📖 137/315У меня тут небольшой кринж. Или не кринж, я не поняла. В ‘безмолвном крике’ герой — жестокий убийца, но такой ми-ми-ми снаружи, что его последним заподозришь. И я поняла, что мне совершенно не нравится его "добрая" сторона — этот образ милашки, который находится рядом со всеми. Это описано настолько бесяче, что заставляет пересмотреть взгляды. И знаете, мне даже нравится мысль, что человек может быть внешне "добреньким и классненьким", а внутри у него — такие тараканы. Это жутко интересно, и от этой темы хочется улыбаться.
my belle (Ronan’s version)🪩
@booksversion · 545 подписчиков
Посты канала my belle (Ronan’s version)🪩 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Фатиша |🇦🇿| 16 |канал фанатов Ронана Астора🫦!!По всем вопросом писать в личку —@devveloppТик ток:https://www.tiktok.com/@books.lovwerАнонимка:t.me/anonaskbot?start=n247727amqadj
Посты канала
👱♀️:: я редко бываю в чем-то уверена на сто процентов, но с этой книгой случилось именно так. Еще до того, как открыть первый страницу, я знала: это любовь. И, к счастью, моя внутренняя чуйка меня не обманула.Что это за история? Если в двух словах — это просто порция нежности. Очень легкая, невинная, какая-то по-хорошему прозрачная история, которая залетает в сердечко и остается там греться. Я бы искренне посоветовала ее всем, кто хочет познакомиться с Асей, потому что здесь ее стиль раскрывается идеально.Самое крутое, что я для себя отметила — это главные героини. Нам дают двух девушек, и сначала кажется, что они сделаны из разного теста. Одна — дерзкая, другая — скромная. Но по мере чтения ты понимаешь штуку: они же зеркальны..они так похожи друг на друга своими стержнями и чувствами, что это просто разрыв шаблона. Это было очень вкусно обыграно.И еще момент про жизненность. Слушайте, я понимаю, что ситуация с отчимом — это, возможно, тот самый допуск, художественное преувеличение. Ну, бывает, да, нереально слегка. Но все остальное)) Остальные сюжетные линии — это просто вырезка из жизни. Ты читаешь и ловишь себя на мысли: «Господи, это же могло быть про меня, это же было с моей подругой, это же я видела в автобусе вчера». Очень живо, очень по-настоящему.Так что, дорогие мои, если вы в поисках книги, где хочется увидеть себя, свои возможные радости и проблемы, свою любовь — смело читайте «Любовь не по сценарию». Для меня это чистый маст-хэв. Берите, не пожалеете!#книжныеотзывы
у меня теперь тут такая прелесть есть 💓 🤩 The favourites 🤩 by Layne Frago не прошло и двух месяцев, как (благодаря Насте) у меня меня дошли руки купить эту невероятную историю! оформление внутри, снаружи — хочется разглядывать целыми днями..уже успела добавить ее в планы на февраль: не смотря на огромное количество негативных отзывов, я все равно веру, что эта книга подарит мне исключительно удовольствие и много слез (таких моментов здесь много) засматриваюсь на остальные книги Лейн Фраго, но это пока только ради интереса, ничего более🤩
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураБандитский ПетербургБалтийское небо над Питером — глыба льда.Невская нефть встречает мазутной ухмылкой.В тесном подвале пригорода исчезаешь навсегда —как прошлое в багажнике или под гранитной плиткой,или за КАДом в болотах, где прощают любые долги,и рыхлая почва питается человеческими косяками.Смотришь оттуда на город, а он не влезает в размер строки,и слышно, как роща гудит товарняками.Вечером на Васильевском тени, как птицы, кружат,и северный ветер бомжует на автобусной остановке.Водила в чёрных очках с лобовухи стирает закат,угоняя китайский кроссовер с платной парковки.Садится за руль, включает погромче попсу,а в зеркале заднего вида знакомые взгляды —те, с кем тогда не остался в ижорском лесу.Бритые головы из девяностых. Его бригада.Один хрипит:— Ну что, старшой, давай, заводи.Заждались тебя. Врубай обогрев, холодно, как в могиле.И старый угонщик крестится молча в пути,смотрит на тех, кого в ленинградское утро зарыли.— Ты нас не кинул, браток. Выдыхай и не суети.Мы давно под землёй, под тяжёлой питерской глиной.Но кто-то из наших был должен спастись? —спрашивает другой, по прозвищу Длинный.— Так что живи, раз легла козырная масть.Подбрось до Понтонной, дальше дорогу знаем.Прошлое в прошлом: оно потеряло над нами власть.Мы просто теперь никогда не умираем.Чёрные кожанки. Горький табачный дым.Они плывут вдоль набережных, окольными путями.Из колонок басит «седая ночь» и «вечно молодым»,музыка бьётся в эстакады под мостами.— Ну как там, земели, в небесных ваших садах?Что ждёт в финале? Что будет за то и это?Малой отвечает, хабарик мусоля в губах:— Там можно всё. Но фильмы Балабанова под запретом.— То, что всю жизнь нам втирали, — подстава и лохотрон.— Смерть, бригадир, это просто этап перед зоной.Они мчат по шоссе, и луна, как пасхальный подгон,дрожит в зеркалах над Пушкинским районом.#Стихи
А теперь закрывай глаза и открой их там, где твоя любовь за тебя все еще в ответе, где идешь за ней, не спрашивая, куда, где кроме вас нет вообще никого на свете. Где не помнишь, какой он, мир за пределом штор:солнце рядом, чтоб засыпать с ним и просыпаться.Где страшнейшие обстоятельства ни за чтоне посмеют противиться вашим сплетенным пальцам.Где собачий лай, песни ветра и звон копыт, вместо сердца на части разбилось на счастье блюдце. Уезжая в Страну Того, Что Могло Бы Быть, разреши себе... Разреши себе не вернуться.2020
🍎 Вера Богданова "Царствие мне небесное" 🍎Сюжет: это история молодой писательницы, у которой маленький ребёнок, материнская апатия и внезапно — онкология. Мы следим за её жизнью (до написания легендарного Павла Чжана) между домом, дачей и бесконечными больницами, где реальность всё сильнее сжимается и смерть близко, но наша героиня сможет от нее ускользнуть и это даст нам самим почувствовать желание жить.Сбавьте градус напряжения, дамы: сначала прочитайте эпилог — там писательница прямо проговаривает, зачем, для чего и для кого написан этот текст. Он точно не для того, чтобы расшатать ряды отечественных автофикшн-леди, кому-то утереть нос или сделать громкое жанровое высказывание. Все как будто очень сильно напряглись — а тут про другое.Героиня собирает своё прошлое: дача, бабушки, детство — в книге даже есть фотографии из личного архива. Параллельно она встраивает в текст других авторов, которые писали о болезни, утрате и горе. Ничего из этого не выглядит как какое-то радикальное или экспериментальное высказывание. Разве что вставные рассказы между главами — но и они скорее аккуратно вписаны в общую ткань.И я не верю, что это говорю, но Ксения Буржская действительно подобрала точное слово: этот автофикшн — комфортный. Несмотря на тему, в нём нет острых углов.Смелость здесь в другом. В том, что популярная писательница позволяет себе быть уязвимой. Показать не только тексты и успех, а тело, болезнь и свой страх. Показать, что она — живой человек. Мама, которая лежит с ребёнком в больнице. Женщина, которая едет в маршрутке. Человек, который оказывается в палате и писает в мочеприёмник через катетер.Всё вокруг героини постепенно стягивается, а крыши (и небо, и потолок квартиры) описаны как крышки гроба, что непременно скоро захлопнутся. Очевидно, Богданова — талантливая писательница. Она очень точно работает с разными художественными приемами. Мне, например, нравятся повторы. Повторяющиеся списки вещей в больницу — резиновые тапочки, трусы, халат, полотенце, принадлежности для ванной — и этот вездесущий вопрос: "У вас татуировка? Вы на туберкулёз проверялись?" В какой-то момент ты уже сама проговариваешь это вместе с текстом. И от очередного "вы проверялись?" хочется прибить очередного фельдшера.Конечно, нам, отвратительным людишкам, больше всего хочется узнать детали: что именно произошло, какой это был рак, насколько всё было серьёзно, была ли химиотерапия. Но Богданова как профессиональная рассказчица аккуратно прячет всё самое "жёлтое" и скандальное — уводит внимание в дачную жизнь, в воспоминания о бабушках, в семейные истории. И за счёт этого получается не текст про болезнь, а текст про жизнь, в которой есть болезнь.Но не беспокойтесь: медицинских подробностей достаточно. Здесь и цитаты из документов, и конкретные диагнозы, и даже очень телесные описания (но без перегибов, мерзко не будет).Мне очень импонирует сбитая хронология и постоянные перемещения во времени. Жизнь не течёт линейно — и чтобы рассказать одно событие, иногда действительно нужно долго петлять. Петляем мы вместе с Верой Богдановой 250 страниц и это идеальный объем. Качество книги в типографском смысле мне крайне не понравилось, но скатываться в обожание белых плотных листов я тут уже не буду, смотрите сами. В любом случае: всем поклонницам писательницы к прочтению обязательно! Можно советовать любительницам письма о природе и как первый автофикшн в жизни.
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🤩🤩🤩🤩🤩#лисс_тая_читает #что_почитать #лисс_тая_отзыв #отзыв_лисс_тая📚ТАБУ 🐈⬛️ ❤️Автор - Жасмин Майер🔞✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨и теги / тропыЦИТАТЫ - здесьВсё здесь начинается чёрт-те как. Богатый приём. Скучающая жена политика Ксения (напрочь разочарованная в собственной жизни и браке), прогуливаясь по территории, случайно застаёт за пикантным действом парочку и... неожиданно для самой себя залипает. На том, как красив в этой паре мужчина в момент получения удовольствия. И всё бы ничего, вот только мужчина замечает любопытную красотку и... тоже залипает. А ещё этот мужчина - вернувшийся в Россию из Лондона сын того самого политика. Мужа Ксении. Переступает какую-то очередную грань между нами, а я не уверена, что успею воздвигнуть новые стены. А мне важно, очень важно держаться от него, как можно дальше.Жизнь Тимура (сын политика) "сломана". Не видевший себя нигде, кроме футбола, он получает травму. Карьера - на стопе, впереди - отчаянье и никакого понимания от близких. Разве тебя когда-нибудь ломали так, что ты не могла подняться с постели по утрам? Отбирали то, чего ты хотела больше всего на свете, и говорили, что больше никогда, больше никогда, блядь, этого не будет! Что ты знаешь о неудачах, Божья Коровка, что взялась меня учить уму-разуму? Ты всего лишь на пять лет старше меня, но ведешь себя, как будто на все двадцать!Жизнь героини напрочь лишена... собственно жизни. И "сломана" тут она сама. Кое-как собранная по частям, она подчиняется заведённому распорядку, правилам и живёт, буквально не ощущая вкуса жизни, для других. И только для других.Что же произошло с тобой, Ксения, за эти годы? В чем твоя тайна, что изменила тебя до неузнаваемости? Что по щелчку пальцев вычеркиваешь из своей жизни людей и не позволяешь себе эмоций?Оба - и Тимур, и Ксения, скованы своей болью. Но за этой болью они смогли по-настоящему разглядеть друг друга. Зрачки Тимура расширяются. Я тону в них, как в беспросветном болоте. Это тупик, но я не могла дать этому мальчику, перед которым открывается целая новая жизнь, ложную надежду. Зачем ему такая, как я? Чем раньше он это поймет, тем меньше ошибок совершит. Тем быстрее начнет новую жизнь.В их сближении - и нарушение "норм морали", и - неизъяснимая неотвратимость. Только друг с другом они - живые и цельные, но... Муж Ксении (он же - отец Тимура) никуда не делся. Люди вокруг - тоже. Столько напряжения во всей этой ситуации, столько подводных камней! Читаешь и не веришь, что может всё разрулиться вообще.Но как это – лучше для меня, для нас и для нее? И почему это три разных ответа на один и тот же вопрос, мать вашу? Разве так должно быть?🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺😊🙃😁😆😀хочется:- стеклишка- напряжённых моментов и неожиданных поворотов- истории о принятии себя- чувственных горячих "взаимодействий"- любви вопреки всему🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ЖасминМайер #Табу
в письмах к Милене, что стали более известны, Кафка уже совсем другой. про них тоже напишу позднее.
[Обещала вам отзыв еще вчера, но ничегошечки не успела. Несу сегодня🙃]Это просто восторг! Там, конечно, творился полный треш, но мне прям понравилось! Концовка - огонь, чего-чего, а такого я вообще не ожидала! Мне кажется, за последнее время - это лучший детектив, который попадался ко мне в руки. Тут была и классная атмосфера, и не бесячие главные герои, и лихо закрученный сюжет, и даже вотэтоповорот в конце. Все начинается с находки человеческих останков под старой часовней, которую волею случая решили перенести. К делу подключается детектив Джейн Монро, у которой, как водится, не все гладко в собственной жизни. Постепенно расследование вытягивает наружу старую историю исчезновения молодой девушки, и чем дальше продвигается дело, тем яснее становится, что за этим нераскрытым делом прячется целый ворох секретов, недоговоренностей и откровенно мерзких поступков. Но, как говорит, местная журналистка: «Кто-нибудь всегда знает». И кто-то действительно знает…В книге поднимается достаточно много серьезных тем, и если начать рассказывать обо всех, можно проспойлерить половину сюжета, а нам этого не надо😁 Но про пару все-таки расскажу. Хотя про некоторые рассказать все же могу: 🔴Во-первых, тема вины, которую Лорет Энн Уайт достаточно подробно и с разных сторон препарирует и отлично показывает, как прошлое не отпускает, даже если очень сильно хочется сделать вид, что его не было. 🔴Во-вторых, тема потери. Как продолжать жить, не зная жив ли близкий человек. Ждать или отпустить. Как найти силы попрощаться. 🔴А еще тут классно показано, что правда - штука далеко не всегда удобная. И легко может разнести в щепки весь твой идеально построенный мир. В общем, как я уже сказала в начале, я осталась полном в восторге. Может, я просто давно не читала действительно хороших детективов, но от этой истории я отлипнуть не могла. После прочтения я сразу же полезла выбирать что-нибудь еще из книг автора, и с удивлением обнаружила, что уже читала ее раньше🤦♀️ Оказывается, в 2019 году я читала «И гаснет свет»,оценила ее на 3, а сюжет и вовсе позабыла🤪😁 Это чутка поубавило мой пыл читать у нее все подряд😁 Поэтому решила спросить совет у вас: читали ли вы у нее что-то еще, что прям зашло?🙃#Книгоблудство #КнижныйОтзыв
Никто так и не объяснил нормально, что происходит в «Бесконечной шутке» Уоллеса. Несмотря на тысячи рецензий (особенно на англоязычных ресурсах) и огромный пласт обзоров. Спойлер: я тоже не смогу объяснить. Но попытаюсь.В БШ есть 3 сюжетные линии: теннисная академия, пансионат для лечения алкоголиков и наркоманов и великая Впадина, загрязнённая настолько, что там завелись призраки без черепов, ядовитые испарения и дикие хомяки, и на границе которой секретный агент американского правительства, переодетый в женское платье, бесконечно долго ведёт беседы с безногим убийцей-колясочником, который работает то ли на него, то ли на врагов-сепаратистов.Собственно, действие происходит в Америке недалёкого будущего, объединившей под своим правительством, одержимым чистотой, Канаду и Мексику. Канаду не устраивает эта самая Впадина, куда Америка сбрасывает все отходы, поэтому Канада в лице безногих колясочников-убийц-сепаратистов постоянно пытается отделиться.В то же время в Америке внезапно появляется картридж, посмотрев который люди испытывают вечное блаженство и безвозвратно превращаются в овощ. Никто не понимает, откуда взялся этот картридж, поэтому и американское правительство, и вражеские канадские сепаратисты охотятся за ним, в то время как все нити ведут к основателю теннисной академии, совершившего Роскомнадзор, засунув голову в микроволновку.И вот все эти немного долбанутые герои, коих в романе больше сотни, постоянно играют в теннис, бесконечно рефлексируют о природе зависимости, страдают от отходняков и белых горячек, убивают, смотрят картриджи, толкают философию Канта (чувствую, но не могу доказать) и прочее, и прочее.Все время казалось, что Уоллес, разводя рассуждения на десятки страниц посреди всего этого трэша и делая сноски на сноски, драматизирует по поводу неизлечимости зависимых людей, но в конце концов он покончил с собой, так что 🤷🏼♀️Я на финишной прямой, бесконечная развязка уже началась и будет продолжаться ещё 300 страниц, пока все 1200+ не кончатся.Понимаю, что почти не объяснила, но мы поговорим ещё раз, как только я дочитаю. А пока давайте подождём литературоведов, которые распробуют БШ на вкус, а то как будто у нас вся эта «Большая Американовая Метамодернистская Литература» нифига не исследована.P.S. мем взят с просторов интернета, если вы автор – напишите мне.#отзыв
Решила забрать от родителей Гарри Поттера, так мне будет спокойнее (даже готова выделить для них отдельную полку 😀) , я хоть и запрещаю их кому-либо отдавать, но мало ли. Книги наши общие с братом (одну дарили ему в 1 классе, вторую видимо я на ДР покупала🙂) , но мы договорились, что по наследству они достанутся моим детям )))Это же целая история, первым книгам уже 24 года !!!Полистала их сейчас, такие старенькие, буду подклеивать и чинить. Ох, помню, как мы делили время, кому когда читать Гарри Поттера )) Есть среди вас те, кто сохранил книги про Гарри Поттера?
В БАРЕ "У УТОНУВШЕГО КОРАБЛЯ"Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святым.Он сидел на стуле рядом с нимИ принимал причастие виски с водой.Я спросил его: «Дедушка, что ты здесь делаешь? Это не место для святого»Он ответил мне: «Сынок, ты совершаешь большую ошибку.Здесь царит страх и страсть людей»Он оглядел людей, которые были трезвыми и пьянымиИ сказал мне: «Я люблю проклятых.Если хочешь быть святым, нужно грешить,И если есть время, покайся».Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святымОн сидел на стуле рядом со мною,И принимал причастие виски с водой.Он сидел на стуле рядом со мною,В конце концов, он оплатил счет.
Я выбираю песню, когда происходит что-то интересное или важное, чтобы запомнить это. А когда мне хочется пережить этот момент заново, я перематываю назад и начинаю песню с самого начала.📼 «Отыграть назад» Лиз Томфорд