SILLYFEED

История и гуманитарные науки

История и гуманитарные науки — раздел темы «Наука и образование»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

небесный ревербератор
Гальяно — из Маржелы…в Зару!Я не очень люблю читать и не понимаю хайпа обсасывать эти перестановки дизайнеров в модных домах, потому что, давайте скажем честно, единицы покупают все эти вещи с показов и понимают вообще, какую концепцию дизайнер хотел передать в новом сезоне, и где боссы компаний учуяли еще неразработанные пласты залежавшихся на банковских картах денег.Но дом, который я уважаю уже очень давно — это Zara.Во-первых, это ультракачественные съемки, а во-вторых уникальная возможность найти стильные и качественные вещи мужчине на любой сезон и стиль. Мужской ассортимент одежды большинства доступных брендов крайне консервативен, не меняется ровным счетом ничего. А самое интересное происходит как раз в сегменте выше среднего, где какие-нибудь базовые брюки будут стоить 400-500$, а что-то интересное от 1К$ и до бесконечности, и то это надо искать в Европе, куда сложно и дорого доехатьИ вот любимая Zara нанимает самого Джона Гальяно, который в течении двух лет будет работать с их «архивами» (звучит, как калька на любой люкс бренд сейчас), а в сентябре 2026 обещают запустить в продажу первые его работы.Прогнозирую, что всё будет раскуплено и успешно уйдет в ресейл после такого внимания к его работе в Маржеле, да и вообще как будто не так и много проектов еще впереди у маэстро, все-таки 65 лет непростой жизни уже позади…Мне очень любопытно, что такого он раскопает в этих архивах Зары, что будет актуально переосмысления и цитирования. Надо искать билеты на сентябрь, ехать в том числе за шоппингом в Зару 🦹🏻‍♂️и оцените шикарные фото Джона, которые снял Szilveszter Makó 📷
За гранью слова
Есть такое распространённое мнение, что права женщин это что-то из учебника истории. Суфражистки, борьба за избирательное право, далёкие нам Клара Цеткин и Роза Люксембург на чёрно-белых фотографиях. Мы как будто живём в эпоху, где всё уже завоёвано, и теперь можно спокойно получать цветы и радоваться празднику.
Но я хочу рассказать про нечто, что случилось совсем недавно - в 2022 году. Именно тогда впервые в истории был создан краш-тест манекен с настоящей женской анатомией.
Не уменьшенная копия мужского тела, а отдельная модель: с женскими пропорциями, формой таза, распределением веса. Инженер Астрид Линдер шла к этому двадцать лет.И что в этом такого? - спросите вы. А вот что. Пятьдесят лет до этого все автомобили в мире проектировались и тестировались под одно тело: мужское. Это называлось «нейтральным стандартом». Просто человек. Женское тело в расчёты не входило. И это не было чьим-то злым умыслом, просто никому не пришло в голову, что это важно. В итоге ремни безопасности, подушки, конструкция сидений - всё это было настроено под анатомию, которой у большинства женщин нет. И статистика аварий это подтвердила: женщины получали тяжёлые травмы на 73% чаще, чем мужчины при абсолютно аналогичных столкновениях.И это скажу я вам не ущемление в избирательных правах. Это нарушение самого базового права - права на жизнь. Просто женщину не включили в расчёты. Буквально. И самое поразительное: манекен с женской анатомией до сих пор (!) не является обязательным стандартом ни в одной стране мира.*Вот почему разговор о правах женщин на 8 марта все еще наше настоящее. Это напоминание о том, что «нейтральное» очень долго означало «мужское»: в медицине, в технике, в праве, в науке. И что работа по-прежнему продолжается. Просто теперь она выглядит не как марши с плакатами, а как женщина-инженер, которая двадцать лет доказывает, что женское тело существует и заслуживает того, чтобы его учитывали.* Только в 2024–2025 в США разработали новые модели манекенов (THOR-05F) с более чем 150 датчиками, которые лучше имитируют женское тело и позволяют измерять травмы позвоночника, таза и внутренних органов. Планируется включить его в рейтинги безопасности автомобилей (NCAP) примерно к 2027–2028 годам.#парасловоравноправии
Где тебя носит, Клэр?
Такую историю прочитала. Как космонавты поссорились из-за спиртовой настойки.В 1975 году было дело, полетели двое — Климук и Севастьянов. Им с собой дали небольшую бутылочку, как бы для иммунитета. А на самом деле наверняка для радости.В общем, они сразу немножко выпили, а половину оставили, чтобы обрадоваться перед возвращением. И тут экспедицию продляют еще на 35 дней. И один другому предлагает с горя настойку допить. Открывают они бутылочку — а там почти ничего нет. Кто-то выпил, но оба не признаются.И они начинают думать один на другого. Каждый представляет, как пока один спал, другой швырк к шкафчику и вылакал настойку. И потом, может, еще летал по станции, как счастливое привидение с мотором. Балдел.В общем, они перестают друг с другом разговаривать. И одному начинает все время сниться неприятный сон. Настолько его травмировала эта бутылочка. А космонавты каждый день обязаны отчитываться психологу о своих снах, и психолог, хотя про конфликт ничего не знает, понимает, что на станции у него не два мирных космонавта, а чертов атомный реактор.И то ли этот психолог там постарался, то ли один космонавт был более покладистый. В общем, один другому предложил допить остатки. Говорит, не пропадать же добру. Может, один из нас крыса, но воздадим же напитку должное.Открывают — а там один только горький осадок. Весь спирт, оказалось, испарился по ходу пьесы, и крысой никто не был. Зря только они зловеще фантазировали, как забудут друг друга в открытом космосе.В связи с этим решительно предлагаю выпить сегодня за дружбу, честность и День космонавтики. И чтобы у этих ребят на орбите всегда была в шкафчике бодрящая настойка в надёжной таре.
Безутешная русская философия
НИГИЛИЗМ В ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИПо курсу русской философии нет-нет, да и расскажут про нигилизм. Я помню, что нам преподавали это примерно так: в 1860 гг. появились "желчники", злые молодые люди, которым ничего не нравилось. Все от и до были с социал-демократическими (в широком смысле) убеждениями. Мы проезжали мимо этой темы очень быстро. Чтобы скорее побольше почитать критических выпадов против нигилистов (со стороны "почвенников", Константина Леонтьева и далее по списку вплоть до Франка, Бердяева и т.д.).Нигилистов, у меня сложилось впечатление, в русской философии ненавидели с такой силой, что ненависть самих нигилистов (по самым разным вопросам) — просто лёгкое негодование. К примеру В.Н. Ильин. Чтобы подчеркнуть свою ненависть к поколению "позитивистов-материалистов 1860 гг." готов был даже много страниц в своей гигантской "Русской философии" посвятить Бакунину. Бакунина он ставил в противовес нигилистам. Мол вот Бакунин ещё был крут. Почему? Потому что воспитан был в офигенной атмосфере 1840-1850 гг. Шеллинг, славянофилы там, усадьбы. А эти нигилисты — тьфу на них!Потом XX в. нигилисты опять оказались во многом виноваты. Вот это вот брюзжание, оно, смешно, происходило в эпоху, когда и Ницше уже катком по нигилизму проехался, да и русская религиозная философия сама по себе во многом находилась под влиянием ницшеанства (т.е. знала, что вот эта их ненависть — штука нездоровая). Я вот задаюсь вопросом. А кто тут больше ressentiment в итоге? Нигилисты или те, кто рассуждал о падении нравов, полагая, что во всём виновата паганая нигилистическая молодёжь?Что было — то было. Зеньковский, Лосский. Сказали и сказали. Я отчётливо помню, что причины, почему нигилисты возникли — они не были озвучены, когда я учился. Откуда-то вот раз! Помню, что-то было про "духовный кризис". А что, собственно, было реально, эмпирически? Времени на это не выделили. Студент идёт дальше с Тургеневым в голове. По иронии судьбы про формализм в морали, про фейковый гуманизм, про всё хорошее на словах, но всё плохое на деле — про всё это было и у Кропоткина, и у Бердяева. Грубо говоря, сложить одного и другого — вот и получится объяснение. Добавить ещё немного про кризис идеи гражданина у Штирнера (которого в XX в. в России уже читали очень многие) — вот вам и ответ. И не надо ничего про "падение нравов" говорить и писать . Потому что это калька с публицистических работ русских философов (т.е. с тех статей, где аргументация чаще всего вообще отсутствовала). Моё предложение. В курсе лекций по истории русской философии обязательно должно быть следующее: фрагмент из фильма "Поваренная книга анархиста".Там один из героев говорит: "Как нигилист я ни во что не верю, даже в нигилизм". А дальше блиц-разбор, кто как это понял. А потом можно уже загружать хоть Чернышевским, хоть Писаревым.
Кристина Сахра_path of sand
Люди с 18 архетипом в портрете личности, Луной, особенно нуждаются в убежище. В месте, которое будет дарить успокоение в моменты, когда тревога зашкаливает, а мир кажется непредсказуемым и пугающим.Если реальный мир воспринимается как опасный, то самый простой способ спастись - уйти в выдуманный. С детства такие люди ищут, где можно спрятаться: начинают обманывать мир, создавать ложные образы, уходить в книги, комиксы, кино, музыку, фантазии и другие альтернативные реальности.Поэтому из таких людей, с одной стороны, нередко получаются одни из лучших режиссёров и актёров, писателей. А с другой — стремление обманывать мир, создавая ложный образ себя, может в крайнем проявлении сделать из них и блестящих мошенников.Но каждый архетип в портрете имеет множество уровней проживания и проработки. Например, на высшем уровне такие люди самые крутые психологи, а на самом нижнем, самом разрушительном уровне Луна делает человека жертвой.Я уже не раз писала, что самым частым архетипом, который я встречала у серийных убийц, была Башня. Так вот, Луна, наоборот, чаще всего встречалась мне у жертв преступлений.Я вообще отношу этот аркан к одному из самых сложных в проживании… наряду с Повешенным, Дьяволом и Башней. Если в вашей травме есть эти арканы, терапия для вас должна быть не чем-то факультативным, а частью обычной жизненной рутины.
ЛЕДОКОЛ «КРАСИН»
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Istorium
Средневековые «бронетранспортеры»: причудливые штурмовые машины из трактатов XV векаВзгляд на эти иллюстрации может вызвать мысль, что перед нами концепт-арт к какому-то фэнтезийному фильму. Однако это вполне реальные образцы передовой военной инженерии эпохи позднего Средневековья. Знаменитый трактат «Bellifortis» (созданный немецким инженером Конрадом Кизером около 1405 года), откуда взяты два последних рисунка, содержал немало фантастических идей, но эти передвижные укрытия — суровая реальность тогдашних осад.Первое же изображение, взятое из иллюстрированной Библии, прекрасно доказывает, что такие машины были совершенно обычным явлением на европейских полях сражений и массово применялись во время штурмов.Военные инженеры XV века прекрасно понимали практическую физику. Классическая осада означала, что солдатам приходилось подходить вплотную к стенам под бешеным градом стрел, камней и кипящей смолы. Обычный деревянный щит или укрытие с плоской крышей мгновенно проломилось бы, если бы защитники замка сбросили сверху тяжелый каменный глыбу.Поэтому был найден гениальный компромисс — клиновидная форма. Благодаря острому углу крыши, тяжелые камни, кипяток или зажигательные смеси просто соскальзывали и скатывались по бокам, не нанося конструкции критического ущерба. Интересно, что на второй иллюстрации из трактата есть оригинальная готическая надпись: автор называет эту машину «münches kappe» (то есть «монашеский капюшон»), ведь ее профиль действительно напоминал острый капюшон католических монахов.В разных европейских традициях такие передвижные коридоры имели разные названия: винеи, «кошки» (потому что прижимались к стенам), «свиньи» или «черепахи».Обратите внимание на продуманные детали конструкции, которые видны на чертежах:• Скрытый двигатель: Машины устанавливались на массивные деревянные колеса (котки). Солдаты толкали укрытие изнутри, оставаясь абсолютно защищенными от вражеского огня.• Битницы (третье фото): Это был не просто пассивный щит. В боковых стенках прорезались специальные отверстия, через которые собственные арбалетчики или стрелки из раннего огнестрельного оружия могли вести ответный огонь, прикрывая продвижение.• Защита от контратак: На третьем рисунке спереди конструкции торчит массивный частокол из острых копий (или же пик). Это предохранительная мера: если защитники замка вдруг совершат вылазку и попытаются сжечь машину в ближнем бою, они непременно наткнутся на этот железный «еж».Главной задачей таких «коридоров» было безопасно доставить к подножию вражеской стены саперов, которые должны были выкопать минную галерею и обрушить стену, либо же подвести вплотную таран или засыпать защитный ров. И судя по тому, как тщательно они задокументированы, эта тактика работала безотказно.@istorium_net
История в фотографиях
🕰 Капитан Генри Аббес и командир немецкого корабляКапитан Генри Аббес, командир роты K 117-го пехотного полка армии США, снят рядом с немецким капитан-цур-зее (капитаном 1-го ранга) Куртом фон Диттмаром после его сдачи в плен американским войскам 25 апреля 1945 года.Курт фон Диттмар командовал тяжёлым крейсером «Принц Ойген» (Prinz Eugen) и сдался в плен вместе с экипажем в Копенгагене после капитуляции Германии. Капитуляция проходила в условиях полной блокады — союзники уже заняли большую часть Западной Европы, а советские войска находились в пригородах Берлина.На снимке зафиксирован один из последних эпизодов войны на море: немецкие военно-морские силы, лишившись командования, массово сдавались союзникам, что ускорило окончание боевых действий в Атлантике и Северном море.👉 Подписаться на Историю в фотографиях 👈
Отстрадавшееся Средневековье
Средневековая инфографикаХод времени, смена сезонов и континуум качеств. Это циркулярная схема из французской рукописи (IX в.) с трактатом о "Природе вещей" Исидора Севильского. Лучше всего ее логику описывает Андрей Пильгун в прекрасной книге "Вселенная Средневековья. Космос, звезды, планеты и подлунный мир в иллюстрациях из западноевропейских рукописей VIII–XVI вв." (2011).«Слева зима, справа лето, внизу осень, вверху весна (и соответственно восток). Тела образуют крест, распростертые руки – квадрат. Левый (голубой) полукруг «холодный», правый (красноватый) – «теплый». Весна и осень поделены на теплую и холодную половину. В тексте внутри круга – дата начала каждого времени года, его продолжительность в днях, а также продолжительность года в целом».Я добавил бы только, что циркулярная форма схемы помогает показать цикличность сезонов (колесо года), а двуцветность весны и осени - их переходный статус: от холода к теплу и от тепла к холоду.

Каналы по теме

Все каналы по темам