SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лев Толстой. Лайфстайл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Житейская мудрость из дневников, записных книжек и писем Л.Н. Толстого.Стикерыhttps://t.me/addstickers/tolstoy_lifehttps://t.me/addemoji/tolstoylifeЛайф-каналы@channel_lifestyleАдмин@alexes_lifeРКНhttps://inlnk.ru/l0RN7N

Посты канала

Лев Толстой. Лайфстайл
Как жить без правительства, т. е. как жить без ненависти всех против всех, без убийств, казней, разделения народов, порабощения одних другими, без поглощения лучших сил народов на приготовления к войнам, без страха, с одной стороны, бомб, с другой – виселиц, без безумной роскоши одних и еще более безумной нищеты других? Неужели так страшно расстаться со всем этим, что страшно даже подумать о том, что будет без правительств.1908 год, 15 апреля 79 лет
Лев Толстой. Лайфстайл
Обыкновенно говорят: зачем навязывать свои религиозные убеждения как взрослым, так и детям. Каждый пускай сам составляет их. – Какое странное смешение понятий! Навязывать, т. е. лишать человека возможности видеть, знать другое – как это делают церковники, разумеется дурно, но передавать и ребенку, и взрослым все то, что выработала человеческая мысль в области религии не только не дурно, но необходимо. Почему, если я учу ребенка или взрослого тому, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, или тому, что электричество имеет два полюса и действует по таким-то законам, я не насилую; а уча тому, что в человеке есть духовное, неумирающее начало и что с другими надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобою, я насилую? Такое странное мнение существует только потому, что принято считать единственную нужную и важную основную науку – науку религии и нравственности – не наукою, a чем-то произвольным, неважным.1901 год, 8 февраля 72 года
Лев Толстой. Лайфстайл
Теперь, во время революции, ясно обозначились три сорта людей с своими качествами и недостатками. 1) Консерваторы, люди, желающие спокойствия и продолжения приятной им жизни и не желающие никаких перемен. Недостаток этих людей – эгоизм, качество – скромность, смирение. Вторые – революционеры – хотят изменения и берут на себя дерзость решать, какое нужно изменение, и не боящиеся насилия для приведения своих изменений в исполнение, а также и своих лишений, и страданий. Недостаток этих людей – дерзость и жестокость, качество – энергия и готовность пострадать для достижения цели, которая представляется им благою. Третьи – либералы – не имеют ни смирения консерваторов, ни готовности жертвы революционеров, a имеют эгоизм, желание спокойствия первых и самоуверенность вторых.1905 год, 23 декабря77 лет

Ещё по теме «Прочее»

Прочее
Высоколобый бутылконос
А вам тоже ощущается неправильным, что стопа — это вся часть ноги ниже лодыжки, а ступня — это подошва? Мне вот просто по звучанию этих слов очевидно, что подошва должна называться как раз стопой, а всё вместе — ступнёй!
Magnum Opus
«Каждый раз, когда вы замечаете нарцисс, или собираете фиалки на холме, или касаетесь листа, или обнимаете дерево, светящееся вечной зеленью в лучах солнца; каждый раз, когда вы переживаете радость свободы у моря, позвольте мне заверить вас- все это Создатель, шепчущий «Это я».С благодарностью к Жизни, самой завораживающей Чародейке🔮
☕️Кофейня Лесной Рыси☕️
Непростой месяц год период закончен. В субботу дочь получила аттестат, я отрыдалась от умиления и счастья, и впереди теперь университет и чудесная юная жизнь. Она другая, совсем непохожая и очень похожая на меня, у нее все будет иначе - не лучше или хуже, а просто по-другому, и я смотрю на это, затаив дыхание и восхищённо наблюдая за чудом чужой юности. Но речь не об этом.Утром, разгребая завал в мессенджерах за три дня, поймала себя на мысли: черт, грустно мне, грустно, едрить его через хандрить! И уже не так уж радуюсь тому, что старшенькая определилась с ВУЗом, потому что а где ж денег взять на все это счастье, и уже придумываются трудности... Но. Я ж старая зараза, я же знаю, что ресурс есть во всем!! Поэтому нашла его и здесь.Итак, те, кому не даётся масть Кубков в Таро, читайте внимательно! Пятница. Все летит, переворачивается, дети психуют, родители психуют, последние приготовления, эмоции бьют ключом, сил на эмоции уже нет. Что это? Туз Кубков!Он, родимый, с его эмо-неудержимостью, с его фонтаном чувств.Суббота. Вручение аттестатов. Туз еще не вошёл в берега, а уже время Двойки - единое эмо-поле, обмен комментариями, где пока что идёт присматривание друг к другу: у кого платье красивее? Кто танцует лучше? Кому бы поутихнуть немного? Чьи родители обнаглели? Вечер. Ресторан. Выпускной. И вот она, Тройка! Весело, круто, все вместе, праздник в чистом его виде, рассвет в 5 утра, сонные дети, подкалывающие их родители - чистая радость. Тройка Кубков прошлась до конца: кофе из автомата, хохотом и видео, помятыми рожами и обещанием отдать оставшееся бухло, но потом и постепенно, а то ишь, выросли они внезапно, путем домой, тихим полным счастьем.Воскресенье. Подъем в состоянии: "А чо, ещё не ночь, да?". Усталость, нежелание двигаться вообще, тихое сычевание (зацепила у дочерей словечко!) в уголке с телефоном и книгой, чай, о боги, наконец-то чай! Ничего не напоминает? Правильно! Четверка Кубков во всей красе, с ее выгоранием, усталостью и отсутствием стимула шевелиться. Сегодня с утра пришла очередь Пятерки. Сомнения, затухание радости от Тройки, никуда не девшиеся усталость, опустошенность и потеря интереса, хандра - но и память о радости, и вера в то, что хандра уйдет, а будущее нет, и зарождающаяся готовность действовать.Завтра, послезавтра, через неделю мы двинемся дальше по масти. И я снова расскажу вам об этом, потому что Путь может лежать где угодно и принимать любые обличия, оставаясь Путем...А пока я заварю чаю и займусь тем, на что так долго не хватало энергии - развивать Кофейню, учиться, возрождать паблик ВК и превращать магазин из мечты в реальность.
Миндальное здоровье. Мир внутри психомамы
Я понимаю что восприятие допустимого у человека в 15 и 40 лет разное.И то, что для нее «фу» для меня вообще норм. Ведь я знаю ценность настоящей жизни, а подросток на то и подросток что б пребывать в розовых очках.Меня уже давно сложно удивить. Я принимаю этот мир во всех его проявлениях и несовершенствах, для нее эти слова белый шум.Мне уже нихрена не страшно. Ей страшно выйти из дома.Но я не могу ждать еще 20 лет, когда ей будет не страшно когда она примет себя и мне будет позволено подтверждать свои материнские истории иллюстрациями из СВОЕЙ материнской жизни. Ведь мое время сейчас. И вообще, как законный представитель имею право решать за несовершеннолетнего размещать его изображение или нет.Вот.
А.Кофман. МатАналиZ
Люблю, когда хохлов корежит. А то, что их корежит от "Азбуки Победы" - симптоматично многократно. Ведь в ней отражен подвиг СОВЕТСКИХ солдат, которыми были и святые деды нынешних поганых хохлов. И больно нынешним нелюдям читать, что их деды освобождали их землю от той мрази, в которую сегодня превратились их внуки. Грустно...
Музейно-библиотечно-архивный отдел
23 июня исполнилось 175 лет со дня рождения Александра Степановича Пругавина (1850-1920) – этнографа и историка, писателя, исследователя русского старообрядчества. Ему принадлежит известный очерк «Старообрядческие архиереи в суздальской крепости», посвященный архиепископу Аркадию, епископам Конону и Геннадию, узникам тюрьмы суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Все трое канонизированы Русской Православной старообрядческой Церковью. В недавно вышедшем десятом выпуске альманаха «Во время оно» опубликовано письмо начетчика и публициста Ф.Е. Мельникову А.С. Пругавину.В памятной доме Российский государственный архив литературы и искусства под готовил небольшую виртуальную выставку документов из личного фонда А.С. Пругавина, который хранится здесь.РГАЛИ - новости Личный фонд А. С. Пругавина (Ф. 2167) насчитывает 578 единиц хранения за 1821-1920 годы. В нем находятся рукописи и воспоминания о Л. Н. Толстом и толстовцах (1881-1915); статьи и заметки о расколе и сектантстве (1898-1912), о монастырских заточениях ХIХ-ХХ вв. (1904-1914), о Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях (1905-1910). Всего около 300 рукописей.
Астрология с Нойманн
Новолуние в Раке: когда душа ищет берегЭто Новолуние не про «поставить цель» и «идти к успеху». Оно не про достижения и не про продуктивность. Оно про тишину внутри. Про то, что болит, но не кричит. Про то, что хочется спрятать, но всё равно всплывает.Это момент, когда ты как будто стоишь у края воды и не решаешься нырнуть, а потом всё-таки ныряешь и что-то достаёшь со дна. Что? Поймёшь позже.Новолуние в Раке всегда поднимает вопросы о близости, корнях, защищённости, но в этом году оно усилено: рядом с Солнцем и Луной стоит Юпитер — щедрый, мощный, неравнодушный, он увеличивает всё и если внутри покой, будет больше покоя, а если ком в горле, то и он станет заметнее.При этом фон не только водный и тёплый, есть квадрат от Сатурна и Нептуна. Это как если бы тебе одновременно хотелось заботы и чёткого плана на месяц, но один голос внутри шепчет: Полежи, поплачь, вспомни, как было, а другой орёт: Соберись, ты взрослый человек, хватит!И вот ты сидишь, вроде всё нормально, но что-то давит. Ровно не потому, что что-то случилось, а потому что старое уже не работает, а новое ещё не родилось. Это как межсезонье внутри тебя.Особенно сильно качает тех, у кого вода в карте звучит ярко. Потому что всё становится громче, и страхи, и обиды, и потребность в безопасности, но знаешь, это не плохо, это не поломка, это встреча. Со своими настоящими чувствами и если они выходят наружу, значит больше не живут в тебе как тени.Меркурий в Новолуние тоже в Раке и он говорит не через логику. Он говорит как будто из глубины: воспоминанием, интонацией, запахом из детства. Ты не можешь это объяснить, но ты точно знаешь, о чём речь.Самое время помолчать. Написать. Послушать сказки. Поговорить с мамой. Посмотреть в старые фото. Не для драмы, а чтобы вспомнить, кто ты и откуда.И пока всё это внутри переливается, Земля приходит на помощь, Марс в Деве и Венера в Тельце говорят: хорошо, поплакали, а теперь почисти раковину.Не из злости, а из любви. Потому что порядок тоже забота. Чистая кухня — это тоже опора. И вкусная еда и прогулка босиком. Это всё про «я у себя есть»Так что если подвести итог: это Новолуние не про решения, а про настройку, не про результат, а про то, на чём ты стоишь и кто рядом, когда тебе плохо.Что можно сделать в ближайшие дни:— Написать: Где мне было больно в этом месяце? и А чего я на самом деле хочу?— Сделать для себя что-то простое, но настоящее: заварить чай, убрать угол, где давно не доходили руки, купить себе персики.— Вспомнить, когда в последний раз ты чувствовала себя дома и повторить это.— Признать: Мне можно быть неидеальной. Мне можно не справляться. Я всё равно заслуживаю любви.Весь лунный цикл будет под этим флером. Где душа ищет берег, а сердце вспоминает, где его дом.Это время, когда мы не обязаны что-то делать вовне, но очень желательно сделать шаг внутрь.Мир меняется. Структуры трещат. Снаружи шумно, но внутри может быть очень по-настоящему. Если не бежать, а остаться. Если не мчаться, а почувствовать.Потому что не всё ценное громкое и не каждый рост вверх. Иногда самый важный вглубь.