SILLYFEED

Повседневная жизнь

Повседневная жизнь — раздел темы «Дом и стиль жизни»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Банная Мекка
Пришло от вас несколько запросов, и сегодня я выбирала, о чём — о какой траве, о каком запахе — написать.Выбирала между шелковицей, рябиной, иссопом, тысячелистником и чабрецом.Остановилась на иссопе.Честно говоря, сама уже не помню, как он пахнет. Поспрашивала наших ребят, потому что мы его когда-то закупали. И они говорят: если именно про удовольствие от аромапарения — «вкусного» запаха у него нет.Полезла смотреть.У Светланы Миргородской в «Аромалогии» он описан так: масло лёгкое, текучее, зеленовато-жёлтого оттенка. Аромат сложный — маслянистый, плотный, пряный, с кислинкой.Мягко говоря, это не банная классика.Но в фитотерапии иссоп используют не ради запаха, а ради пользы. Это связано с его составом: в надземной части содержится эфирное масло (примерно 0,6–2%), флавоноиды и горькие вещества.(Источник: Википедия)И вот что с ним делают:— используют при заболеваниях дыхательных путей— как отхаркивающее средство— при воспалениях горла и бронхов— есть данные о спазмолитическом эффекте — облегчает дыхание при бронхоспазме(Источник: портал «Ваше хозяйство»)Отдельный момент:иссоп изучают как растение с противовирусной активностью, в том числе в отношении вирусов гриппа(Источник: CyberLeninka, научные публикации)И ещё — это антимикробное сырьё, поэтому его используют в фармакологии и наружных средствах(Источник: каталог медицинских диссертаций)То есть иссоп — это не аромат ради аромата.Это растение, которое исторически использовали как рабочее, в том числе для обработки и очищения. Оно даже упоминается в библейских текстах как растение для окропления.(Источник: Википедия)Подытожу.Иссоп имеет смысл использовать не ради запаха, а как функциональную добавку — особенно когда есть запрос на дыхание, на освобождение дыхания.
КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Прошлую неделю я провела на больничном, в небольшой изоляции от семьи за городом. И честно, несмотря на болезнь, это были чудесные дни, когда я, во-первых, успела переделать кучу дел, до которых не доходили руки. А во-вторых, посмотрела несколько фильмов, которые давно были в моем списке. Делюсь рекомендацией с вами. • «Версальский роман» Прекрасная Кейт Уинслет и харизматичный Маттиас Шонартс. Неспешный тон фильма, спокойные кадры, диалоги, которые не отвлекают от красоты видов и костюмов. Читала, что многим игра актеров показалась немного отстраненной и «холодной». Не могу согласиться. Для меня это идеальный фильм на вечер. • «Диалог с моим садовником»Фильм про два мира — пафосного и приземленного, столичного и провинциального. Сюжет, который строится вокруг отношений двух мужчин: успешного парижанина-художника и садовника из небольшого французского городка. Казалось бы, очень разные люди, но которым, несмотря на культурную и социальную пропасть, есть о чем поговорить, что обсудить. И в итоге, спасти друг друга. Такое правильное, доброе, хотя и немного грустно в конце кино, заставляющее задуматься о том, что действительно важно в жизни.
Vselennaya
По поводу квартиры…Мы уже вроде определились с одним вариантом, но при повторном просмотре выяснилось, что окна моей предполагаемой комнаты смотрят прям на… ритуальные услуги. Всё очень близко расположено, хорошо видно и понятно, поскольку квартира на первом этаже. Там даже в бок взгляд не отвести… И вот стоим мы с риелтором у окна, смотрим на припаркованный катафалк и она говорит:«Мы с мужем купили квартиру. Долго сомневались, потому что она на первом этаже, а через стенку было «Красное и белое». Но мы зря переживали, в итоге их было не видно и не слышно.Но потом туда въехал ВБ. И теперь ночами они очень громко разгружают машины. Сейчас, конечно, мы бы предпочли в соседях «Красное и белое»: любители выпить оказались деликатными, культурными людьми. Так что не делайте поспешных выводов!»Думаю: я, конечно, верю, что ритуальный кортеж будет очень деликатно и культурно уезжать и приезжать… Но я не готова каждое утро принимать факт тленности бытия. Это перебор для моей психики. И даже батут во дворе не способен уравновесить положение…Ладно. Ищем дальше. Друзья, ну вы поняли, да, что контент с поисками квартиры — это надолго…)))
Ольга Ускова | Cognitive Life
ДАНИЛА - НЕБЕСНЫЙ ВОИНКрутятся Барабаны Судьбы. Наматывают наши слёзы. Ткут полотно Вечной Памяти.Это - Данила."Ольга Анатолиевна , вы непростой Волк, вы вожак стаи, вы решаете глобальные задачи, вам очень непросто, сил вам и мудрости, и всем нам. Потому что там на передовой погибают ребята, они не должны погибнуть зря. Добро должно победить! Совсем недавно погиб Данила, простой парень из бурятской глубинки... Это из чата Дом для СВОих в ДНР Наш дорогой Данила ушёл в вечный полк небесных войск.Как мы переживали за него и сколько мы наездили дорог Ростовской области, Донетчины и Запорожья, знает только его мама.Данила воевал на самом переднем краю, в самом адовом пекле. Казалось, он неуязвим.За ПОЛТОРА года на передке ни одного серъезного ранения, только осколочные, все выходы на бэзэ результативные, всегда вытаскивал СВОих. Поэтому сослуживцы старались выходить только с ним, потому что ОН СВОих не бросал.Данила, с детства ходивший белковать с охотниками в тайге, умеющий чувствовать местность, находясь в условиях СВО, довёл эти навыки до мастерства. Мог предугадать действия противника, прилёты, предчувствовал заранее опасности.Но увы.С последнего выхода он не вернулся из боя.До последнего надеялись и верили, что Данила выжил, выстоял и выйдет.Но, увы.Только очень жаль, что он не успел жениться, родить детей, которых так хотел и мечтал. Мы будем помнить Данилу, и всех, кто погиб! 🙏🙏🙏" (Дашеева Нэля)У меня много близких друзей в Бурятии. Вот теперь и Данила стал очень близким товарищем. Жаль, что не при его жизни.Потрясающий парень. Нэля пишет - не оставил детей на Земле. Нет. Оставил. Душевные семена гораздо важнее, чем генетические. Мы теперь все его дети. Он завещал нам ответственность за продолжение его жизни и жизни его рода.Светлая Память тебе, мальчик! Хорошей охоты в небесной тайге А мы здесь доразберемся....С Добрым Утром!Так неделя началась. Значит, так и проживем.Всем! Хорошей охоты!
Диетолог Мелехина Анна
Давайте обсудим сегодня,я как организовать питание семьи Я бы выделила 6 направлений в этом процессе:1️⃣Составление менюЯ предлагаю выделить время в семье и обсудить, что каждый хочет есть на завтрак и ужин в течение недели.Можно проговорить меню совместных обедов в выходной день, пожелания на перекусы.И детям, и взрослым очень важно, когда учитывается их мнение.2️⃣Список продуктовС составленным списком блюд проходим по кухне и понимаем, что нужно докупить.Фактически составляем гайд в магазин.3️⃣Основная закупкаИдём в магазин, на рынок или заказываем онлайн.Стараемся следовать списку (но отклонения возможны 😊).Очень рекомендую привлекать детей к выбору овощей и фруктов —так они начинают их любить и готовы экспериментировать, а это создаёт разнообразие.4️⃣Приготовление едыЭто направление можно распределить между всеми членами семьи.Когда готовишь сам — еда вкуснее и её ценность выше.В каждом возрасте ребёнок уже готов к каким-то действиям:чистить, резать, мешать, накрывать на стол, убирать, загружать посудомойку и т.д.Мне нравится идея: один ужин в неделю — доставка или, например, суши.5️⃣Еда с собойКаждый член семьи может сам собрать себе контейнер, если есть необходимые продукты.Это про самостоятельность и удобство.6️⃣Докупить мелочиВыберите удобный магазин, куда можно быстро зайти за тем, что внезапно закончилось.Все эти направления можно распределять между членами семьи —а что-то делать вместе.Как это устроено у нас:Мы вместе составляем меню,я пишу список продуктов, а потом я, муж или сын (13 лет) всё это покупаем. Завтрак в будни готовит муж или я с вечера, ужин — я.В выходные муж готовит ужин, остальное как получиться.Если у меня много работы вечером —муж с детьми покупает суши, варят пельмени или что-то размораживают.А как у вас распределены эти направления?
Дневник Учителя йоги
Помню было что-то похожее с инстаграмом, все прощались и давали ссылки на другие соцсети. Но все как то стабилизировалось)А еще вспомнила 2000 год, когда мы встречали этот год и думали, что сейчас что-то поменяется глобально с боем курантов. Все сильно конечно меняется, но постепенно. А еще были какие-то даты позже, когда говорили о конце света ) Помните? Я помню, что это было летом, мы с подружками были в лагере и прям было очень страшно, что завтра все прекратится. А потом мы проснулись и начался наш обычный счастливый день )Будем жить ❤️Дорогие, но если технически с тг будут трудности, кажется разумным пока сохранить дополнительные контакты.Кому важно я здесь в VK 🙏🏼
НЭН
«Моя прабабушка распустила на нитки шинель моего прадедушки, скрепила все эти ниточки одна к другой незаметными узелками и тонкими, как иголки, спицами вязала из этой шерсти теплые кофточки своим детям. Моя бабушка взбила вилкой семьдесят белков для бисквитов на большую свадьбу моей мамы. Вилкой! Моя мама мыла полы с хлоркой каждый день после моего рождения. Дважды — утром и вечером. У меня был астматический компонент, врачи требовали, чтобы в квартире не было ни пылинки — и мама старалась (сейчас никого не удивляет, что от хлорки этот мой компонент чуть не перерос в настоящую астму…).Каждый раз, когда я нажимаю кнопку на каком-нибудь умном приборе, я испытываю восторг не только за себя, но и за все поколения женщин моей семьи, которые бесконечно мыли, терли, нарезали мелким кубиком, раскатывали и отжимали».
Колонка Алины ФаркашСайт НЭН / Вконтакте / Pinterest / MAX

Каналы по теме

Все каналы по темам