Ну, и раз такое дело, поделюсь уморительно смешным сюжетом двухлетней давности, который мы снимали для утреннего шоу на нашем местном телеканале. В нем я в малиновом пиджаке и в предболезенном состоянии скачу между стеллажами и объясняю, почему читать детективы Донцовой совсем не стыдно.Помню, что после его публикации, наш локальный книжный мир раскололся надвое. Одни выдохнули и признались, что им тоже не стыдно, и вообще-то Донцова в своё время спасла немало кукух от отлета. Другие ожидаемо сморщили нос и сказали, фу такими быть. Короче, произошёл мой первый тележурналистский успех! Но даже спустя два года мне ужасно неловко смотреть это видео, хотя его посыл считаю невероятно ценным 💫
книжный странник | дина озерова
@bookranger · 5.5K подписчиков
Посты канала книжный странник | дина озерова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
лауреат премии _Литблог-2022соведущая подкаста Лед и книги@iceandbookspodcastо личном в@bedroomhymnsреклама и сотрудничество -@ozerova_dinaМурманск, Мурманская область
Посты канала
Дважды в жизни я солидаризировалась с Тейлор Свифт: когда узнала о существовании ее альбомов folklore и evermore, и когда увидела в рилсах фрагмент шоу Стивена Кольбера, где она призналась, что постоянно слушает аудиокниги в духе «Ребекки» Дафны Дюморье. Конкретных авторов Тейлор не назвала, но поделилась «элементами» идеального романа (Taylor’s Version), куда вошли: 🌱 старое британское поместье;🌱 загадочные убийства;🌱 призраки или идея о призраках;🌱 скелеты в шкафу;🌱 отношения, которые не то, чем кажутся;🌱 ненадежные рассказчики;🌱 и все, в таком духе. Так держать, Тейлор! Надеюсь, ты создашь свой книжный клуб, списки которого я буду тырить для собственного удовольствия.Давайте поможем шоугерл всегда слушать то, что ей нравится и в комментариях соберем подборку книг, которые могли бы понравиться Тейлор Свифт. Жду ваши идеи!
Несколько лет назад я отказывалась признавать аудиокниги как концепт: мой внутренний голос всячески сопротивлялся ситуациям, когда книжку читал не он, а какой-то незнакомец, причем делал это либо слишком быстро, либо чересчур медленно. Сегодня я особенно ценю моменты, когда мой внутренний голос наконец-то затыкается, и я могу с чистой совестью совершить акт эскапирования в хорошо начитанный роман. Если вы, как и я, нередко выбираете книгу по голосу актера, ее озвучившего, то сможете понять и разделить мою радость: в октябре вместе с Настей пролезли бочком в святая святых, место, где рождается магия — студию легендарного аудиоиздательства «Вимбо»! Мне не только посчастливилось увидеть и услышать в работе Анастасию Шумилкину, Григория Переля и самого (!) Алексея Багдасарова, но и порасспрашивать чудесных сотрудников издательства о том, как у них все устроено.🌱 Так, я выяснила, что правильно говорить «актер озвучивания», а не «чтец», хотя последний термин столь прочно вошел в обиход, что на него, конечно, никто не обижается.🌱 Вместе с актером в студии всегда присутствует редактор, который следит за текстом, оперативно правит ударения, предлагает свое видение интонационного портрета персонажа (за редактором и актером в естественной среде обитания вы можете понаблюдать в приложенных к посту видео, не откажите себе в удовольствии!). 🌱 Одна смена в студии длится несколько часов, а сколько раз редакторы отслушивают километры готовых аудиодорожек — одному Богу известно. 🌱 А еще, меня всегда волновал вопрос: читают ли актеры книги перед тем, как приступить к их озвучиванию? Оказывается, чаще всего — да, но бывают и хулиганские исключения 😏 Главное, чтобы процесс не мешал финальному результату!P.S. Как самопровозглашенный председатель фанклуба Григория Переля счастлива похвастаться совместным фото. Спасибо «Вимбо» за исполнение мечты!
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураКазус КурехинаДенис Куренов из издательства/радио «асебия» выкладывает фрагменты из интервью с Дугиным и Сапрыкиным о позднем темном Курехине в его 70-летний юбилей. Денис еще в довоенное время начал их собирать для несостоявшейся в итоге книги. Понятно, что казус позднего Курехина связан, прежде всего, с его перевоплощением из позднесоветского авангардного трикстера и ироника в национал-большевика и кроулианца. Одни видят в этом перевоплощении схождение с ума, другие – продолжение авангардного трикстерства в новых условиях, третьи – искреннее становление патриотом и имперцем. Но, кажется, особого противоречия между всеми этими версиями нет. Многие представители последнего советского поколения встали в 90-е годы перед соблазном консервативной революции. Нельзя не пережить сильнейшего разочарования, когда твои основные этические и эстетические стратегии, связанные с созданием иронической вненаходимости, перестают работать. Бороться с помощью иронии против иронической идеологии молодого российского капитализма невозможно. Тот же Павловский, как бы к нему не относиться, довольно точно называл уже путинское российское государство иронической Империей. Поэтому теперь удержание дистанции от господствующей идеологии требует от тебя не иронии и ускользания, а новой серьезности. А где ее искать? Марксизм (и левая мысль вообще) в глазах этого поколения была скомпрометирована травматическим позднесоветским опытом. Поэтому неприятие иронической капиталистической идеологии 90-х и запрос на новую серьезность воплощался в основном в консервативно-революционной идеологии, которая в России еще и приобрела декадентский флер эзотерического подполья. То есть: левое по своей сути содержание могло быть выражено только в правой форме. Лимоновское НБП, Летов и московский формейшн, питерские новые фундаменталисты – все это на самом деле только вершина айсберга. Недавно как раз слушал рассказы ветеранов движения о том, как многие московские панки в 95-96-м годах, или даже чуть раньше, сбривали ирокезы и переодевались в бомберы и подтяжки. Собственно, из таких бывших панков и создавались во многом ранние составы правых фанатских группировок. Но это, конечно, немного другая история. За последние три десятилетия этот запрос на новую серьезность никуда не исчез. Более того, несмотря на смену поколений, проблема осталось прежней: этот запрос лучше удовлетворяется различными консервативно-революционными идеологиями. Левым публичным интеллектуалам не хватает драйва, они либо впадают в морализаторство, либо в теоретическую «квадратность». Конечно, я сам вижу в материалистической диалектике и коммунистической идее возможную альтернативу, поскольку они позволяют обнаружить в идее революционного преобразования мира абсолютное содержание, своеобразное земное бессмертие. Но им по-прежнему недостает связки между спекулятивной теорией и повседневной практикой. Поэтому, как пел один соавтор Курехина, «я чувствую сквозняк от того, что это место свободно».
В РАМТе в этом сезоне появился очередной хит - Ленинградские сказки (про блокаду), автор - та самая Юлия Яковлева, в т. ч. и балетный обозреватель, которая в свое время решила запретить москвичам танцевать Петипа. То, что она ещё и беллетристка, я узнала совсем недавно, ночью в машине мы частенько слушаем "Звезду", и месяца два назад я прослушала отрывки из её детектива, отнесенного во времёна наполеоновского вторжения, а действие происходит, между прочим, в Москве (как известно, до Петербурга сам-то не дошёл), и подумала, а не запретить ли Юлии хоть что-то писать про Москву 🤪
Свершилось.Сегодня я случайно нашла нормальный перевод той самой знаменитой sausage in the father-in-law.Приготовились?На английском это блюдо называется - pigs in a blanket или дословно свиньи под одеялом.Оригинал меня порадовал даже больше, чем неверный машинный перевод.Monkey share
Кино, это хорошо, но надо и почитать) "Путешествие в Элевсин" Виктора Пелевина — это остросюжетный детектив в сеттинге киберпанка, действие которого разворачивается в далеком будущем. В мире, где власть принадлежит корпорации Transhumanism Inc., главный герой, Маркус Зоргенфрей, отправляется в симуляцию Древнего Рима, чтобы предотвратить восстание искусственного интеллекта.*это рецензия от Алисы ↑Пока Госдума только рассматривает законопроект о маркировке подобного контента, я просто буду оставлять пометки о том, использовала ли я нейросеть. Будем считать, что это — моя маркировка). Тем временем в Евросоюзе подобный Закон уже действует с марта 2024. А теперь личные впечатления: "….появилась информация, что в программных кластерах появилось сознание. Проблема эта решалась сама: сознательные артефакты практически сразу стирали свой код, уходя в цифровую нирвану".И так все произведение. Сюжет сварен в настолько крутой бульон, что разобраться, что к чему, я смогла, только дойдя до стр. 468 ) Ингредиенты блюда: новые миры, Древний мир, немного философии, приправленной Достоевским. По факту, это рассмотренный под лупой один из возможных сценариев развития ИИ. Как всякий прогноз, он почти стопроцентно обречен на провал: про нейросетевое будущее писать "достоверно" пока рискованно из-за скорости происходящих изменений. На мой взгляд, это любопытный вариант развития событий. Но меня что-то опять тянет к китайским авторам) Больше понравились книга Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфаня "ИИ 2041". Бывший президент Google China + знаменитый романист = книга, которая подойдет руководителям и предпринимателям, стремящимся быть первыми в своей сфере и готовым активно использовать ИИ для своих бизнес-целей. Полезный нон-фикшн — это мы забираем) Но, тсс, никому, — лучшие миры все равно у Лема)Рада видеть на каналеiGrunis — Маркетинг. Тренды
ZOMBIE WORLD Мир зомби Вместо предисловияДанное произведение создано Александром Спасокукоцким при поддержке его отца Юрия Спасокукоцкого. Авторы вдохновлялись тематикой книг и фильмов, а также видеоигр посвященных теме «зомби апокалипсиса». Создания описанные далее созданы в нашем воображении как результат научной катастрофы и если это возможно эволюции вируса-мутагена в теле человека, а не как мистические существа, которые не горят в огне и могут существовать столетиями без пищи и при любой температуре. Мы попытались создать существ более-менее реалистичных, но не имеющих ничего общего с антинаучными детищами некромантии. Мы допускаем вероятность что будет также написана книга, где зомби живут по другим правилам и законам. Сейчас запускается пилотная версия данной книги, чтобы читатели могли вносить свои предложения и пожелания по усовершенствованию данного контента и нашей версии зомби – вселенной.
Москва стала неверной, как отражение, трясина, готовая вывернуть из каждого проулка, как из кармана, вооруженную группу чеченцев, выплюнуть любым вокзалом сумку с гексогеном, мужика, который эту сумку пропустит, тетку, которая ее взорвет в метро.📚 Прочитала «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. В целом, это немного странная история о любви между двоюродными братом и сестрой и о том, как у них по понятным причинам не получалось быть вместе, хотя они много лет друг к другу тянулись.Но важно даже не это. Вся эта драма разворачивается с 1995 по 2013 год и, в общем-то, переплетается со всем, что тогда происходило. Кассетные плееры и тамагочи, «МММ» и примерка джинсов за шторкой на картонке, Ase of Base и «Мумий-Тролль». Ну и менее весёлые вещи: Беслан и «Норд-Ост», взрывы на «Пушкинской» и «Рижской», в Волгограде и Рязани, погромы рынков, «великая тьма» в Москве, бедность и кавказофобия. Мне это невероятно откликается, потому что я старая ветошь всего года на три младше главной героини и росла примерно в тех же декорациях. Так что прекрасно помню, что это такое — каждый день спускаться в метро и, стоя перед поездом, прикидывать, в какой вагон охотнее зайдёт шахидка и как оказаться от него подальше. Или бояться ходить близко к краю тротуара, чтобы тебя не затащили в машину и не присылали родителям по частям. И в «Сезоне отравленных плодов» весь этот фон становится частью жизни героини, влияет на её решения, оказывается причиной её навязчивых идей. Это прям классно: люблю, когда фон в истории — часть сюжета.Ещё очень понравилась образность, невероятный талант автора рисовать словами объёмную картинку: я будто снова гуляла по улицам, слушая плеер с садящимися батарейками, ездила в такси с пыльными ковриками на сидениях, танцевала на дискотеке под «Ну где же ручки, ну где же ваши ручки». Такое умение погрузить читателя в обстановку и при этом не затянуть историю — это то, к чему я очень стремлюсь. Озадачила, правда, тотальная безысходность в этой истории. Потому что вообще-то девяностые и нулевые — это не только тлен, нищета и теракты. Это еще и зарождение рунета с его чатами «Кроватка», ЖЖ, днявочками на дайри.ру и сайтами на «Народе». Это «Денди», «Сега» и «Нинтендо» и первые культовые компьютерные игры. Куча новой музыки, субкультуры, концерты и фестивали. Это «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Матрица». Это разноцветные спортивные костюмы, заниженные джинсы в стразах, Pupa и «Кира Пластинина». А в «Сезоне отравленных плодов» всех этих восхитительных штук как будто и не существует вовсе — и это немного грустно: хотелось бы так вернуть свой 2004-й, чтобы вот прям ух.А вам хотелось бы почитать историю о девяностых и нулевых? А может, вы даже знаете такие книжки? У меня вот ощущение, что этот период пока недостаточно охвачен как будто — хоть самой пиши что-нибудь. Но я могу ошибаться и просто чего-то не знать.Кстати, если вы такие же олды, как я, и помните всё, о чём я тут говорю, отметьтесь в комментах, буду знать, насколько тут большая пенсионерская тусовка)#почитать_посмотреть
Правда о Нетологии: как обучающие курсы, возможно, присваивают ваши работыЧтобы привлечь студентов, обучающие онлайн-платформы рассказывают о том, как много они могут дать начинающему специалисту. Однако никто не говорит о том, как много они могут получить от вас.Выбирая обучающие курсы, пропустите все эти красивые картинки и рекламные бла-бла-бла о том, как много знаний вы обретете. Самая важная информация обычно написана мелким шрифтом — договор оферты. Поверьте моему горькому опыту, именно он должен стать для вас первым критерием выбора. Ведь оплачивая любые курсы, вы соглашаетесь с их условиями сотрудничества. У Нетологии в договоре оферты есть раздел «Интеллектуальная собственность», в нем пункты 6.3 и 6.4. По ним и без юриста очевидно, что вы дарите Нетологии право пользоваться вашим будущим сценарием и любым текстом, который загрузили на сайт во время обучения. Эта обучающая платформа имеет право безвозмездно распоряжаться вашими трудами в рамках неисключительной лицензии на территории всего мира в течение пяти лет следующими способами: распространение, воспроизведение материалов как полностью, так и в виде любых их фрагментов, переработка материалов, доведение их до всеобщего сведения.Как это работает в жизни?Допустим, во время обучения на курсах Нетологии, вы написали сценарий и его захотел приобрести продюсер, взамен на гонорар и ваше доброе имя в титрах. Любой продюсер будет заинтересован в эксклюзивности сценария и пропишет этот пункт в договоре. Мол, вы, с чистой совестью, гарантируете, что до этого момента никаким третьим лицам права на свой сценарий не передавали. Но, минуту, в данном случае, «третьи лица» это Нетология. Значит передавали, при чем пункты 6.3 и 6.4 дают Нетологии право без вашего ведома переработать и продать ваш сценарий как самостоятельный продукт, только потому, что вы писали его во время обучения. И если какой-то продакшн в течение этих пяти лет воспользуется вашим сценарием, он ничего вам платить не обязан, ведь вы уже отдали свой сценарий третьему лицу (Нетологии) безвозмездно. Хотя и обязан указать ваше имя в титрах, но это уже другая история.Подведем итог.Цель вышесказанного – предупредить и призвать авторов быть бдительными, а не обвинить. Совпадение первого драфта сценария «Письмо Деду Морозу» с вышедшим в кино «Одна дома» является личной оценочной точкой зрения моей и личностей которые знакомы со сценарием «Дело Деда Мороза"@netology_ru @rwvfilms @kinopoisk_Industry
я спрятался в саду в тенькепришел на встречу налегкестою оглядываюсь вкругменя пугает каждый звуки каждый шорох там в листвея вещь в себе ты вещь в себея жду тебя возле метрокак маленький артюр рембосмотреть кино и плакать долгоздесь рифма бы была на слово волга но мы застряли на неве
Непонятные и странные мгновеньяЖизнь как жизнь и поле перейтиОбстоятельств странное стеченьеТы попробовал согреть в горстиРазвлекается костёр сожжёньем плотиУдивительная хуетаКаждый тут на ёбаной работеА-та-та-та-та-та-та-та-таЯ не выбрал между смертью или жизньюПросто я не смог не смог смог не смогОттого ли смотрит с укоризнойНа меня мой бог мой бог мой бог
🪀🪂🏏🏀🪂⚽️🎽 ⛹🤸♂🥅🪀⚽️Сегодня хочу с вами поделиться нашей любимой книжкой ❤️Веселые пупырышки Мы выбрали с животными, но есть еще вариант с транспортом. Книжка тяжелая по весу, но ребенку ее держать и нести не нужно, в только листы переворачивать.Мы пока просто ищем и лопаем пузырики, но там есть и задания, а можно придумать и самим) Помимо пупырышек можно просто рассматривать картинки, считать орешки, искать похожих рыбок.#книжная_полка