SILLYFEED

Аудиопроизводство

Аудиопроизводство — раздел темы «Музыка»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Trabun | AI, Tech, Culture, Trends
Нравится плеер Тома Века Sleevenote. По сути, это реинкарнация iPod и попытка вернуть значимость музыке (по мнению Века, она потеряна).Сенсорный дисплей с обложкой, разные приколы для артистов, чтобы они могли продавать дополнительные digital goods, поддержка стримингов, но главное — локальных файлов.В 2020-м году Век начинал краудфандинг в 500к фунтов с потенциальной стоимостью одного плеера в 500+ фунтов. Тогда квадратные экраны были дороги в производстве, сегодняшняя усталость от смартфонов и знакомых форм-факторов только накапливалась, цена устройства казалась заоблачной.В ноябре-декабре 2025-го Век вернулся. Теперь он собирает деньги на 100 первых прототипов для ранних адоптеров в следующем году, цена гаджета упала вдвое. Плеер все еще критикуют, но сегодня шансов у Века больше.Если бы Том Век спросил меня, что нужно сделать, я бы предложил ему взять формат поменьше, к примеру, квадратного iPod Nano (последняя картинка) — и спортсмены купят, и вместе со смартфоном можно будет таскать. Но Том Век целится в ценителей и хочет вернуть ощущение от CD или пластинки (и меня не спросит).В одном он точно прав, винтажные айподы сегодня становятся популярными, усталость от смартфонов имеется. Верю, что, если не Sleevenote, то какой-нибудь Xiaomi (в партнерстве со Spotify) что-то подобное выпустит.
КЛУБ КРУТЫХ
Находясь в отъезде пару недель, я думал о том, что хочу подобрать соло из главного хита Mortiferum. Никогда не снимал музыку на слух. Потратил 3 часа, буквально игнорируя рабочие звонки со словами «Я занят, перезвоните после 19». Вроде, на 80%+ снял верно. Расцениваю это как триумф воли.За 8 лет музыкальной школы в моей жизни было по меньшему счёту 750 часов сольфеджио, на них я должен был написать порядка 500 музыкальных диктантов. Это происходило так: преподавательница играла на фортепиано простую мелодию, а ученики воспроизводили её в нотной тетради. После мелодия звучала ещё один раз, дети проверяли запись и несли её на проверку.За 750 часов положения нот в частотных диапазонах, интервалы, аккорды и трезвучия должны были стать безусловной частью моего аналитического слуха, но психика методично вытесняла всё связанное с музыкальной школой. 8 лет учёбы были настоящей пыткой, обеспеченной бесчеловечным родительским принуждением. Я зачастую был единственным мальчиком в логове потеющих и наливающихся похотью токсичных малолетних сучек, смеющихся над моим ломающимся голосом. Возвращаясь в прошлое, я вспоминаю, что не написал ни одного диктанта сам – всё было списано у соседей. Я даже не пытался – просто хотел, чтобы очередной урок быстрее закончился, я мог выключить режим присутствия и пойти заняться аутентичным существованием.Пожалуй, вчера был знаменательный день – я написал свой первый музыкальный диктант. Вдохновляюще, хоть это и была упрощённая версия упражнения по сравнению со школой из-за безлимитного времени, безлимитных возможностей переслушивания и инструмента в руках. В школе на диктант отводилось 15 минут и было доступно только допевание – надо было искать положения нот в мелодии при помощи голоса на память.
Юля Кру ex-music TikTok lead
какая-то неделя Ютуба в Макдональс получается. вторая новость за неделю и опять про него))YouTube запустил для блогеров бесплатный ИИ-генератор фоновой музыки, который избавит их от проблем с авторскими правами. Пока сервис генерирует пока только инструментальную музыку без вокала. Знаете, чем повеяло?)) Переделом власти и в целом сменой устоявшегося положения вещей в экономике стриминга. Я поясню: есть лейблы, большие и маленькие. Они просят очень много денег у платформ за использование их каталогов (сколько уж новостей было, что кто-то из мейджеров отзывает свои каталоги потому что не договорились по выплатам, потом снова возвращают, когда большие дяди наверху за полчаса созвонились и договорились - уже не счесть). И платформы перманентно живут под рисками того, что они в очередной раз не продлятся с кем-то из лейблов. И это может негативно отразиться на оттоке аудитории, которая не найдет любимый трек в библиотеке стриминга или соцсети и уйдет. Какое решение может быть из сложившейся ситуации? Дать части аудитории собственный контент, который не будет обременён правами. Безусловно будут те, которым такое предложение не подойдет. Но снять хотя бы часть этого вечного головняка с продлениями - почему бы и да? И новость выше - первый шаг к тому. Уверена, что это будет долгий путь: не так просто изменить вкусы аудитории за год и даже за 2-3. Но лет за 5 можно. В конце концов в десятых годах мы все скачивали музыку с зайцев.нет и думать не думали, что зачем-то нужно платить за какую-то там подписку на музыку каждый месяц. А в 15ом году проблема встала в полный рост и общественное мнение вслед за ограничениями изменилось, привив нам новый паттерн потребления стриминговых платформ.Напрягает другое - что будет с Артистами в случае замены их материала на ИИ-шный? Какой-то новый виток искуственного отбора получается. Останутся только те, кто смог достучаться до слушателя и влюбить его в себя через соцсети или живые концерты. Друзья, подискутируйте со мной. Что видите в этой новости вы?
Прост про моушен
пока еще сам делаю звук для своих роликов.Аблетон, в нем любимый синтезатор Operator, эффекты Erosion, Redux, Compressor и библиотеки звучков накопленные за 10 лет и тили тили трали вали :) Нравится использовать Ozon для финального сведения, когда дорожки уже эквализированы.
что читает леночка
Сегодня я вспоминаю, как в мои лет 6-7 преподаватель вокала в одном воронежском эстрадном коллективе настоятельно посоветовала сконцентрировать усилия на танцах - настолько мне не давались песни, настолько выбивался детский басок в общем хоре и в репертуаре а-ля «Волшебники двора».Наверное, оно и к лучшему. Наверное, занимаясь я вокалом, голос был бы совершенно другим. И, возможно, он не стал бы частью аудиоверсии сборника рассказов «Счастливый хвост - счастливый я».Моя партия тут минимальная - предисловие, информация об авторах и благодарности. Но она же - на мой взгляд - невероятно ответственная. Да, художественная проза - это тоже всегда про личное, но далеко не в той степени, как вот такие тексты.Прямо сейчас купить аудио- или текстовую версию «Счастливый хвост - счастливый я» можно на Литресе, а чуть позже - на Яндекс Книгах.Средства от продажи всех версий и форм будут переданы в пермский приют для хвостатых «Счастливый хвост», и если книга вам не нужна, но мимо котов пройти решительно невозможно, вы можете смело задонать фонду вот тут.(возможно, вам показалось, что этот пост вышел довольно нейтральным для такого повода, но иначе бы и не получилось - вслух-то я ору уже третий час и останавливаться не собираюсь)
AVIMESTO | Домашние кинозалы и кинотеатры
🔥 Piega представляет флагманские напольные колонки Premium 801Швейцарский производитель акустики Piega расширил линейку Premium Gen 2, представив топовые напольные колонки Premium 801.
Модель позиционируется как промежуточное звено между Premium 701 и более дорогой серией Coax
Технические особенности:🎥 Ленточный твитер RM 01-24 с рупорным оформлением — почти вдвое выше эффективность и более широкое дисперсное поле🎥 Среднечастотный динамик 14 см в отдельной закрытой камере🎥 Четыре НЧ-излучателя 14 см для высокого звукового давления🎥 Корпус из экструдированного алюминия с деревянным демпфирующим каркасомЗвуковая концепция:Производитель обещает точное и естественное звучание, приближенное к живому выступлению, с сохранением детальности даже на низкой громкости.
Поставки начнутся в декабре. Стоимость составляет от 11000 за пару в серебристом исполнении, черный и белый варианты — 12000
Слышали акустику Piega? Как вам, звонко? А ведь это едва ли не самый бюджетный способ заполучить настоящую "ленту", а не какой-то там АМТ! И это хорошоAVIMESTO | ПОДПИСАТЬСЯ
NODAHSA top secret
За полгода 2025 я написала примерно 60-80 треков. Выпустила примерно 36. Сказать, что я сама в ахуе - это ничего не сказать. Но всегда есть куда стремиться!)Один трек даже в чарты попал. Решила так сказать провести математический расчет своей работы. Продуктивно, однако. Это чтоб мне не нылось, что я мало делаю😂
Терапия маркетинга
Ну что, свою музыку в Gemini уже сгенерировали?Там все элементарно. Кратко описываете ТЗ, без сложных промптов - через секунд 20 у вас готовый ролик с текстом, музыкой и обложкой. С ударениями, правда, пока не все гладко 🤣 Но это только начало, подождем.

Каналы по теме

Все каналы по темам