SILLYFEED

Художественная литература

Художественная литература — раздел темы «Литература»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

рэира кроссман ♡
спойлер 2 тома 550 главы
Раон: Человек! Я нашел кое-что под названием гочуджан! Как насчет гочуджана на яблочном пироге, человек? Разве это не вкусно, если добавить все, что тебе нравится?Кейл: ...Раон: Человек, почему нет ответа?Чхве Хан: *нежная и невинная улыбка*Чхве Хан: Кейл-ним, Раон очень волновался. Ему нужно было чем-то отвлечься.Кейл: ...
спасибо, теперь я буду думать о том, как раон в модерн ау смешивает абсолютно несовместимые вкусы по логике «добавляй всё, что нравится и тогда будет вкусно» 😳▶️
#lcfspoiler
дурно пахнут мёртвые слова
🌟🌚✨🌟Булгаков любил разглядывать книжные полки в магазинчиках и у друзей. Во втором случае, правда, стеллажи частенько редели… Татьяна Лаппа, первая жена писателя, вспоминала, как однажды Булгаков стащил книгу у своего друга, адвоката Коморского:
— Зачем зажилил?— Я договорился.— Я спрошу.— Только попробуй!
Политген
#ПелевинЕсли мы хотим скрыть от людей некий объект, достаточно сделать так, чтобы о нем никто никогда не думал. Для этого надо держать под надзором человеческое мышление, то есть контролировать дискурс. А власть над дискурсом принадлежит тому, кто задает границы. Когда границы установлены, за их пределами можно спрятать целый мир.Empire V, 2006г.
Былины Элины
— А ты какой, дедушка, веры? — спросил немолодой уже человек, с возом стоявший у края парома.— Никакой веры у меня нет. Потому никому я, никому не верю, окроме себе, — так же быстро и решительно ответил старик.— Да как же себе верить? — сказал Нехлюдов, вступая в разговор. — Можно ошибиться.— Ни в жизнь, — тряхнув головой, решительно отвечал старик.— Так отчего же разные веры есть? — спросил Нехлюдов.— Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.___________Л. Н. Толстой. Воскресенье. Часть III, глава XXI.
интроспекция_а.и.
впереди то, что люди всю жизнь называют новогодней ночью. по задумке она волшебная, манящая, очень долгожданная и исключительная тем, что можно узреть ее лишь единожды в году. она исполняющая желания, дарующая надежду, всепрощающая и очень загадочная, принимающая каждого с его грехами и доблестями, она всепоглощающая и в ней растворяется каждый, оставаясь в прошлом, покуда ты сам не захочешь достать это прошлое и пронести дальше. она невозмутима, строга в своем постоянстве и при этом очень щедра в своем свечении гирлянд, раздаче бенгальских огней и добрых улыбок.но ты… думал я и о тебе. ты забрала у новогодней ночи все качества облачивши их в свою плоть, с языка твоего не услышишь дурного слова, лишь детский счастливый смех а плечи твои непреднамеренно оголены рассекая свежий, утренний туман января. ты моя новогодняя ночь которую я встретил раньше положенного и ведь как… как загадать тебя у тебя же? смею ли я просить? что бы искры твоих черных глаз одарили меня нежным теплом а шелковые капканы черных волос сомкнулись на моих тонких запястьях кудрями? я еще сильней заживу от большой потери любви, если ты вдруг исчезнешь, истекши лаской сполна.и только одному мне известно, что встретить такую как ты — это лучше чем день рождения или триста шестьдесят пять новогодних ночей подряд. это лучше чем пицца, лучше пятниц, лучше чем крутиться в кресле.новогодние ночи кончаются но ты… ты останься, прошу.«из записок а.и на коленке 18:17. 3.12.25»
Karachay-Balkar DNA
#НартыЦикл 11: Песни нартов.Сказание 5: Песня нартских охотников на зубров.Из аула Схуртуковых [мы] выехали,Ойра, рирара ой!Нарт Ёрюзмек — наш предводитель,Ойра, рирара ой!Его смелое сердце [и в нашей] крови,Ойра, рирара ой![Мы такие же] гордые, как и он,Ойра, рирара ой!До снежных гор мы доскачем,Ойра, рирара ой!Зубров, убив, мы привезем,Ойра, рирара ой!Элия пусть будет силу нам дающий! [1]Ойра, рирара ой!Черный ворон пусть будет [счастливую] дорогу нам дающий! [2]Ойра, рирара ой!Земля под копытами нартских коней содрогается,Ойра, рирара ой!В звездное небо они взвиваются,Ойра, рирара ой!Над головами нашими Элии крыло,Ойра, рирара ой!Пусть нартов [путь] освещает оно.Ойра, рирара ой![Наши] нартские крепости гордо стоят,Ойра, рирара ой!Нартских жителей от врагов охраняют.Ойра, рирара ой!Стрелы нартов [даже] кольчуги пронзают,Ойра, рирара ой!Мечи нартов камни разрубают.Ойра, рирара ой!Во время охоты на зубра конь недоедает,Ойра, рирара ой!Во время охоты на зубра передышки не бывает!Ойра, рирара ой!Копыта пегого [коня] земли не касаются,Ойра, рирара ой!Копыта пегого на земле следов не оставляют,Ойра, рирара ой!На склонах Чууана из луков постреляем,Ойра, рирара ой!На берегу Итила [отдохнем] и сыру попьем,Ойра, рирара ой!Примечания:1. Элия пусть будет силу нам дающий… — Божество молнии и грома Элия был и покровителем нартских охотников и воинов.2. Черный ворон пусть будет [счастливую] дорогу нам дающий! — Черный ворон был одним из почитаемых птиц древних балкарцев и карачаевцев.Исполнитель: Муталиф Макитов, селение Булунгу.Запись: Х. Х. Малкондуев, 1979 год.– Нарты: героический эпос балкарцев и карачаевцев; Изд-во: Восточная литература. Москва, 1994.
Пономарева в библиотеке
Юрист королевы ТитанииФ. Поллок— Титания, — спросил Оберон, — нужны ли нам юристы при дворе?— Спросите у детей, — сказала Титания.И они спросили, и хорошие дети ответили, что им законы не нужны, а непослушные сказали, что не потерпят их. Но те, кто был достаточно взрослым, чтобы пойти в скауты, ответили, что даже лучшие люди не могут работать вместе без закона и дисциплины.— Да будет так, — сказал Оберон. — Кстати, а нашим судьям нужны парики?— Важнее узнать, — сказала Титания, — нужны ли парикам наши судьи? Ибо судья без парика — всего лишь человек, а парик без судьи — это все еще парик.— Хорошо, — сказал Оберон. — Создайте парик, а мы найдем юриста, который будет ему подходить.Итак, Титания создала парик (который могла бы создать лишь королева Фей), такой, чтобы голова, которая ему подходила, в идеальной пропорции сочетала мудрость, доблесть, справедливость и милосердие, которые делают судью совершенным. Король разослал посланников-фей по всему миру, чтобы найти счастливчика, чья голова подошла бы к парику.Один из них вернулся из Индии и сообщил Королеве следующее: «О, Ваше любезное Высочество, я не нашел юриста, но нашел девиз для его должности». — «Покажи мне его», — сказала Титания.«Взгляните, вот эмблема принцев Джайпура», — сказал посланник.Титания прочла девиз (ибо королева Фей понимает все языки), который в переводе означал: «С праведностью придешь к победе». Королеве очень понравилась эта фраза, и она постановила выгравировать ее на кресле будущего юриста двора.Но посланники-феи всё ещё ищут человека с идеальной головой.PS Спустя приблизительно 13 лет со смерти Поллока Верховный суд Индии, созданный в 1950 году, выбрал своим девизом выражение "С дхармой придешь к победе".
Пельмешки Писателя
🤓😚😋😌😋😌Из черновика:— Луна сегодня высоко, — вздыхает паренёк, рассматривая серебряный диск в отражении озера.— А ты всё ещё здесь. — Охотник смотрит туда же. — Если бы я пришёл один, ничего бы не было хорошего. Пируют, небось, вовсю. Твоё кресло пустует.— Твоё тоже.— Ай, — отмахивается паренёк, — моего там ничего нет.— Моего тоже.Лес молчит за их спинами: то ли спит, то ли внимательно слушает.— Тебе не нравится быть героем?Охотник поднимает взгляд к небу: в очередной раз ищет созвездие, которого там нет.— Очень нравится.Паренёк тяжело вздыхает и садится на землю. Он снимает обувь, вытягивает ноги, собирается коснуться ими воды, но резко одёргивает и отодвигается подальше.— Стало это озеро ещё страшнее, чем было, — охотник садится рядом.— Всё равно в толк не возьму, почему ты не пошёл на пир? Тебя ждут. Тобой восхищаются. Подумаешь, десятину разозлил. Люд простой всё забыл уже, как змиев увидал. Всё тебе простили, охотник.— Не ждут. Всё, что им надо, у них уже есть: пятёрка черепов, музыка да медовуха.Паренёк коротко кивает: есть в словах охотника что-то от истины. Большая её часть.— И снова ты пришёл на озеро. Видать, водятся здесь ещё змии. Скрываешь их от десятины. От купца. Никому не достались, чтоб?— Кончилось всё, вот и пришёл я на озеро. Время героев тоже кончилось. С последним погибшим змием нужды в охотнике нет. — Он широко улыбается. — Время новых героев настанет однажды. Непременно настанет.— Каких? — с придыханием спрашивает паренёк.— Кто его знает. Может, твоё?— А я что? Во мне-то чего геройского? — он пожимает худыми плечами.— Всё, что захочешь сделать, и сделаешь. Ты только одну вещь пообещай.— Какую?— Не будь героем ради названия.Паренёк ждёт продолжения, но охотник молчит и следит за луной в отражении. Лунная дорожка зовёт его — по водной глади на самое дно.© Элар Шевела, 2025
ЕВГЕНИЯ АРУТЮНОВА
Женщины лучше мужчин.Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей... Но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно. Тибор Фишер

Каналы по теме

Все каналы по темам