SILLYFEED

SillyFeed — Telegram-каналы в одной ленте

Свежие посты из тысяч каналов, собранные по темам. Без алгоритмов: темы выбираешь ты.

О проекте

Листал всякую фигню до трёх часов ночи?) Мы все тут такие. SillyFeed — моя попытка сделать наоборот: место, где контент выбираешь ты, а не алгоритмы.

Лента с авторскими материалами, которую легко настроить под себя. Я не изобретаю очередной ИИ или алгоритм, который «знает тебя», не продвигаю тренды, даю равные возможности быть услышанным каждому. Без тревожащих новостей. Без попыток удержать.

Telegram — первый источник; со временем хочу открыть ленту и для других сетей и медиа.

Это дейтинг авторов и аудитории, где даются прозрачные фильтры для поиска друг друга.

Принципы

Как это работает для читателя

  1. Собираем посты из публичных Telegram-каналов и отбираем по качеству — живой авторский голос, а не реклама и не штамповка ради охвата.
  2. Ты выбираешь темы и каналы, которые тебе интересны.
  3. Читаешь их в одной общей удобной ленте и в любой момент можешь перейти в канал автора.

Все нужные каналы в одной ленте, без переключений и без алгоритма, который решает за тебя. Чтение, после которого спокойнее, а не тревожнее.

Как это работает для автора

  1. Публикуешь пост через бота бесплатно.
  2. Указываешь верные теги поста и находишь свою ЦА.
  3. Читатель, которому зашло, переходит к тебе в канал.
  4. Между публикациями есть пауза — поэтому:
    • твои шансы быть прочитанным ровно такие же, как у всех, даже если ты постишь раз в год;
    • я надеюсь, что в ленту пойдёт твоё лучшее — то, чем очень хочется поделиться, быть услышанным.

Особенно небольшим — простой и бесплатный способ быть найденным. Живой голос находит свою аудиторию на равных, без бюджета на рекламу.

По сути это знакомство: авторы и читатели находят друг друга через честные, открытые фильтры.

Как устроена лента

Платформа 18+. За проектом — один человек, pershlab. Я веду его в рамках закона и держу подальше от провокаций и острых общественных тем: так я берегу место, которое мы строим вместе. Я смотрю на это вдолгую — не «продал и забыл»: держу слово, чтобы ты оставался по своей воле, а не потому что тебя удержали. Что мы делаем с данными — в Политике конфиденциальности, правила — в Условиях использования.

Свежее в ленте

Олег Христенко о психоанализе
Сегодня прочитал статью Абигейл Шрайер «Верховный жрец культа травмы» про Бессела ван дер Колка и его бестселлер «Тело помнит все». Статья описывает парадокс, что идеи, от которых психоанализ отказался в момент своего появления, триумфально возвращаются в массовую культуру под видом нейробиологических открытий. Поп-психология, не без его влияния — утверждает, что детские травмы определяют судьбу взрослого и хранятся где-то в теле как «внутренние яды», он воскрешает до-психоаналитические идеи, близкие раннему Фрейду о центральной роли реальной травмы в психопатологиях. Но уже в 1897 году Фрейд пересматривает теорию травматической этиологии, осознав, что большинство симптомов связаны не с реальными событиями, а с фантазмами и внутренними конфликтами. Невротик страдает не от того, что с ним случилось, а от невозможности примирить противоречивые требования психики. Это не означает, что реальные события не имеют значения. Травматический опыт, безусловно, может иметь последствия. Но он работает не как механическая причина (взрыв мины перед солдатом), а как элемент символической структуры, приобретающий значение задним числом — Nachträglichkeit. Смысл события конструируется ретроактивно, в зависимости от того, как субъект его вписывает в свою историю.Поэтому важно избежать ловушки наивного историзма, характерного для многих направлений терапии. Эта логика действует так: если симптом есть, значит, было травматическое событие. А если пациент его не помнит — тем хуже для пациента: значит, страдал младенец, и мы его «восстановим» хорошими отношениями внутри терапии или вылечим «раскопками» прошлого о котором ничего невозможно сказать, но которое внутри терапии будет обозначено, как некая истина.Но вернемся к психоанализу. Лакан радикализирует фрейдову логику. Патология коренится в самой структуре человеческого существования. Вступление в язык неизбежно влечет потерю — означающее никогда не схватывает означаемое полностью. Это несовпадение и есть реальное: то, что сопротивляется символизации. Человек — больное существо изначально, которое может создать успешные относительно инструменты для жизни. Когда индустрия травмы утверждает, что «мы все травмированы», она неожиданно близка к истине — но не в тех формах о которых она повествуют. Жизнь человека метафорически «травматична» сама по себе, но это не патология, требующая терапии — это неизбежное условие существования.Большинство людей справляются со своими симптомами, выстраивают компромиссы, живут с несимволизируемым, создают синтомы. Фрейд показал в «Недовольстве культуры», что человек обречен на болезненность. Но это не делает всех пациентами. Психоанализ — для тех, кому интересно исследование своей психики или для тех, кто застрял в повторении, кто страдает от симптомов. При этом психоанализ не обещает к целостности, а дает возможность иначе расположиться по отношению к Реальному, к тому, что невозможно символизировать. В этом смысле психоанализ — полная противоположность терапевтической индустрии с обещаниями универсального исцеления. Он скромнее.​​​​​​​​​​​​​​​​
Роман Краснов💪 | Тело по Науке!🧬
​​«НЕ ЕШЬ ПОСЛЕ 6. И ДРУГИЕ СКАЗКИ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ТЕБЕ ХУДЕТЬ»Ты считаешь калории, пьешь зеленый чай и мучаешься от голода по вечерам. А вес стоит. Знаешь, в чем проблема? Ты слушаешь не тех «экспертов».Пора разобрать главные мифы о питании, которые тормозят твой прогресс.МИФ 1: «НЕ ЕШЬ УГЛЕВОДЫ НА НОЧЬ»Разрушаем: Если ты уложился в свою норму КБЖУ, то время приема углеводов — дело вторичное. Для многих качественный сон и восстановление важнее, а голодный сон — плохой сон.ПРАВДА: Главное — ОБЩАЯ КАЛОРИЙНОСТЬ за сутки, а не час на циферблате.МИФ 2: «ЧЕМ БОЛЬШЕ БЕЛКА, ТЕМ ЛУЧШЕ»Разрушаем: Забей в печень? 3-4 грамма белка на кг веса — это не только бессмысленно, но и опасно для почек в долгосрочной перспективе.ПРАВДА: Оптимум — 1.6-2.2 г/кг. Все, что сверху, не даст прироста мышц, но даст нагрузку на организм.МИФ 3: «НУЖНО ЕСТЬ СТРОГО 5-6 РАЗ В ДЕНЬ ДЛЯ РАЗГОНА МЕТАБОЛИЗМА»Разрушаем: Частота приемов пищи почти не влияет на скорость метаболизма. Исследования это подтверждают.ПРАВДА: Ешь 2 раза или 6 — разницы нет. Есть разница в твоем КОМФОРТЕ. Кому-то легче есть часто и маленькими порциями, кто-то прекрасно живет на 2-3 плотных приемах пищи. Выбирай то, что подходит лично тебе.ВЫВОД: Питание — это не набор ритуалов. Это НАУКА о том, ЧТО, СКОЛЬКО и КОГДА нужно твоему телу для достижения цели.В моих программах (и в PDF, и при полном ведении) ты получаешь не список запретов, а ЧЕТКУЮ СИСТЕМУ РАСЧЕТОВ и принципов. Ты перестаешь быть заложником мифов и начинаешь управлять своим телом.P.S. Перестаньте верить в сказки. Начните верить в цифры.P.P.S. Какой из этих мифов вводил в заблуждение тебя дольше всего? Выбирай и делись в опросе. 👇#питание #мифы #зож #похудение #набормассы #КБЖУ
Юрист Виктория Фоменкова
❗️🔥 ОГОНЬ! РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОТОКОЛАМИ ЗАСЕДАНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ ЕСЛИ НА НИХ РАССМАТРИВАЛИСЬ ВОПРОСЫ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ👉Актуальный пост коллег https://t.me/ouzs_ru/9975Когда родители приходят к своим директорам в поисках истины и ответа на вопрос «как же в школе образовался и действует Совет Родителей?», директора выкатив глаза смотрят на родителей и говорят «не ваше дело». Да, ведь в 96% случаев, школы сами разрабатывают положение о Совете Родителей и сами же его утверждают за место родителей на педагогическом совете. А когда родитель просит его ознакомить с этими самыми протоколами педагогического совета, директор ему отвечает «НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО, ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕДАГОГОВ!».Нас совершенно не устраивала эта легенда. Мы понимали, что родителей водят за нос! И когда мы с чем-то не согласны, мы спрашиваем у федерального министерства.Нами был послан запрос № 09/12/24-1-ДМ от 9 декабря 2024 г. в котором мы задали следующие вопросы:1) Имеют ли право члены Совета родителей школы ознакомляться с копиями протоколов Педагогического совета школы в случае если на его заседании рассматривался вопрос, который касается работы Совета родителей школы?2) В течение какого срока школы должны хранить оригиналы/копии протоколов собраний общешкольных Советов родителей?3) Должно ли быть размещено на официальном сайте школы положение о Совете родителей?4) Должна ли школа после избрания руководства и утверждения состава Совета родителей, направлять копию протокола в региональное Управление образования?5) Должна ли школа после утверждения положения о Совете родителей, направлять копию этого положения в региональное Управление образования?6) Должно ли быть прошито и пронумеровано утвержденное положение о Совете родителей (оригинал)?На часть организационных вопросов Минпросвет нам не ответил, отослав разбираться в региональные министерства.Но ответил на главные вопросы!ДА, РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ КОПИИ ПРОТОКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ЕСЛИ НА НЕМ РАССМАТРИВАЛСЯ ВОПРОС РАБОТЫ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ!!! ЭТО БОМБА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ТАЙНЫ МНОГИХ ШКОЛ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЕЛЯМ ОСПОРИТЬ ДЕЙСТВИЯ ШКОЛ ПО ПРОЦЕДУРНЫМ МОМЕНТАМ! Вот что пишет Минпросвет: https://ouzs.ru/news/ogon-roditeli-imeyut-pravo-oznakomitsya-s-protakolami-zasedaniy-pedagogicheskogo-soveta-shkoly-esli-/
Это субъективно
Схема терапия Та-да-дам! Зачислилась на сертификационный курс по схема терапии в МИСТ. Мой непрерывный процесс обучения продолжается.Интерес к схема терапии у меня возник давно, еще до поступления в магистратуру я прочитала легендарную голубую книгу «Прочь из замкнутого круга» Джефри Янга, и была тогда просто потрясена. Я очень подробно разобрала эту книгу, выполнила все упражнения, и у меня было много инсайтов и практических выводов. Однако в какой-то момент запуталась во всем этом материале, и наступил клинч, так обычно и происходит в самостоятельной психологической работе. Увы, мы имеем определенные ограничение по изучению самого себя, нам нужен еще кто-то в этом процессе, так что стоит отбросить мечты об экономии на личной терапии. Тогда же в моей голове поселилась идея стать схема терапевткой. Сходу вписаться на обучение не удалось, так как на сертификационном курсе достаточно высокие требования к базовому образованию (оно должно быть завершено) и опыту. Первую попытку на обучение схеме я сделала в начале этого года у Касьяника, но ушла после 1 модуля, что крайне редко со мной бывает. Но вот не сложилось там у меня, возможно, это мой какой-то перенос сработал, но мне не нравилось там буквально все;) Не буду скрывать, что выпилившись от Касьяника, я призадумалась, а надо ли мне оно вообще. И после длительных размышлений я поняла, что все же — хочу, пойду, мое ❤️С технической точки зрения большинство приемов схема терапии мне знакомо, но не это главное. Что особенно привлекает меня в этом методе — это философия ограниченного родительства ❤️, особая позиция терапевта, фокус на удовлетворениии эмоциональных потребностей клиента, которые не были удовлетворены в должной мере в детстве. Также, мне нравится интегративная природа метода, это своеобразное пересечение, сплав когнитивно-поведенческих и психодинамических подходов. А еще серьезным аргументом является теплое и поддерживающее сообщество схема терапевтов, укорененность метода в русскоязычном поле, что позволит присоединиться к интеллектуальным сетям людей с близкими взглядами, концепциями и ценностями.#схематерапия
Data-вдохновленные | KuzminaSH
Короче, Amazon✨Друг получил оффер на позицию Android разработчика в Amazon и было решено, что будет классно рассказать вам про этот опытВокруг FAANG-а витает ✨аура недоступности✨, так что смотрим как все происходило изнутри🙃⏩В паре слов расскажи об опыте? Четыре года в мобильной разработке: пришел на позицию стажера в Яндекс и там дорос до Senior-а Работал над продуктовыми фичами, больше с уклоном в инфраструктурные и оптимизационные задачи  ⏩Как подавался? Говорят, что нужно это делать через реферальную программу и составлять cover letter На Linkedin нашел вакансию, при подаче перекинуло на сайт Amazon. Там прикрепил резюме, оставил контактную информацию, а мотивационное письмо не составлял и прореферить не просил ⏩Знаю, что кроме Amazon ты отправлял резюме в другие места. Какая конверсия в отклик и в какие компании пригласили на интервью?Подался примерно в пятьдесят мест: и в крупные из FAANG, и в локальные европейские компанииИз них ответили две: Tiktok и Amazon, с первыми в процессе интервью⏩В двух словах об этапах отбора, как было?🟡Сначала связался рекрутер и попросил пройти онлайн тестирование на 1.5 часа, где нужно было решить две алгоритмические задачки🟡После шло тестирование soft-skills, где показывали рабочие ситуации и нужно было выбрать как себя повести🟡Через две недели пригласили пройти собеседование с Android разработчиком: задал пару behavioural вопросов и после поговорили об Android🟡Через еще неделю пригласили на Interview Loop: поставили четыре интервью в один день по часу. На каждом задавали по два behavioural вопроса и либо system design, либо leetcode задачи 🟡Через неделю пришел фидбек⏩Ну и самое вкусное: какие условия?Позвали на позицию Middle-а c релокацией в Кембридж (компания помогает с переездом), total compensation £150k в год⏩Как думаешь, почему именно тебя позвали на интервью и в последствии выкатили оффер?Говорят, нужно быть extraordinary. Правда ли это?В целом, не видел, чтобы где-то требовали чего-то extra🟡То что позвали на интервью: думаю, здесь совпало какого специалиста они искали и мой опыт🟡То что прошел интервью: меня спрашивали о достаточно стандартных рабочих ситуациях. Не думаю, что они ищут необычных людей, просто тех, кто умеет работать и показывает стабильно хороший результат Ставьте ❤️ если было интересно и хотите вторую часть, тогда уговорю на мини интервью о TikTok😂
Заметки панк-редактора
Что у нас нового? Третий раз на моей гастрольной памяти в соседнем номере кого-то избивают, судя по крикам и тщательному раннеутреннему румсервису, до полусмерти. Возможно, это завершение слета виолончелистов, философски предположил коллега. Когда-нибудь твои алиби иссякнут, заметил братик. Покайся, вернись в детские писатели, сказала подруга. Дома поговорим, мрачно пообещал муж.Жизнь как закольцованный сюжет.
Можно тебя обнять?
два года назад я думала
кто все эти люди, которые выходят на сцену и получают награды за вклад в развитие компании. они такие большие и важные вещи делают, что это замечают и их работу выделяют среди сотен-тысяч других проектов. а я тоже смогу?
и вот спустя год и 11 месяцев работы в hh мы запустили новый классный продукт и получили свою награду! 💔 самое забавное, что теперь менеджеры по продажам, когда представляют меня кому-то говорят не «это Настя Шавшукова», а «это Настя и название этого продукта» 😂 потому что столько коммуникаций у них со мной было на этапе sales-теста и релиза, встреч и вопросов, что теперь ассоциация одна у всех))помимо классной статуэтки, подарили 10 акций hh.ru 🔥
Притчи | Семья
У одного купца было четыре жены. Но он заботился только о последних трёх и обделял первую.Четвёртую жену купец любил больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.Третью жену купец также любил очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.Вторую жену он любил тоже. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжёлые времена.Первая жена купца была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.Однажды купец слёг от тяжёлой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: «Сейчас у меня есть четыре жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок…»И тогда сказал купец своей четвёртой жене:— Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?— Ни за что! — ответила четвёртая жена и, не сказав более ни слова, ушла.Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.Опечаленный купец обратился к третьей жене:— Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?— Нет, — ответила третья жена. — Жизнь так прекрасна. Как только ты умрёшь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня.От этих слов сердце купца застонало и похолодело.Затем купец спросил вторую жену:— Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты, и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?— Мне очень жаль, — отвечала она, — но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю.Ответ, как молния поразил купца, и он совершенно сник.И вдруг в тишине раздался голос:— Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдёшь ты. И я никогда не оставлю тебя.Купец поднял голову и увидел первую жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, купец сказал:— Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости. В действительности мы все имеем четырёх жён при жизни…Четвёртая жена — это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.Третья жена — это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдёт в другие руки.Вторая жена — это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.Первая жена — это то, что мы не можем увидеть физическим зрением. Это — Душа. Часто отверженная в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остаётся с нами. И даже после смерти. Но часто люди отрицают существование Души, потому что не видят её, также как корни, которые остаются невидимыми, когда мы смотрим на дерево.
ХруСталинки
Вот у людей много проблем и одна из них – придумать название. А москвичи – тоже люди, и проблемы у них общечеловеческие: видят конструктивисткое здание с сразу же у них - «Дом-корабль»! Даже в центре так называют минимум 3 дома! (да, 3 корабля - еще не эскадра, но мы решили подразобраться кто из них прям Корабль!).Сегодня "якорим" здание Птицеводсоюза (накарте).Его проектированием и строительством в 1928-1929 занимался выходец из талантливой фамилии сын маминой подруги Владимир Дмитриевич Цветаев (двоюродный брат Марины Цветаевой и сын историка и статского советника Дмитрия Цветаева). Владимир Дмитриевич в отличие от многих других архитекторов сразу выбрал себе стезю - промышленная архитектура. Благодаря ему в Москве появились новые корпуса табачных фабрик,три пивных завода, прачечные, бани. Для тех, кто очень заинтересовался можем порекомендовать полистать его книгу "Современная фабрично-заводская архитектура".К моменту начала работы над зданием Птицеводсоюза Цветаев уже успел прославится проектированием дома "Моссельпрома" (накарте), этот тот что с рогатой башенкой и надписью на фасаде "Нигде кроме, как в Моссельпроме" авторства Владимира Владимировича Маяковского.Но птичникам авангард уже не залетел, вместо него взяли лучшее от конструктивизма: плоская крыша, два четырехэтажных корпуса, объединенных круглой ротондой с балконами во весь фасад и прямоугольной застекленной башней, сквозь которую видна лестница (но это сейчас, во времена союза света белого с нее не видели - там 24/7 весели транспаранты за вождей и пятилетки). Такое решение будет доминантой вплоть до 1935 года, пока по Москве и другим городам Союза не начнет шагать нео-классицизм и сталинский ампир.Но зачем птицеводам вообще был нужен союз (и собственное здание), а Союзу нужно птицеводство? (смотри какие важные курицы) До революции птицеводство не было прибыльным: домашнюю птицу разводили крестьяне на своем подворье, о ней могли вообще не заботиться - куры сами размножались и сами же искали себе корм. Но в советском государстве, которое взяло на себя обязанность кормить людей и развиваться, птицу (как дешевое мясо) и яйца стали ценить больше. А что делать когда у вас вместо регулируемой отрасли - остатки царско-крестьянских худых кур на вольном выпасе?! Процесс надо было брать под контроль: собрать всех понимающих и заинтересованных в одном месте, обеспечить возможность общаться, разрабатывать необходимые правила и нормы. А чтобы от рук не отбились и эффективно работали - посадить нужно рядом с Лубянкой. В период новой экономической политики в СССР с 1922 единый Сельскосоюз растащат на всевозможные тресты со странными названиями и дом на Маросейке будет "крышевать" Льноцентр, Союзкрупу, Свиноводсоюз. Из-за этого здание закрепится в головах обывателей как "Домом Трестов". В 1930-х тресты упразднят и на их площади заедет сперва Наркомфин, потом в 1938 году - Центральный комитет ВЛКСМ, а с распадом союза здание оккупирует Российский союз молодежи. После недавней реставрации здание выгодно зеленеет на фоне бесконечных лесов Политехнического музея. "Дом трест" - более подходящее название, да и аналогов в столице нет.ХруСталинки