Позвонил другу фотографу. Воскресенье, хорошая погода. А он сидит обрабатывает фотографии после съемок. В программе на компьютере. Вспомнил, как в студенческие годы мы вместе работали в районном фотоателье. Только я подрабатывал по субботам, а он каждый день. Черно-белая съемка на документы: 3x4 на удостоверение, 6x9 на паспорт, 9x12 на личное дело, 4x6 на загранпаспорт. "Не шевелиться, не моргать... (щёлк) ..забирать завтра после 16.00". И дальше в лаборатории при красном свете мрачные протокольные лица в ванночках. Тогда спросил его:- Тебя от этих рож не тошнит? - Каждая рожа - 300-500 рублей (в деньгах 1993 года), как меня может тошнить от денег? Хорошие времена были. А сейчас он на окладе, каждая новая картинка денег не прибавляет. Но тошнота компенсирована опытом и пониженным с возрастом метаболизмом.
Истории Алексея Боярского
@alexboyr1 · 333 подписчика
Посты канала Истории Алексея Боярского в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
▫️Журналист, писатель😉Поймёте, когда прочитаете)📞связь: писать в лс канала✔️https://zen.yandex.ru/id/5e3c28c16a2d430435041c95
Посты канала
Городок в южной республике. У ларька с гастрономией небольшая очередь местных жителей. К прилавку подходит лысый человек лет 60-65 в майке, в вытертых штанах и шлепанцах. За собой катит стариковскую сумку-тележку. Завидев его, тоже немолодой пузатый небритый ларёчник жестом показывает, что отпускать товар не будет. - Идите, идите, - отгоняет человека с тележкой продавец. - Вам ещё творчество дорабатывать и дорабатывать. Несостоявшийся покупатель, видимо, и ожидавший такой результат, разворачивается и направляется со своей тележкой в сторону расположенного неподалеку супермаркета. - Поэт наш, - объяснили мне стоящие рядом люди. - Стихи пишет.. ээ.. непатриотичные. И публикует. Мясник сказал, что пока не исправит, продавать не будет. Сейчас начал чуть переписывать, но... Вы же сами слышали, пока недоработал...(записные книжки)
В Карелии открыл для себя термин "полублаг". Характеризует жилищные условия, сокращённое от полублагоустроенный (многоквартирный дом). С водопроводом и отоплением, но без горячей воды и ванной комнаты. Жить можно, но как-то полублагостно. А термин "полублаг" я теперь использую постоянно, ибо подходит вообще ко всему нас окружающему. Нынешнему интернету, например. Да, апрельский номер Forbes с моим репортажем из Карелии, которая вся живёт в "полублаге" (местами в переносном, а местами прямом смысле) уже вышел.
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееВ статье журнала "Economist" описываются компании малого бизнеса, которые не хотят терять свои налоговые льготы. Эти компании сравниваются с ИКСОМ. "ИКС" — это название магазина, где продаются в том числе и канцтовары. Какие имя и фамилию мы заменили ИКСОМ?
Фраза «всё и сразу» обычно означает не просто череду событий, а их нагромождение, совпадение по времени и эмоциональную перегрузку.Вот основные причины, почему так происходит, с разных точек зрения.👩⚕️Психологическая причина: Эффект «снежного кома»Это самый распространенный сценарий.· Хрупкое равновесие: Наша жизнь похожа на систему, находящуюся в хрупком равновесии. Мы справляемся с работой, бытом, отношениями, здоровьем.· Триггерное событие: Происходит одно серьезное событие (например, болезнь, проблемы на работе, ссора в семье). Оно требует много ментальной энергии и времени.· Цепная реакция: Поскольку все ваши ресурсы брошены на решение первой проблемы, другие сферы жизни начинают «хромать». Вы меньше внимания уделяете другим обязанностям, становитесь более раздражительными, уставшими. Это приводит к новым проблемам…В результате одно событие по цепочке тянет за собой другие, создавая ощущение лавины.🚙Когнитивная причина: Эффект «синего автомобиля»Это также известно как селективное внимание или эффект Баадера-Майнхоф.· Вы фокусируетесь на проблеме: Как только вы начинаете беспокоиться о чем-то (например, о деньгах), ваш мозг начинает подсознательно искать подтверждение этой проблеме.· Вы начинаете замечать все связанное. Внезапно вы видите все счета, замечаете каждую трату, читаете новости о кризисе, друзья жалуются на нехватку денег. Эти вещи происходили и раньше, но теперь ваш мозг «помечает» их как важные.· Иллюзия частоты: Возникает ощущение, что проблема с деньгами обрушилась на вас со всех сторон «прямо сейчас». На самом деле, ее частота не изменилась - изменилось ваше восприятие.Интересно правда? Уверена, что каждый себя узнает 🧐Философская и статистическая причина: Закон больших чисел· Вероятность событий: В жизни постоянно что-то происходит - и хорошее, и плохое. Вероятность того, что несколько неприятных событий произойдут в течение короткого периода времени, не нулевая.· Случайные кластеры: Если подбросить монетку 1000 раз, иногда будут выпадать серии из 5-6 «орлов» подряд. Так и в жизни: несчастья иногда «кластеризуются» - выстраиваются в случайную последовательность без какой-либо причины. Нам просто невероятно не везет в этот конкретный промежуток времени.🫣Практическая причина: Накопление дел и прокрастинация· Игнорирование мелких проблем: Мы часто откладываем мелкие задачи и незначительные проблемы («починю потом», «разберусь в следующий выходной»).· Момент кризиса: В какой-то момент все эти «мелкие» дела накапливаются и достигают критической💫Жизненные циклы и этапыНекоторые периоды жизни по своей природе более насыщены событиями и изменениями:· Кризис четверти жизни (20-30 лет): поиск себя, карьеры, партнера, жилья.· Период создания семьи: свадьба, рождение детей, покупка жилья.· Возрастные кризисы (например, среднего возраста): переоценка ценностей, проблемы со здоровьем, взросление детей, старение родителей.В такие периоды высокая концентрация событий - это почти норма.Напрашивается вывод: Череда неудач - это чаще всего не мистическое проклятие, а сложное, но объяснимое переплетение психологии, статистики и жизненных обстоятельств. Осознание этого - первый шаг к тому, чтобы перестать быть жертвой обстоятельств и начать системно решать проблемы.Что вы делаете, когда «все и сразу»?
Книги - это отнюдь не про ненависть. Это про безусловную любовь, восхищение и чувство умиротворения.Грустно, что люди, отдавшие свои сердца книгам,могут источать столько ненависти. И как бы сильно я не любила книги, мое ментальное здоровье куда важнее, чем их издание.Можно ли быть счастливым, если в твоей жизни нет книг?Нет. Нельзя."Хет - трик" - Ава Хоуп.
Знаете, что я заметил? Когда я публикую новости о достижениях науки в победе над раком, от моего канала отписывается один человек. Потом он возвращается. Я пока не отслеживаю, кто это. Но, мне сложно понять его мотив…(
📖 Нишевание в астрологииИнформация будет полезна тем, кто хочет сделать астрологию основной или дополнительной деятельностью. Любой маркетолог скажет, что быть многоруким специалистом кратно хуже, чем узконаправленным. Хороший пример — врачи. Окулист лечит глаза, кардиолог — сердце, проктолог — ну вы поняли.⚠️ Астрологам следует подходить такжеНапример, вы можете стать детским астрологом. Так и писать у себя в соц.сетях, что помогаете понять детей, их таланты и прочее. Либо можете сосредоточиться на финансовой астрологии — помогать людям в расширении их финансовых возможностей, в построении карьеры или собственного бизнеса.Кто-то может подумать, что если выбрать конкретную нишу, то будет обращаться меньше людей. Это интуитивно кажется логичным, но на деле совершенно иначе.💭 Представьте следующееЖенщина, которой надоела ее работа и она дозрела до того, чтобы рассмотреть другие направления карьерного роста. Она заходит в соц.сеть и видит двух астрологов.У одного информация:«Профессиональный астролог. Помогу разобраться в жизненных вопросах и найти выход из сложных ситуаций. Любовь, дети, деньги»У другого астролога:«Профессиональный астролог. Помогаю людям выбрать профессию по душе и зарабатывать много»К какому из астрологов обратится женщина? Очевидно к тому астрологу, у которого более конкретное нишевание, потому что такой специалист бьет точно в потребности потенциального клиента. При этом обратите внимание, что узкое нишевание не обязывает вас проводить только такие консультации.💬 Как определить нишу?Самое очевидное, если вы астролог — посмотреть в свой гороскоп. Какие дома наиболее сильные, какие планеты ярче проявлены? По этим планетам / домам лучше всего и сосредоточиться. Если сильный 2, 6 или 10 дом — отлично будет сосредоточиться на карьерных вопросах. 5 или 7 дома — дети или отношения. 4, 8, 12 — тема духовности, предназначения и подобное.Другой способ — это поразмышлять и понять, а что лично вам нравится больше всего в астрологии? Может быть рассматривать таланты человека по гороскопу? Или работать с кризисами? А может вас всегда тянуло на детские гороскопы?Подумайте над этим.- - - - -Спустя многие годы в астрологии я для себя определили нишу, которая мне сейчас откликается больше всего. И это — соляр.Во-первых, я безумно люблю копаться в событийности, разбирать конкретный временной промежуток жизни, а не оглядывать жизнь на 40 лет вперед через ВД, например.Во-вторых, соляр — безумно востребованная услуга у огромного числа людей. Все хотят знать, как пройдет их год, к чему готовиться, каких событий ждать, как себя обезопасить и вообще получить понимание, каким будет год.В-третьих, соляр — слабо развитое направление среди ведических астрологов. Несмотря на то, что есть все необходимые знания, техники, уникальные подходы, джйотиш-астрологи в основном сосредоточены на ВД, реже на ЧД. А ГоГо владеют немногие. И еще меньшее количество владеет им на хорошем уровне. И вам, как астрологам, 99.99% хочется уметь делать годовые прогнозы и понимать соляр.В-четвертых, мой гороскоп дает отличную предрасположенность к прогностике. Сатурн в 1 доме — это про умение выстраивать прогнозы, планировать, про вдумчивость. Раху в Водолее + бодрый активный Меркурий тоже плюс. Ну и еще Солнце в 8 доме, а Луна в 12 доме, как показатель погруженности в тайные науки.💬 Сейчас постепенно буду адаптировать контент под эту нишуПри этом никуда не денется натальная астрология и ее тонкости, детали. Просто фокус будет на соляре. И курс по ГоГо по итогу станет основным, на который я буду чаще всего приглашать.И лучший способ в самое ближайшее время познакомиться с финансовыми техниками соляра — это продвинутый формат курса «Астрология Богатства», на котором будет живое занятие со мной, где я в подробностях расскажу и покажу, как смотреть деньги в конкретном году и какие события могут произойти в жизни человека на основе показателей ГоГо.
мой крест, который я набила под действием водки: 👍
Уважаемые педагоги, с Днём учителя!Ваш труд — это настоящее искусство: искусство строить мосты от молчания к слову, от отчаяния к надежде. Вы входите в мир ребёнка, преодолевая самые сложные барьеры, и шаг за шагом помогаете ему обрести собственный голос, чтобы говорить о любви, радости и боли.Спасибо вам за эту титаническую работу, за стойкость и терпение. И за ту бесценную радость, которая случается, когда после долгого ожидания рождается долгожданное слово.Вы — проводники в мир, где можно быть услышанным. Желаем вам здоровья, неиссякаемых сил и новых, пусть даже маленьких, но таких великих побед!
Пример из Хельсинки, как на одной улице умещаются четырехполосная дорога, трамвайная линия с остановочной платформой, велодорожка, пешеходный тротуар и полоса озеленения. При этом ширина улицы сопоставима с обычной в любом российском городе 🔽
кстати, не все бурые медведи родились в Бурятии
Бывшие Милютинские ряды📆 1936/2024 гг.📜 Милютинские ряды — одно из самых старых торговых заведений Петербурга на Невском проспекте. Их основатель, купец Алексей Иванович Милютин, происходил из семьи поставщиков рыбы и икры ко двору.📜В 1714 г. он основал в Петербурге шелковую фабрику и настолько серьезно изучал ремесло, что собственноручно выткал кусок атласа и представил его Петру I. 📜 Царь оценил старание и пожаловал Милютину почетную придворную должность «комнатного истопника», дававшую ему доступ в царские покои и возможность напрямую представлять образцы своих тканей. На фабрике производили парчу, штоф, бархат, атласы, ленты и позументы.📜 В 1737–1742 годах Милютин построил на Невском каменный дом в 28 окон. Второй этаж здания заняла его шелковая фабрика, а на первом разместились 14 торговых лавок, получивших название Милютинских. Здесь круглый год продавали свежие фрукты, ягоды, варенья, сыры, икру, вина и редкие деликатесы вроде устриц.📜 Место пользовалось популярностью у дипломатов и петербургской знати, но отличалось высокой дороговизной. Милютинские лавки неоднократно упоминались в литературе XIX века — у Погорельского, Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, становясь символом изысканности и предметом сатиры.📜 К середине XIX века былой блеск начал угасать: лавки посещали реже, но название сохранялось вплоть до 1920-х годов.Фотохроника