Шахматная доска, всегда меня завораживала, эти квадратики черного и белого цвета, чередовались и выстраивали бесконечный узор внутренней и внешней диалектики. Черное и белое - основа нашего мышления как корень дуальности. А бывают ли еще варианты? Задавалась я вопросом, рассматривая доску.В шахматы я играть не умела, никогда не училась, даже и не думала об этом. Но оказалось, я не просто внутри знала как играть, а стала гроссмейстером аналитического мышления. История началась с одного знакомства ценой ошибки. В тот вечер листая ленту под любимый джаз в одиночестве, наткнулась на анкету. Интересный персонаж, подумала я. Но за этой внутренней фразой скрывалась другая фраза - я знаю его. Откуда непонятно, но внутренне ощущение было слишком сильным.Написала первой, будто бы зная что нужно написать. Фраза «привет, наверное лучшим отдыхом такого человека является просто тишина и фильмы без пафоса, возможно с бокалом белого вина, а еще на стене должна быть картина, обязательно абстракция.» ♥️
Эстетика. Философия. Сакральное
@daryaboika21 · 162 подписчика
Посты канала Эстетика. Философия. Сакральное в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О символизме, женственности, самопознании. Юнгианский анализ. Философия🌛
Посты канала
🪐💫🌙✨Тень следует сравнивать не со злом: более уместно сравнить ее с невостребованной жизнью. Сама по себе Тень имеет очень большой потенциал. Осознание Тени делает нас более человечными и более интересными. Человек, скрывающий свою Тень, очень вежлив и обходителен, но совершенно не интересен. Желание высвободить свои теневые импульсы, равно как и вытесненные творческие способности, признать их и позволить им выйти на поверхность – это необходимый шаг, ведущий к их интеграции. Весь материал, составляющий негативное содержание Тени: ярость, похоть, гнев и т. д. – при бессознательном отыгрывании может вызвать необратимые разрушительные последствия, но при сознательном одобрении и канализации приведет к открытию новых направлений развития и новых источников энергии.
✨💫🔭После разочарований мы становимся теми, кем и должны были быть... До них в нас слишком много ничем не подтверждённой, кроме собственных иллюзий и грёз, веры в то, что всё пойдёт так, как надо...особенно, если мы будем делать то, что позволяет уложиться в привычный шаблон счастья. А потом, когда жизнь, не нанимавшаяся поддерживать в ком бы то ни было исключительно радужное представление о себе, показывает, что бывает разной. Просто разной. Не плохой, не остервенело жестокой, не намеренно подбрасывающей испытания. Отрабатывающей всё, что в неё заложено, скажем так... Кто-то после этого наполняется тайным гневом недоверия и навсегда закрывается в своём мрачном циничном мире, отвергая любой шанс уравновесить отчаяние. Кто-то склоняет голову в тотальном рабстве, ожидая дальнейших ударов и смиренно принимая даже те, от которых вполне возможно было увернуться или достойно постоять за себя. Кто-то возвращается в детство, уходя в пожизненную обиду и готовность жаловаться всем, кто ещё готов слушать. Кто-то агрессивно разрушает себя, решив, что лучше так, чем снова от кого-то...особенно от того, от кого не ждёшь... А кто-то дорастает вдруг до мысли о том, что разочарование - это и есть переход к правде. И повзрослеть - значит, нуждаться именно в ней, а не в сахарной пудре на дерьме, как грубовато, но верно шутила моя бабушка. Эта сахарная пудра, которой иные щедро посыпают всё, чего не хотят признавать, может повлиять на вид, но не вкус, друзья мои... После разочарований ты начинаешь вкладываться именно во вкус. И тебя уже не пугают непопулярные ингредиенты жизни. Тебя вообще не пугает ничего из того, что в ней есть... Ты знаешь правду и живёшь дальше. Нет, ты не становишься несокрушимым. Ты становишься собой. Это и позволяет не разочаровываться. И ещё не страдать от того, что и сам ты разочаровал кого-то, кто принимал лишь парадную твою сторону.
Ещё по теме «Прочее»
Прочее⭐️👽 МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ СФОТОГРАФИРОВАЛ СВЕТЯЩИЕСЯ НЛО В НЕБЕ15 сентября 1952 года в районе Мора (центральная Швеция) был зафиксирован один из самых обсуждаемых скандинавских фотокейсов НЛО начала 50‑х. Свечение в небе наблюдали гражданские очевидцы, а сделанные фотоснимки НЛО позже попали в поле зрения шведских военных и специалистов Министерства обороны, где их восприняли достаточно серьёзно.Основной очевидец - молодой житель Моры по имени Нильс Фрост, возвращавшийся поздно вечером на велосипеде домой. Около 23:30 он заметил над северным горизонтом очень яркий свет, висящий в небе на сравнительно небольшой высоте, который не походил ни на обычный самолёт, ни на звезду или планету. Фрост успел взять фотоаппарат и сделать один или несколько снимков светящегося объекта, пока тот оставался видимым. Случай оказался в архиве шведских исследователей НЛО и довольно быстро привлёк внимание военных. Материалы дошли до Минобороны Швеции, где к ним отнеслись как минимум достаточно серьёзно, чтобы поручить изучение компетентным офицерам. Два ведущих военных следователя по НЛО в стране, капитан Пер Сунд и майор Брур фон Вегесак, провели опрос очевидцев и анализ фотоматериала, а также проверили, были ли в воздухе какие‑либо военные или гражданские борта в тот момент — таких полётов не выявили.Фотография НЛО сделанная Фростом неоднократно проходила экспертизы у разных специалистов и до сих пор фигурирует в уфологических обзорах как «необъяснённая» — то есть нет общепринятой версии о дефекте плёнки, двойной экспозиции или банальном источнике света. Скептики предлагали разные естественные объяснения (артефакт съёмки, огни на расстоянии и т.п.), однако ни одна из версий не стала окончательной и общепризнанной, поэтому кейс Мора 1952 года продолжает фигурировать как один из нетривиальных европейских фотодоказательств НЛО послевоенного периода.🚩 Ниже представлен расследовательский фильм об этом инциденте из сериала "НЛО над Европой: Нерассказанные Истории". 🌟 Для тех, кто любит читать и смотреть нас и желает поддержать наш канал донатом - это можно сделать по ссылочке https://t.me/ufobest/304🔣 Подпишитесь на канал @ufobest
Иногда Ростик меня, удивляет своими здравыми рассуждениями. - Смотри мам, я в игре создал народ и сделал ему абсолютно дурацкую идеологию. А ведь в реальной жизни так же - люди могут верить в любую абсолютно бредовую идеологию.- Да, котик, ты прав. Так и есть. Человеческий мозг по умолчанию не умеет критически мыслить.
Поговорила про вредные привычки и зависимости.Сейчас я вижу просто тренд какой то на вредные привычки.Посмотрите, мне будет интересно ваше мнение💚
ВнезапноОднажды одной конторе потребовался грамотный сисадмин. Отсмотрели кучу хипстеров-стартаперов, кучу линуксоидов-красноглазиков — всё не то. Кто-то недостаточно крут, кто-то чрезмерно. Тогда эйчар решился на отчаянный шаг: достал из кучи присланных откликов резюме одной девушки и пригласил её пообщаться.Почему отчаянный? Ну, в нашей сфере цветёт и пахнет старый добрый сексизм. Не идут девчонки в сисадмины. В смежные области, вроде SEO или SMM, идут, а вот компы ковырять, видяхи разгонять, контакты паять — это, видимо, не особо интересно. А конкретно на этой вакансии надо было таскать тяжёлые компы и сервера с этажа на этаж, потому и искали физически крепкого мужичка.Но делать нечего, позвали девушку на поговорить.Мадемуазель оказалась рослой и мощной брюнеткой, причём довольно симпатичной. Не, ребята, я сам не видел, может, и не очень симпатичной, но все, кто видел, — хвалили.Представилась Викторией, на вопросы отвечала споро, резюме было красивое: места работы, должности... По всему выходило — надо брать!Прояснили по документам, что нужно принести. Барышня заявила, что документы сейчас переделывает, паспорт на переоформлении. Ну, дама молодая, оно и ясно.Вот только когда эйчар эту справку взял, то увидел там то, чего не ожидал. Он думал, что мадам замуж вышла, фамилию сменила, а оказалось — имя.Старое имя было «Виктор»...
Хлеб из красной чечевицы — это настоящая находка для тех, кто хочет питаться вкусно и с пользой 🌿Во-первых, он богат растительным белком — отлично насыщает и помогает дольше не чувствовать голод. Во-вторых, в нём много клетчатки, которая поддерживает пищеварение и даёт ощущение лёгкости. А ещё красная чечевица содержит витамины группы B, железо и магний — всё, что нужно для энергии и хорошего самочувствия.И самое приятное — такой хлеб готовится буквально за несколько минут 👇РЕЦЕПТ:• 1 стакан красной чечевицы (предварительно замочить на 2–3 часа)• 2 яйца• 1 ст. ложка подсолнечного масла• щепотка соли•50-70 мл греческого йогурта или кефира• 1 ч. ложка разрыхлителяПриготовление:Слить воду с чечевицы.Сложить все ингредиенты в блендер и взбить до однородной массы.Перелить тесто в форму.По желанию посыпать сверху: семечками тыквы, семенами чиа или овсяными хлопьями.Выпекать в разогретой духовке при 180°C около 30–40 минут.Получается ароматный, сытный и полезный хлеб без муки — идеально для завтрака или перекуса ✨Сохрани рецепт и попробуй приготовить 💛
Или наоборот - распугивание всех друзей из-за нежелания быть как все и подчиняться чужим правилам (желание быть первым, а не на равных). Мечты и планы не приводят к реальным действиям.🔥Марс в 12 доме:➕ Из плюсов может быть меньше внешнего проявления, больше желания направить энергию внутрь себя (в самопознание, раскрытие сильных сторон и неизведанных талантов, пробуждение скрытой энергии и потенциала, о котором человек пока не знает). Действие в одиночку без лишней публичности, или в условиях тишины и покоя. Силы направляются на творчество, искусство, интернет-сферу, эзотерику, магию, медицину, занятия, связанные с тайнами.➖ неспособность проявлять агрессию вовне, из-за чего она направлена вовнутрь или сидит глубоко внутри. Действия скрытные, человек - преследователь, связан с противоправной деятельностью, мошенничеством.Школа Ведических наук "Калачакра" http://kalachakra-yuga.ru/
ПОЛНОЛУНИЕ В ВЕСАХ: ЧТО В МИРЕ?В мировой повестке полнолуние в Весах поднимает тему переговоров, дипломатии и попыток мирного урегулирования. Весы сами по себе требуют диалога, учёта интересов другой стороны и стремления хотя бы временно восстановить равновесие там, где оно уже нарушено.Меркурий в гармоничном аспекте с Юпитером может дать дипломатические контакты, попытки смягчить риторику, разговоры о примирении, стремление создать атмосферу хотя бы частичного потепления. Это аспект, который поддерживает переговорный процесс и может создать ощущение, что стороны готовы к обсуждению условий и поиску компромисса.Но Меркурий находится в Рыбах, а значит, в этой конфигурации много расплывчатости, обещаний и красивых формулировок, за которыми может не стоять достаточная конкретика. Поэтому я бы не переоценивала этот аспект как показатель прочных договорённостей. Он скорее даёт жест в сторону примирения, попытку улучшить фон и выиграть время.Квадрат к Юпитеру в Раке показывает, что слишком остро встают вопросы национальных интересов, безопасности, защиты своей территории, своего населения. Каждая сторона склонна расширять собственную повестку и настаивать на своей легитимности, а значит, дипломатический импульс сталкивается с очень жёсткими перетягиваниями одеяла.Дополнительную остроту даёт Венера в Тельце в квадрате к Плутону в Водолее. В мунданном плане это поднимает земельные, ресурсные и финансовые вопросы, тему собственности, контроля и удержания того, что считается своим. Поэтому даже если на поверхности возникают слова о мире и компромиссе, в глубине сохраняется сильное напряжение вокруг территории, ресурсов и перераспределения влияния.В результате это полнолуние может дать попытку смягчить ситуацию, обозначить возможность переговоров и сделать дипломатический шаг. Но всё это будет происходить на фоне противоречивых интересов, поэтому здесь скорее можно ожидать промежуточных договорённостей, деклараций и символических жестов, чем окончательной стабилизации.Тем более что более жёсткая линия никуда не исчезает. Напряжение, связанное с недавними соединениями в Овне, сейчас немного ослабевает, и это создаёт ощущение передышки. Но уже к новолунию во второй половине апреля формируется соединение Марса с Нептуном и позже с Сатурном в Овне (20 апреля) — гораздо более жёсткая и радикальная конфигурация, особенно для военных, силовых и конфликтных сюжетов. #апрель2026
Трудно и потому особенно похвально - прожить всю жизнь справедливо, обладая полной свободою творить несправедливость. Таких людей немного, но они были и, я надеюсь, будут и впредь и здесь, и в иных краях, честные и достойные люди, чья добродетель в том, чтобы справедливо вершить дело, которое им доверено. Платон «Горгий»
📉 Американцы сейчас больше продают BTC, чем покупаютCoinglass показывает: уже почти две недели цена BTC на Coinbase в США ниже, чем на других биржах.Что это значит простыми словами:Coinbase Premium Index — это показатель, который сравнивает цену BTC на Coinbase и на других площадках.Как его понимать:• Если индекс в плюсе — американцы покупают активнее, и BTC на Coinbase стоит дороже• Если индекс в минусе — американцы продают активнее, и BTC на Coinbase стоит дешевлеЧто видно сейчас по графику:• черная линия — цена BTC• зелёные и красные столбики — Coinbase Premium Index• уже почти две недели индекс находится в минусеО чём это говорит:• в США сейчас больше продаж, чем покупок• BTC на Coinbase торгуется дешевле, чем на других биржах• давление продавцов со стороны американского рынка усилилосьЕсли смотреть на прошлые периоды:когда индекс долго был в минусе, рынок часто переходил в коррекцию или в фазу распределения.🤑 Mentorship | 📊 Сетапы | 🌐YouTube
Таро Шутов началось с Олдей, "Шутихи" и "От чего умирают шуты...". Я - давно не Шут. Нервна, печальна, насторожена, я испугаюсь шагать в пропасть и не верю небу. Мой колпак порван и давно потерян, и никто не скажет, куда делась моя погремушка. Но они есть. Они идут по улицам, смеются, пьют кофе, растят детей, работают на нелюбимой или желанной работе. Они живут, и мир становится ярче. Их очень мало - потому что если бы Шутов было много, мы перестали бы понимать, с каким чудом столкнулись.Те, кто идёт по неизвестным дорогам.Те, кто советует королям. Те, кто несёт за спиной только самое необходимое, оставляя прошлое прошлому.Те, кто танцует над пропастью, запрокинув голову к расцвеченному фейерверками небу.Те, кто отмахивается, когда им предлагают стать серьёзнее, кто не может и не будет иначе, те, кто знает, что может быть легче - и снова и снова выбирают единственный путь.Те, кто родился, чтобы отражать этот мир и показывать ему же себя.Воплощённый хаос. Вечный вызов. Трикстеры. Шуты.И новая баллада от моего самого любимого поэта - о них же.С 1 апреля, Кофейня и кофеманы!