#ГосТИМ Пообщался с коллегами на тему ЦИМ в АГР, пришел к некоторым выводам:1. Требования реально выполнить только в Revit (даже не в архикад, и тем более не ренга и нанокад - одни зоны для расчета ТЭПов чего стоят).2. Требования повышают проработку проекта для столь ранней стадии, когда условно говоря еще формы, посадка зданий и фасады не утверждены, а уже надо все планировки замоделировать. На этом этапе высока вероятность, что вас отправят переделывать и усилия на моделлинг планировок и заполнение атрибутики будут в корзину. Крайне не эффективно. Знаю что планировки уже давно носят, но одно дело типовой этаж отрисовать, а другое - модель вылизать.3. Про бизнес СтроимПросто которые сами требования пишут, сами же моделируют, сами проверяют я вообще молчу, видимо у нас нынче так принято. Требования разрабатываются чтобы очередной краник к денежному потоку прикрутить.
Просто о BIM
@prostobim · 8.7K подписчиков
Посты канала Просто о BIM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Простым языком об Информационных технологиях в строительстве (BIM)Автор канала:Александр Попов@popov_bimДля общения и связи с авторами:@bimcomments
Посты канала
#BIMрадио Артур Ишмаев скинул ссылку на интересную статью исследования SketchToBIM.Я занотбукэлэмил прослушал. Затем выдал замечания к подходу авторов статьи. И попросил перегенерировать с учетом замечаний. Почти идеально получилось (кроме одного места про сложность Revit).Вобщем вроде как получается и экспертностью делиться с ИИ, а то что все облизывает авторов.А сам подход мне нравится - пошаговый, итерационный с json, затем генерировать код на python script для отстраивания в самом Revit’е. Ну нравится не тем, что считаю его перспективным, а тем, что он выглядит реалистичным, не сложным, сейчас такие эксперименты доступны каждому у кого есть VPN
#Нанософт Вчера на конференции СИЛА ПЛАТФОРМЫ представили новый открытый BIM-стандарт.Судя по составу авторов, рецензентов и содержанию, должно получиться годно.Авторы говорят, что это не совсем стандарт, как мол СП или который прям утверждать в компании надо без корректировок, т.к. в нем много теории. Стандарт позиционируется как сборник лучших практик.Стандарт заявляется как вендоронезависимый, мол можно применять и с другими программными продуктами, а про привязку к продуктам нанософта только отдельный раздел.Через несколько недель публично в общий доступ электронную версию выложат, я сюда тоже размещу.
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееКоличество подписчиков 199. Я выкладываю пост и думаю, что кто-то им поделится и подписчиков будет 200. По итогу, подписчиков 198😁Не делайте так
Какой же у меня полезный канал!Пока писала дайджест за март сама вам позавидовала 😂
Друзья, коллеги, привет) Вчера в личку мне написала новая подписчица 🔺Спасибо, за ваши отзывы)) Правда, очень приятно, что контент в блоге вам нравится и понятенМне очень важна ваша обратная связь, реакции на мои посты. Спасибо, вам ❤️❤️❤️
я добавляю в плейлисты в тик токе помимо разных видов эксплуатацииживотных, и веган активизм ☮️🫂Примеры таких видео:⭕️ первое видео – это активист:ки организации Buenos Aires Animal Save. Они делятся своим разрушительным опытом, свидетельствуя о свиньях в их последние минуты у ворот бойни в Буэнос-Айресе: «их крики, их страх, их боль это то, что вы никогда не забудете».⭕️ второе видео – бдения, делающие видимой реальность живых существ, которых эксплуатируют, пытают и убивают. Миллионы жизней забираются эгоистичным человеческим требованием и видением, которое сводит их к простым объектам. Каждое животное заслуживает свободы от эксплуатации!⛓Нахождение перед бойней позволяет нам разоблачать несправедливость, от которой они страдают, и помнить, что их жизнь имеет собственную ценность 💕
🍬Как ты чувствуешь себя сегодня? Нашла интересный инструмент, делюсь‼️🥳У меня сейчас чувство как сиреневый шершавый теннисный мячик под левой лопаткой сидит 🐾 Можете написать в комментариях кто-что определил, любопытно❤️#практика
Паша Техник: разбор гороскопаНачнем с того, что в карте Паши 5 планет септенера стоят в водных знаках, на ум сразу приходит гороскоп Курта Кобейна в котором так же одна вода - водичкаО чем говорит такая концентрация планет в воде? ❤️🩹высокая реагентность, чувствительность, сенситивность, ранимость; ❤️🩹человек буквально как будто без кожи, чувствует и ощущает все тоньше, долго носит в себе эмоции и чувства ❤️🩹глубоко переживает негативный опыт, склонен к рефлексии, травмы и обиды долго носит в своем сердце Помимо прочего в карте Паши Нептун делает оппозицию на его Солнце ☀️ самый частый аспект алкоголиков, наркoманов и зависимых людей - это напряг Нептуна к светилам. Не удивлюсь, если отец Паши тоже был зависимым человеком (Солнце в нашей НК также является фигурой отца) Еще один фактор который сработал - НУ в Стрельце: в прошлой жизни был гуру, экспертом, знал больше других. Этот опыт позволил ему в этой жизни чувствовать себя «выше других» + Луна во Льве: «я все знаю», «не лечите меня», «да что вы понимаете, вообще»? Ну и конечно Уран на НУ: в прошлых жизнях был свободным, независимым, не терпел ограничений, был бунтарем. В этой жизни подсознание помнит этот опыт и так же действует: «не хочу подчиняться правилам», «не хочу жить в условностях», «не буду как все». Но самое грустное, что в его карте была возможность жить и взять себя в руки. Это сильный Марс в Скорпионе 0 Сатурн. С волей у него все реально хорошо. То есть если надо - он мог справиться с зависимостью. Но видимо он просто не хотел. Часто люди воды + Солнце 180 Нептун страдают депрессией, не пониманием своего места в жизни, просто не хотят жить, им в этом мире все понятно и тупо скучно. Эту скуку он забивал зависимостью. Ушел он на квадрате Нептунов (транзитный к натальному) который «дособрал» тауквадрат Нептун 180 Солнце квадраты на транзитный Нептун. Самый тяжелый транзит для всех зависимых. Просто «перестарался». Ну и оппозиция Плутон 180 Луна, возможно Луна хозяйка асц если время ставить на 6 утра, что вполне логично мб, тогда МС в рыбах - часто у музыкантов/творческих людей. Получается планета смерти 180 хозяин всего гороскопа. В общем очень схожая история с историей Курта Кобейна. Причины, следствия одинаковые.
Благодарю Астраханскую землю за дарование мне жизни, за воспитание, за щедрость, за всех людей, которые повлияли на мой путь❤️
Вчера готовила иск о расторжении брака и обнаружила, что дело будет рассматривать... судья Шампанская! Вот не зря Питер — культурная столица нашей страны, не зря! Если разводиться, то с шиком:) Захотелось даже на процесс приехать, чтобы потом шампанского бахнуть в честь свободной жизни. И назначьте заседание на пятницу, пожалуйста!
Мелодия жизни в аду: история женского оркестра ОсвенцимаВ тени дымящихся труб Освенцима, среди боли и отчаяния, звучала музыка. Музыка, которая спасала жизни. В 1943 году здесь был создан единственный женский оркестр в системе нацистских концлагерей.Всё началось с польской учительницы музыки Зофии Чайковской. Измученная годом пребывания в лагере, она нашла в себе силы собрать музыкантов и добиться для них более легкого труда. Но настоящее спасение пришло с появлением Альмы Розе.Альма – талантливая скрипачка, племянница великого композитора Густава Малера – была арестована во Франции и отправлена в Освенцим. Судьба сыграла с ней жестокую шутку: сначала ее определили в блок медицинских экспериментов, но когда обнаружили ее музыкальный талант, назначили дирижером женского оркестра.Эта хрупкая женщина обладала невероятной внутренней силой. Она понимала простую истину: пока женщины играют в оркестре – они живут. И она делала всё возможное, чтобы спасти как можно больше людей, принимая даже тех, кто едва держал инструмент в руках.Благодаря ее авторитету участницы оркестра получили немыслимые для узников привилегии: ежедневный душ, смену одежды, дополнительное питание, лучшие условия проживания. Но за эти привилегии приходилось платить бесконечными репетициями – 8 часов в день, 6 дней в неделю, плюс 2-3 часа ежедневных выступлений.Альма была требовательна до жестокости. Но каждая из музыкантов понимала: их жизнь зависит от качества исполнения. В любой момент в барак могли войти охранники и потребовать сыграть любимую мелодию. И если бы они разочаровались...Десять месяцев Альма Розе спасала своих подопечных. А 4 апреля 1944 года, через два дня после концерта для начальства лагеря, она внезапно умерла. Причина ее смерти осталась загадкой.Для Альмы Розе разрешили устроить торжественное прощание – ее одели в белое, а носилки усыпали цветами. Единственный случай в истории нацистских лагерей, когда так почтили умершую еврейку.Сегодня, в безопасности наших домов, давайте помнить об Альме Розе и музыкантах женского оркестра Освенцима. Их мелодии давно стихли, но память о их мужестве должна жить вечно.
Сфера обслуживания. Рубрика: #ДумыДиванныеПривет.Я тут в очередной раз наткнулся на рилс из инсты, как неадекватная женщина сьедает мозг администратору пункта выдачи или в салоне красоты.Мой стаж в ресторанной сфере больше 14 лет. Я многое повидал, но чтоб такое.....Да, я работал преимущественно в ресторанах премиум сегмента, где все дорого-богато, а значит и дебилов меньше. Но от ебанутой клиентки никто не застрахован.Раньше, на всех устах было "клиент всегда прав". Кланяюсь в пол моему первому менеджеру, которая меня научила, что в ресторане не клиенты, а гости. И относиться к ним нужно, как к гостям. Но если гость у тебя в доме начинает хаметь и вести себя неадекватно, что ты будешь делать? Точно так же и здесь.Да, существуют общественные нормы и правила поведения, в ресторанах/салонах/ПВЗ, везде. Но если человек перестает вести себя по этим стандартам, оскорбляет или еще хуже, начинает вандалить и крушить имущество? О каких правилах идет речь? Почему нужно все спускать с рук и продолжать диалог в официальном стиле?Я смотрю эти видосы и комменты в стиле "вот это выдержка", "что за успокоительные он/она принимает?" и возникает вопрос, а почему бы не дать в ебучку обидчику?Да, кто-то скажет "не нужно отвечать хамством на хамство", а почему? Почему нужно "держать лицо"?Если клиент выходит за рамки деловых отношений, оскорбляет и позволяет себе подобное поведение, почему я должен продолжать общаться в официальном формате?Как мне кажется, что бы не происходило, это всего лишь работа.В свое время, когда я слышал фразу "клиент всегда прав", я бежал с двух ног сразу в жир со словами "с хуя ли???". Да, меня это сильно задевало, ибо выдают общественное заблуждение за истину.Кто вообще это сказал? Почему клиент ВСЕГДА прав? Ну очевидно же, что это утверждение выгодно только одной стороне.Пожалуйста, если ты стал_а свидетелем подобной ситуации, не молчи. Эти мрази себя так и ведут, потому что "никто им не указ".И если ты — тот самый клиент, который считает, что может срываться на сотрудников сферы обслуживания, просто задумайся: перед тобой не бездушная функция, а человек. Со своими проблемами, усталостью, семьёй, мыслями. Человек, который просто делает свою работу. Если твой день не задался, это не повод делать хуже чужой. Будь добрее, к себе и к людям.Помни, есть два пути решения проблемы: скандалить и требовать или договориться.Поддержать донатом.💲