Международная группа инженеров из Швейцарии и США разработала необычную роботизированную кисть, которая не ограничивается подражанием человеческой руке, а расширяет её возможности за счёт специальной конструкции и способности отделяться от манипулятора, самостоятельно передвигаться и возвращаться обратно. Исследователи показывают, что такая кисть может не только надёжно удерживать и перекладывать несколько предметов одновременно, но и перемещаться с ними в довольно ограниченных по объему пространствах, куда обычный робот-манипулятор или человеческая рука добраться не могут.▫️Эксперименты, описанные в статье, демонстрируют, что такая кисть способна выполнять последовательность действий: отсоединение от манипулятора, передвижение по поверхности, захват одного или нескольких предметов, обратное перемещение и повторное присоединение. Отдельное внимание уделяется тому, что все эти операции выполняются при сохранении достаточно надёжного захвата и устойчивости при контакте с опорной поверхностью, то есть устройство совмещает в себе функции «руки» и «шагающего» робота. Источник: «A detachable crawling robotic hand», Nature Communications.Подпишитесь на @everydayint, чтобы быть в курсе мировых новостей о научных и технических достижениях.
Программирование — страница 22
Лента темы
Отрицание, гнев, торг, депрессия — ВАЙБКОДИНГЯ долго этому сопротивлялась, но вчера мы с командой поставили встречку, чтобы со всем разобраться. Наша лид заблаговременно поигралась с этим на праздниках, ну а мы час в прямом эфире боролись с доступами и терминалами, чтобы можно было хотя бы попробовать.Спустя час и несколько перевыпусков электронных сертификатов и ключей на моём компьютере был установлен аналог курсора + необходимые библиотеки и надстройки. Таня рассказала нам, что можно делать, что из этого платно, а что бесплатно. И как эффективнее расходовать казёные средства и где за этим следить.Я давно вынашивала идею одной штуки, но всё мечтала, что придёт волшебник на голубом вертолёте и сделает. А вчера я решила попробовать самой быть этим волшебником и написала свой первый запрос в терминал.После этого начался мэджик — нейросеть задала уточняющие вопросы, предложила несколько путей реализации, я выбрала один из предложенных, она писала код, а я периодически действовала по её инструкциям: устанавливала нужные библиотеки питона, создавала тг-бота, копировала токены и прочее.Потом мы худо-бедно сделали мне бота и началось его тестирование, я прям в моменте писала, что что-то работает не так и это всё исправлялось самостоятельно.Если честно, я в полном восторге от того как это работает и что получается (и ещё от того, что у нас есть казёные токены и это всё можно разворачивать на внутренней сети, соблюдая все nda). А потом я посмотрела на часы и офигела. Я всегда сплю в это время.