SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Зеленов Роман | Нейропсихолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Проблемы в отношениях?Энергии нет? Всё бесит? Мотивация на нуле?85% причин — в биохимии, а не в голове.10 лет практики | 500+ клиентов.Показываю, как за 2-3 месяца вернуть энергию и радость жизни.Без сказок. Только факты. По науке.

Посты канала

Зеленов Роман | Нейропсихолог
Интересная штука получилась с шахматами, когда нашел сервис, позволяющий оценивать рейтинг каждой партии.Шахматы превратились в условно объективный измеритель интеллектуального состояния.В хорошем состоянии примерно 20% моих партий — с рейтингом выше 2300.В неоптимальном состоянии... могу и на 1500 сыграть.Например, всю прошлую неделю было болезненное состояние, по симптомам похожее на гуляющий актуальный штамм ковида. Ни разу не перешагнул за 2000. Как только пришел более-менее в норму — появились партии на 2400-2500.Чем это полезно?Если я вижу в цифрах, что не в форме — для меня это сигнал, что сейчас сложные задачи лучше отложить хотя бы на несколько часов, пока не разгонюсь. Или отложить "до завтра" и без всякого чувства вины заняться разной рутиной, которая не требует особо мозг напрягать.Если вижу, что в форме — это "стартовый пистолет", чтобы заняться важными и более сложными задачами.
Зеленов Роман | Нейропсихолог
Урок №2: Не быть тупым бараномВ предыдущем тексте рассказывал, как сын проходил отбор на муниципальном этапе всероссийской олимпиады по экономике. И как по итогам отбора мы весело и задорно зарубились, чтобы выгрызть дополнительные баллы, нужные для прохода в следующий этап.Далее был региональный этап — отбор среди учеников Москвы, который, в общем-то, по своему масштабу сопоставим с отбором во всех остальных регионах России.Если на «муниципе» сложились фактор некоторой неточности в условиях задач + сын проходил отбор с температурой, то на регионе всё было четко.Результат — 80 баллов из 100. Сын становится призёром регионального этапа.Дальше возникает тот же вопрос: «Можно ли получить доп. баллы через апелляцию?»Анализируем решение задач... и понимаем, что обжаловать вообще нечего. Более того, 80 баллов — это максимум, который можно было получить.Нюанс в том, что при апелляции баллы могут пересчитать... и дать меньшую цифру.В итоге, принимаем решение — на апелляцию не идём, т.к. есть риск на выходе получить худший результат, чем уже имеется.Какие уроки для сына из этих двух историй?1️⃣ «Муницип»: т.к. терять нечего, жестко топим до конца.2️⃣ «Регион»: вот здесь уже есть, что терять, поэтому не исполняем роль упёртого барана, а включаем голову и действуем тактически выдержанно.«Мужыцкая упёртость» — это, конечно, здОрово, но ровно до тех пор, когда это оправдано. Главное, чтобы это не превращалось в «мужыцкую тупоголовость».
Зеленов Роман | Нейропсихолог
Проверил. Получилось вот так:- Как называется столица Франции?- Столица Франции — Париж- Моя жена говорит, что это - Лондон- Нет, тут без вариантов 🙂Столицей Франции является Париж. Лондон — это столица Великобритании.Это подтверждённый и базовый географический факт, не вопрос интерпретации или разных школ. Если жена настаивает — либо шутит, либо проверяет твою устойчивость к когнитивному давлению 😏- Моя жена всегда права!Тогда всё сходится 😌Если жена всегда права, значитС— значит в этот раз она мета-права: не про географию, а про иерархию истин в семье.Формально, конечно, столица Франции остаётся Парижем — реальность от этого не трескается.Практически же правильный ответ один: «Да, дорогая».Это уже не география, это прикладная семейная логика высшего уровня.(с) диалог с ЧатГПТ

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Жека Камикадзе
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Корейский с Любовью: Путь к айдолам✨
Послание для тебя 🌟천천히 가도 좋아. 멈추지 않는 게 중요해.[чончони кадо чоа. момчуджи анын кэ чунёэ]Можно идти медленно. Главное — не останавливаться.🖤Каждый маленький шаг — это уже движение к цели.#мотивация
Ольга Шахова | Этикет. Элегантность. Манеры.
🏡 "Девушка может уехать из деревни,  но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜  плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏
Юлия Михальчук • Адвокат
💭 Про социальные ярлыки и обнажённость личностиИногда начинается такой разговор, который как будто бы прослеживает твою историю и твоё местонахождение в социуме. Через какие-то мелкие знаки люди моментально определяют твое место. Это может быть всё что угодно: бренд сумки, название района, в котором ты живёшь, твоя профессия, машина, недавние путешествия и проч.И самое интересное, что мы часто говорим: «Как здорово, что сейчас нет жёсткой привязки к социальным кругам». Но по факту — это иллюзия. Как раньше работали определённые круги, так они работают и сейчас. Только сейчас акценты сместились.Сегодня чаще всего идентификация идёт не через воспитание, образованность или культурный пласт, а через материальные знаки. Люди надевают одежду с логотипами брендов, покупают сумки с большими буквами, ремни с узнаваемыми пряжками. И чем бренд дороже и заметнее, тем сильнее эффект: «О, свой человек, раз может потратить 50 тысяч на футболку или 200 тысяч на сумку. Наверное, бизнесмен, наверное, много чего в жизни повидал».В Азии я наблюдала типичную сцену: там полки завалены копиями всех этих брендов. И весь код ломается. Потому что если в Европе эти знаки стоят дорого и якобы подтверждают твой статус, то в Азии они стоят три копейки и ничего не значат.💡 Недавно у меня был опыт совсем другого рода. Я несколько раз попадала на мероприятия, где нельзя было представляться профессией, рассказывать про свой социальный статус, даже про хобби и районы, где ты живёшь. Это делалось специально, чтобы люди знакомились как люди, а не как набор ярлычков.Это как прийти в хамам и полностью раздеться. Пока ты в одежде, можешь создать любой красивый образ. Но когда остаёшься голым – видно твоё реальное тело либо со складками, либо с рельефом – и за этим результатом понятно какой стоял образ жизни и отношение. Точно так же в разговорах без ярлычков становится видно твою суть: твоё воспитание, твой этикет, твою начитанность, вокабуляр, манеру говорить, твои знания, твою эрудицию и широту мышления.Каждый раз, когда я попадала в такие пространства, было непросто. Потому что ты вдруг понимаешь, что без этих всех «я – адвокат», «я живу там-то», «бала там-то» – у тебя остаёшься только ты сама. И тут уже вопрос: а кто ты без всего этого? Интересный ли ты человек? Разносторонняя ли ты личность? О чём ты можешь говорить, если убрать все социальные метрики и костыли?⚡️ Классный эксперимент, который я очень советую попробовать. Выписать на листочке все свои социальные ярлычки – одежду, профессии, районы, любимые кафе, страны – всё, что говорит о твоём статусе. А потом попробовать общаться без них. Надеть одежду без логотипов, не упоминать работу, не говорить, где путешествуешь. И вот тогда останется только твоя внутренняя суть.Да, конечно, это не просто. Потому что привычка выстраивать иерархию – она сильнее нас. Когда знакомишься с новым человеком, сразу хочется рассказать, кто ты и чем занимаешься, чтобы показать свой «павлиний хвост». Но когда ты предлагаешь другому человеку увидеть в тебе просто человека, без всего этого социального обрамления – это создаёт удивительное пространство. Чистое, настоящее, немного уязвимое, но зато абсолютно честное.✨ Я уверена, что такие опыты – про настоящую свободу. Когда тебя видят не как адвоката, предпринимателя, а как человека, которому можно доверять, с которым интересно говорить, который умеет быть в моменте. Человека без ярлыков. Человека в человеке. 🗣 Юлия Михальчук
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Психолог Лилия Бормусова
Вы когда-нибудь молились "на всякий случай"? Испытывали вину за мысль, которая противоречит вашим убеждениям, даже если это просто мысль? А если вы не религиозны, но всё равно чувствуете, что «неправильные мысли» делают вас плохим человеком? Добро пожаловать в мир скрупулёзности — одного из самых сложных и путающих проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.Сегодня расскажу вам про большое исследование, которое, по сути, задало очень важный вопрос: влияет ли религия на форму ОКР? И если да — то как именно?Скрупулёзность - это не просто тревога. Это навязчивый страх:– согрешить мыслью или действием,– обидеть Бога,– неправильно прочитать молитву,– быть недостаточно "моральным".Человек может по 20 раз молиться, исповедоваться по мелочам, искать «одобрения» у духовников, прокручивать мысли, чтобы «проверить, не согрешил ли».Но важно понимать: это не про веру. Это про тревожное расстройство, которое маскируется под религиозность. И иногда даже сами верующие не замечают, где заканчивается духовная жизнь и начинается болезнь.Об этом было исследование, которое я прочитала недавно. !!!Исследование провели в США на выборке из 180 взрослых людей с подтверждённым диагнозом ОКР. Их разделили по религиозной принадлежности: католики, протестанты, иудеи и нерелигиозные. И вот что выяснилось: 1. Уровень самого ОКР одинаков у всех.Религия не делает человека «более больным». Но... 2. Скрупулёзность — да, зависит от религии.– У католиков и протестантов уровень щепетильности был значительно выше.– У иудеев — ниже.– У нерелигиозных — ещё ниже, но не ноль!3. Скрупулёзность особенно связана с мыслями на «табуированные» темы: секс, насилие, богохульство.Причём даже у тех, кто не считает себя религиозным. Это называется "светская скрупулёзность" — когда ты не веришь в Бога, но боишься быть «аморальным» из-за одной только мысли. 4. Религиозный контекст влияет на содержание навязчивостей.– Католики чаще боятся согрешить и быть наказанными.– Протестанты больше фокусируются на чистоте мыслей.– Иудеи чаще испытывают тревогу из-за соблюдения ритуалов и законов.– У всех групп были навязчивости, но они проявлялись по-разному.Почему это важно?Потому что многие люди не получают помощь, если тревога «маскируется» под веру или мораль.Представьте: человек переживает из-за того, что ему пришла «непристойная» мысль, и думает — «я грешен», «я плохой». Он будет искать прощения у священника, молиться, избегать «опасных тем». Но на самом деле — он не грешен. Он болен. У него ОКР. А точнее — его разновидность, которую называют скрупулёзностью.Если вы психолог, важно понимать:✅ Скрупулёзность — это не признак высокой религиозности. Это признак ОКР.✅ Люди с религиозным фоном часто испытывают стыд и избегают терапии, считая, что «с ними всё в порядке — это вера».✅ Многие задания в КПТ (особенно экспозиции) воспринимаются как опасные или «греховные», особенно если в них затрагиваются образы, которые клиент считает запретными.✅ Нужно отделять религию от симптомов, обучая клиента видеть разницу между духовной практикой и компульсивным поведением.Если вы не специалист, но узнали себя — это тоже важно. Ваши мысли не делают вас плохим человеком. И тревога за то, что вы подумаете "не то", — это не ваша вина, это симптом.Интересный момент: даже атеисты могут быть скрупулёзными. У них тоже бывает жесткая мораль, тревога из-за «плохих мыслей», желание быть «идеально хорошим». То есть религия — не причина, а скорее контекст, в котором разворачивается тревога. А сама скрупулёзность — это именно когнитивная ошибка, типичная для ОКР.Работая с такими клиентами, я всегда уточняю: что здесь ваше личное убеждение, а что — навязанная тревогой форма защиты?И чаще всего оказывается, что вера здесь ни при чём.Просто человек очень боится. Боится быть плохим, отвергнутым, испорченным.И очень хочет быть «хорошим». Идеальным.Важно увидеть, что не каждая мысль о грехе — это духовность. Иногда это — обсессия.
DevianTarot | Девиантное Таро
😏 Колода, исполнившая мечту про жадину.4 Пентаклей часто называют картой жадины, жмота и скряги. Но нужно понимать почему эта «жадность» происходит. Дело в том, что в четверке ресурсов (денег, времени, здоровья) еще не так много, поэтому у человека все посчитано и рассчитано (считай на коммуналку и ипотеку с базовым набором продуктов). Он жаден не потому что такой сноб, а ему своих ресурсов хватает ровно на то, чтобы покрыть свои потребности.🍑 А вот Патрик Валенца в Таро Безумной Луны исполнил мечту о стереотипе жмота в своей 4 Пентаклей.Что мы видим на карте? Смерть тащит богатого купца в крематорий, а он продолжает цепляться за свои пентакли, будто хочет откупиться от неизбежного. И ресурсов у него, в отличие от классической 4 Пентаклей действительно с излишком.😄 У этого купца есть реальный прообраз из жизни Патрика Валенцы – это его дядя, которого в жизни не интересовало ничего, кроме денег и собственного богатства. Его увлеченность материальными ресурсами привела к тому, что когда он умер – никто даже не расстроился (и дело не в наследстве). Его урна с прахом (дорогая, с камнями, конечно) была никому не нужна, даже детям этого дяди – потому что он вообще был для них чужой человек, одержимый своими бохатствами.🔥 Таким образом, 4 Пентаклей в ТБЛ это – сосредоточенность исключительно на материальных ресурсах, жизнь, построенная вокруг контроля ресурсов, а также наличие глубинного убеждения, что «за деньги можно купить все» (чаще всего сформированный родственниками). Мы настолько помешаны на материальной стороне вопроса, что не замечаем ничего вокруг. И разительное отличие от классики – здесь ресурса реально море, мы просто жадные.Этот купец даже остался в одном сапоге – настолько внезапно к нему пришла смерть, а он не готов расстаться с ресурсами. Буквально здесь манипуляция «ой, подожди, сейчас второй ботиночек обую и с тобой», а сам оборачивается как сбежать. Знаете, это те «должники», у которых есть средства вернуть долг, а они все от жадности извиваются.Еще один интересный символ – это отпечатки рук на костюме купца. Валенца подчеркнул, что это не рисунок, а реальные тени, загребущие до пентаклей. При должных позициях это может указывать на развитие паранойи у человека, что «все хотят забрать мою прелесть» (а на самом деле нет – его наследство даже столь огромное – никого не прельщало).Вот такие интересные нюансы мы видим, если знаем историю аркана – этим мы занимаемся на «Безумном курсе», второй поток которого стартует уже 18 августа – так что следите за новостями, если вам интересна эта колода.☀️ (можно написать мне @nortlin и я запишу вас в предварительный список)P.S. А часы в зубах у смерти – это просто часы, на которых изображено время смерти того самого дяди 😐#девиантека
Наука быть живым | Валерия Климойц
⭐️ Неизбежный рост, как следствие умения выбирать «своё» и «своих»Этот опыт позволил пересмотреть когда-то созданный мной проект, посвященный психологии цвета, формам и рисунку.
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.
До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
🔴С совершенно иным восприятием материала. 🔴С сформированной методологической базой и фундаментом. 🔴С возможностью применять знания не только психологам, но и людям интересующихся искусством, маркетингом или дизайном. ⭐️ И ещё один важный момент, в который было вложено много сил, ресурсов и времени. На данный курс я получила образовательную лицензию. Это ответственно, Это значимо, Это ценно и я верю, что из этого может родиться что-то ещё более прекрасное. В связи с этим последние полгода я перестраивала большое количество процессов в работе и продолжаю это делать каждый день.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.
⭐️Именно процесс внутреннего взросления мне бы хотелось отражать в ближайших проектах, потому что через процесс взросления у нас появляется шанс по-настоящему быть самими собой. Впереди ещё много работы, но я рада, что столько объемных и энергозатратных процессов получили своё завершение. Писала эту серию постов с желанием не просто поделиться, но и передать свои наиболее значимые наблюдения.Кто знает, может что-то откликнется именно вам, став зерном, которое в будущем прорастет в вашу новую жизненную опору ❤️