Меня не было дома, когда пришла девушка, приехавшая из Москвы, и просила меня прийти туда, куда она назначит. Я пошел с чувством скуки, но и с волнением. Мы провели с ней весь вчерашний вечер и весь сегодняшний день. Она приехала специально ко мне в Петербург, зная мои стихи. Она писала мне еще в прошлом году иронические письма, очень умные, но совсем не свои. Ей 20 лет, она очень живая, красивая (внешне и внутренне) и естественная. Во всем до мелочей, даже в костюме – совершенно похожа на Гильду и говорит все, как должна говорить Гильда. Мы катались, гуляли в городе и за городом, сидели на вокзалах и в кафэ. Сегодня она уехала в Москву.1911 год, 28 февраля 30 лет
Александр Блок. Лайфстайл
@blok_life · 6.7K подписчиков
Посты канала Александр Блок. Лайфстайл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Загадочная душа поэта и предельная искренность из дневников и писем Александра Александровича Блока.Другие лайфстайльные каналы@channel_lifestyleАдмин@alexes_lifeПоддержать проект2200 0202 2347 9314
Посты канала
Драмы я продал «Шиповнику». Буду получать 150 рублей с тысячи (сразу напечатают только 1000, но сохранят так называемую «матрицу», т. е. нечто вроде стереотипа) и немедленно приступят к изданию второй тысячи, как только на складе останется 200 экземпляров. 150 рублей – это очень мало, но по крайней мере это будет книга, по которой и буду видеть наглядно, как относится ко мне публика (ведь если бы раскупили 10000 – я получил бы 1500 рублей!). 1907 год, 20 сентября 26 лет
Выхожу из трамвая (путь на Царскосельском вокзале). У двери сидят – женщина, прячущая лицо в скунсовый воротник, два пожилых человека неизвестного сословия. Стоя у двери, слышу хохот, начинаю различать: «ишь... какой... верно... артис...» Зеленея от злости, оборачиваюсь и встречаю два наглых, пристальных и весело хохочущих взгляда. Пробормотав – «пьяны вы, что ли», выхожу, слышу за собой тот же беззаботный хохот. Пьянство как отрезано, я возвращаюсь домой, по старой памяти перекрестясь на Введенскую церковь.1911 год, 14 ноября30 лет
Ещё по теме «Прочее»
Прочеезадумайся:либо ты уступаешь Богу,либо Бог тебе…
Ситуация: высаживается пассажир из припаркованного автомобиля, открывает дверь и кого-то ей сшибает. Вопрос: является ли в этот момент автомобиль источником повышенной опасности, есть ли здесь ответственность водителя и страховой ли это случай по ОСАГО?Отвечает ВС РФ в Постановлении Пленума ВС от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" п. 19:При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину). Все понятно? Теперь знаем, что решит суд?Но мы же не в канале «Народный юрист», где все четко и однозначно. Есть же еще правовая (не)определенность.А поэтому смотрим, как рассматривается реальное дело, без этих ваших пленумов.Итак, пассажир открыл не ту дверь и повредил проезжавший мимо автомобиль. К административной ответственности привлечен именно пассажир, о вине водителя речи не идет (что очень спорно, но в этом деле так). Страховая отказывает в выплате, так как вред причинен действиями пассажира. Значит ОСАГО не действует.31 августа 2021 г. Суд первой инстанции указывает, что случай все же страховой и удовлетворяет иск. То обстоятельство, что вред причинен в результате неправомерных действий пассажира не имеет правого значения для страховой выплаты.17 ноября 2021 г. Апелляция подтверждает.5 апреля 2022 г. Кассация указывает на процитированный выше п. 19 Пленума и возвращает в апелляцию. 1 июня 2022 г. Апелляция отменяет решение и отказывает в иске. 27 сентября 2022 г. Кассация подтверждает. Припаркованный автомобиль не является источником повышенной опасности, вред причинен пассажиром, страхового случая нет. В пленуме же ясно написано. В дело вступает ВС РФ. Указывает в решении по смыслу следующее: «Пленум мы знаем, но по закону все не так, как в пленуме – отменить решения и дело отправить в апелляцию» И вот, спустя два года, 3.05.23г. апелляция, выполняя указания ВС, оставляет в силе решение суда первой инстанции, признавая, таким образом, стоявший автомобиль источником повышенной опасности а случай страховым. Решение не опубликовано, но смысл понятен (карточка дела) Вообще я рад тому, что хоть и за два года судов, но человек все-таки нагнул страховую. Но все-таки, что тогда за документ этот Пленум? В чем вообще его смысл и значение?
И таки да, партия будущих коленвалов готова уехать в закалку.Как видите, если работа не сопряжена с бесконечным убиранием лишнего металла с заготовки, она делается быстро, и как пуля резко.
📕📕📕📕📕📕📕📕📕Старших Арканов таро Девиантной Луны на 📕📕📕📕📕📕📕 📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕 Наконец-то 4-ая часть спустя столько дней!📕📕📕📕📕📕 на предыдущие части:📕https://t.me/AM_tarot_f_f/342📕https://t.me/AM_tarot_f_f/344📕https://t.me/AM_tarot_f_f/349📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕📕Повешенный🌟Суть отношений порой - привычка, которая сильнее любых чувств. Человек связан обязательствами: дети, алименты, зависимость от родителей. Партнер закрывает глаза на характер супруга ради личного статуса, подозревает измену, контролирует гнев; притворяется, что любит, но только ради целей, финансовой выгоды или фиктивного брака. В сексе — мазохизм и подчинение, без учета собственных интересов.📕Смерть🌟Личные отношения по этому Аркану разрушительны: они строятся по модели "тиран - жертва" и напоминают жесткий контроль и подчинение. Часто один из партнеров уже нашёл замену и, чувствуя вину, доводит другого до разрыва, чтобы избежать прямого признания. Союз тянется мучительно: попытки его оживить лишь усиливают разочарование, разойтись быстро невозможно. Партнёров удерживают лишь бытовые и материальные вопросы, но эмоционально они чужие. Секс, если он ещё есть, происходит через усилие и не приносит удовольствия.📕Умеренность🌟Муж неприхотлив, жена покладиста и склонна к самопожертвованию, из-за чего страдает сама. Оба сдержанные, поэтому эмоций и живости в отношениях нет. Союз долгий, но пресный и сухой, ведущий к внутреннему отчуждению: внешне - "идеальная пара", а наедине - соседи, связанные обязательствами. Часто такой брак возникает из-за травм прошлого. Секс мягкий и спокойный.📕Дьявол🌟Такому человеку трудно разорвать прошлые отношения: он настолько зависим, что даже после расставания не может без партнёра, прибегая к различным уловкам для поддержания общения. Отношения по Аркану XV страстные и насыщенные: ссоры с бурным примирением, измены, неспособность сдерживать порывы. Это невротическая зависимость, где оба играют роль тирана и жертвы; максимум, что они получают — безудержный секс. Те, кто выходит из таких отношений, долго восстанавливаются.🤎реакция=спасибо🤎#чувства_и_отношения #тародевиантнойлуны
Зимняя лексика en français❄Bonjour, mes amis ! Позавчера у нас выпал снег, и хоть я и не люблю зиму, всё равно ему радуюсь, потому что значит скоро весна🙂Ну а после первой прогулки под снегопадом мы с Нафаней подготовили для вас зимнюю лексику en français❄🎄🎄la neige - снег🎄🎄le tas de neige - сугроб🎄🎄le cristal de neige - снежинка🎄🎄la chute de neige - снегопад🎄🎄les bottes uggs - угги 🎄🎄l’édredon - пуховикДелитесь в комментариях, любите ли вы зиму🐻❄️
Хотим мы этого, или нет - а конец года все равно загоняет в анализ и рефлексию…Сегодня увиделась с подругой, с которой весной решили, что надо обязательно будет посидеть на веранде, когда их откроют в Москве…каким-то волшебным образом этот план дотерпел до декабря 🙃И это не единичный случай этого года. Ощущение времени искажено на 200000% из 100. Не знаю как вы, но мне кажется, что я не успела моргнуть, как лето перешло в зиму, но при этом все события прошлых сезонов (включая даже осенние) ощущаются чем-то ооооочень далеким, и я уже молчу про начало года. Это кажется было вообще где-то в прошлой жизниЭнергия Отшельника тоже проявилась во всей своей красе. Мне кажется еще ни разу я так сильно не чувствовала ведущую энергию года. Но при этом подобрать слова для этих ощущений - задачка со звездочкой. Прием а/д очень хорошо вписался в эту картинку - они дали мне на физическом уровне такой же эффект тумана и вакуума, который я ощущаю внутри. И это дало мне уйти еще глубже в себя, но при этом не закопаться, как обычно, а наоборот как будто увидеть и понять все, что там есть на самом деле. Мне словно протерли запотевшие очки - и я вдруг увидела все то, что не могла осознать раньше. Оказывается, меня и правда достаточно. Оказывается, совсем необязательно общаться со всеми постоянно, чтобы про тебя не забыли. Оказывается, можно большую часть времени сидеть дома в обнимку с котами и все равно иметь весьма насыщенную на события жизнь. Оказалось, что у меня очень много навыков и талантов, которые я раньше в себе отрицала, думая, что этого недостаточноОказалось, что мне не нужно испытывать стыд и вину за то, какая я. Этот год подарил мне очень много внутренней свободы. И сделал это через тишину. В начале года мне казалось, что я потерялась - целиком и полностью. Я не понимала, кто я, чего я хочу, куда мне идти и к чему стремиться - и не знала, что с этим делать. И весь год я словно учусь жить заново, но на этот раз - опираясь на саму себя. Я словно осознала истинный смысл ценности себя - и этот год всячески помогал мне хорошо выучить этот урок. Я сократила до минимума объемы поступающей извне информации, мне с огромным трудом давались любые обучения, книги, социальные сети и встречи с большим количеством людей - в основном я потребляла исключительно развлекательный контент, который часто просто играл на фоне. Чтобы не особо много думалось о чем то серьезном. Наверное, в любой другой ситуации в жизни это ощущение вакуума должно было бы меня напугать, или по крайней мере насторожить. Но сейчас - это именно то, что было мне нужно.
Как регулировать своё состояниеВ посте с практикой этой недели я сказал, что ключевой навык для нашего благополучия – это саморегуляция. Решил рассказать о нём подробнее.Саморегуляция – это способность осознавать свои процессы тела и сознания, мягко влиять на них и возвращать себя в сбалансированное состояние. Это не про подавление и борьбу, а про умение быть самому себе опорой даже в сложные моменты.Современный мир требует от нас большого количества ресурсов времени, энергии, внимания. Без навыка саморегуляции легко неэффективно потратить эти ресурсы и оказаться в состоянии физического и ментального истощения. Именно способность замечать, принимать и регулировать своё внутреннее состояние, особенно в моменты стресса, является одной из самых нужных в нашей жизни.🔖 Начать можно с простых, но важных вопросов к себе. Они помогают переключить фокус с хаоса на осознанность.1️⃣ Понять, что происходитСпросите себя: «Что я сейчас чувствую?» Примите и назовите это, как есть: «Усталость / раздражение / разочарование».Если сложно подобрать слово, используйте метафору: «Я как сжатая пружина» или «Как лист в водовороте событий». Это снижает интенсивность переживаний – названное уже меньше управляет нами.2️⃣ Скорректировать состояниеСпросите: «Как я сейчас могу себе помочь?» Часто достаточно начать с малого:🟠Сменить позу: выпрямить спину, расслабить плечи, встать с большей опорой на ступни.🟠Перевести внимание на дыхание.🟠Отвлечься на 5-10 минут: посмотреть в окно, внимательно попить воды, потянуться и размяться.Если эмоции слишком сильные, то используйте техники самопомощи, которые приведу ниже.3️⃣ Увидеть смысл ситуацииОбычно мы замечаем только плохое, но даже в трудном есть нюансы. Можете спросить себя: «О чём говорит эта ситуация, что полезного в ней есть?»Это не про «всегда мыслю позитивно», а про выход из дихотомии чёрно-белого восприятия. Например, «Я злюсь, окей, но это потому, что для меня важно…».🔍 Инструменты саморегуляцииЕсли для регулярной медитации пока нет времени или желания, вот ещё способы тренировать саморегуляцию.✅Техники самопомощи. Освойте 2-3 приёма на разные случаи жизни.Например, как «скорую помощь» можно использовать дыхание 4-7-8: вдох на 4 счёта, задержка дыхания на 7 счётов, выдох – на 8. Также быстрые рабочие техники давал в этом посте.Для более глубокой проработки можно выплеснуть эмоции на бумагу или наговорить то, что вы чувствуете, на диктофон в телефоне. Про осознанное проживание эмоций подробно писал тут.✅Список удовольствий. Заведите в заметках список того, что вас радует: от чашки кофе до танцев под любимую музыку. Обновляйте его и используйте при упадке сил.✅«Ум новичка». Мы часто переносим опыт прошлого на настоящее: приписываем людям черты тех, кто нас когда-то обидел, видим ситуацию через свою «искажающую» призму.Спросите себя: «Это реальность или я проецирую свой прошлый опыт?»✅Поддерживающий внутренний диалог. Наша привычка ругать себя только усиливает стресс. Попробуйте осознанно заменять жёсткие мысли на доброжелательные:*️⃣Вместо «Опять я всё испортил» —> «Сейчас мне сложно, но я стараюсь».*️⃣Вместо «У меня ничего не получается» —> «Я учусь, а ошибки – это часть процесса».Это создаёт опору даже в тяжёлые моменты.✅Осознанность к эмоциям. Практикуйтесь слушать себя, замечать чувства. Даже если ответа пока нет, вопрос «Что я сейчас ощущаю?» уже направляет внимание и создаёт контакт с собой.📌Чем чаще мы тренируем саморегуляцию, тем легче её применять и справляться с вызовами современного мира. Это не волшебная таблетка, а навык, который нужно осваивать на регулярной основе. Но «прокачанная» саморегуляция реально меняет жизнь – от тела до мышления, от карьеры до личных отношений.〰️〰️〰️〰️💬 Для более глубокого обучения навыкам саморегуляции, а также индивидуальной и тщательной помощи – пишите в лс @RodionGrachev#саморегуляция #здоровье #благополучие #осознанность #обучение
Идёшь, совсем не думаешь о Римской империи, но она думает о тебе. И подбрасывает на тихой зеленой улочке Луция Ворена и Тита Пуло. Собственными персонами.
О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.Коран 4:135
🍎 Вы не поверите, что скрывается за цифрами на наклейках яблок! Эти коды могут рассказать больше, чем кажется на первый взгляд.🔹 Если первая цифра — 4, это обычно означает традиционный способ выращивания: возможная обработка пестицидами и нанесение искусственного воска для внешнего блеска и продления срока хранения.🔹 Если первая цифра — 9, плод выращен органически. Налёт на таких яблоках — это натуральный восковой слой, который сам образуется в процессе созревания. Он безопасен и является нормальным природным механизмом защиты.🔹 Если первая цифра — 8, код указывает на ГМО-продукт. Такие товары встречаются редко, но маркировка существует.🤔 Итог: не все яблоки одинаковы, и наклейка может подсказать, как именно был выращен фрукт.Какой код вы чаще всего замечаете на яблоках?