В этот раз плагин недели — Steven Slate DrumsМне в целом нравится, как насколько живо звучат SSD, так что в свое время я (попользовавшись бесплатными) купил старшую версию. И...... обнаружил, что она мне нахрен не нужна, потому что бесплатной за глаза хватает. Там одна установка с тремя разными настройками, которую можно уприменяться. Возможно именно ее "слишком живость" сыграла роль, что особой разницы с другими не будет. А может моя вкусовщина.Но это никак не отменяет факт, что бесплатная версия на твоем компе быть должна.Ровно так же как Trigger 2 free — бесплатный инструмент для триггера живых бочки и снейра.Тут да, я купил старшую и не пожалел — снейров и бочек стало сильно больше, они все очень разные, плюс еще добавились томы. А поскольку я делаю триггер живым ударкам достаточно часто, то это мой мастхев. Но чтобы потестить и понять, а нужно ли оно лично тебе, бесплатки хватит за глаза✌️#ПлагинНедели
Записки Аранжировщика🇺🇦🇮🇱
@arrangers_notes · 638 подписчиков
Посты канала Записки Аранжировщика🇺🇦🇮🇱 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории, размышления и просто советы о том как, чем, для кого и конечно зачем делать музыку хорошо.Бэкстейдж:https://t.me/Arrangers_DiaryЗаказ аранжировок и рекламы:Telegram:@Adamsky_musicInstagram:www.instagram.com/adamsky.music
Посты канала
Плагин недели — Arturia Analog Lab PlayСинтезаторы от Arturia давно завоевали место под солнцем (и в моих проектах), поэтому не удивительно, что я их рекаю.Да, тонкой настройки каждого отдельного звука не ждите, но с другой стороны заранее подобранные и прописанные тембры там же вкусны, как и в старших версиях (просто их сильно меньше)Тут даже и рассказывать ничего не надо — просто качайте и пользуйтесь, синты отличные#ПлагинНедели
Честно говоря плагин недели — это вот этот бесплатный набор от Universal Audio, линк на который я делал в прошлом посте. Все восемь плагинов отсюда super usefull и уделывают аналоги не глядя.Но один же надо выбрать? И пусть это будет синтезатор polymax.Если сильно не задирать нос, то это замена Moog, Jupiter 8 и еще большому числу таких же аналоговых синтов (но с фишечками).У этого синта получаются оооочень сочные лиды. Если хочется современного фьюжн звука, то вот он — прямо из коробки.Плюс встроенные арпеджиатор, ревер и модуляция (хорус, фленжер, фазер).Короче есть и где покрутить, и сразу пустить в бой прессеты. Мой выбор определенно.#ПлагинНедели
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаПраво слово, я бы больше любил российскую инди-музыку, если бы в качестве главного народного жанра утвердилcя не холодный постпанк, а пламенеющая психоделия. Вот поменьше бы экзотизировать панельки и побольше бы сладко фантазировать и «мирно зеленеть среди зимы». С другой стороны, своя вереница мощных сайк-коллективов в России вполне выстроилась: Lucidvox, «Спасибо», «Дванов», мои любимые «Голуби и безумные кашевары»… Текущий музыкальный год начался для меня с ещё одного открытия в этом ряду — группы Orwell’s Magazine и её альбома «Циклы стрекоз». Группа базируется в городе Кстово, что под Нижним — и ей-богу, фраза «ПОД НИЖНИМ» хорошо сочетается с их звуком. Вот будто треснула земная кора, внизу булькает магма (вряд ли она может булькать, но допустим) — и вот где-то там, на косогорах разлома, расположились музыканты. Orwell’s Magazine играют гулко, эмоционально, местами весело, но в то же время «Циклы стрекоз» не лишены прог-роковой замысловатости, иногда даже барочности.Как и было в 2024-м, год только начался, а уже сделана мощнейшая заявка на звание лучшего русскоязычного альбома’26.
Группа «Дом Гнева» неожиданно выпустила альбом «Пик Клаксон», состоящий из песен известной в узких кругах группы. Прослушал — докладываю. Из группы, которую часто включают в пантеон деятелей сибирского панка, «Дом Гнева» сделали вкрадчивый инди-фолк, иногда…
Благодаря @mrthndgnr обнаружил ебейший артефакт метала восьмидесятых, если не сказать, что один из его краеугольных камней.Процитирую кусочек рецензии с метал-архивов:I mean, think about it. Look at yourself in the mirror and try saying this band doesn’t remind you of acts like Blasphemy, Revenge/Conqueror, Von, or Beherit (all of which are considered, if not extremely influential, at least just “good”). Think about it: cavernous production, repetitive songwriting/riffing/drum patterns, 3-ish note riffs. It’s basically war metal before war metal was a thing.Manslayer реально звучит как аналог Ильдъярн, Вон и Бехерит от эры ещё не научившегося продаваться хэви-метала. Мне безумно нравится, как четыре королевы бензоколонки, претендующие на статус первой all-female thrash band, умудрились продемонстрировать скелет даже не трешевого, а всё ещё хэви-саунда, при помощи незамысловатого и минималистского панкового метода. Это метал, в котором все театрализованные рюшечки намеренно сорваны и изничтожены ради того, чтобы выделить концентрированную суть звучания и месседжа жанра.Иконы экстремально минималистичного метала начали доходить до этого только через несколько лет, но всё же не поняли главной фишки, продолжая однобоко наращивать в звучании amount of satan. Треш и кроссовер, грайндкор и нойзкор, блэк и его бестиал варметал-подветка — с высоты сегодняшнего дня вектор развития традиционного метала в экстремальный выглядит безусловным состязанием в "быстрее-громче-утробнее", что по определению подразумевает конечность и неизбежный идейный тупик, который вскрылся довольно скоро.Последние пятнадцать-двадцать лет уже просто невыносимо смотреть на то, как метал срёт под себя, всё ещё пытаясь преодолеть этот тупик. Слэммин брутал, дезкор, джент, тхалл, прости господи, диссонант-ветка новой школы дез-метала — количество упрямых лбов, разбитых о кирпичную стену пределов злоебугге, давно не поддаётся исчислению.Мне кажется очень смешным и симптоматичным тот факт, что на архивах Manslayer награждён почётной оценкой в 10% по результатам четырёх рецензий (0%, 0%, 0%, 40%). Разумеется, я не удивлён тому, что металлическая публика материал не просто не оценила, а прямо-таки яростно отвергла как неприемлемый по факту своего существования. За интенсивным отрицанием практически всегда торчат уши неразрешённого когнитивного диссонанса. Метал всегда был типично маскулинной потехой, возводящей формулу "шик важнее гнозиса" в абсолют, и избавиться от male-centered ментальности за полвека своего существования так и не смог. Странно ли, что именно радикальное высказывание четырёх женщин о том, как нам обустроить метал, вызвало столько негодования.Пока вьюношество занято поисками сатаны в новых технологических возможностях, а усатые мидл-эйджеры эксгумируют рокнролл-трупы в промышленных масштабах, никто особенно не вспоминает о том, что философский камень, превращающий серу в золото, по-прежнему сокрыт внутри нас самих, а герметический Ребис рождается в единстве противоположностей, а не в тонкостях технологических процессов и концептуальной эквилибристики.Аурум нострум нон эст аурум вульги, ю ноу блин.
недавно вспоминали с Ириной школьные времени, кидали друг другу старые фотографии и я вспомнила, что в 2014-15 году она отдала мне свой мп3 плеер, который до сих пор работает и на котором до сих пор есть песни, на которых строилась моя подростковая личность😭песни я скачивала на зайцев.нет и перекидывала их на плеер через комп! здесь можно увидеть буквально ВСЕ. Die Antwoord от которых мы все фанатели, местами экспонат, One Derection, Земфира, Эминем, даже Ники Минаж с ее анакондой ХАХАХАХАтеперь цель №1 - купить наушники с круглым разъемом, чтобы как-нибудь пойти на прогулку с этим плеером 😎
О том, как записать классику электроники в съемной однушке, или история альбома Loop Finding Jazz Records:Немецкий городок Дармштадт, 1993 год. Студент-юрист, светловолосый Ян Елинек, ехал в автобусе куда-то в сторону пригорода. Сначала за окном мелькали аккуратные пятиэтажки, затем - частные дома. На полпути к Франкфурту Ян выбежал на остановке и оказался у двухэтажной виллы, утопающей в зелени. Из подвала неслось техно.Елинек приехал на домашнюю вечеринку к знакомому чилийцу Рикардо, который устраивал нелегальные рейвы по всему Дармштадту - в переходах под автобанами, в заброшенных ангарах и прямо в подвале у себя дома. Домашние тусовки Рикардо Виллалобоса были особо удачными, на них выступали восходящие звезды электроники - Карл Крейг, Бу Уильямс. Все это впечатлило 22-летнего Елинека: «Вечеринки Рикардо оказали на меня влияние. Электроника стала такой же страстью, как и черная музыка: подростком я фанател от даба Ли "Скрэтч" Пэрри, редкого фанка и соула».Шло время, Ян все больше погружался в электронику, он ценил ее свойство удивлять и находиться на острие музыкальной волны. При этом с учебой дела не ладились - в 1995-м Елинек оставил юридический факультет и перешел на социологию в берлинский университет. Оказавшись в столице, Ян не мог не заглянуть в местные клубы и с удивлением обнаружил, что близкие ему экспериментальные треки попадают в сеты успешных диджеев. В интервью Елинек не уточнял, что именно это были за треки, но, вероятнее всего, речь о минималистичных работах Basic Channel и Mike Ink.Востребованность новых, необычных поджанров подстегнула Яна сочинять что-то свое. Любимым инструментом Елинека стал сэмплер - когда он слышал удачный фанковый трек, то дрожал от желания клонировать лучшие секунды. В 96-м он устроил в съемной однушке студию и после учебы - в ночи - писал музыку. За окном гудел самый расслабленный город Германии. Уже тогда активисты в газетах призывали легализовать марихуану, а многие берлинцы с удивлением узнавали, что она вообще-то запрещена.Когда Елинек впервые сел за дело, особой концепции у него не было. Ян интуитивно смешал минимализм с матрицей ровной бочки и теплым звучанием любимых рейр-грув релизов, скажем, группы Dramatics. Выпускался Ян под именем Farben. Первая работа, Stuck, появилась в 1998-м. Это была эстетика не синтеза, но расщепления. Звуковой пыли, из которой Елинек формировал ткань новой музыки. На фоне хитов Daft Punk его композиции казались подвигом аскетизма, но тем не менее их заметили. В силу особого - расщепленного на молекулы - звука критики определили Farben в один ряд с авангардистами Pole, Oval и другими резидентами лейбла Mille Plateaux, которые дали начало жанру clicks & cuts. Но успех Яна не был таким уж значительным, чтобы целиком уйти в музыку. Он продолжал учиться на социолога.Все изменилось в 2000-м, когда Елинек решил подготовить альбом, который ответил бы на вопрос - реально ли передать акустические особенности джаза и виртуозность его исполнителей, если деконструировать звук на мельчайшие части. Увы, эксперимент провалился. В новых треках было не больше джазовости, чем в лязге Throbbing Gristle. Оказалось, виртуозность джазменов не скопировать через ctrl-c и ctrl-v. Зато можно создать нечто принципиально новое.Итог трудов Елинека, альбом Loop Finding Jazz Records, выпущенный под его полным именем, стал классикой IDM. Звучание строилось на тембрах в духе конкретной музыки, на изобилии звукоподражаний: всплесков, потрескиваний и щелчков. Но даже в моменты, когда музыка звучала так, словно на плите шипит молоко, в ней сохранялся грув и приятный ритм. Звук получался уникальным. Благодаря подобным релизам немецкая сцена стала новой духовной родиной электроники. Недаром там появилось большинство влиятельнейших лейблов десятилетия - Kompakt, B-Pitch Control, Perlon и тд.Ну а Елинек оказался крайне востребован. Он оставил учебу, стал ездить в туры, а цены на винил Loop Finding Jazz Records долго держались на уровне 300 евро. Вот что бывает, когда любитель черной музыки ходит на вечеринки к Виллалобосу.
🖤 «Амадей»: фильм, где гений звучит в ми-бемоль мажоре, а зависть скрипит, как старый клавесинВпервые я посмотрела этот фильм в 6-ом классе. Да-да, мне было 12, в параллель с «Пилой» или какой-нибудь дурацкой романтической комедией или «Андреем Рублевым». Понимала ли я хоть что-то, кроме того что Моцарт — гений? — Неа... Но мне объяснили и дали одно из важнейших правил: чтобы начать разбираться в искусстве, нужно окружать себя стенами шедевров.Выпускник одной из лучших мировых школ кино Милош Форман берёт двух мужчин в париках — одного с безлимитной подпиской к музам и богу, другого с безлимитным чувством второсортности.Вольфганг Амадей Моцарт (Том Халс) — MIDI-контроллер, который на изи выдаёт «40 симфонию». Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам) — придворный firewall.Снималось всё в Праге, и поэтому визуал — это не просто красиво, это охренеть как красиво... Контраст барочной позолоты и грязно-белых больничных стен, зелень крыш. Свечи ≈ импульсные лампы прошлого и страшный сон эпилептика. Монтаж финала «Реквиема» — самая длинная тизер-реклама смерти. Круто!Форман даёт саундтреку музыке играть на правах полноценного персонажа. Ещё бы, это же Моцарт... Тут переиграть его музыку нельзя. Каждая ария — это реплика, каждое стаккато — удар под дых Сальери.Моцарт — рок-звезда XVIII века; шампанское, groupies и тур-басы заменены кружками пунша и каретами, но итог тот же — ранний «27 Club», в данном случае 35...Моцарт выписал себе патент на бессмертие ещё при жизни. А то, что Халс делает из него TikTok-мем задолго до эпохи, простигосподи: нелепый смех, пижонский шарм и абсолютный слух в одном флаконе. Он тот самый отлетевший друг из консы...Фальшаккорд: в реальности же Сальери не режиссировал убийство и ничего не продумывал, но кто проверяет факты, когда играет «Lacrimosa»?Почему фильм всё ещё актуален? Камон, это Козловский Моцарт!Вечная дискуссия «талант vs. труд» теперь происходит в комментариях под каждым цифровым треком.В эпоху плейлистов lo-fi картина напоминает: музыка — не фон.«Амадей» — это симфония, где одни слышат в ней реквием, другие — приглашение к вечеринке, где после каждой бурной каденции следует долгая, мучительно тихая пауза.#фильмнавечер Амадей, 1984, Милош Форман
А как звучит ваш 2016-й? В 2016-м я учился в универе, активно читал The Flow и разные музыкальные вк-паблики. Начал ходить на московские вечеринки FFM и Undercloud в старой «Смене» еще на Китай-городе. Я впервые встал за пульт, и мы начали организовывать…
их называли бразильскими пинк флойд и они действительно больше тяготели к року планетарного масштаба почти всю карьеру, но первый альбом 'фиолетовой осени' стремится к большему: здесь и торчащие ушки их уже более популярных соотечественников legião urbana, и джангл-поп с пост-панком (попробуй отличи), и прочие быстро мелькнувшие восьмидесятые. удивительно что существуют до сих пор, стабильно выпуская по два альбома за десятилетие https://violetadeoutono.bandcamp.com/track/outono-3
Влюбился Максимка толи в таджичку, толи в узбечку… уже хаха) Хорошие смыслы в этой простой песне, «не важно кто в этой жизни первый», «люби, а не живи на службе», и главное - живи сейчас, прошлого уже не вернуть, завтра еще не наступило, сейчас дважды не случится! ❤️
Баллада о любви в лидерах опроса.Понял, что в моей пятерке его песен эта баллада точно будет первой. И оказалось, что здесь ее нет. Исправляюсь.)А пятёрка моя у Владимира Семёновича, пожалуй, будет такая:1. Баллада о любви2. Баллада о борьбе3. Белое безмолвие4. Очи чёрные (обе)5. Тот который не стрелял (и весь военный цикл)