SILLYFEED

Бунин

@Dark_Avenues · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бунин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не понимаю, как это не надоедает людям всю жизнь, каждый день обедать, ужинать.Цитаты, письма, дневники Ивана Бунина

Посты канала

Бунин
Сижу в кафе на бульваре Экзельманс. В ожидании всенощной не знаю, что делать? Решила написать Вам. У меня поблизости было деловое свидание, и я решила не возвращаться домой. Ждать надо полтора часа...Хотела зайти к Струве, но их не было дома. Позвонила Полонской, она играет в карты. Этим спасается! Позвонила Алдановой - к телефону никто не подошел. Вот и сижу и бросаю взгляды на прохожих. Акведук снесен, получилась широкая улица, посреди возвышение для машин. Их теперь здесь видимо-невидимо. А едут с двух сторон.Как живете? Над чем работаете? Будете ли весной в Париже, где тепло? Я сегодня надела свой серый костюм: распускаются деревья. Небо синее, безоблачное.Пишу письма и "беседую с памятью", но мало. Слишком много всяких мелких и хозяйственных, и чужих дел, и сил не хватает, и хочется только "беседовать". Печатаюсь пока в "Новом Журнале", а скоро буду печататься в "Гранях". Обнимаю, целую. Привет Игорю Ник.Ваша Ника.Леня дружит с В. И. Полем, иногда встречает у него Льва Ник.Мало нас осталось!письмо Веры Буниной Логиновой-Муравьевой Т.Д., 4.4.61, Париж
Бунин
Очень рад был получить ваше письмо, Иван Алексеевич. Рад потому, главное, что наше свидание в Москве было очень короткое, и я боялся, что недостаточно внимательно отнесся к вам.Не ждите от жизни ничего: лучше того, что у вас есть теперь, и момента более серьезного и важного, чем тот, который вы теперь переживаете, не может быть, потому что он настоящий и один в вашей власти. Не думайте тоже о форме жизни, иной, более желательной: все безразличны. Лучше только та, в которой требуется наибольшее напряжение духовной силы. А я думаю, что это напряжение духовной любовной силы очень нужно вам для того, чтобы удержать хорошие отношения с женою и, вместе с тем, не переставая в мыслях и деле идти вперед в деле христианского совершенствования и служения богу.Любящий вас Л. Толстой.письмо от 23.02.1894, Москва, Бунину 23
Бунин
ГлубокоуважаемыйИван Алексеевич!Ваше письмо - большая радость.Я эмигрант. Моя родина - город Остров Псковской губернии. 16-летним реалистом в 1918 году я ушел добровольцем в Северо-Западную Армию, был два раза ранен, потерял отца и в 20-м году очутился в Риге. В 22-м году, окончив гимназию, поступил в Пражский Политехнический институт, но через полтора года, по совету врача, должен был прервать образование.В Риге был рабочим, репетитором, маляром, секретарем журнала "ПЕРЕЗВОНЫ" и т. д.Теперь я живу на незначительный литературный заработок. Материальная нужда меня не пугает. Привык. Думаю, что если не погиб за эти годы, то с помощью Божией пробьюсь.В России я помещал в рукописном ученическом журнальчике свои первые рассказы8. Начал писать с 1925 года, работал с большими перерывами при очень тяжелых материальных обстоятельствах.Этот год для меня очень важен. Я почувствовал, что для меня литературный труд - все.Недавно окончил очерки "ОТЧИНА". Писал их по обещанию. Думаю отказаться от исторических тем. Начал повесть из времен молодого псковского добровольчества. Думаю ее окончить к весне (хотя это очень маленький срок для серьезной работы). Мечтаю весной вырваться из города в уезд, к границе.Благодарю Вас за радость, которую Вы мне доставили Вашим письмом и сердечным отношением к моей работе.Преданный Вам Л. ЗуровВслед за письмом высылаю книжку "ОТЧИНА".Рига, Суворовская ул. 17, кв. 9.письмо от 17.12.1929, Бунину 60

Ещё по теме «Прочее»

Прочее
KORО́TIY
Один из самых частых вопросов, который мне задают: «Как вы познакомились с Мужем?»На самом деле не все так романтично на первый взгляд))) Скажу сразу познакомились НЕ В ТРЕНАЖЕРКЕ. (Это кстати тоже самое частое предположение)😁 И ещё, наши воспоминания о знакомстве очень сильно отличаются 🤣 Я конечно буду писать со своей стороны, иногда приправляя воспоминаниями Серёжи о которых мне известно.В 2021 году зимой приходит сообщение в нельзяграмме: «Привет» и голосовое. Я на тот момент терпеть не могла голосовые, особенно от незнакомых людей. Естественно зашла глянуть, кто там мне пишет. По фоткам симпатичный, обычный парень. В то время много таких писали, поэтому восприняла это как обыденность. В голосовом Серёжа говорил о том, что я понравилась по фоткам и хочет увидеться, погулять.Я в то время не искала отношений. У меня были ухажоры, которые твердо оставались во френдзоне. Но предложение Серёжи восприняла как авантюру и разнообразие одного из вечеров студентки. Помню этот день достаточно хорошо. В обговоренное время приходит СМС: « Я подъехал, выходи». Что бы вы понимани, я жила в центре Воронежа в муравейнике. Сейчас будет ред флаг 🚩Выйдя на улицу смотрю куча машин. В какой меня ждут не понятно… Я окинула двор глазами, совсем не хотелось сесть не в ту машину 😁 Я помню как я не годовала и сразу поставила пунктик. (ожидала конечно, что молодой человек хотя бы выйдет и обозначится, что это он). Спустя несколько минут, методом исключения нашла нужную машину. Дверь конечно же открыла сама. Тк была зима и мы договорились погулять, я оделась очень тепло. Колготки, свитер, длинный пуховик, варежки, шапка….И какое было моё удивление, когда в машине я увидела человека, который выглядит как будто пойдёт сейчас в ресторан 🤣 Рубашка расстегнутая до груди, пальто, кепка как у козырьков. Ну и борода блин😂 На фото он был без бороды. Я сначала даже подумала, что это другой человек. Какой то взрослый мужчина, а не 24 летний парень. Забегая вперед, садясь в машину я видимо непроизвольно кинула такой взгляд, что на следующую встречу Серёжа был уже гладко выбрит. Мы поехали в парк Динамо. Гулять же договаривались))) Было очень холодно, сделав один круг. Серёжа начал заманивать в Сыроварню. Я в тот момент 20ти летняя девочка, у которой установка, что за ужин в ресторане, нужно будет платить чем то большим, не согласилась. Я четко понимала, что могу позволить себе оплатить только кофе с десертом, поэтому отказала в приглашении. К слову мне и компания не очень то понравилась. Парень очень много матерился, когда рассказывал истории. А для меня в тот момент это очень сильно резало слух и я удивлялась как на первой встрече, можно показывать себя с такой некрасивой на мой взгляд стороны. (Серёжа этот момент отрицает и говорит, что не матерился). Сейчас его лексикон действительно намного чище, поэтому и не помнит)))Вообщем, взяли мы кофе и сели в машину. Доехали до смотровой площадки, говорили по очереди о себе и в какой то момент Серёжа обронил фразу, что обычно он сам заканчивает встречу и предлагает отвезти девушку домой. А тут очень не хочется этого делать. Услышав эти слова, у меня промелькнула мысль, почему я тогда сижу здесь из-за приличия, хотя встречу закончить хотелось раньше. Ещё спустя несколько минут вижу намерение парня потрогать мою руку. А контакт с парнем, да ещё и тем, что не нравится не входил в мои нормы. Я озвучила, что не люблю, когда меня трогают без моего согласия. Серёжа воспринял эти слова весьма уважительно и сказал, что хотел погреть мои руки, но хорошо, что я его предупредила. Я попросила отвезти меня домой тк выводы я уже сделала…После встречи, Серёжа написал, что ему очень понравилсь встреча и ему было приятно познакомиться. Я в ответ кинула пару дежурных фраз и поставила пункт - больше не встречаться. (Фото рандомные из 2021)
Teymur Daimi
Что с этим сотворённым миром не так?Вроде всё так, с единственной оговоркой - он сотворён не тобой.А значит, каким бы прекрасным и совершенным он ни был, он является миром принуждения - заставляющим тебя подчиняться его (физическим) законам и следовать ограничивающим тебя унизительным инструкциям социального общежития.#антрополовка
Аналитика на вырост
🏦 Обзор офиса Т-БанкаВы просили рассказать про условия — я решила начать с самого простого — офиса.Итак, смотрим, какие блага я уже успела откопать в офисе 👀🥗 Базовые потребностиНу, все же знают, что самое важное — вовремя поесть и поспать?У нас для этого есть все условия! 😎Начну со столовой:В ней можно позавтракать с 8 до 10:30. Выбор отличный, но я консервативна в завтрачных блюдах — мою вечную классику можно увидеть на фото 🍳Обэд у нас подают с 12 до 16. Тоже супер разнообразный, а главное вкусный! 😋В общем, за день я наедаю точно больше бейджикового лимита в 1000 рублей 👍Для быстрого перекуса существуют кофепоинты с разными вендоматами. На каждом этаже их по 2 или 3, я ещё не поняла 🤷‍♂️🆓 Но из бесплатного тут, конечно, не так много ништяков, как было в ❤️. Есть только фрукты или овощи, в зависимости от дня недели.Что насчет послеобеденных развлечений, то для этого есть норки для сна 😁Они все немного разные, с гордостью заявляю, что на своем этаже протестила 2/3.Для поспать или просто полежать передохнуть, когда очень хочется — самое то 😴👩🏻‍💻 Рабочее пространство Все по золотому стандарту БигТехов: опен-спейс (или опенспейс?), милые коворкинги, переговорки, есть выделенное место для быстрых онлайн-созвончиков.Я сфоткала все, что мне попалось на глаза, когда уходила из офиса.👀 В коворкинг с синими креслами я хожу позалипать на поезда на улице и подумать важные думы для бизнеса 💭💼On site facilitiesЗаценили мой английский, да? 😎По-человечески будет «здешняя инфраструктура».На самом, деле вот тут у меня был вау эффект.☕️ Мне нравится, что у нас стоит целых три ДринкИта в переходиках между большой и малой башней! Это провоцирует меня только на два настроения:– Эй, ты, какао с сырной пенкой на миллион калорий, ну держись! ☕️– Сегодня пью коллагеновую матчу, теперь я пилатес гёрл 💅На этом герли вайбе расскажу, что на первом этаже у нас есть салон красоты 👀Насчет стрижек и других бьюти процедур пока ничего не знаю, но мне уже рекомендовали маникюр там 💅А ещё я недавно наткнулась на массажный кабинет! 💆‍♀️На выходных выясню, как туда записаться. А то в 📦 мне опыт офисного массажа очень зашел.🏥 У нас своя больница в офисе!Для меня это вообще шок, все анализы можно сдать прям в офисе на 4 этаже. У нас есть даже стоматолог-хирург 😳Больницу я пока не тестила, но проходилась по ней, выглядит солиднее той же Чайки, куда я раньше ходила по ДМС 👀💪 Ну и завершаем обзор фитнес залом.Помимо классного зала с геймифицированными тренажерами, у нас ещё есть групповые занятия с тренерами в отдельных пространствах! 🚴 Лично я ходила только на сайклинг и функциональный тренинг пару раз, но группы ВСЕГДА полные.🏋️‍♂️ Поэтому в основном я хожу в обычный зал раза два в неделю. [похвалите меня за это!!!]🧘‍♀️На самом деле, моему посещению зала также сопутствует то, что это максимально комфортно.Для сотрудников учли кучу моментов: полотенца, банные тапки, предметы гигиены, фены dyson с кучей насадок и даже хамам! Вот такой вот у меня офис, компанию обсудим, когда у меня официально испытательный срок закончится 👀❓ А какие приколы есть в ваших офисах? Оставляйте реакции:🔥 — офис топ! 👀 — ну хз, у меня офис получше будет👀 — офис ничего, но из дома работать все равно лучше#карьера
ПриветРодной
Привет, родной! Сегодня серия фотографий лисят. Осенью они уже пушистые и очень красивые. Ушастый снят у нас в Кемеровской области, а тот, который не смотрит в кадр был запечатлён на Байкале.
Анахоретъ Z
Прочитал, что вопреки талмудической традиции, которая вела счёт суток с вечера (как бы с появления Луны — у иудеев лунный календарь), ветхозаветное храмовое богослужение начиналось всё-таки с утра, с восхода Солнца.Так у нас суточный круг богослужения тоже начинается с вечера. Эт чё, получается, мы — последователи Талмуда??
Новая хронология Львова
Без охохонюшек, но несколькими частями (1)После «неудачной» или, скажем так, показавшейся многим читателям малоинтересной предыдущей заметки попробую внести ясность. А то и в самом деле, автор наматывает круги вокруг древнеегипетского Зодиака, при этом выборку с датами гороскопа, изображенного на дендерской скульптуре, представляющую для читателей наибольший интерес не показывает. В этот раз начнем с нее. Ранее в чате написал о том, что по ряду причин выборка полностью меня не удовлетворила. Но заниматься уточнениями сейчас нет времени, поэтому привожу полученные результаты с той оговоркой, что выборку подготовил дилетант, который при возникновении затруднений вместо того, чтобы проводить ночи напролет за вычислениями, не брезговал помощью ИИ.На отрезке с V ст. по XVI ст. выборка включает 5 дат. Годы: 569, 724, 1079, 1368, 1524. День: везде, как у Морозова, середина марта. Кому интересны значения эклиптической долготы планет пишите в чат, размещу ссылку на таблицу. Это что касается технической стороны вопроса. Сразу подчеркну, «ювелирная» точность выборки на данном этапе рассуждений не имела принципиального значения. Хотя понятно меня интересовало, в какой степени можно доверять датам в сделанной выборке. Полученный мной результат для VI века (новолуние в марте 569 г.), отличавшийся всего на один год от определенной Морозовым даты дендерского гороскопа (15 марта 568 г.), дал основания считать достигнутый результат вполне приемлемым. Так зачем понадобилась выборка, если отсутствует уверенность в ее точности? Частичный ответ содержит предыдущая «неудачная» заметка. В ней сделан акцент на том, что Морозов после VI в. не стал детально рассматривать даты, подходящие для дендерского гороскопа. Масон и мировед Морозов отмел их, как заведомо неправильное решение. А мы этого делать не станем)Продолжение следом
°⚸Лес Вещает❂°
🎃Размышления о Самайне (в простонародье - Хеллоуине)🌚В последние дни октября я всегда чувствую, будто время становится густым, как туман.Всё останавливается — и кажется, что мир сам думает о вечном.Периферийное зрение всё чаще начинает ловить тени и образы, а предки охотнее выходят на связь. ✌Я хочу поделиться с вами размышлением о том, почему Самайн — не просто праздник, а напоминание о нашей связи с жизнью, смертью и родом.🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶❤️Каждый год, когда октябрь гаснет и воздух становится прозрачным, как стекло между мирами, человечество — где бы оно ни жило — инстинктивно замирает.У кого-то это Хэллоуин, у кого-то — Самайн, у кого-то — День мёртвых, Чхусок или Финнская Кекри.Разные культуры, разные языки, но одна и та же точка на колесе времён — момент, когда живые склоняют головы перед невидимыми.🌟Психологи сказали бы: «Это архетип смерти и возрождения, глубинная память рода, вписанная в коллективное бессознательное.»🖤Философ бы добавил: «Человек осознаёт конечность и, принимая её, находит смысл.»🛌Но ведающие чувствуют: смерть — не конец, а перелом дыхания.🌀Мир — не линия, а круг. И в каждом круге — множество меньших, как кольца на спиле дерева.Есть цикл года, луны, есть день и ночь, есть наша жизнь.И во всех них повторяется один и тот же сюжет: рождение, рост, увядание, тишина и новое пробуждение.🌟Мы боимся конца, потому что забываем, что он всегда был началом.Поэтому древние народы праздновали Самайн не в трауре, а с огнём.Они оставляли пищу для предков, зажигали свечи, чтобы души нашли дорогу домой, и через этот ритуал примирялись с неизбежным — ведь смерть переставала быть врагом,становясь частью танца времени.🦘Современный человек отдалился от ритуала, и вместе с этим потерял нечто важное — ощущение причастности к большому циклу.Ритуал — это не магия в старом смысле, а форма внутренней психотерапии,способ выстраивать границы между «вчера» и «завтра»,способ возвращать смысл в моменты, где хаос грозит поглотить нас.🍎Когда мы совершаем ритуал — зажигаем свечу, благодарим предков, записываем и отпускаем,— мы словно говорим миру:«Я помню, что я часть великого движения. Я здесь не случайно. Я — звено рода, дыхание цикла, продолжение истории, начатой задолго до меня.»💆‍♀️И, может быть, именно в этом — настоящая цель Самайна.Не в страхе, не в мистике, не в костюмах и конфетах.А в том, чтобы остановиться и почувствовать себя живой — между теми, кто был, и теми, кто ещё придёт.🌑Луна убывает.Год подходит к концу.И в этой тишине я вспоминаю великую мудрость:чтобы родиться снова, нужно позволить себе умереть.
Михаил Лесков | Бизнес со смыслом
Подборка для тех, кто недавно присоединился к каналу (или хочет пересмотреть важное) — топ-7 моих постов за последние полгода.🤕 «Найти своих и успокоиться» — но кто они, эти свои?Мартовский пост о том, кто для меня «свои люди» и как я понимаю, с кем мне по пути.🤔 Почему уходят ключевые сотрудники или почему вокруг одни дебилы?Пост о том, что повторяющиеся проблемы в бизнесе чаще всего связаны не с внешними факторами, а с ограничениями в мышлении самого фаундера.⭐️ Социальный рейтинг или как Яндекс научил нас быть вежливымиПост о том, как система рейтингов вроде «звездочек» в Яндексе изменила поведение людей и стала примером того, как технологии незаметно формируют культуру вежливости и социальных норм.😵‍💫 Магнит для богатыхПост о том, как продажа «Азбуки Вкуса» символизирует смену эпохи — уход от показной роскоши к рациональному потреблению и более массовым форматам, а также о том, как важно в бизнесе уметь вовремя выйти из игры.😖 Миф об идеальном продажникеПост о том, что в продажах важно не соответствовать шаблону, а найти свой способ добиваться результата.🚀 2 посылки из другого мира: история о детстве, еде и неожиданных открытиях других мировПост о воспоминании из детства, когда случайно найденные гуманитарные коробки стали первым столкновением с «другим миром».🔥 Царство фокуса: как я вернул энергиюПост о том, как я восстановил энергию, наведя порядок в целях, проектах и фокусе.