SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лера Стеблевская | английский и преподавание в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

CEO @https://duck.schoolфилиал в твиттере:twitter.com/hovrascheпо урокам:t.me/hovrasche_school

Посты канала

Лера Стеблевская | английский и преподавание
когда я дизайню учебные материалы на основе аутентики, я всегда выбираю такие материалы, в которых реально очень хороший язык (если честно, не все аутентичные материалы могут этим похвастаться). хороший язык: это когда в тексте или речи большая плотность интересных и естественных словосочетаний, есть идиомы, фразовые глаголы, правильные управления, наречия, а также разнообразие грамматических структур. благодаря работе с корпусами, я могу выбрать максимально актуальные и естественные фразы, которые 10000% будут релевантны для студентавообще при разработке любого учебного материала, важно обращать внимание не на изолированные слова, а именно на цепочки слов (мы называем их strings) в контексте и грамматике. это значительно помогает развитию белгости и без этого очень трудно развить естественную речь. объясню на примере фразы со скриншота: end up wasting money— в итоге потратить все деньгиесли вы знаете каждое слово отдельно, но не как часть этой коллокации, шансы, что в нужный момент ваш мозг соберёт эти отдельные слова в одну цепочку, очень мал. даже зная все эти слова, вы скорее всего скажете что-то вроде and in the end I waste my money, или ещё как-нибудьтем временем, это фраза end up wasting money — это очень растространённая коллокация. и запомнив её как одну лексическую единицу, вы повышаете свои шансы в нужный момент воспроизвести её и звучать бегло и естественното же самое касается предлогов: запоминать глагол/существительное/прилагательное без предлога бессмысленно — вы будете знать лишь значение, но не сможете правильно и быстро употребить в свободной речикогда я смотрю на разработки, которые у меня в итоге получаются, я радуюсь каждый раз как ребёнок. актуальные материалы, полезная лексика, а главное — я даю это всё студентам таким образом, чтобы оно точно отложилось в голове и они могли это употреблять@lerauchit
Лера Стеблевская | английский и преподавание
одно из самых важных правил эффективного преподавания: учителю важно уметь заткнуться. я серьёзноза всю карьеру, мне часто доводилось бывать на открытых уроках разных преподавателей вне моей команды, и моя самая частая мысль была да господи боже, заткнись и дай студенту работать. на фидбэке первая рекомендация, которую я даю: молчать побольшепреподавание—это не про то, сколько ты знаешь, а про то, сколько из этих знаний ты можешь передать. ай мин, преподаватель должен знать свой предмет максимально хорошо, он должен быть экспертом. только вот эти знания, эта экспертность, они должны работать на ученика, а не против него. можно быть богом в своём предмете, но если ты только и делаешь, что говоришь с целью передать информацию, а не учишь студента думать и понимать, приходить к решению самому, пробовать и ошибаться, то толку с тебя примерно как с козла молока. это уже не про студентакороче, всё как и в жизни: нормально иметь член, ненормально показывать его при каждом удобном случае. никому не интереснов преподавании языка это отдельная боль. приходишь на спикинг клаб, а там ведущий вместо организации и модерации просто трындит. приходишь на тет-а-тет урок, а там учитель не затыкается, комментирует каждый ответ студента, рассказывает ему кул стори. возможно, это задумывается как демонстрация профессионализма, мол, смотрите, как я шпарю. а что это даёт студенту? ну, кроме страха открыть рот и ощущения, что он так не может (он, кстати, и не должен)качественное преподавание языка—это сложно. передача информации способом рот-уши тут не работает. можно десять раз рассказать студенту, как работают, скажем, условные предложения и зачем все эти виды условных нужны. а можно один раз помочь ему понять. во втором случае процент долгосрочного успеха стремится к 100%то же самое с тренировкой речи. всё, что требуется от преподавателя—заткнуться и слушать. даже если студент молчит. даже если он не может быстро выразить мысль с первого раза. даже если жопа чешется прервать молчание—не надо, плиз. многие наши студенты пришли нам покалеченные—им не давали подумать: пока человек рожал мысль, препод уже говорил всё за него. давал ему правильные ответы. формулировал мысль. предлагал ответ на вопрос. как итог, студент либо боялся открыть рот вообще, либо стремился сказать свою мысль так быстро, что получалась каша, которую невозможно разобратьсобственно, мораль вот в чём: kill the messenger. чем больше студент говорит и думает, тем лучше его результат. это всё работа студента. преподаватель на уроке—это просто инструмент, и говорить—это его последняя задача@lerauchit
Лера Стеблевская | английский и преподавание
часто к нам на интервью приходят студенты, которые годами не могут выйти с плато, пробить потолок уровня или сбалансировать уровень навыков. им кажется, что они застряли и дальше не пойдут. тесты говорят им, что они уже покорили язык: 8+ на IELTS; преподаватели, которые говорят, что их уже нечему научить и можно только «поддерживать» уровень, то есть — просто болтать. на днях у нашей senior teacher Юлии было интервью со студентом с похожей историей. привожу её рассказ📖На днях у меня было просто удивительное интервью. Студент показал прекрасное знание B2 грамматики, отлично ориентировался в теоретических нюансах и тонкостях, и я уже тайно потирала руки, представляя, как мы начнем с ним супер сложную программу С1 со всеми ее особенностями и лексическими фортелями. На устной части интервью студент достаточно грамотно изъяснялся, используя высокоуровневые структуры, продемонстрировал ловкое владение временами, конструкциями для сожалений и даже эмфатическими конструкциями. С точки зрения грамматической оформленности речи, это был человек с крепко закрытым уровнем B2. Однако… Вы уже догадались, что здесь должно быть но… Лексические средства, которыми он владеет, оказались довольно ограниченными. Прилагательные, наречия, фразовые глаголы, идиомы — все, что делает речь богаче и естественнее, у него практически отсутствовало. Можете себе это представить? Человек потрясающе флексит грамматикой, имеет очень тонкое ее понимание, но когда дело доходит до речи, не может сказать ничего интереснее very, fascinating, conscientious и really? Загадка проста: в школе получил хорошую теоретическую базу, граматика ему интересна и он любит в ней разбираться, а вот работой с лексикой с ним никогда никто не занимался! На курсах либо просто говорили без какого-то качественного улучшения речи, либо, если и изучали новую лексику, то, кроме как в самих лексических списках, она нигде больше не встречалась. Никто не контролировал ее использование, не следил за расширением лексического запаса, и вот результат. Конечно, если просто изучать лексику по списку без последующего вывода в речь, получится такой результат.Теперь, моя задача как преподавателя — довести его вокабуляр до уровня грамматики, обогатить речь синонимами, вывести в активное использование единицы из пассивного запаса, ну и конечно, приправить все это фразовыми глаголами, сильными коллокациями и идиомами, которые просто необходимы в речи уже с уровня B1.Когда я давала студенту фидбек по речи, он согласно кивал на каждое! мое слово. Прожив в Англии два года, регулярно общаясь с носителями и читая литературу, он понимает, что ему трудно выразить свою мысль описательно, использовать более контекстуальные синонимы (вместо замыленных interesting и boring), и хочется иметь гораздо больше лексических средств в арсенале, чем на данный момент. На этом моменте я чуть не расплакалась, ужасно обрадовалась, потому что знаю, что он пришел в правильное место, и уже через несколько месяцев его речь трансформируется так, что будет невозможно поверить! Для меня, как преподавателя, это очень интересный кейс, поскольку работа с лексикой — хоть и трудоёмкий, но захватывающий процесс. Поэтому я с нетерпением жду начала занятий!@lerauchit

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Бобкова у микрофона
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 🌟🌟🌟Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 🌟🌟🌟🌟И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥
Говорит Гюнтер
В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ. Бодалёвский переулок (улица Труда, Ленина). Гарнизонный клуб, кинотеатр «Иллюзион», кинотеатр «Красный инвалид», кинотеатр «Отдых». Дата постройки: конец XIX века. Дата сноса: конец 1950-х - начало 1960-х. До революции в этом деревянном двухэтажном доме был Гарнизонный клуб. Ещё в те годы (до революции) купцом Азарием Александровичем Коряковцевым здесь был открыт кинематограф «Иллюзион», перешедший по наследству его сыну Георгию. После революции кинотеатр был национализирован и получил название «Красный инвалид», так как находился в ведении комиссии по оказанию помощи инвалидам Гражданской войны. В октябре 1925 года его переименовали в кинотеатр «Отдых». В 1934 году помещение было передано Ижевскому аэроклубу. Фото: 1-2. 1930-е. Кинотеатр «Отдых». 3. 1940-е. Трамвай на разъезде в районе Ижевского аэроклуба. 4. Примерное местоположение кинотеатра «Отдых» на карте.
Карты, факты, по местам | Влад Слав
#vladslav_карты🌆 Карта стран мира по количеству городов-миллионниковМы когда-то уже постили эту карту в качестве загадки — теперь же вдогонку к моему свежему шортсу постарались привести её в актуальное состояние и показать вам заново. Ниже в посте — 18 лидеров списка👇1. Китай🇨🇳 около 130 городов-миллионников (по некоторым оценкам: 137)2. Индия🇮🇳 около 50 (по последней переписи 46, но она была давно)3. Нигерия🇳🇬 около 17 (тоже давно не было переписи, так что это — примерная нынешняя оценка).4. Россия🇷🇺 16.5-6. Бразилия🇧🇷 15.5-6. Индонезия🇮🇩 15.7-8. Япония🇯🇵 12.7-8. Южная Корея🇰🇷 12.9. США🇺🇸 11.10-11-12. Мексика🇲🇽 10.10-11-12. Пакистан🇵🇰 10.10-11-12. Турция🇹🇷 —10.13. Иран 🇮🇷 8.14-15. Вьетнам 🇻🇳 7 (недавно там переделали всё админ-разделение страны, и число миллионников резко выросло)14-15. ДР Конго🇨🇩 около 7 (тут тоже с переписью проблемы).16-17-18. ЮАР🇿🇦 6.16-17-18. Тайвань 🇹🇼 6 (частично признанная страна)16-17-18. Филиппины🇵🇭 6 (на Филиппинах совсем недавно один город отсудил у другого несколько районов и тоже стал миллионником)*важно отметить, что по разным оценкам точное количество городов может отличаться – так как переписи населения не проводят везде одновременно, и в некоторых случаях цифры опираются на примерные оценки. Также важно понимать, что административные границы городов везде проводятся по-разному: где-то это может быть целая агломерация, а где-то — только центральная часть агломерации.А в скольких городах-миллионниках вы были? Пишите в комментарии 👇
Про греческий с Ланой Михалату
Зри в корень. ЧАСТЬ 2В первой мы говорили проχορός — движение, круг, танецПро энергию, которая объединяет.А теперь — тот корень, который всё… структурирует.χώρος - χώρος στάθμευσηςαποθηκευτικός χώροςχώραχωριόχωράωχωρίζωχωρισμένοςχωρίς Сначала кажется: просто слова.Но на деле — одна система.👉 χώρος — пространство👉 χώρος στάθμευσης —место для машины👉 αποθηκευτικός χώρος —место для храненияДальше масштаб:👉 χώρα — большое пространство - страна👉 χωριό — маленькое, ограниченное пространство -  деревняИ теперь суть:👉 χωράω — помещаюсь (внутри границ)👉 χωρίζω — разделяю (провожу границу)👉 χωρισμένος — уже по разные стороны👉χωρίς — вне пространства чего-то - "без"💡 Греческий здесь очень точный:есть пространство — можно быть вместенет пространства — приходится разделитьвышел за пределы — остался без этого (χωρίς)Ещё пару примеров + практикаΔεν χωράει αυτό —это не только "не помещается" Это ещё и:"этому здесь не место".❓Проверим тебя:Как скажешь:🔻 "Мы здесь не помещаемся"?И второй уровень:🔻 когда эта же фраза будет значить "это неприемлемо"?Пиши в комментариях 👇📌Сохрани, чтобы закрепить логикуИ отправь тому, кто всё ещё путает χορός / χώρος
Записки натуралиста 🦎
Когда работаешь на окраине поселка, живность сама приползает. Даже в лес ходить не надо)Шикарная самочка обыкновенной гадюки была немного потискана, осторожно поглажена нашими девушками и отнесена подальше от предприятия, чтобы минимизировать встречу с людьми. #герпетология
Птицы Москвы и не только - Birding in Moscow
В этот раз обычно скрытная камышница (родственница лысухи, водяного пастушка и коростеля) спокойно отнеслась к тому, что её снимают, и сама приблизилась настолько, что можно было во всех подробностях  рассмотреть её оперение, ноги, голову и даже глаза. Покровское-Стрешнево, май 2026г.Если не грузится видео, переходите по этой ссылке в МАХ.
The Edinorog 🦄
🐕 Сооснователь обанкротившегося iRobot подался в разработку роботов-компаньоновНа видосе прототип робота-компаньона от компании Familiar Machines & Magic. Это новый проект Колина Энгла, сооснователя и долгое время руководителя легендарного разработчика роботов пылесосов iRobot. Энгл там 33 года проработал. Wall Street Journal в своей статье называет его Стивом Джобсом в мире роботов-пылесосов. Теперь он замахнулся на новую сферу.История самого iRobot печальна — в конце прошлого года компания банкротилась. Я писал про это большой пост. Если кратко, то гнули свою линию и не выдержали конкуренцию с китайскими компании. Но тем не менее они были пионерами на этом рынке.Колин Энгл ушел из iRobot еще в 2024-м. Другими сооснователями в новом проекте стали бывший CTO iRobot Крис Джонс и Айра Ренфрю, который продажами в iRobot занимался. В общем, команда давно друг с другом знакомая.Идея вот этого робота-компаньона в том, чтобы создать эмоциональную связь с владельцем. Типа робот сможет распознавать эмоции человека и что происходит вокруг. Например, пришли радостные домой — он прибежит встречать. А если зашли с кучей сумок, то не будет лезть.Как это достигается? Ну, конечно, с помощью AI. Нейросеть сможет распознавать тон голоса, язык тела, настроение. Причем Энгл хочет потом даже лицензировать свой эмоциональный AI другим разработчикам роботов.А вообще AI на такое способен? Энгл говорит, что еще несколько лет назад AI в роботах-пылесосах с трудом распознавал предметы на полу. А сейчас АI сильно продвинулся и может воспринимать целые сцены. Причем можно распознавать не только предметы вокруг, но еще лица, позы, жесты, контекст поведения и так далее. И этот «зверек» может передвигаться по дому, изучая разных людей и создавая свой социальный граф.Цена этого робота пока неизвестна. Это прототип. Вероятно, что и его внешний вид тоже изменится. Что интересно, аудитория для этих роботов вовсе не дети. То есть он не позиционируется в качестве игрушки. Компания хочет продавать их людям, которые хотят следить за своими близкими — например, пожилыми родителями.Что думаете? Зайдет людям такой робот?🔥 — Конечно!🙈 — Фигня! @TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Кавказский заповедник
🎖Мы продолжаем серию постов "Заповедное эхо войны". 💪Работники заповедника на службе фронту Грянула Великая Отечественная война. Часть научных сотрудников и работников охраны заповедника вступила в ряды Советской Армии, оставшийся коллектив старался вести…
SPQR-код
#шкирка_тоги #quod_licet_IoviРедкая находка — серебряный литвус, жезл римского авгура. Инкрустирован черненым серебром и золотом. Длина — 33 см. Последняя треть III в. н. э. Национальный музей Венгрии.Это была территория провинции Паннония. Литвус найден на территории военного лагеря Бригецио на правом берегу Дуная, в одном из некрополей. Лежал в могиле вместе с красивой фибулой у плеча покойного — она еще удерживала лоскутки ткани.Интересно… Так поздно — и авгур… в Паннонии… Еще и жезл вон какой пафосный.Может, такой же артист разговорного жанра был, как известная нам парочка авгуров — КГ с Цц? И наработал авторитет в римском военном лагере? Гадая по птичкам, ага.Хотя III в. н. э. — там такое творилось, что не только в птичек, а в предсказания летающего черта лысого поверишь…🤪