Давно у нас с вами не было рецептов! Крамбл с ревенем и клубникойФорма: примерно 20–22 см Порции: 4–6НачинкаРевень — 400 гКлубника — 250 гСахар — 100 г2 ст.л. апельсинового сока (по желанию)КрошкаМука — 120 гХолодное сливочное масло — 90 гОвсяные хлопья — 60 гСахар — 80 гЩепотка солиКак готовитьРазогрейте духовку до 180°C.Нарежьте ревень кусочками по 2–3 см, клубнику — четвертинками. Смешайте их с сахаром. Выложите в форму.Для крошки смешайте муку, овсяные хлопья, сахар, соль. Добавьте холодное масло кубиками и перетрите пальцами до состояния крупной крошки.Распределите крошку поверх фруктов.Выпекайте 35–40 минут, пока верх не станет золотистым, а начинка не начнёт красиво пузыриться по краям.Дайте постоять 10–15 минут перед подачей.Лучше всего подавать тёплым — с custard, ванильным мороженым, сливками или греческим йогуртом.
ЧАЙ ДЛЯ ЛЕДИ
@otearoom · 264 подписчика
Посты канала ЧАЙ ДЛЯ ЛЕДИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Нашла в архиве видео трёхлетней давности и вдруг особенно остро почувствовала, как тихо и незаметно вырастают дети!Сначала они просто реже берут тебя за руку. Потом у них появляется своя жизнь, свои тайны, свои вечера без тебя.Наверное, именно после сорока женщина начинает по-настоящему чувствовать ценность простых моментов. Не больших событий, а вот этих - живых, обычных, домашних. Смех на кухне. Голос из соседней комнаты. Взгляд. Объятие. Случайное видео, снятое между делом.Мы всю жизнь пытаемся успеть что-то важное, а потом оказывается - важным и было это.Те мгновения, в которых нас любили. И в которых любили мы.Как же всё-таки важно сохранять такие моменты! Хотя бы для того, чтобы однажды, открыв старое видео, снова встретиться с той версией себя - счастливой, живущей внутри любви.
Дорогие дамы!🎬 Хочу порекомендовать вам очень приятный фильм на выходные.Он был снят в 1986 году, но каким-то загадочным образом прошёл мимо меня. И только вчера я посмотрела его впервые.И знаете - какое же это удовольствие! Когда в одном фильме соединяются любимые актёры, атмосфера и прекрасный юмор.Актёрский ансамбль - отдельное удовольствие!Главные роли исполнили Екатерина Васильева и Валентин Гафт.Но и на второстепенных ролях настоящий звёздный парад: Вячеслав Невинный, Сергей Гармаш, Семён Фурман, Ольга Волкова, Зиновий Гердт, Амаяк Акопян.Режиссёр картины - Алексей Симонов, сын известного писателя Константина Симонова («Жди меня, и я вернусь…»)Сценарий написали Григорий Горин («Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви») и Аркадий Хайт, известный нам по «Ну погоди», «Приключениям кота Леопольда» и киножурналу «Фитиль».Композитор - Владимир Дашкевич, тот самый, кто написал всеми любимую музыку к «Приключениям Шерлока Холмса и доктора Ватсона».И, конечно, в фильме есть песни! Уже в самом начале мы услышим великолепный голос Елены Камбуровой Для меня, как эстета, очень важна визуальная составляющая фильма. Картина буквально погружает в атмосферу старой доброй Англии - каждая сцена наполнена уютом и деталями того времени.Хотя название обещает детектив, на самом деле фильм о любви и взаимоотношениях между мужчинами и женщинами - а точнее, между джентльменами и дамами. Это пародия на Шерлока Холмса с лёгким феминистским оттенком, что особенно приятно в преддверии 8 марта. 🌷В общем, от всей души рекомендую вам этот добрый, смешной и трогательно наивный фильм!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни😳 Внезапные стенды о деревне Купчино в Купчинском сквере!Снимали с 78 каналом сюжет о затоплении Купчинского сквера, и внезапно я обнаружила, что белые стенды, поставленные во время благоустройства, заполнены каким-то мелким шрифтом. Подошла ближе — а там информация о деревне Купчино, которой так долго добивались и которая должна была стать приоритетной темой благоустройства.Но почему так по-тихому установлено, будто стыдливо? Почему не сделать инфоповод? Давайте же посмотрим на эти стенды поближе.🟡 В первом предложении говорится, что деревня Купчино впервые упоминается в 1612 году, а в следующем же абзаце — что первое сохранившееся упоминание встречается в шведских книгах 1619 года. Сейчас общепринятым считается первое известное письменное упоминание деревни Купчинова в дозорной книге Карельской половины Водской пятины 1612 года, но текст явно выдран из разных источников, его даже не вычитали на такое банальное несоответствие в самом начале.🟡 Тема кладбищ и исчезновения деревни дана без конкретики и с акцентом на давнее уничтожение, видимо, специально, чтобы не акцентировать внимание на том, что место мемориальное, а расположение дорожек на месте улиц можно было сохранить.🟡 Нет ни слова о том, что современный район Купчино унаследовал название от деревни и что это один из самых древних топонимов на карте Петербурга.🟡 Основная проблема — сплошной текст без визуальной иерархии. Заголовки мало отличаются от основного шрифта, нет выделения ключевых дат, нет маркеров для смысловых блоков.🟡 Много пустого пространства по краям и вверху, при этом строки длинные, межстрочный интервал небольшой, шрифт узкий и мелкий. Для людей с плохим зрением это практически нечитаемо. Издалека стенды вообще выглядят белыми.🟡 Визуальный ряд сводится к декоративным листочкам. Нет ни исторических карт (где видно, как деревня располагалась вдоль реки), ни фотографий довоенного и послевоенного Купчино, ни схемы с указанием, где именно сейчас находится посетитель относительно старых улиц и кладбищ.По фактам, подаче и оформлению стенды скорее напоминают школьный реферат, чем уличную экспозицию для места памяти. Непонятно, какую редактуру и согласование они проходили, почему так наплевательски поработал дизайнер. По мне, это сделано на отшибись.💬 А вам как? Что дополните?🔜🔜🔜 Кстати, сюжет выйдет в программе «Неделя в Петербурге» 21 декабря в 18:00. 📍 Брежневка в Купчино#купчино #купчинскийсквер
buongiorno после ночевки у друзей 🤩 вчера обменивались подарками и смотрели 'Эрри Поттер', а сегодня уже с 8 утра веду уроки в кокошнике. показать какие regali* были? *Гарри Поттер по-итальянски читается как Эрри Поттер *подарки пандоро так и не открыли…
Штука, которая понадобится! Кто-то использует для хлеба и лепешек, а кто-то для отстаивания личных границ при угрозе. Первое предусмотрено инструкцией к применению, про второе - читал в новостях что бывает и такое.В любом случае будет полезно знать как называется ✅ Кто уже знал слово - 👍 Кто сейчас узнал - ❤️ Хорошего дня.Жора
Конец года, все уже в праздничных мыслях.Всё меньше хочется взрослым и детям трудиться.Мы на выходных нарядили ёлку, дети захотели пораньше в этом году.Хотя обычно делаем после моего дня рождения.Но тут у нас выпал снег и был мороз, настроение самое новогоднее!В понедельник, тоже ещё был снег. Моё День Рождения и со снегом - большая редкость.Даже сегодня ещё снег лежал и ночью ещё добавилось. Утром вся семья была дома и вышли играть в снежки и лепить снеговика!Занятия тоже новогодние - ёлочки, шарики и т.д.А, ну и дома у нас поселилась Эльза. Дочка теперь просит называть себя именно так.Раньше была котиками и собачка и, теперь перешла на персонажей.Периодически дочка становится Снежной Королевой или Снегурочкой.Вы готовы к Новому Году?Настроение есть?У нас снег таит и моё настроение новогоднее тоже.
У моей бывшей гражданской свекрови, помимо волнистого попугая Константина - Повелителя Тьмы, был хомяк. Хомяка изначально звали просто и лаконично - Снежок.При этом окрасу он был классического - уныло-коричневого. Но зверь, кроме нестандартно-огромных размеров, имел ещё одну особенность. В нем бродила кровь какого-то кочевого народа. На месте, в клетке хомяку категорически не сиделось, и он регулярно устраивал побеги из своего аквариума.Попытки животного уйти на вольные хлеба вошли в рецидив. И за упорство и веру в свои силы Снежок получил новое имя - Федя, в честь Федора Конюхова.Со временем к нему приклеилось дополнение, и теперь хомяка звали Федя-Дичь. Тоже, в общем-то, весьма в контексте.Очень моя гражданская свекровь уважала "Бриллиантовую руку", а тут все совпало.Как-то зимой, кажется на новогодние праздники, мы в очередной раз были у свекрови в гостях. Время близилось к двенадцати, кое-кто уже почти превратился в тыкву, нужно было срочно уходить огородами.Пуховик у меня был оверсайз - большой и мягкий, на вырост, с шикарными карманами. Рюкзака не надо с такими карманами, чисто Ноев ковчег. Я его надела и стояла, потела, ждала, пока все расцелуются.Несостоявшиеся родственники сухо со мной попрощались и мы вышли к такси.В машине мы с бывшим сидели молча - тихо переваривали салаты и почти отходили ко сну, пока я зачем-то не засунула руку себе в карман.Как я орала, как же я орала. Орала и седела. А потом по цепной реакции орал и седел водитель, когда мы чуть не врезались в автобус, вслушиваясь в мою арию.Федя-Дичь раздвинул таки границы возможного, нагнул систему и покинул тюрьму хомячьей клетки, тихо заныкавшись в просторах моего пуховика. Лохматый диверсант пригрелся и уснул в импровизированном троянском коне, а я получила моральную травму и покусанный палец.Разворачивать такси было уже поздно. Калика перехожий доехал таки до моего дома, даже переночевал трехлитровой банке, в ванной - на его счастье котом Мольбертом я ещё пока не обзавелась.Но утром, как пострадавшая, выдвинула ультиматум, беженцы мне не нужны - депортируйте. И пригрозила всем перебинтованным пальцем. Полина Иголкина
Живёт у меня сойка, под названием Сеня. Это имя дал Андрей, который и достал сойчонка из гнезда, что было во дворе 10-й школы. Я был в Москве, выкармливал его Андрей, а с июля он перешёл в моё владение. Сидел он в вольере в саду, там же в клетке сидела другая сойка — Ворик, года два назад привезённая из Москвы, куда попала из заповедника «Лес на Ворскле». Привезли — ни хвоста, ни крыльев, все перья оббитые. Летом перелинял, выпустил его в вольере, как-то повредил себе ногу, пришлось посадить его в клетку — невысоко падать. Так и сидит в клетке, сейчас на веранде. А Сеню взял домой. Ничего, спокойная птица, поскрипывал днём, а на-днях очень чётко произнёс своё имя, и теперь каждый день, когда «распоётся», повторяет «Се-ня. Се-ня», да ещё какие-то хриплые звуки издаёт. Ну, и посвистывает, иволгой в том числе. А «Чижик-пыжик» не хочет, хотя я ему насвистывал регулярно эту мелодию ещё с лета. А вот года три назад была у меня сойка Соня, так она довольно прилично высвитывала «Чижика». Особенно, первую половину, на второй немножко сбивалась, а, кроме того, хорошо произносила «Соня, Сонечка» и «Боря». Погибла из-за какой-то инфекции. Тогда же погибли две галки наших и две альпийских галки, привезённых от Рюра. Начали чихать (кашлять?), а потом в течение пары недель погибли. Очень жаль всех этих птиц.16.12.91, Борис Голов, 70 лет, биолог, ученик Формозова А.Н.
Новогодние фотосессии всегда наполнены особым волшебством 🎄Собрала классные идеи, которые легко повторить дома 😄Захотелось воплотить в жизнь санту в ванной, связывание гирляндой и бумажные портреты. А вам?
Ну что я вам скажу )) и в Севастополь пришла зима, только без снега ☺️ Зимнему фото контенту быть))#семья(пока младшие после службы в воскресной школе)
Самая глупая псина🤧Купила ей абсолютно дурацкую шапку чтобы не мерзли гигантские уши…Много гуляла, истерила, очаровывала людей и орала на собак.
🖇Старейший житель Московского зоопарка🔵Самым старым обитателем зоопарка является самец гигантской черепахи. Ему исполнилось 78 лет. Он вместе с 39-летней самкой Даниэллой приехали с Сейшел в 1997 году. В дикой природе этот вид черепах живет до 150 лет.Московские истории 🎞️Лучшие места и истории 👈🏻