В общем, как оно было. Я дала им (студентам) задание. О-очень простое. Разжевала, как для пятилетних. Записала на флипчарте – шаг первый, шаг второй, шаг третий. Даже кружочками обвела, а местами галочки поставила. Ушла восстанавливать душевные и телесные силы в кресле. Думаю: ну, сейчас сделают, как просила, а потом будем разбирать и дальше пойдём.
Возвращаюсь. Спрашиваю: «Что получилось?».
А они улыбаются такие, довольные: «А у нас лучше получилось!».
«Что лучше?».
«Ну, мы вот это добавили, а это убрали, и вот здесь переделали. Смотрите, как красиво!».
А у меня внутри… Надо бы написать, что пустота. Не, не она. Отупение, что ли. Полтора месяца без выходных создают особое состояние. В режиме «всё горит, я одна на фронтах». Сил нет даже на то, чтобы вздохнуть лишний раз. Я смотрю на счастливые лица и думаю: вы что? Я просила сделать проще, понятнее, по шаблону. Для того, чтобы научились базе. А вы сразу вона чо – крыльями махать начали, хоть летать ещё не умеете. Упадёте. И меня с собой утащите.
Я, конечно, не кидалась маркерами. Стулья на месте остались. Но внутри – всё, кукушечка с цепи сорвалась.
Очень хотелось с интеллигентным выражением лица рассказать про СЮ-ХА-РИ, японцев и китайцев, которые не дураки были.
Три ступени обучения. Первая –
СЮ. Соблюдать. Делать в точности, как учитель. Тупо, с перекосом, через не хочу. Год, два, десять. Пока база не въестся в подкорку и отпечатки пальцев.
Вторая –
ХА. Прорываться. Менять, пробовать, нарушать. Но только когда первая ПРОЙДЕНА. ОСВОЕНА. УСВОЕНА. Иначе – не прорыв, а клоунада.
Третья –
РИ. Отделяться. Когда правил больше нет, потому что ты сам стал правилом.
А они, мои студенты, прыгнули сразу на ХА. И даже РИ подтянули для красоты. А СЮ пропустили. И думают, что молодцы.
Я их где-то понимаю – скучно повторять, когда хочется творить, выражать себя, быть уникальными. Но в любой профессии уникальность без базы равна бардаку.
Я не против творчества. Я за то, чтобы сперва научиться держать резец, а потом вырезать статуи. Иначе – изранишься сам и других порежешь.
Говорила я вдохновенно. Так, что даже некоторые обиделись, хотя старательно скрывали – уж такие они люди.
Я точно знаю, придёт время – они сами поймут и вновь услышат мой пламенный спич. Когда клиенты будут уходить, а проекты разваливаться. И кто-то более опытный скажет: «Ребят, вы забыли азы».
И тогда они вспомнят про СЮ-ХА-РИ. И про флипчарт. И про то, как я, которая полтора месяца без выходных, разжёвывала прописные истины.
Но сейчас – бесполезно. Сейчас они хотят «лучше». А я хочу, чтобы они просто делали, как просили.
Китайцы с японцами не дураки были. Сначала – канон. Потом – свобода. Иначе – не мастерство, а позёрство.
Вон чо китайцы со своим СЮ-ХА-РИ у себя натворили.Искренне Ваша, Та Павлова.