SILLYFEED

чопочитать

@natalya_chopochitat · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала чопочитать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Читаю книги и рассказываю о них. Профессиональный журналист, так что принесу еще и литературных новостей. Несколько лет веду блог на Дзене, который получил ряд профильных премий. 18+.Для связи@kirika_tsk

Посты канала

чопочитать
Полина Агибалова – Ракурс. Фотогеничный романТася замужем за Фимой. Еще у них есть двухлетняя дочь и немного не хватает денег. Фима художник, но заказов становится все меньше, а за ипотеку платить надо. Поразмышляв, Тася решает выйти на работу, но не унылым бухгалтером по диплому, а тем, кем всегда хотела – фотографом. Случай подворачивается быстро. Дочери находят няню, а Тасе – смысл жизни. Только куда эта жизнь вдруг начинает бежать? И точно ли туда всем ее участникам хотелось?Посыл у произведения нужный, для меня он укладывается в увиденную еще в юности на крыше одного дома фразу: живи себе навстречу. Тася и все другие девушки, пожалуйста, не забывайте о себе. Выпускайте себя на свободу, жить под гнетом истеричного мужчины глупо и непродуктивно. Но форма у этого посыла получилась, на мой взгляд, слишком простой. И язык очень прост, и сюжет, мчащийся вперед огромными скачками. Я понимаю, что «Лицей» – это рукописи, но конкретно здесь с редактором при публикации (а она будет) необходимо поработать над логикой. В части устройства детей в сад, финансового поведения и так далее.Мне страсть как понравились некоторые метафоры. Одну из них я выбрала для цитаты. Хорошее описание брака, частотное, многим откликнется.Дружба. Так они условились называть свой брак. И все больше он становился похож на бензопилу.Отзыв написан в рамках работы блогерского жюри Rideró на премии «Лицей».
чопочитать
Моя дочь играет на фортепиано. А я – нет. У меня вообще нет слуха. Но я понимала, когда она начинала учиться в сильно дошкольном возрасте, что мне придется что-то понять в этом сложном и недоступном для большинства музыкальном мире. Я много чего выучила, но все равно путаюсь. Удивительно, но определить все по группам и закрепить уже имеющееся мне помогла детская книжка.«Куда пропала музыка?» это детектив Дениса Скоротягина – актера театра и кино, актера и режиссера Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Герои действительно ищут музыку, которая по какой-то причине сбежала от оркестра. В начале мне казалось, что зря я начала читать ее шестилетке, но нет – он все понимает. История точно будет полезна тем, кому 10 и даже 11 лет.Дирижер Мажоркин в печали, практически в миноре. Он обращается за помощью к соседу – сыщику Находкину. Последний разбирается в терминах примерно как я, но решает все же помочь дирижеру. Но для начала ему нужно все понять. Какой еще басовый ключ? Чем валторна отличается от тубы? Почему некоторым музыкантам нужно быть качками? Все это хорошо объясняется в детской книжке.Все это сопровождается милейшими рисунками Надежды Бурминой.В общем, моя горячая рекомендация для всех тех, кто хочет познакомить ребенка (хотя бы своего внутреннего) с музыкой. Сын сначала даже загорелся сходить на симфонический оркестр, но с его усидчивостью, как мне кажется, эта идея обречена на провал. Разве что какое-то специальное детское представление, во время которого можно бегать. У нас такие даже проводят.А еще уже послезавтра, 23 мая, о книге расскажет сам автор. В 14:00 в книжном магазине «Белая ворона» (Хохловский переулок, д. 10, стр. 7). Вход бесплатный, по регистрации.А вы отличите тромбон от валторны?
чопочитать
«Злая королева» Габриэле Клима не виммельбух в полном смысле этого слова. В ней есть слова, причем довольно много. Но это тот случай детской книги, когда помимо истории есть насыщенные картинки, занимающие отдельное время.Мы с сыном (ему шесть, но «Злую маму королеву» совершенно точно можно читать и раньше, лет с четырех) залипали на эти картинки. Самую сладкую во всех смыслах страничку с магазином конфет я фотографировать не стала, чтобы не вызывать у вас обильное слюноотделение. Вот уж где есть что поразглядывать. Иллюстрации Лоренцо Санджо.История простая и добрая. Девочка, чувствуя свою вину, хочет задобрить маму, которую воспринимает как королеву. И весь мир вокруг – именно что королевство. В нем есть драконы, стражник и даже настоящий рыцарь. Для задабривания мамы нужно отправиться к фее (в магазин со сладостями, хотя стоило бы и в «Красное и белое» наведаться), взять у нее лекарство и принести домой. И все это – пока мама не заметила, что дочурки нет дома.Книжка непосредственная и очень милая. Девочка искренне боится трактора и видит в нем дракона. А уж как верит рыцарю-очкарику...Прочитать ее можно за раз, история короткая. Формат книги увеличенный.«Злую королеву» с итальянского перевел Андрей Манухин. Учитывая первоисточник, имена и некоторые детали немного непривычны. Но это нам. Если не заострять на них внимание, то дети воспринимают историю гладко.Мне сказка, конечно, откликнулась, я регулярно сама та самая злая королева. И только богатые подношения подданных исправят положение. Лишь бы они смогли победить дракона по пути...

Ещё по теме «Литература»

Литература
Русский литературный журнал
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал
☁️Книжное летающее облако☁️
🤩🤩#обзор #манхва~Папа, я против этого брака~[Аʙᴛоᴩ: Roal, Yuri, Hong Heesu]❁ཻུ۪۪⸙‌──────────────────╮┊• Издательство: О2┊• Цикл: 7 / 8 том┊• Содержит: 97-112 главы вебтуна┊• Характеристика: манхва, ┊романтика, сёдзё, ┊исекай, драма. ┊• Страниц: 288 ⟡─ׂ──꯭ׂ─꯭─ׅ─ׂ⋅༻🌿༺⋅─ׅ──꯭─ׂ──ׅ⟡ᯓ★ Ну что ж, медленно, но верно мы приближаемся к финалу истории, и скоро выйдет заключительный том. Думаю, настала пора перечитывать! До полной коллекции мне не хватает двух томов — а именно 6-го и 8-го, но я надеюсь их достать и перечитать всю историю в печатном виде! Да и что уж говорить: именно эта история — одна из моих любимых, так что я очень рада, что хотя бы у неё с мерчем всё просто шикарно (жаль, что к другим тайтлам — оясп, секдз, лери — бонусов не подвезли особо т т)🤩🐇🪻Аннотация:Праздник в честь совершеннолетия Джубелиан окончился долгожданным событием: Макс попросил ее руки! Но едва она приняла предложение, как упала без чувств. Неужели и в этой жизни Джубелиан обречена на преждевременную смерть? Чтобы спасти дочь от гибели, Регис готов открыть ей свою тайну. Но что, если она возненавидит отца?Тем временем тайные приспешники императора не дремлют... Удастся ли героям сохранить надежду на счастливый финал?🕊;; Как вам обложка, бонусы и оформление? Слышали про историю? Может быть знакомы? Собираете ли циклы, или больше предпочтёте одиночки? (Поделитесь в комментариях^ ^) #папаяпротивэтогобрака #манхва
стихотворение не реже раза в неделю
И во сне боролся с твоим лицом обращенный ко мне упрек, что не вхож я в твой беззащитный сон, что никто его не берег. И теперь не знаю – ведь я не вхож – что светилось в лице твоем. Мимолетной молнии светлый нож за оконный вошел проем. Но в ночи, проявленной серебром улетающего огня, не будил тебя ни далекий гром, ни зарницы, белее дня. Михаил Айзенберг.
Автор, выпей кофе ☕️
😜😓😀😖😜😜😜😀Эстетика первой главы К власти приходит Великий Князь Владимир Огневич-Миролюбов. Уже во время праздничного пира возникает раскол меж членами его семьи. Супруга Великого Князя, красавица Гана, находится в конфликте со своей властной свекровью. Это противостояние лишь начало неизбежной гонки за власть.
Дионис сообщает
Помните мультфильм Чиполлино? Кум Тыква поет песню:Если взять один кирпич, мало толку в нём,Потому что из него не построишь дом.Если пару кирпичей рядом положить,Будет только две стены, неудобно жить!Взять бы много кирпичей, штук примерно пять,Вот бы вышел славный дом, только где их взять? А?Теперь представьте, что это поет Великий мастер в стране, где официально масонство запрещено.
Миссис Дэллоуэй сказала, что купит цветы сама
Писательницу Кармен Марию Мачадо по праву можно назвать активисткой женского письма. Она не только создаёт свои удивительные, изобретательные и важные тексты, но и уделяет огромное внимание работам коллежанок – предшественниц и современниц. Издание Electric Lit попросило авторку сборника рассказов «Её тело и другие» и романа «Дом иллюзий» рассказать о важных для неё произведениях женщин. В список вошли как легендарные писательницы, так и незаслуженно забытые представительницы феминистской классики.«Призраки дома на холме» Ширли ДжексонЗабудьте о халтурной, сентиментальной концовке «нетфликсовского» сериала: «Призраки дома на холме» – леденящие кровь, великолепные, душераздирающе реалистичные и совершенно бесстрашные по отношению к своему жанру. Идеальный роман – одно из самых редких явлений на свете, но здесь – предложение за предложением, кирпичик за кирпичиком – Ширли Джексон выстраивает такой текст. (Возможно, она сделала это дважды: роман «Мы всегда жили в замке» – сам по себе грандиозное достижение, но всё же моя любовь – «Призраки».)«Как подавлять женское письмо» Джоанны РассЕдинственный нон-фикшн в этом списке, это книга в справедливом мире была бы обязательной в каждом курсе письма, литературы и искусства и выдавалась бы кажд:ой выпускни:це школы и колледжа. В ней Джоанна Расс ясно и чётко излагает способы, с помощью которых культура обесценивает женское творчество, и попутно ссылается на писательниц из разных поколений. Это одна из самых элегантных работ феминистской критики, которые я когда-либо читала, и я постоянно к ней возвращаюсь. (Вы также можете прочитать эссе, которое я писала об этой книге.)«Мама Дэй» Глории НейлорУчительница дала мне экземпляр «Мамы Дэй», когда я была подросткой, и – мягко говоря – я была не готова. Какие-то тропы я уже любила: истории нескольких поколений, тёмные силы, загадочные болезни. Какие-то идеи стали моими новыми обсессиями: магия, выдуманные острова, трагические концовки. Какие-то вещи просто прошли мимо. (Как ни удивительно, в 15 лет я не совсем понимала все опасности и подводные камни того, чтобы пытаться быть современной женщиной.) Но нет сомнений, что ведьмовской и прекрасный роман Нейлор породил во мне желание писать сюжеты со столь же исключительным, гипнотическим и незабываемым настроением.«Всё это очень странно» Келли ЛинкКогда я была начинающей писательницей, подруга посоветовала мне почитать рассказы Келли Линк, и они изменили мою жизнь. Я не преувеличиваю: если вы читательница, которой нравятся мои произведения, вы должны поблагодарить Келли Линк за её умо-помрачительную, разрушающую жанровые рамки, настолько-хорошую-что-хочется-умереть прозу. Она повлияла на целое поколение сказительниц, а также стала отправной точкой моего знакомства с остальными моими любимыми авторками: Анджелой Картер («Кровавая комната»), Кэтрин Дэвис («Дуплекс»), Ширли Джексон («Призраки дома на холме») и многими другими.«Нежные» Софии Саматар2017 год был не так давно, чтобы книга, вышедшая в этот год, оказала на меня влияние, но София Саматар публикует свои рассказы в журналах уже целую вечность, и они нисколько не утратили своей магии и жуткости. Саматар больше известна по своей фэнтэзи-дилогии «Чужак в Олондрии» и «Крылатые истории», но этот сборник рассказов захватывает другое, более лиминальное пространство. Острый и ловкий ум, великолепные предложения и невероятное воображение Саматар здесь проявляются в полной мере; она балансирует между красотой и ужасом, что меня волнует и вдохновляет. Если вам нравятся Хелен Ойейеми («Что не твоё, то не твоё»), Карен Рассел («Приют Святой Люсии для девочек, воспитанных волками») и Кидж Джонсон («Устье Пчелиной Реки»), вам нужна эта книга. (Бонус: Книгу опубликовало издательство Small Beer Press, принадлежащее Келли Линк и её мужу Гэвину Гранту. Они публикуют огромное количество потрясающих художественных произведений, авторками большей части которых стали женщины.)#КарменМарияМачадо #авторкиобавторках
Kesher Bookaholic
Исчезну между строк романов Анни Эрно,там столько боли в монологах,что впору бы снимать киноо том, как индевеет душа.Исчезну между строк, а в строкахсплошная тишина,при чтении рябит в глазах,в слезах истоки фраз,и я несусь к обрыву.Исчезну между строк рассеянных, потокчернил как будто на исходе,и пустота пространство множит,как время вспять течёт.Исчезну между строк, а, может,могилы, где покоятся слова,спасут меня и сберегут,пока горит покаместавантитул.Исчезну между строк романов, где тоскасродни спасению иль воскрешениюсамого Христа.И небо голубое шелками ниспадёт на плечитех, кто ждёт признаний.Ещё строка, ещё одна, ещё,и бесконечны ожидания,и падаю вниз, хватая с собоютебя.Исчезнут между строк все смыслы, притязания,неловкое молчание, и страданий сроквдруг подойдёт к концу.Мне хочется тебя обнять,как будто расставаниенам не грозит,и к твоему лицуя прикоснусь губамитайно.Исчезну между строк, как если бы я могстереть из памяти весь свет.Исчезну, ведь всё так просто —я был, и вот меня уж нет.Исчезну между строкАпрель, 14’2026Слова — Adam Kesher#КешерСтихи