Итак, книжное.Сейчас, в свете последних событий, эссе Вирджинии Вулф «Быть больным» воспринимается несколько иначе, чем в начале мая, когда я его прочитала.Вулф видит в болезни способ познать себя. Уникальную возможность стать лучше, отбросив в сторону заботы и суету мира. Отринуть заботу о внешнем ради внимания к внутреннему. Вулф воспевает человека, прикованного к постели, ведь именно он, находясь в плену болезни, по-настоящему остро чувствует и видит мир. Писательница сама очень много болела: всю жизнь она страдала от тяжелого психического расстройства, периодически впадая то в глубокую затяжную депрессию, то в психоз. Современные исследователи говорят, что у Вулф было биполярное расстройство. А вот тогдашние медики её практически не лечили, потому что не знали, чем. И выписывали ей лежать, отдыхать и гулять.Вторая часть книги — заметки матери Вирджинии, Джулии Стивен, которая долгое время работала сиделкой. Весь её опыт лёг в основу практического руководства «Записки из комнат больных». Здесь нет философских рассуждений о том, как болезнь преображает, каким трамплином к душевному преображению может стать. Джулия Стивен описывает, как правильно ухаживать за больными, как взбивать им подушки, вытряхивать из одеял крошки, как разговаривать с родственниками больного и как быть с их прихотями.Что я хочу сказать. Мне кажется, вокруг есть много способов стать добрее, смелее, чем болезнь. Жизнь преподносит нам миллион уроков, где выводы могут быть глубже, а само испытание — проще. Не всегда всё происходит сквозь боль — и, честно, порой лучше, если этой боли не будет. Мне не близка та романтизация, которой Вулф окружает болезнь. Возможно, когда-то я это пойму, возможно, когда-то даже начну разделять. Но сейчас — нет.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте



























