SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Эльтон. Писательница Оксана Зайцева. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Оксана Зайцева. Писатель, художник и творческая личность. Стараюсь ко всему подходить с вдохновением. И делать НЕ "хорошо" и "правильно", а от души. ВЕДЬ ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ ВНУТРИ!

Посты канала

Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Иногда меня спрашивают: почему именно книжные закладки?🤍И каждый раз я задумываюсь.Наверное, потому что я люблю вещи с историей. Не те, что сходят с конвейера тысячами экземпляров, а те, которые кто-то создавал руками, вкладывая в них своё настроение, время и частичку души.🤍Когда я делаю закладку, это не просто кусочек картона с декором. Я подбираю бумагу, ленты, цветы, детали, сочетаю оттенки и фактуры. Иногда долго перекладываю элементы с места на место, пока не почувствую: вот теперь всё на своём месте.🤍Мне нравится думать о том, что однажды эта закладка окажется между страницами чьей-то любимой книги. Будет сопровождать вечернее чтение с чашкой чая, хранить место на самой интересной главе, напоминать о приятных моментах.🤍В наше время всё стало очень быстрым и массовым. Поэтому особенно ценными кажутся вещи, созданные вручную. В них есть тепло человеческих рук, которого никогда не будет у фабричных изделий.🤍Каждая моя закладка получается особенной. Даже если я захочу повторить работу, она всё равно выйдет немного другой. И в этом, наверное, главное очарование ручной работы — её неповторимость.🤍Я искренне верю, что красота должна жить в мелочах. Ведь именно из них складывается уют. Из любимой книги. Из красивой закладки. Из тихого вечера. Из маленьких радостей, которые делают день немного счастливее.🤍Спасибо всем, кто выбирает мои работы, хранит их в своих книгах или дарит близким. Для меня это всегда больше, чем просто заказ. 🤍🧸
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Иногда мне кажется, что чудеса никуда не исчезают. Они просто прячутся от тех, кто слишком торопится.Этот необычный кот на моих руках — один из героев моей сказки «Круг котов». История родилась из размышлений о доброте, дружбе, доверии и о том, что даже самое маленькое доброе дело способно изменить чей-то мир.А ещё в моей сказке коты не совсем обычные. Они — проводники между человеческим сердцем и его мечтой. Они слышат самые сокровенные желания, помогают людям лучше понять себя и находят невидимые тропинки, по которым чудо приходит в жизнь.Но есть один секрет: желания исполняются не тогда, когда мы просто ждём. Они исполняются тогда, когда в нас живут доброта, вера и готовность замечать волшебство в самых простых вещах. Именно этому и учат коты из «Круга котов».Мы часто ищем чудо где-то далеко, а оно оказывается совсем рядом: в тёплом взгляде, в случайной встрече, в протянутой руке помощи. Иногда судьба приходит к нам не в образе могущественного волшебника, а в образе кота, который знает дорогу к нашим мечтам лучше, чем мы сами.«Круг котов» — это добрая и светлая история о вере в чудо, о настоящих ценностях, об исполнении желаний и о том, как важно оставаться человеком даже тогда, когда вокруг не всё просто.Если вам хочется ненадолго отвлечься от суеты, окунуться в атмосферу тепла, волшебства и добрых приключений, буду очень рада видеть вас среди читателей.Приходите в мир «Круга котов» на ЛитРес. Возможно, именно там вас уже ждёт маленькое чудо. ✨🐾💫
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Осел подходит к Бизону и говорит: «Бизон, а ты в курсе, что трава розовая?»Бизон посмотрел на осла в недоумении: «Осел, что с тобой? Трава зеленая».«Нет, Бизон, ты не прав! Ничего не смыслишь в жизни. Трава розовая, и точка. Не веришь? Пойдем, спросим у царя зверей – Льва. Он нас рассудит».«Хорошо», – ответил Бизон. И звери пошли ко Льву…«Лев, какого цвета трава? Бизон говорит – зеленая, а я говорю – розовая. Кто из нас прав?», – спросил Осел у Льва.«Конечно, розовая», – ответил Лев.«Ура! – радостно крикнул Осел. – Тогда накажи Бизона как следует, чтобы ему неповадно было».«Хорошо, – ответил Лев. – Бизон, слышишь, ты наказан! Год запрещаю тебе пить воду из самого чистого водопоя».Осел радостно ускакал, а Бизон подходит ко Льву и спрашивает: «Лев, а зачем ты меня наказал, разве трава розовая?»«Нет, – ответил Лев. – Ты был прав, трава действительно зеленая!»«Но почему я тогда не могу целый год пить чистую воду?» – с грустью в голосе спросил Бизон.«Бизон, – ответил мудрый Лев, – я наказал тебя не потому, что ты неправильно ответил. А потому, что ты вступил в спор с Ослом да еще и согласился пойти за ним».Если понравилась притча, киньте в комментариях смеющийся смайлик. Начнём понедельник с улыбки. С мудрой улыбки.

Ещё по теме «Литература»

Литература
ТЮЛЬ
после долгих ночей отсекайся после ламповых встреч отсекайся после первых двух «да» не ломайся я тебе сигу дал — отсекайся я такой молодец я хороший ты читаешь мой текст — значит тоже пусть горит абажур этой страстью пока я не скажу: «отсекайся» после нежных «прости» отсекайся после «ты не один» отсекайся мы гуляем под рок в оверсайзах нашу суку-любовь ждет assassin после ссор и качелей колбасит после сладких речей забирай всё — никотин, нектарин ананасы никого не кори отсекайся. @построчный#поэзия
Вечерний ветер
Джон Стейнбек перед публикацией своего последнего романа «Зима тревоги нашей» писал в письме издателю:Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.Как это точно определено: «озарять путь». Есть ли у литературы другая задача, чем озарит человеку его жизнь, те скрытые даже от него самого глубины души, о которых без литературы (и вообще без искусства) он и не догадывался бы?.. Вы ведь замечали, что читая тяжелую книгу, мы не можем от неё оторваться, проживая то сложное, подчас непереносимое, о чем в ней говорится. Проживая это почти радостно. Зачем нам это? Чтобы научиться чему-то? Узнать что-то? Не знаю... наверное, нет. Литература не может ничему нас научить, она может лишь наполнить нас неведомым, непережитым лично, но с момента прочтения становящегося таким необходимым. Литература делает сложнее нас самих, углубляет и расширяет, и этим озаряет путь.В этом и есть её магия. Нет никаких муз, никаких озарений. Есть только упорный труд письма и чтения. Есть черные буковки на белой бумаге, которые превращаются нашим сознанием в картины. Картины - в образы. Образы - в мечты, или иногда в разочарования... Но все это вместе называется духовным опытом. Ради которого мы и проводим часы над книгами - с радостью и благодарностьюБез какой книги (рассказа, стихотворения, фразы) ваш духовный опыт был бы неполным? Вечерний ветер
Perspéctum | страницы без границ
Кровь и любовь: 5 лучших экранизаций Генрика Сенкевича Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения «польского Вальтера Скотта» - писателя Генрика Сенкевича. Лауреат Нобелевской премии по литературе, почетный академик Санкт-Петербургской академии наук, автор исторических романов, переведенных на десятки языков, он беспрестанно искал в прошлом – будь то Древний Рим или шляхетская Польша - то, что смогло бы помочь его читателям лучше понять настоящее. За что был не просто любим – обожаем, причем, не только у себя на родине. Лев Толстой, не так чтобы очень щедрый на комплименты, называл Сенкевича «сотоварищем по писательству», а Максим Горький – «любопытнейшей, да и значительной фигурой XIX века» (и несколько раз упоминал коллегу и его книги в своей эпопее «Жизнь Клима Самгина»). С появлением кинематографа звезда польского романиста воссияла с удвоенной силой. Ведь у него было все, что так любит «десятая муза»: страсть, кровь, приключения, масштабные панорамы сражений, борьба чувства и долга. В честь юбилея Генрика Сенкевича предлагаем пересмотреть самые знаменитые его экранизации. 🎬 «Камо грядеши?» (Quo Vadis). Режиссер: Ежи Кавалерович. Польша, США, 2001Экранизация одноименного романа о гонениях первых христиан в Древнем Риме времен императора Нерона. В центре сюжета — любовь римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии.Самый дорогостоящий фильм в истории польского кино: съемки в Италии и строительство грандиозных античных декораций обошлись примерно в 18 миллионов долларов. Но оно того стоило: мировая премьера фильма состоялась в Ватикане, лента завоевала три национальные кинопремии «Золотой орел» и была выдвинута на «Оскар». 🎬 «Крестоносцы». Режиссер: Александр Форд. Польша, 1960Историческая драма о противостоянии поляков и Тевтонского ордена, кульминацией которого стала Грюнвальдская битва 1410 года.Батальные сцены поражают воображение даже в наш век компьютерной графики. В съемках задействовано около 18 000 (!) актеров и статистов, для которых сшили 28 000 костюмов. Армию короля Ягайло и несметные полчища крестоносцев сыграли прошедшие II Мировую войну кавалеристы Войска Польского.🎬 «Огнем и мечом». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1999Четырехсерийный фильм и его полнометражная версия – экранизация первой части исторической трилогии Генрика Сенкевича, события которой разворачиваются во время казацкого восстания Богдана Хмельницкого. Помимо польских звезд, Ежи Гофман позвал в свою картину и наших знаменитостей: Богдана Ступку и Александра Домогарова. Здесь есть все: и кровь, и любовь, и роскошные исторические костюмы.🎬 «Потоп». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, СССР, 1974В съемках экранизации второй части трилогии Сенкевича, посвященной польско-шведской войне 1665-1670 годов, помог «Мосфильм». Кроме того, наши кинематографисты привлекли к работе над картиной специальный кавалеристский полк Советской Армии. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а и без того популярный актер Даниэль Ольбрыхский, исполнивший сложную психологическую роль Анджея Кмицица, прошедшего путь от себялюбивого чванства до героического самоотречения, надолго стал главным символом высокого польского духа. 🎬 «Пан Володыевский». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1969 Исторический цикл Сенкевича Ежи Гофман начал экранизировать с конца, с третьей части, где Польша стонет от татарских набегов и бесстрашно воюет с Турцией. Зрители были в восторге: только в Советском Союзе за первый год проката фильм посмотрели около 20 миллионов человек.Помимо Тадеуша Ломницкого, Даниэля Ольбрыхского и Магдалены Завадской, на экране можно увидеть и совсем еще юную Барбару Брыльску – будущую всенародную предновогоднюю любимицу из «Иронии судьбы». Ставьте ❤️, если читали романы Генрика Сенкевича и смотрели его экранизации.
Ананасова.
54. и всё давно проходит мимо — ползком и вскачь унылую мне скорчит минууставший врач вот яблоки вот лето вот наряды живи как хош!а мне никак, никак не надомне снится нож закрыв глаза, в тревожной полудрёмея вижу лица из стены, они без зла они всегда, наверно, были в доме как пол, стена закрыв глаза я вижу тех любимых,что жгли мне нутрьно всё проходит мимо, мимо,мимо,их не вернуть и я болтаюсь по посёлку как в кастрюле монетка-рупьа дома просто так сижу на стуле их не вернуть да в них ли дело? может просто душа спекласьи тускло ей и грустно в этом теле ни соль, ни сластьа лишь вода, вода и испареньяно не на небь а в это странное стиховоренье хоть так вовне.#ст
ДРАМАКВИН
Вишневая косточка под холодильникомПроводит дни безмятежноГлухоТо есть спокойно как на АД, без кортизола,Без адреналина. ИноАгентом ее никто не называет.БываетВедь и такое:Ветку трясут, вишни валятся,Лес рубят, щепки летятА потом пиздят, Что им нестрашноНу-нуПью вишневый сок У меня всё ок.
Егор Сергеев, поэт
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
АНТРОПОГЕНЕЗ.RU
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Утиная либеральная партия
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература
Довлатов ✍️
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max