Нравится плеер Тома Века Sleevenote. По сути, это реинкарнация iPod и попытка вернуть значимость музыке (по мнению Века, она потеряна).Сенсорный дисплей с обложкой, разные приколы для артистов, чтобы они могли продавать дополнительные digital goods, поддержка стримингов, но главное — локальных файлов.В 2020-м году Век начинал краудфандинг в 500к фунтов с потенциальной стоимостью одного плеера в 500+ фунтов. Тогда квадратные экраны были дороги в производстве, сегодняшняя усталость от смартфонов и знакомых форм-факторов только накапливалась, цена устройства казалась заоблачной.В ноябре-декабре 2025-го Век вернулся. Теперь он собирает деньги на 100 первых прототипов для ранних адоптеров в следующем году, цена гаджета упала вдвое. Плеер все еще критикуют, но сегодня шансов у Века больше.Если бы Том Век спросил меня, что нужно сделать, я бы предложил ему взять формат поменьше, к примеру, квадратного iPod Nano (последняя картинка) — и спортсмены купят, и вместе со смартфоном можно будет таскать. Но Том Век целится в ценителей и хочет вернуть ощущение от CD или пластинки (и меня не спросит).В одном он точно прав, винтажные айподы сегодня становятся популярными, усталость от смартфонов имеется. Верю, что, если не Sleevenote, то какой-нибудь Xiaomi (в партнерстве со Spotify) что-то подобное выпустит.












