SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Игнатий Журавлев. Официальный канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психология, психотерапия, философия, психолингвистика.

Посты канала

Игнатий Журавлев. Официальный канал
Существу необходимо «Я», т.е. возможность соотнесения с собой некоторой собственной активности, только в том случае, если ему необходимо отличать себя от других таких же «Я», вовлеченных в совместную активность и обладающих определенной позицией в ней. Я должен отличать себя от тебя, если мы с тобой беремся за два конца бревна, чтобы его перенести. Или (как в примере А.Н. Леонтьева) если я вспугиваю добычу, чтобы ты ее поймал. Чтобы реализовать совместную деятельность, человек должен посмотреть на вещь глазами другого человека, на себя — как на продолжателя его действий, а на него — как на продолжателя своих. Нужен социальный взгляд на предмет, он же и будет взглядом сознательным. Нужно увидеть в вещи форму коллективной деятельности с этой вещью; эта форма выступает как значение (предназначение) самой вещи и, будучи перенесенной из одной деятельности в другую, — как значение знака. Знак и следует понимать как форму деятельности, перенесенную в другую деятельность и актуализируемую в ней.(Из моей статьи "Кант, Выготский и миф о квалиа")
Игнатий Журавлев. Официальный канал
Я мыслю себя смертным, только если помыслю, что моя смерть не нуждается в том, чтобы я её мыслил, чтобы свершиться. В противном случае я смог бы перестать быть только при условии, что я продолжал бы быть, чтобы мыслить себя несуществующим - то есть бесконечно агонизировать, но никогда не умереть окончательно. Иначе говоря, чтобы опровергнуть субъективный идеализм, я должен допустить, что моё возможное уничтожение мыслимо как не коррелирующее с мышлением моего уничтожения. Квентин Мейясу

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Светославъ
🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти
PRO🪷ЖИЗНЬ
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
GALABLISS_ЖИЗНЬ
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.
Зеркально о банальном
Куда тебя черти несут?Вчера шла в школу на собрание с мыслью провести там часик, узнать где класс и во сколько приходить 2, а потом может рвануть на тренировку. Вхожу в класс и прям такая ностальгия :) Хотела сесть за парту на то место, где практически весь учебный процесс сидела. 3 ряд от учительского стола слева. Выбрано данное место не случайно, оно протестировано, на предмет сокрытия ученика с глаз учителя. Отвечать я не любила, периодически списывала - это место было практически идеальным (ну если не считать прямо перед учителем (там списывать было еще проще - вечная кипа бумаг громоздилась на столе)). Ну раз место занято, уселась на первую парту прямо перед учителем. И кто меня тянул за язык. Нет бы сидела молча. Но нет вопросики, уточнения, предложения. Язык мой враг. Назначили председателем РОДКОМА Муж на это сообщение отреагировал вопросом: тебе работы мало?Вот теперь думаю, а чего меня вечно несет в разные истории? То модератор мастермайда, то руководитель комитета, то организатор мероприятий…
Гера Сазонов
Топ-1 озарение 2024 годаВсем похуй☠️ Страх всегда был самым мощным блокером и замедлителем в моей жизниНеуверенность в себе, страх осуждения, отвержения, одиночестваКто-то что-то подумает, осудит, клеймит на рынке, я потеряю репутацию, ошибусь, не будет второго шанса☠️ Когда я писал в холодную предпринимателям, чтобы они взяли меня на работу — мне было страшноЗапускал агентство — снова страшноНачинал вести блог — опять страшноВ нем что-то продавал — безумно страшноЗадумался о глобальном и международном продукте — страх тут как тут ☠️ Я думал что от моих выходок от меня отвернутся друзья, я умру нищим в канаве или на меня будут показывать пальцем и говорить: «вот это кретин» Но мое любопытство пощупать эти границы двигало меня дальше и дальшеИ знаете что?Нет там никаких границВо-первых — всем похуйМы настолько увлечены собственной жизнью и ее событиямиЧто любая информационная вспышка живет от силы несколько днейИ неважно кого или чего это касаетсяДальше об этом все забываютЯ думал, что история с НЛО в Штатах просто взорвет мирНо вы можете догадаться что случилосьПонимания принципа что всем похуй открывает интересный скилл:Совершать действия становится прощеПотому что я перестаю думать о всех социальных конструкциях и просто делаюРазумеется, не в 100% случаях, но значительно больше чем раньшеА во-вторыхЧерез какое-то время похуй стало уже мнеНу подумает кто-то что-нибудь, напишет токсичный комментарий, отпишетсяНа что это влияет? В виртуальном мире будет на одного подписчика меньше?Из жизни исчезнет человек, с которым нет мэтча?Кажется в самом худшем случае произойдет ни-че-гоА если уже я зассу и не сделаю?Здесь все становится гораздо интереснееМне очень нравится мысль с просторов интернетаЕсли вы не можете победить страх двигаться по жизни и брать то, что вам нужноТо создайте себе еще один страхСтрах просрать свою жизнь, прожить её скучной, серой и неинтереснойИ сделайте этот страх больше, чем все остальныеИ все 🙂⚡️А уже сегодня через 6 часов мы будем обсуждать— как управлять своим вниманием и временем чтобы получать крутые результаты— как расширение картины мира помогает быстрее расти и чувствовать себя лучше— и как преодолеть эти самые страхи и ограничения, чтобы научиться видеть и брать больше возможностей в мире📌 Сегодня в 19:00Детали — здесь
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Может у тебя сегодня день рождение? Я довольно рано потеряла ценность праздников. До меня как-то быстро дошло, что кайфовее радоваться каждый день, просто потому что он есть, а не потому что там какая-то дата в календаре. И недавно я у какой-то блогерши увидела примерно те же мысли, и она даже создала себе необычную традицию…Раз в месяц в рандомную дату она устраивает себе «День рождение». День, где она принадлежит только себе и она самая главная в этом мире.Проживает его на полную катушку, как-будто, это самый важный день в её жизни. И всегда, конечно же, по-разному, в зависимости от настроения и желаний)))Показалась, что такая практика довольно прикольная. Однозначно создает разнообразие жизни. Буду тестить. Кто со мной?
Филипп Лучников
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!