SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Алсу в Германии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Как быстро адаптироваться в эмиграции маме-айтишнице.- ищу лайфаки — стоматология бесплатно и др- пишу код и истории из жизниЧат о гражданстве Германии:@german_citizenship

Посты канала

Алсу в Германии
Окей, про карту целей на 2026.У меня её нет. Точнее, есть — но на жизнь.На год у меня фокусы-покусы.В 2025 это были просто 4 названия плюс лист с визуализацией. Результаты оказались отличными.Я подглядела, как делают другие, и в этом году решила добавить главное — как именно я приду к результатам.В итоге к каждому фокусу добавила:🎈 цели-результаты — они исчезли у меня два года назад после системного недостижения даже половины и последующей демотивации🎈 цели-привычки — оказались моей опорой и силой🎈 метрики для отслеживания, чтобы ChatGPT раз в неделю меня спрашивал🎈 20+ действий по каждому фокусу, чтобы был простор для манёвров🎈 необходимые знания (книги, курсы)После этого я отфильтровала действия через один вопрос:какие 20% усилий дадут 80% результата — и обновила список фокусов.Дальше упростила ещё раз: выбрала по одному конкретному действию на каждый фокус, которое даёт основную часть результата, и решила держать внимание только на них.Где-то здесь могла бы быть реклама курса Мастридера по постановке целей с AI-инструментами, который помог в процессе 🙂И забавный побочный эффект.Поскольку теперь ChatGPT знает мою биографию, цели на 2026, уровень усталости и экзистенциальные вопросы, я решила использовать его по назначению и спросила:какие корейские дорамы мне смотреть, исходя из моих целейРекомендации оказались настолько подходящими, что я официально сняла с себя стыд за просмотр дорам. Список:✈️ Itaewon Class✈️ Misaeng (Incomplete Life)✈️ Reborn RichЯ ставлю цели уже больше 14 лет и давно ушла от простых списков. Ключевыми изменениями всегда были люди вокруг — поэтому мне до сих пор интересно смотреть, как именно это делают другие. Буду рада, если поделитесь.
Алсу в Германии
Канал читают родственникиВчера Ваня общался с родителями. И они передали, что им передали родственники из деревни, что ездили мы в театр без Вани! Любопытна жизнь в деревнях. Обычно происходит немного всего, да и своих забот хватает. Когда приезжают "городские", а то и "заграничные" — это всегда большое событие и нарушение местного устоя жизни.Моя бабушка 80+ лет в этом году после второй трехчасовой встречи за неделю тонко намекнула, что ну уж хватит встречаться. А тётя рассказала, что дедушка, пока был жив, всегда первым делом спрашивал у приехавших детей: "Ну что, когда уезжаете?". Стариковский устой, он такой, ничего не поделаешь.Моей маме, кстати, тоже передают всякое! Например, что я тут матерюсь! Лучше передавайте ей просто привет! 🙂Что же с театром? Во-первых, в театр мы ездили, конечно, все вместе. А во-вторых, помните наше возращение с 6 чемоданами? Ване они стали сниться в страшных кошмарах! И в последнем сне был всего один и даже не кошмар. Во Франкфурт же мы ехали налегке, без чемоданов. И вместо традиционного бухтежа в путешествиях теперь Ваня весело улыбался, что было непривычно и радостно для всех!Такие вот дела, можно запускать снова сломанный телефон 🙂
Алсу в Германии
Почему не эмбрионы? Вы разводитесь? Ты делаешь ЭКО?Честно говоря я вообще не понимаю зачем отвечать на эти вопросы. Но я попробую!Во-первых, я заморозила яйцеклетки просто потому что могу. Могу себе позволить финансово (спасибо мне) и физически (спасибо здоровью и Ване, сидящему с Васей).Во-вторых, у меня потрясающий потенциал материнства. Мои родственницы беременели и рожали сами после 40 (рекорд в 45). Мой АМГ (показатель запаса яйцеклеток) зашкаливаеще выше нормы. Мои беременность и роды прошли относительно легко. Я искренне не планирую пользоваться своим замороженным запасом до 45.Зачем же я это сделала и почему не эмбрионы?Самая логичная стратегия в материнстве — отстреляться до 40 и спокойно посвятить себя карьере после. И всё же меня восхищает пример Аллы Борисовны, которая завела детей в 60+ после завершения карьеры. А почему бы и нет, вдруг и мне захочется?Поэтому не особо вижу смысл делать эмбрионы. Конечно, хочется верить в любовь до гроба, но браки дольше 40 лет нынче редкость. Мне достаточно того, что я завещала всё Ване. Мало ли.Ну и на десерт числелки — суммарно ушло около 300к рублей и получилось 32 ооцита, которые могут стать 16 детишками.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Повесть о железном человеке 🦿🦿
Долго не мог проснуться. Вроде как и разница с Москвой всего два часа, но организм уже спотыкается. С постели поднял себя только завтрак, который заканчивается в 11 утра. А так бы ещё полежал.После плотного приёма пищи, душевного и невероятно интересного разговора с Русланом Гусаровым (прим.ред: режиссер и автор фильмов), поднялся в нумера, принял душ и с чистым телом, мыслями и совестью, вышел на улицу.План был грандиозный: посетить музей за часок, прокатиться на колесе обозрения, дабы взглянуть на этот славный город с высоты, пообедать, ну и погулять по пешеходной улице местной. Местный Арбат, так сказать. Там можно и поужинать сразу.Но план дал сбой уже на музее. Я просто недооценил его масштаб и представленное богатство. 4 этажа и экспозиции от мамонтов до поздних советских времён.Посмотрел на настоящий метеорит. Тот самый, который в 2013 шороху на весь мир навёл. Камень и камень. Ржавый только немного. А вот минералы разные уж впечатлили. Люблю я камешки эти. Детство вспомнил, когда собирал эти артефакты везде и даже видел себя в геологии, а чуть позже — в археологии.ЧучелА разные были. Белки там, волки, медведи и даже шерстяной носорог. Хотя последний всего лишь макет. От мамонтов только кости остались.Потом был зал с историей быта. Вот здесь уже была услада очей моих. Избушки всякие, прялки, мялки, топорики, самоварчики, меблишка раритетная была, да еще и фигурки фарфоровые. Все эпохи: от древнейших, до царских.Ну а после была экспозиция уже советского периода. Эмоции разные бушевали: от грусти дикой, до гордости неистовой и ностальгии тёплой, когда смотрел на реконструкцию комнаты 50-60х годов. Слоники фарфоровые, будильнички, радио на стене, календари отрывные, этажерки и ковры с оленями. Словно я оказался у бабушки с дедушкой. Я ведь это всё помню.Подводя итог, хочу сказать, что исторический музей южного Урала впечатлил меня больше, чем даже Исторический в Москве. Какой-то он классный такой и душевный. И людей немного было. А какой там персонал добрейший! Ещё и книгу мне подарили. Которую я, к слову, еле домой донёс, потому что она словно из чугуна сделана.А в завершении дня я таки прокатился на колесе этом, окинул Челябинск взором с высоты приличной, потом съел огромный и чертовски кровавый стейк с пюрешкой и поковылял в номер. И вроде всего 7 км прошёл, но устал. Да и эмоций достаточно. На Арбат Кировку решил уже не идти. Завтра можно.Ну а фотографий будет очень много. Готовьтесь))
Горький Mozart
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Блог Глеба и зрелищ 🌏
Валаам. Первое знакомство и мои впечатления. Удивительно, но раньше я не стремился на этот северо-ладожский остров. Казалось, что он интересен только паломникам и любителям религиозного туризма. Отчасти это так — здесь находится один из важнейших монастырей России. По одной версии его история уходит аж в X век, по другой — в XIV век. Однако Спасо-Преображенский монастырь это лишь часть Валаама. На самом деле остров поразил меня природой.Первое впечатление — воздух. Настолько насыщенный и чистый, что, как написал один из моих читателей, его можно черпать ложкой. Он влажный, но не солёный: всё-таки Ладога — крупнейшее пресное озеро Европы.Берега опоясаны скалами. Валаам по сути — это огромная магматическая плита, покрытая тонким слоем почвы. Здесь трудно вести хозяйство, но монастырь всё же поддерживает сады, огороды, собирают травы, ягоды и грибы.Мой день на Варламе разделился на две части: • Утро я провёл с молодым экскурсоводом Львом: мы отправились в центральную усадьбу и увидели потрясающий храм в стиле эклектика. Его купола словно парят в небе. Сам храм состоит из двух церквей — нижней (зимней) и летней (верхней), удивительное сочетание лёгкости и основательности. • После обеда я пошёл пешком к старой финской базе 30-х годов. Самих построек почти не осталось, но виды… такие, что я сразу захотел вернуться сюда ещё раз.Кстати, на Валааме нет ежиков и медведей, зато есть лоси и змеи. Одну змеюгу я даже запечатлел на фото, которое оставлю в комментах. За плечами у меня 67 стран и 57 регионов, и я рад, что всё ещё нахожу для себя такие новые открытия в России, причем недалеко от дома. Если соберётесь на Валаам:— сюда можно добраться не только в составе круиза, но и самостоятельно — из Приозерска или Сортавалы на «Метеоре»;— есть гостиницы при монастыре, где можно остановиться на несколько дней;— я бы советовал именно так — пожить и прочувствовать атмосферу острова, а не ограничиваться короткой экскурсией.Это место действительно стоит увидеть хотя бы раз в жизни.#Глеб_Россия #Глеб_Карелия #Глеб_круиз
Mary Shabley | Tbilisi & Travel🦊
Храм Гергети ▫️финальная точка всех экскурсионных маршрутов ▫️находится на высоте ~2170 м у подножия Казбека, рядом с посёлком Степанцминда как раз в этот поселок вы приезжаете и пересаживаетесь в джип, тк подъем хоть и быстрый, но слишком крутой еще можно подняться пешком, но долговато обычно все пересаживаются к частникам в джипы и платят по 20лари/чел (стандартная цена во всех экскурсиях), но наш водитель договорился, чтобы нас отвезли за 60 лари/5 человек 🫶▫️ официальное название Троицкая церковь Гергети (Цминда Самеба), построена в XIV веке▫️во времена нашествий сюда прятали святыни из Мцхеты и это до сих пор частая локация для поломничества ▫️отсюда открывается отличный вид на Казбек!даже хотелось погулять здесь дольше и побродить по лугам, но водитель (который на джипе) сказал, что ждет нас 30 минут 😁▫️сейчас на реконструкции, но обзору не мешает ▫️людей толпы, классика ▫️локация О жизни в Тбилиси и путешествиях — подпишись ☺️ВСЕ ПОСТЫ ПО ТЕМЕ #локации_тбилиси#триппогрузии#казбек@maaaashamasha#казбек #грузия #горы #тбилиси
ФизКультура
День девятыйНу что, мы сегодня чилим.Вчера вечером с грохотом сходили лавины. Очень интересно, что ты сначала слышишь шум, а потом пытаешься найти его источник. Сегодня с самого утра ясное небо, светит солнце, в 8 прям нормально печёт, и мы решили, что поднимемся на морену и позагораем.Наши ребята пошли в ту самую финальную радиалку на Джанги-кош, часть из них вернётся обратно с помощником, часть пойдёт к самой стене. Проводили их, постирали, повесили спальники на палатку, чтоб проветрились, собрались: взяли коврик, крем, купальники нацепили😁👌 хорошо хоть додумались надеть ботинки - карабкаться на тот склон в кроксах было бы невозможно. Залезли... И развеселились, потому что мы думали, что сейчас как расстелим ковёр, как ляжем с видом на ледник, как позагораем, как устроим фотосессию... Фиг🤷😂 на вершине этой морены оказалось, что по ту сторону крутой обрыв, то есть эта гора буквально как треугольник и мы на его вершине, и лечь тут негде. Ну, раз пришли, зацепились руками за край и лежали под углом в ботинках и шортах, животами в траву и болтали. Хорошо было, душевно. Солнце тут оооч активное, мы зажарились минут за 20 и спустились.В палатке днем находиться - пекло, на солнце тоже ☺️ зато просохли и проветрились все вещи.Тем временем вернулась часть группы с помощником инструктора, перекусили, и теперь ждём сеанса связи по рации с другой частью группы. Дождались! Фуф🥹 у них всё хорошо, и они уже идут обратно 🙏Наша с Настей бурная фантазия, отсутствие дел и наличие свободного времени, и то, что мы заколебалась ходить в туалет за три километра привело к тому, что мы сложили из камней стену около огромного валуна, и получили вполне себе туалет с полочкой под бумагу, углублением и подставками для ног😂👌 умеем жить красиво, что сказать 🤷😏 правда сил, терпения (да и вообще зачем?) нам хватило только сложить эту стену по пояс, то есть, когда ты в "туалете" из лагеря видно твою голову и плечи, как будто ты в засаде 😂😂😂 кому не нравится, пусть в глаза не смотрит, как говорится.Столько восторгов и благодарности получили от ребят 😌 ну и сочли это своим вкладом в заботу о красоте места.Пока мы заканчивали "стройку века" вернулись наши смельчаки, сказали, что нормально там всё было, но в какой-то момент стало монотонно и они устали. Им сварили компот, чтобы они могли восстановить силы и дождаться ужина.Мы с Настей сегодня ещё и дежурим на кухне, начиная с ужина. В походе каждый день меняются дежурные - два человека готовят, а инструктор и помощник подсказывают и помогают, если нужно. Весь маршрут проходит по территории заповедника, костры тут жечь нельзя, поэтому мы несли с собой помимо всей еды ещё и баллоны с газом. Сегодня на ужин гречка с тушенкой и овощами. Тушёнка в пакетах как кошачий корм, овощи дегидрированные, в воде разбухают, как китайские полотенца и украшают блюдо 😬.Порезать колбасу на 24 куска, хлеб, сыр - тоже. Конфеты, печенье всем по счету.Я всем накладываю и говорю, что с любовью (так и было, само собой☺️🤍). Получилось вкусно, возможно, дело в любви, но скорее в соли, которой мы положили достаточно. Не знаю, как в других походах, а в этом еду почти не солили и не сластили, чтобы каждый довёл в тарелке до своего уровня вкуса.Помыть каны, в которых готовили еду, прибрать на кухне, и день закончен. А завтра нас ждёт дорога обратно в альплагерь, ночёвка там и дорога домой.Начинаю жалеть, что так быстро полетело время, и удивляться, каким реальным стало то, что казалось невозможным. Много мыслей крутится в голове перед сном, но они идут фоном. Базово мне спокойно. Сплю я последнее время хорошо, не мерзну, редко просыпаюсь, даже вижу сны😏 человек, и правда, ко всему привыкает, но забавно, что к себе дольше всего.#поход@fizkultura_shatilo
Сергей Максимов | Интегральный психолог | Жизнь легка
Мы провели ретрит на Алтае! Запоминающаяся поездка, пространство и люди.  Могу сказать, что это буквально новая земля. Прилетая туда, понимаешь, что в таком месте ты еще не был – почти космос, но у нас в России и на нашей Земле) К слову про космос – на ретрите дышали, работали с телом и духом. Все – для того, чтобы очистить наш ум, освободиться от груза ежедневной рутины и … воспарить! Поэтому и название ретрита «Дыхание Алтая». Помимо программы ездили в живописные места - Чуйский тракт – останется в моем сердце и на 5-месте топ самых красивых трасс мира)  Прекрасная поездка, и мы точно строим планы на осень следующего года! Увидеть Алтай еще более красочным и бирюзовую реку Катунь 🔥
Где нас носит?
Замок Франкенштейн Надеюсь, все вы знаете, что а) Франкенштейн - это создатель чудовища, а не само чудовище; b) полное название книги о чудовище Франкенштейна - «Франкенштейн, или Современный Прометей»; с) написала её великая Мэри Шелли. Королева ужаса создала роман в результате соревнования, которое затеял небезызвестный лорд Байрон летом 1816 года в Швейцарии, когда компания писателей коротала дождливые дни, рассказывая друг другу страшные истории.Но канал у меня не о книгах, а о путешествиях. А пост этот о замке Франкенштейн в Германии. Бытует мнение, что именно этот замок и история одного из его постояльцев вдохновили писательницу на создание легендарных персонажей - сумасшедшего амбициозного учёного Виктора Франкенштейна и его монстра.Замок — а точнее, то, что от него осталось - можно найти в Мюльтале недалеко от Дармштадта. Франкенштейн - старинная крепость, построенная ещё в XIII веке Конрадом II Райтц фон-Бройбергом, который впоследствии стал именовать себя фон-унд-цу-Франкенштейн. До наших дней сохранились живописные руины: две башни, часть стен и ворота. С террас открывается великолепный вид на долину Рейна, а осенью здесь проводится один из самых известных в Германии фестивалей Хэллоуина с театрализованными шоу и ужасающими декорациями.Самая знаменитая легенда, связанная с этим местом, — история об алхимике Иоганне Диппеле, родившемся в замке в 1673 году. Диппель был известным “учёным” и врачом, читавшим лекции по алхимии и хиромантии в разных странах Европы и даже в Российской империи. Как и многие алхимики, он был одержим поиском секрета вечной жизни и созданием эликсира бессмертия. Один из его опытов — так называемое «масло Диппеля» — представлял собой жуткую субстанцию из перегнанных костей и тканей животных. Современники подозревали, что он также экспериментировал с человеческими телами, пытался пересаживать души и даже воскрешать мёртвых. Говорят, слухи о его жутких опытах и могли вдохновить Мэри Шелли на образ Виктора Франкенштейна.Читали книгу?#занесло_места #занесло_культура @gde_nas_nosit