В Архангельске и Северодвинске растут объемы собранного общественностью вторсырья. А что делают власти?В начале мая 2026 г здесь прошла третья
акция «Не выбрасывай, а сдавай!». В ней участвовали 588 человек, которые сдали на переработку 2,8 т вторсырья — стекла, макулатуры, металла, пластика. Прием осуществлялся в 14 точках, где работали 42 волонтера.
По сравнению с предыдущей акцией количество участников выросло более чем в 2 раза, а объем собранного — в полтора раза. Всего в 2026 г было собрано 7,5 т вторсырья.
Акции организуется общественным движением «Начни с себя, Поморье!», при поддержке федеральной сети ВкусВилл и Архангельского экологического оператора.
Следующая акция состоится 16 мая 2026 г.
Комментарий «Полярной крачки»Общественный энтузиазм для решения экологических проблем — дело замечательное. И результаты и динамика развития акций «Не выбрасывай, а сдавай!» впечатляют.
Но численность населения Архангельска и Северодвинска — 450 тыс.человек. 588 участников акции — это гораздо меньше чем 1%. Куда девается вторсырье, образующееся в результате жизни и деятельности остальных 449 тысяч жителей этих двух городов? Что делают власти региона и города, а также Региональный эколоператор? У них какие объемы отбора и переработки вторсырья?
Или ничего особо не делают, а ждут, когда общественный энтузиазм достигнет 100% охвата?