Поняла, что ни разу не писала здесь о Санкт-Петербурге.
Так сложились обстоятельства, что, будучи ребенком, я переехала с одного конца России на другой на машине вместе с семьей, поэтому мне удалось посмотреть практически всю нашу страну. Но ни один из городов России, в которых я бывала, ещё не покорил меня настолько сильно, как Питер.
Несколько фактов о нём, которые я для себя отметила:

Город для эстетов, не зря его называют «Северной Венецией» или «Русским Амстердамом». Архитектура города не может не впечатлить, буквально каждое здание, будь оно просто магазином, рестораном или архитектурным памятником отличается изысканностью.

Город, где каждый уголок пропитан той самой историей, которая известна нам из страниц книг.

В Питере насчитывается 800 мостов, из которых в центре города расположены 342, специально для пешеходов функционируют 218, а 18 являются разводными – они представляют собой символы города, и каждый турист после полуночи спешит посмотреть на то, как мосты разводятся, а затем, как правило, не может нормально добраться до отеля…
Поэтому если будете в Питере и в ваших планах будет посмотреть на это зрелище, то заранее запланируйте обратный путь.

Обычно я делю города на 2 типа: для жизни и для отдыха. Вот Питер относится скорее ко 2-му, хотя уверена, местные жители с этим могут поспорить. Здесь практически в любое время года огромное количество туристов, тишина и покой явно не присущи этому городу.

Питер часто сопоставляют с Москвой. Но, если Москва – город, постоянно требующий от тебя движения, и отдохнуть в нём можно, только выехав за его пределы, то Питер – это город, в котором практически никто никогда никуда не спешит, люди здесь ведут размеренный образ жизни (по крайней мере так кажется со стороны), умеют наслаждаться моментом, и это само по себе прекрасно.

Питер считается культурной столицей, что тоже ярко прослеживается каждый раз, когда прогуливаешься по городу: уличные музыканты, танцоры, художники встречаются практически всюду.

«В Питере - пить» – не шуточное выражение, в городе не просто много заведений, где можно выпить, но есть целые «питейные» улицы, например, улица Рубинштейна.

Здесь очень много вкусных точек питания. Если в Саратове, например, их еще надо хорошенько поискать, чтобы обнаружить, то в Питере же нужно потратить время только на то, чтобы выбрать такую точку среди множества. Очень рекомендую сеть ресторанов «Маркетплейс»: безумно вкусно и по-домашнему, большой выбор, формат шведского стола, средний чек на одного человека составляет примерно 600 рублей, но формат позволяет поесть и за 100.

Краткое резюме: этот город точно стоит посетить каждому жителю нашей страны.

Очень надеюсь, что такие посты кому-то действительно могут быть полезны.
#О_городах_России