SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Название будет позже в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

о книгах (почти)Задать вопрос:t.me/voprosy?start=asz13bf

Посты канала

Название будет позже
В книжном клубе в этом месяце читаем Розамунду Пилчер «В канун Рождества». Для меня это перечит, и как же приятно вновь погрузить в атмосферу этого шотландского поместья, с постоянными чаепитиями (и алкоголепитиями), различными пирогами и суматошной подготовкой к празднованию Рождества🎅Эта книга для меня о душевной близости, о том, что не всегда твои близкие кровные родственники знают и понимают тебя, о человеческой доброте и неслучайных случайностях 🍪 ✨ О том, что счастье и любовь можно найти в любом возрасте, что жизнь не заканчивается после нескольких неудачных попыток.А на сцене, когда одна из героинь выбирается в деревеньку, чтобы выбрать подарки всем обитателям поместья (то, как она тщательно выбирает предметы, соответсвенно предпочтениям одариваемым, как она сомневается, вспоминает, советуется, очень мне близко и знакомо), я расплакалась 💚И девиз как нельзя кстати подходит сегодняшнему дню: «Подари себе ту любовь, которую ты даришь всем остальным»
Название будет позже
📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).

Ещё по теме «Литература»

Литература
Острые страницы
Два японских сборника короткой и очень короткой прозы NoAge, в которых во главе угла не поэзия падающих лепестков цветущей сакуры, а безумно странные азиаты и их магическая, мифологическая, мистическая и порой абсурдная реальность. 🟢«Брак с другими видами» Юкико Мотои (пер. Дмитрия Коваленина) — одноименная повесть, три рассказа и эссе переводчика. Хедлайнером сборника выступает повесть, и все же в сердечке практически рождественский рассказ «Собаки» с огромными мерцающими белыми собаками (в моем воображении — самоедами), ныряющими в прорубь. В повести под традиционный стрекот цикад, когда уличный зной сменяется квартирным фритюрным, жена с мужем сосуществуют «змеиным мячиком»: две змеи медленно пожирают друг друга, начиная с хвоста, пока их головы не сцепляются в один плотный комок. Жена считает мужа существом нового вида, которое умрет, если перенапряжется, играющий в монетки и теряющий лицо муж уверен, что жена — его копия, родственники продают на аукционе холодильник, соседка выгуливает в коляске в горошек кота с недержанием, а в жару едят популярный десерт — красную фасоль в сиропе со льдом. В «Соломенном муже» абьюзер рассыпается на тысячи музыкальных инструментов и получает второй шанс, а в «Баумкухене» мать живет в нескончаемой викторине и готовит древесный пирог по классическому немецкому рецепту. Мысль о прогрессирующей потере себя и связи с живыми людьми придет читателю сразу, но, чтобы лучше понять авторский замысел, предстоит разворачивать прозу Мотои слой за слоем. Юкико Мотоя — писательница, драматург, радиоведущая, также известна собственной театральной труппой и озвучиванием аниме. Неделю назад в Японии вышел новый долгожданный роман об одержимости соцсетями и стремлении к одобрению. 🟢«Люди тут у нас» Хироми Каваками (пер. Елены Байбиковой) вторят: Жизнь в браке — это прекрасно! В любой момент можно вот так вот взять и сделать друг другу очень больно. Тут у нас прибившийся ребенок остается в доме на тридцать лет, существует куриный ад и ад с ароматом рыбьего жира, художник ставит штампики в парковой конторе, девочка хранит кукольные мозги сестры, возле могил стоят пластилиновые памятники, функционирует собачья школа и закусочная, в которой подают остатки с собственного стола, безнадежные школьники становятся гордостью отчего края, дедушка-таксист развлекается с девушками-привидениями, архитектор ставит на отреставрированные дома метку в виде анатомического сердца, «упс» используют как заклинание, у старого барона две тени, жилой массив обзаводится собственной армией, проклятия прилетают их авторам, в Доме музыки играет песня судьбы, школьники-землекопы утилизируют отходы, бывший фабрикант крутит фуэте, букмекеры принимают ставки на свиней и мух, птицы платят за извращения, дети мечтают о бронзовых памятниках в их честь, приключается инопланетная дипломатическая миссия и эпидемия голубиного вокалиоза — курлы-курлы, проводят банковский день сидячего спорта, Дюймовочка становится криминальным авторитетом и, наконец, вонючее нечто спасает Землю от метеорита. Двадцать шесть чрезвычайно кратких зарисовок о взрослении рассказчицы в пригороде Токио, так называемых «рассказов на ладони», из которых хочется слепить роман: настолько плотно сто страниц текста заселены взаимосвязанными событиями и персонажами. Хироми Каваками — писательница, известная короткими фантастическими рассказами и замеченная в преподавании биологии. В сентябре на английском вышла антиутопия, в которой вымирающие люди расселились небольшими племенами по всей планете, а дети производятся из клеток кроликов и дельфинов или существуют как растения, питаясь светом и водой. Говорю же, безумно странные. #всестраницы #noage #япония
АТАУЛИН
ПОД... Психиатр курит белый ЧестерЯ – табак прогорклый и смолистыйПод СИОЗом мир такой чудесный –В самый раз для вечных нигилистов У него спина, жена, ребёнокУ меня спина, жена и троеПод СИОЗом мир такой зелёный –В самый раз для тех, кто параноит Кто не видит ясной перспективыКто перекрестясь идёт наощупьПод СИОЗом в этот мир красивыйПотому что так намного проще Танцевать, стреляя сигаретыУлыбаться жизненным курьезамЗабывая, что решения нетуДаже под СИОЗом декабрь 2024 года#рифмуя
Русьпосконная
#заветныесказки Был мужик, у него была свинья, и привела она двенадцать поросят; запер он её в хлев, а хлев-то был сплетен из хворосту. Вот на другой день пошёл мужик посмотреть поросят, сосчитал — одного нету.— Кто ворует поросят?Вот и пошёл старик ночевать в хлев, сел и дожидается, что будет. Прибежал из лесу волк да прямо к хлеву, повернулся к двери жопою, натиснул и просунул в дыру свой хвост, и ну хвостом-то шаркать по хлеву. Почуяли поросята шорох и пошли от свиньи к дверям нюхать около хвоста. Тут волк вытащил хвост, поворотился передом, просунул свою морду, схватил поросенка и драла в лес. Дождался мужик другого вечера, пошел опять в хлев и уселся возле самых дверей. Стало темно, прибежал волк и только засунул свой хвост и начал шаркать им по сторонам, мужик как схватит обеими руками за волчий хвост, упёрся в дверь ногами и во весь голос закричал:— Тю-тю-тю.Волк рвался, рвался и зачал срать, и потуда жилился, пока хвост оторвал. Бежит, а сам кровью дрищет; шагов двадцать отбежал, упал и издох. Мужик снял с него кожу и продал на торгу.
книжный странник | дина озерова
​​Внимание, это НЕ учебная тревога! В кои-то веки прочитала СМЕШНУЮ и ДОБРУЮ книжку и пришла вам о ней рассказать. Если бы Салли Руни посмотрела в словаре значение слова «ирония» и решила написать книгу о том, как Флибэг продвигает в интернете православные кресты и иконы, у нее получился бы «Маркетолог от Бога» финалистки «Лицея» Екатерины Какуриной.Двадцатичетырехлетняя Надя – саркастичная и дерзкая, действительно слегка напоминает героиню Фиби Уоллер-Бридж из легендарной «Дряни». Почти случайно она устраивается на работу в магазин православных ювелирных изделий, и становится интернет-маркетологом при РПЦ. Параллельно в ее жизни разворачивается романтическая драма в духе «Мечтателей» Бертолуччи: Надя разрывается между Соней и Никитой, не понимая, как определить чувства, которые к ним испытывает. «Маркетолог от Бога» – и производственный роман, и любовная драма одновременно. А еще, это очень ностальгический текст: его действие происходит в 2013 году, и он весь про Москву, которую мы потеряли. Свидания в бесконечных «Шоколадницах», залы для курящих, плееры-флешки на четыре гигабайта и чувство, что всё, везде и сразу происходит здесь и сейчас – с тобой в главной роли.«Не слишком ли вызывающе я выгляжу? Я осмотрелась. Вокруг три человека: девушка в дизайнерских меховых лохмотьях с сумочкой из страз, парень в костюме биатлониста, балансирующий на одноколесном велосипеде, и азиат в свитере и пляжных тапочках, надетых на шерстяные носки. Все хорошо». Интересно, что тема религии внутри прозы миллениалов звучит все громче: недавно Гриша Пророков в «Ничто, кроме сердца» осмыслял любовь и аромантизм через христианскую оптику, а теперь и Екатерина Какурина описывает православие с точки зрения любопытной атеистки. У меня есть несколько вопросов к роману: к последней странице осталась парочка ружей, которые так и не выстрелили, да и сам финал кажется чересчур мелодраматичным. Но, возможно, это говорит больше о моей черствой душе, чем о самой книге. Тем не менее, Какуриной отлично удалось передать дух юности и свободы, когда голоса на заре зовут тебя куда-то, а ты не можешь и не хочешь сопротивляться этому зову. Спасибо @artemroganovlit за своевременную рекомендацию!@azbookaknigogoliki, серия «Азбука.Голоса»
Юна Лан психолог-романист
Цитаты из «Алисы в стране чудес», смысл которых становится ясен только с возрастом1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.— А жизнь — это серьёзно?— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.15. — Что ты хочешь?— Я хочу убить время.— Время очень не любит, когда его убивают.16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.20. Все, что сказано три раза, становится истиной.21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.— Мне все равно… — сказала Алиса.— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?©Льюис Кэрролл
books direction
– я думаю, что все должны прежде всего на свете жизнь полюбить.– жизнь полюбить больше, чем смысл её?– непременно так, полюбить прежде логики, как ты говоришь, непременно чтобы прежде логики, и тогда только я и смысл пойму.за свою жизнь я прочитала сильно больше тысячи книг, но моими самыми любимыми и ценными неизменно являлись всего две: «бесконечная шутка» и «маленькая жизнь». я эгоистично выбрала именно эти истории не столько за их невероятную литературную глубину и силу, сколько за то, что в них я впервые увидела себя. они позволили мне не просто погрузиться в чужой мир, лучше понять окружающих или испытать ни с чем не сравнимые эмоции – они помогли мне лучше понять саму себя, изменили мой взгляд на мир, пошатнули, как я думала, давно сформированное мировоззрение и подтвердили мои самые сильные страхи, в то же время став нерушимой опорой и бескрайним источником света и силы, к которым я без конца возвращаюсь. «братья Карамазовы» станут третьей книгой из этого списка. я оттягивала разговор об этой истории так долго, как только могла, и я всё ещё не готова говорить о том, насколько сильно, насколько больно, насколько тяжело мне было её читать. местами это было невыносимо и бессмысленно, местами – ослепительно прекрасно и немыслимо точно. я никогда не была и не буду team Достоевский, мы очень по-разному смотрим на мир и мне хочется спорить с этим автором чаще, чем соглашаться, но «братья Карамазовы» стали для меня чем-то слишком особенным, несравнимым и всеобъемлющим. временами я читала книгу, как в лихорадке или помешательстве, не могла из-за неё уснуть, сотни раз возвращалась к прошлым главам и забегала вперёд, исписала на полях третий том из своих мыслей и, даже спустя неделю после прочтения, всё ещё мысленно неразрывно с ней, что бы я ни делала и ни читала. я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и в данном случае не хочу строить из себя филолога и/или литературоведа – я не буду пересказывать сюжет и разбирать отсылки к другим произведениям /цитируя вам чужие научные статьи/. я не буду развивать и обосновывать свою мысль про идейную схожесть Раскольникова, Ставрогина и Ивана Карамазова (на удивление оказавшуюся правильной), в лоб сравнивать князя Мышкина и Алёшу Карамазова, искать параллели между биографией Достоевского, событиями и героями романа (хотя их огромное количество), и уж тем более не полезу в Библию – всё это уже многократно было сделано до меня и будет продолжаться после меня. от себя я лишь хочу особо обратиться к тем, кто ещё не читал это произведение – поверьте мне на слово, что это та самая книга, которая действительно может изменить вашу жизнь на «до» и «после». это то, что вы захотите постоянно перечитывать и никогда не сможете отпустить и ни за что не захотите позабыть. это станет не просто вашей «римской империей» – мысли, истины, заблуждения, теории, смыслы, даже отрывки диалогов отсюда могут стать вашим смыслом жизни, вашей правдой и вашей верой, а герои – основой вашей личности.это прочтение стало всего лишь первым из череды многих других, пока смиренно ждущих своего часа. до, надеюсь, скорой встречи, уважаемые братья🖤столько во мне этой силы теперь, что я все поборю, все страдания, только чтобы сказать и говорить себе поминутно: я есмь! в тысяче мук — я есмь, в пытке корчусь — но есмь! в столпе сижу, но и я существую, солнце вижу, а не вижу солнца, то знаю, что оно есть. а знать, что есть солнце, — это уже вся жизнь.
КАЙФОЛОГИЯ
Рейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
Мальвина Матрасова
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи,  и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Записки галковскомана
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
Books in my hands | Книги в моих руках
​​В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?