Как жить без правительства, т. е. как жить без ненависти всех против всех, без убийств, казней, разделения народов, порабощения одних другими, без поглощения лучших сил народов на приготовления к войнам, без страха, с одной стороны, бомб, с другой – виселиц, без безумной роскоши одних и еще более безумной нищеты других? Неужели так страшно расстаться со всем этим, что страшно даже подумать о том, что будет без правительств.1908 год, 15 апреля 79 лет
Лев Толстой. Лайфстайл
@tolstoy_life · 60.6K подписчиков
Посты канала Лев Толстой. Лайфстайл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Житейская мудрость из дневников, записных книжек и писем Л.Н. Толстого.Стикерыhttps://t.me/addstickers/tolstoy_lifehttps://t.me/addemoji/tolstoylifeЛайф-каналы@channel_lifestyleАдмин@alexes_lifeРКНhttps://inlnk.ru/l0RN7N
Посты канала
Обыкновенно говорят: зачем навязывать свои религиозные убеждения как взрослым, так и детям. Каждый пускай сам составляет их. – Какое странное смешение понятий! Навязывать, т. е. лишать человека возможности видеть, знать другое – как это делают церковники, разумеется дурно, но передавать и ребенку, и взрослым все то, что выработала человеческая мысль в области религии не только не дурно, но необходимо. Почему, если я учу ребенка или взрослого тому, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, или тому, что электричество имеет два полюса и действует по таким-то законам, я не насилую; а уча тому, что в человеке есть духовное, неумирающее начало и что с другими надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобою, я насилую? Такое странное мнение существует только потому, что принято считать единственную нужную и важную основную науку – науку религии и нравственности – не наукою, a чем-то произвольным, неважным.1901 год, 8 февраля 72 года
Теперь, во время революции, ясно обозначились три сорта людей с своими качествами и недостатками. 1) Консерваторы, люди, желающие спокойствия и продолжения приятной им жизни и не желающие никаких перемен. Недостаток этих людей – эгоизм, качество – скромность, смирение. Вторые – революционеры – хотят изменения и берут на себя дерзость решать, какое нужно изменение, и не боящиеся насилия для приведения своих изменений в исполнение, а также и своих лишений, и страданий. Недостаток этих людей – дерзость и жестокость, качество – энергия и готовность пострадать для достижения цели, которая представляется им благою. Третьи – либералы – не имеют ни смирения консерваторов, ни готовности жертвы революционеров, a имеют эгоизм, желание спокойствия первых и самоуверенность вторых.1905 год, 23 декабря77 лет
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееА вам тоже ощущается неправильным, что стопа — это вся часть ноги ниже лодыжки, а ступня — это подошва? Мне вот просто по звучанию этих слов очевидно, что подошва должна называться как раз стопой, а всё вместе — ступнёй!
«Каждый раз, когда вы замечаете нарцисс, или собираете фиалки на холме, или касаетесь листа, или обнимаете дерево, светящееся вечной зеленью в лучах солнца; каждый раз, когда вы переживаете радость свободы у моря, позвольте мне заверить вас- все это Создатель, шепчущий «Это я».С благодарностью к Жизни, самой завораживающей Чародейке🔮
2050 год стал ближе, чем 2000.1 июля 2025 года — это середина между 1 января 2000 и 1 января 2050. Сегодня, 2 июля, мы уже перешли этот рубеж: до 2050 года осталось меньше времени, чем прошло с 2000.Вам теперь с этим жить ✌️😎
Могу сказать лишь, что если вы можете постоянно находится в обществе Сердца и Бога, то вы потеряете необходимость и интерес в играх и системах.
Непростой месяц год период закончен. В субботу дочь получила аттестат, я отрыдалась от умиления и счастья, и впереди теперь университет и чудесная юная жизнь. Она другая, совсем непохожая и очень похожая на меня, у нее все будет иначе - не лучше или хуже, а просто по-другому, и я смотрю на это, затаив дыхание и восхищённо наблюдая за чудом чужой юности. Но речь не об этом.Утром, разгребая завал в мессенджерах за три дня, поймала себя на мысли: черт, грустно мне, грустно, едрить его через хандрить! И уже не так уж радуюсь тому, что старшенькая определилась с ВУЗом, потому что а где ж денег взять на все это счастье, и уже придумываются трудности... Но. Я ж старая зараза, я же знаю, что ресурс есть во всем!! Поэтому нашла его и здесь.Итак, те, кому не даётся масть Кубков в Таро, читайте внимательно! Пятница. Все летит, переворачивается, дети психуют, родители психуют, последние приготовления, эмоции бьют ключом, сил на эмоции уже нет. Что это? Туз Кубков!Он, родимый, с его эмо-неудержимостью, с его фонтаном чувств.Суббота. Вручение аттестатов. Туз еще не вошёл в берега, а уже время Двойки - единое эмо-поле, обмен комментариями, где пока что идёт присматривание друг к другу: у кого платье красивее? Кто танцует лучше? Кому бы поутихнуть немного? Чьи родители обнаглели? Вечер. Ресторан. Выпускной. И вот она, Тройка! Весело, круто, все вместе, праздник в чистом его виде, рассвет в 5 утра, сонные дети, подкалывающие их родители - чистая радость. Тройка Кубков прошлась до конца: кофе из автомата, хохотом и видео, помятыми рожами и обещанием отдать оставшееся бухло, но потом и постепенно, а то ишь, выросли они внезапно, путем домой, тихим полным счастьем.Воскресенье. Подъем в состоянии: "А чо, ещё не ночь, да?". Усталость, нежелание двигаться вообще, тихое сычевание (зацепила у дочерей словечко!) в уголке с телефоном и книгой, чай, о боги, наконец-то чай! Ничего не напоминает? Правильно! Четверка Кубков во всей красе, с ее выгоранием, усталостью и отсутствием стимула шевелиться. Сегодня с утра пришла очередь Пятерки. Сомнения, затухание радости от Тройки, никуда не девшиеся усталость, опустошенность и потеря интереса, хандра - но и память о радости, и вера в то, что хандра уйдет, а будущее нет, и зарождающаяся готовность действовать.Завтра, послезавтра, через неделю мы двинемся дальше по масти. И я снова расскажу вам об этом, потому что Путь может лежать где угодно и принимать любые обличия, оставаясь Путем...А пока я заварю чаю и займусь тем, на что так долго не хватало энергии - развивать Кофейню, учиться, возрождать паблик ВК и превращать магазин из мечты в реальность.
Я понимаю что восприятие допустимого у человека в 15 и 40 лет разное.И то, что для нее «фу» для меня вообще норм. Ведь я знаю ценность настоящей жизни, а подросток на то и подросток что б пребывать в розовых очках.Меня уже давно сложно удивить. Я принимаю этот мир во всех его проявлениях и несовершенствах, для нее эти слова белый шум.Мне уже нихрена не страшно. Ей страшно выйти из дома.Но я не могу ждать еще 20 лет, когда ей будет не страшно когда она примет себя и мне будет позволено подтверждать свои материнские истории иллюстрациями из СВОЕЙ материнской жизни. Ведь мое время сейчас. И вообще, как законный представитель имею право решать за несовершеннолетнего размещать его изображение или нет.Вот.
Люблю, когда хохлов корежит. А то, что их корежит от "Азбуки Победы" - симптоматично многократно. Ведь в ней отражен подвиг СОВЕТСКИХ солдат, которыми были и святые деды нынешних поганых хохлов. И больно нынешним нелюдям читать, что их деды освобождали их землю от той мрази, в которую сегодня превратились их внуки. Грустно...
...а можно сформулировать иначе - так, как сказал Э. Левинас:"Пальцы, заключающие мир в скобки, сами запачканы чернилами этого мира".
23 июня исполнилось 175 лет со дня рождения Александра Степановича Пругавина (1850-1920) – этнографа и историка, писателя, исследователя русского старообрядчества. Ему принадлежит известный очерк «Старообрядческие архиереи в суздальской крепости», посвященный архиепископу Аркадию, епископам Конону и Геннадию, узникам тюрьмы суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Все трое канонизированы Русской Православной старообрядческой Церковью. В недавно вышедшем десятом выпуске альманаха «Во время оно» опубликовано письмо начетчика и публициста Ф.Е. Мельникову А.С. Пругавину.В памятной доме Российский государственный архив литературы и искусства под готовил небольшую виртуальную выставку документов из личного фонда А.С. Пругавина, который хранится здесь.РГАЛИ - новости Личный фонд А. С. Пругавина (Ф. 2167) насчитывает 578 единиц хранения за 1821-1920 годы. В нем находятся рукописи и воспоминания о Л. Н. Толстом и толстовцах (1881-1915); статьи и заметки о расколе и сектантстве (1898-1912), о монастырских заточениях ХIХ-ХХ вв. (1904-1914), о Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях (1905-1910). Всего около 300 рукописей.
Новолуние в Раке: когда душа ищет берегЭто Новолуние не про «поставить цель» и «идти к успеху». Оно не про достижения и не про продуктивность. Оно про тишину внутри. Про то, что болит, но не кричит. Про то, что хочется спрятать, но всё равно всплывает.Это момент, когда ты как будто стоишь у края воды и не решаешься нырнуть, а потом всё-таки ныряешь и что-то достаёшь со дна. Что? Поймёшь позже.Новолуние в Раке всегда поднимает вопросы о близости, корнях, защищённости, но в этом году оно усилено: рядом с Солнцем и Луной стоит Юпитер — щедрый, мощный, неравнодушный, он увеличивает всё и если внутри покой, будет больше покоя, а если ком в горле, то и он станет заметнее.При этом фон не только водный и тёплый, есть квадрат от Сатурна и Нептуна. Это как если бы тебе одновременно хотелось заботы и чёткого плана на месяц, но один голос внутри шепчет: Полежи, поплачь, вспомни, как было, а другой орёт: Соберись, ты взрослый человек, хватит!И вот ты сидишь, вроде всё нормально, но что-то давит. Ровно не потому, что что-то случилось, а потому что старое уже не работает, а новое ещё не родилось. Это как межсезонье внутри тебя.Особенно сильно качает тех, у кого вода в карте звучит ярко. Потому что всё становится громче, и страхи, и обиды, и потребность в безопасности, но знаешь, это не плохо, это не поломка, это встреча. Со своими настоящими чувствами и если они выходят наружу, значит больше не живут в тебе как тени.Меркурий в Новолуние тоже в Раке и он говорит не через логику. Он говорит как будто из глубины: воспоминанием, интонацией, запахом из детства. Ты не можешь это объяснить, но ты точно знаешь, о чём речь.Самое время помолчать. Написать. Послушать сказки. Поговорить с мамой. Посмотреть в старые фото. Не для драмы, а чтобы вспомнить, кто ты и откуда.И пока всё это внутри переливается, Земля приходит на помощь, Марс в Деве и Венера в Тельце говорят: хорошо, поплакали, а теперь почисти раковину.Не из злости, а из любви. Потому что порядок тоже забота. Чистая кухня — это тоже опора. И вкусная еда и прогулка босиком. Это всё про «я у себя есть»Так что если подвести итог: это Новолуние не про решения, а про настройку, не про результат, а про то, на чём ты стоишь и кто рядом, когда тебе плохо.Что можно сделать в ближайшие дни:— Написать: Где мне было больно в этом месяце? и А чего я на самом деле хочу?— Сделать для себя что-то простое, но настоящее: заварить чай, убрать угол, где давно не доходили руки, купить себе персики.— Вспомнить, когда в последний раз ты чувствовала себя дома и повторить это.— Признать: Мне можно быть неидеальной. Мне можно не справляться. Я всё равно заслуживаю любви.Весь лунный цикл будет под этим флером. Где душа ищет берег, а сердце вспоминает, где его дом.Это время, когда мы не обязаны что-то делать вовне, но очень желательно сделать шаг внутрь.Мир меняется. Структуры трещат. Снаружи шумно, но внутри может быть очень по-настоящему. Если не бежать, а остаться. Если не мчаться, а почувствовать.Потому что не всё ценное громкое и не каждый рост вверх. Иногда самый важный вглубь.