К сожалению, в течение четырёх лет у нас в Белом доме был очень глупый и некомпетентный лидер, который бесплатно отдал многие из наших лучших вооружений другой очень далёкой стране по имени Украина Пресс-секретарь Белого дома(Поставки наступательных вооружений - самых дорогих в мире противотанковых ракет «Джавелин» - начал Трамп в 2018 году)
Политическая аналитика
Политическая аналитика — раздел темы «Политика»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
Война министра Дудакова c женщинами, льготниками, главврачами и бюджетом. Проходит успешно.В пятницу в областном Минздраве происходило уникальное событие. Два замминистра Сергей Сизов и Денис Грайфер, начальник кадрового управления Татьяна Джармухамбетова и безопасник Сергей Серебряков составляли серьезный акт - об отсутствии на рабочем месте Олеси Ермолаевой. Женщина отсутствовала 10 минут.Раньше Ермолаева тоже была замминистром, но весной прошлого года два сотрудника руководящего звена - зам по оказанию медпомощи взрослому населению Олеся Ермолаева и зам по экономике Елена Кенжебетова были уволены одним днем. Формально - за нарушение режима секретности. Реально - за бардак в ведомстве с которым не справился министр. В дальнейшем это станет тактикой Владимира Дудакова - прикрывать любые проблемы увольнением опытных кадров. И заведет ведомство в тупик. А тогда обладательница президентских грамот Ермолаева подала иск и была восстановлена в должности по суду. На бюджете повисла компенсация в 1,5 миллиона - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация вреда. Это тоже станет стилем Дудакова. За его промахи и ошибки будет платить бюджет. То, что наблюдали сотрудники в минувшую пятницу стало очередной попыткой министра отыграть свой провал. Но попытка поймать Ермолаеву на 10-минутном опоздании только подсветила творящуюся клоунаду. В регионе не решена проблема с льготными лекарствами, депутаты госдумы критикуют нашего министра за жестскую кадровую политику после жалоб главврачей. Но он закапывается еще глубже, наращивая грудус борьбы с женщинами, теряя бюджетные средства и терпение начальства. Второй жертвой министра-антибабника стала и.о. начальника управления ресурсного обеспечения и госзакупок Минздрава Наталья Соломадина. Борьба с женщиной тоже была поручена начальнику мобилизационного отдела, экс-силовику Сергею Серебрякову. В рамках внутренней проверки он потребовал от замов и начотделов писать докладные с перечислением своих нарушений. Соломадина поддалась на угрозы, но потом передумала и решила забрать документ.О том что случилось дальше женщина написала в объяснении сотрудникам полиции:"Выйдя из кабинета №802, я почувствовала удар (толчок) в результате которого я упала в коридоре...".Канал #сойкапересмешница писал об этом в мае прошлого года. Суд признал вину Серебрякова в нанесении женщине побоев и постановил выплатить компенсацию. Но должность главный инструмент в борьбе Дудакова с женщинами не потерял. Третий эпизод геноцида женского состава Минздрава коснулся заместителя по лекарственному обеспечению Асят Выковой. Как сотрудник Минздрава со стажем, Выкова никогда не допускала крупных сбоев лекарственного обеспечения. Но у нового министра нарастали проблемы, льготники жаловались, росло количество необеспеченных рецептов и понадобилось списать на кого-то собственные неудачи. Когда СУ СКР по требованию Бастрыкина начал проверку по жалобам пациентов о невыдаче льготных лекарств, а затем возбудил дело по ст. 285 УКРФ "Злоупотребление служебными полномочиями" главным подозреваемым стал не министр, а Асят Выкова. Сам Владимир Дудаков, прикрывшись женщиной в показаниях сослался на полное незнания процесса.На прошлой неделе Выкова обратилась к губернатору области Роману Бусаргину, заявив об исчезновении из уголовного дела важных документов - ее объяснительных министру. В них женщина пыталась донести серьезность ситуации с льготными лекарствами. Но так и не добилась внимания со стороны министра. Даже после публичного заявления он не попытался погасить некрасивый конфликт. Вместо этого, как сообщают инсайдеры, Дудаков потребовал от главврачей городских и областных клиник написать докладные о том, что при Выковой лекарственное обеспечение было хуже.Звучит как очередная клоунада, но уже понятно, что это и есть стиль руководителя.
Еще забавный факт из мира астрономии!Еврейский "праздник" "Пурим" 3-й год подряд выпадает на лунное затмение и таки что вы думаете, 3-й год подряд на эти даты случается израильско-иранский конфликт!Вот уж правда планируй свою жизнь сверяясь с лунным календарем или почему в деревенях бабки не пускали внуков в город перед пейсахом

Мировая война УЖЕ идет. Нет, она закончится не скороРэй Далио вчера выложил статью - идеальный тайминг! Трамп грозился стереть Иран нахрен с лица земли, а тут любимый миллионами инвестор пришел и такой - "Ребята, а Третья Мировая-то уже идет!". Люди смотрят на Иран и ждут окончания конфликта. Логично, но не умно. Далио говорит прямо - "череда конфликтов и есть начало большой войны, надо смотреть ШИРЕ", ведь как Первая, так и Вторая Мировые Войны не начались в определенную дату. К ним привела череда конфликтов, разногласий, споров и недопониманий. – Сколько шагов осталось до мировой войны? – Какие конфликты еще возможно произойдут в будущем?
Читайте в моем переводе на ТелетайпеДля ленивых основные тезисы: – Мировая война УЖЕ идет, в ближайшее время не закончится. Но пока не в полномасштабной фазе. Смотрим опыт Первой и Второй Мировых Войн– Выживет тот, кто умеет терпеть боль. У кого дубина больше - тот и прав – Любой гегемон рано или поздно слабеет и разваливается. США перегружены обязательствами. Вот они в Иране, а если начнутся заварушки в Азии? Если они не придут на помощь, то союзники увидят, что большой брадок ослаб, что разрушит и остальные договоренности в мире – А страны хотят ЗАЩИТЫ. А лучшая защита это пушки и ЯДЕРКА. Больше стран будут хотеть ЯДЕРКУ у себя под боком. Куда это может вылиться - все понимают, ведь да? Далио оценивает вероятность конфликтов в ближайшее время: а) Прямая война России с НАТО: 30-40% б) Война Китая с Тайванем: 30-40%в) Конфликт с участием Северной Кореи: 40-50% г) Столкновение Филиппины–Китай–США: 30% Читайте, шерьте, обсуждайте. Я чуть позже запишу гс с мыслями

Феномен Nepokids, который привел к революции Непал. Сегодня страна выбирает правительствоСегодня первые по‑настоящему конкурентные демократические выборы Непала XXI века, которые оказываются реакцией на нестабильность в стране.〰️Что случилось?Полгода назад студенты вышли на улицы — и за двое суток вынудили коррумпированное правительство уйти в отставку. Кабинет, погрязший в роскоши посреди поголовной бедности, не смог устоять перед поколением Nepokids, которое выросло на интернете, а не на культуре покорности. Сегодня временный кабинет премьер‑министра сдает мандат, и страну впервые за долгое время должны возглавить те, кому действительно доверяет Непал.Почему это важно?До 2008 года тут было королевство, а после — Непал вступил в эпоху бесконечного перехода: около двадцати сменяющих друг друга кабинетов, коалиционные сделки, столкновения армии с маоистами, землетрясение 2015 года и бесконечная коррупция. Сейчас этот переходный период, кажется, завершается.#Непал



Госдолг США на этой неделе достиг очередного рекорда: $39 трлн… и это в то время как в мире появилась новая «черная дыра», способная значительно повлиять как на дальнейшие темпы роста государственного долга США, так и в целом произвести существенные изменения во внутренней и внешней политике Америки и других стран. И эта дыра - война с Ираном.Данный конфликт характеризуется чрезвычайно высокой интенсивностью и стоимостью в первые недели, значительно превышающей темпы трат, например, во время иракской кампании. По данным The New York Times, Пентагон проинформировал Конгресс, что первая неделя войны с Ираном обошлась более чем в $11,3 млрд. По состоянию на 18 марта 2026 года прямые военные расходы США на войну с Ираном уже оцениваются минимум в $16,5–20 млрд, что подтверждается расчетами разных исследовательских организаций, таких как Center for Strategic and International Studies (CSIS).Сейчас в среднем война обходится американскому бюджету в $0,9 - 1,6 млрд в день. Хотя, точные цифры пока не ясны. В пиковые моменты (первые 48 часов) расходы достигали $2,8 млрд в сутки из-за массированного применения высокоточного оружия.Примерная структура расходов и потерь на данный момент: 1-Боеприпасы и ПВО: Основная часть средств уходит на дорогостоящие ракеты Tomahawk (~$3,5 млн за единицу) и системы перехвата Patriot/THAAD.2-Потери техники: Оценочная стоимость уничтоженного или поврежденного оборудования США (включая радарную систему в Катаре и самолеты F-15) составляет около $2,55 млрд.3-Предвоенное развертывание: Переброска авианосных групп и 100+ самолетов в регион в январе-феврале 2026 года обошлась дополнительно в $630 млн. Если конфликт затянется, эксперты прогнозируют следующие сценарии:* 3 недели: от $60 млрд до $130 млрд.* 8 недель: до $250 млрд.* Долгосрочная перспектива: С учетом потенциальных обязательств перед ветеранами и обслуживания долга, итоговая стоимость может исчисляться триллионами долларов, аналогично войне в Ираке, а возможно, гораздо больше. Для сравнения: текущая кампания «Epic Fury» в Иране сжигает средства в 3-4 раза быстрее, чем войны в Ираке и в Афганистане. Уже сейчас, т.е. еще до начала како-либо наземной фазы, война стремительно набирает баллы непопулярности как в мире, включая ближайших союзников США по НАТО, так и внутри страны. Вот, например, что написал сегодня американский сенатор Берни Сандерс, известный своими крайне левыми взглядами: «Война в Иране уже обошлась в $22,8 млрд.За эти $22,8 миллиарда мы могли бы:• Обеспечить медицинское страхование по программе Medicaid для 6,8 миллионов детей• Построить 2,6 миллиона единиц государственного жилья• Профинансировать программу Head Start для 1,3 миллиона детей• Нанять 240 000 учителей• Списать $20 000 студенческого долга для 1 миллиона заемщиков»Не сложно предположить, что антивоенную тему будут все более активно раскачивать противники Трампа буквально из всех лагерей, что особенно опасно в контексте усиления про-социалистической риторики, набирающей все большую политическую поддержку как в Европе, так и в самих США.И самое главное: война войной, а часики тикают…@komyza
Аналитика кофейной гущи или Как планировать завтрашний день?ᅠ— Что день грядущий нам готовит?..Самый актуальный вопрос нынче. Жиротрепещущий и поджилкотрясущийся. Легион говорящих голов на ютубчике ежедневно вангуют в промышленных масштабах. Только, вот, перестали они удовлетворять ту часть аудитории, которая всё же хочет разобраться в происходящем и хоть как-то спланировать свой завтрашний день. Вместо этого — тревожность и неопределённость продолжают нарастать. Как заметил мой друг:— Все эти «аналитики» уже раз по десять жидко обосрались за последние годы и окончательно превратились в базарных гадалок.Не удивительно. Все они совершают одну и ту же ошибку, только под разными соусами. Чего бы ни касался вопрос — войн, переговоров, финансов, блокировок связи или будущего передовых технологий. Чтобы понять эту ошибку и научиться её обходить — разберёмся в вопросе. Есть несколько самых распространённых «экспертных» позиций. Нраво-Училковая. Например. Сидит в кадре такая училка с нравственностью заведующей борделя и рассуждает на тему «куда катится этот мир?». Пока оная не выходила за рамки своего предмета и лишь обзирала через его призму узкий спектр происходящего — слушать можно было. Если не особо разбираешься в её предмете, легко шло. Если разбираешься — уже тяжелее. Поскольку этот тип «эксперта» базируется на двух топорных приёмах — повторение прописных истин своей дисциплины и моральная позиция «за всё хорошее, против всего плохого». Аудитория нарастает из людей разделяющих представления о хорошем и плохом. Существенное количество подписчиков делает из заурядной училки «эксперта» так же, как известность приводит спортсменов в политику. Здраво-Мыслящая. Не требующая особой специализации позиция. Достаточно знать, например, логику, арифметику и обладать усидчивостью изучать материалы по теме. С равным успехом в этом амплуа могут выступать советский инженер, известный писатель или матаналитик из коммерческого звена. В мире, отвыкшем производить собственные изыскания, выводы и элементарные вычисления — экспертность такой позиции видится самоочевидной. Ну, и без моральных оценок тут тоже не обходится. Эта когорта в аналитике будущего старается ограничиваться историческими аналогиями и тем, что разъясняют почему «не произойдёт» то, что наванговали «училки» и… время переходить к следующему типу. Концепту-Рапторы. Этих с первого взгляда и не объединишь в одну когорту, такие они разные. Тем не менее, позиция одна на всех — раскопать какой-либо давности концепцию и шпарить через её прицел. Так, не сумевшие стать чиновниками предприниматели останавливают свой выбор на «рыночной экономике» и «капитализме», особенно, когда обсуждают политику. Другие докапываются до средневековья, предрекают, например, возврат к золоту и серебру в кошельках и цензуру (более средневековую, чем сейчас) и ограничение доступа к знаниям. Самые усердные «археологи» раскапывают такую универсальную древность как «стоицизм» (популярная тенденция в последние годы). Более одухотворённые роют в сторону раннехристианских догматов, что в итоге порождает «политическую философию» с лозунгом — «Беда в том, что мы позабыли о Боге!». Ну, а на самом краю раскопок, без лопат в руках, топчутся конспирологи всех мастей. Люди же хватаются за все эти концепции, поскольку нужны хоть какие-то ориентиры. Ибо предыдущие планомерно разлетаются совсем уж вдребезги последние лет шесть, начиная с «коронной» вакханалии. Однако, постепенно даже до самых упёртых фанатов начинает доходить, что любимые «эксперты» никак не помогают разобраться в происходящем. Ведь «разобраться» — значит иметь хоть крошечную возможность спланировать свой завтрашний день, а не «Теперь я всё понимаю, но в душе не ебу — что делать?». В чём же причина?.. Читать продолжениеИлья КвацашвилиАвтор с Тёмной Стороны БизнесаИллюстрация: Альберт Анкер, "Натюрморт с кофе". 1877 г.
«Великая Россия»
Проведение масштабного митинга ЛДПР показывает, как партия пытается адаптировать стратегию к меняющимся реалиям. В этой логике апеллирование ЛДПР к «Великой России» — понятный ход, который, однако, имеет обратную сторону.
С одной стороны, это попытка, может не до конца осознанная, зайти на электоральное поле «Единой России». С другой стороны, партия активно замахивается и на социально-популистскую повестку, которая на уровне лозунгов все больше тонет в информационном шуме.
В условиях, когда социальная усталость и напряжение нарастают (по данным ФОМ, уровень тревожности достиг максимальных 43% за последний год), результативность ура-риторики все менее очевидна. Общество ждет более содержательного, честного, предметного разговора о насущных проблемах. В меняющихся условиях попытки мобилизовать избирателей на патриотической повестке с каждым разом будут давать меньший электоральный эффект.
Главная задача митинга — не столько медийная отдача (здесь у НЛ на съезде получилось лучше), сколько консолидация и мобилизация партийного актива. Повод — 80-летие со дня рождения Жириновского — попытка зафиксировать образ партии как устойчивой и по-прежнему «живой» политической силы.🔴 Мой канал в МАХ.
OpenAI опубликовали детали договорённостей к Минобороны и часть контракта. Последнее оставим на разбор юристам, которые оценят размеры дыр в законах.Ключевое: подтвердилась информация из поста выше, что в контракте написано «Министерство обороны уполномочено использовать наши модели для всех законных целей. Во избежание сомнений, под «законными целями» не подразумеваются [список законов и нормативных актов, запрещающих внутреннее массовое наблюдение и автономное оружие на основе ИИ]».В дополнение к предоставлению моделей и формирования правил в договоре, OpenAI следят за соблюдением этих «красных линий» с помощью многоуровневого подхода. Они сохраняют за собой полный контроль над инфраструктурой безопасности, развертывают системы через облако, в процесс вовлечены сотрудники OpenAI, имеющие соответствующий допуск, в том числе исследователи по алайнменту и безопасности.OpenAI не предоставляют модели «без защитных барьеров» или модели, не прошедшие дообучение безопасности (чтобы отказываться от выполнения определенных запросов), и не предоставляют веса для самостоятельного развёртывания. В рамках этой сделки OpenAI попросили, чтобы аналогичные условия были предложены всем ИИ-лабораториям, и, в частности, чтобы правительство постаралось урегулировать ситуацию с Anthropic. Подпишут Anthropic новые контракты или нет — покажет время.«Изначально мы не спешили заключать контракт на развертывание в закрытых сетях, так как не считали, что наши меры защиты и системы к этому готовы. Мы усердно работали над тем, чтобы развертывание стало возможным с гарантиями того, что наши «красные линии» не будут пересечены» — тут стоит вспомнить, что Anthropic подписали первые контракты с государством в июне 2024-го, а с ноября того же года модели были доступны Пентагону через Palantir (и AWS), в том числе для использования в закрытых сетях.Как сегодня сказал Dario в интервью, «мы разрешаем работу с моделью в 99% сценариях использования, и отграждаемся от двух» (представьте себе как глупо выглядят люди, которые думали, что Anthropic только сейчас начали работу, и их не устроил контракт с Минобороны в целом).Далее OpenAI пишут, что из всей доступной информации они считают, что контракт обеспечивает даже лучшие гарантии и более ответственные меры защиты, чем ранние соглашения, включая первоначальный контракт Anthropic — потому что явно прописано развёртывание в облаке, отсутствие возможности отключения инфраструктуры безопасности, и в цикл включены сотрудники компании.В конце дают ответы на некоторые вопросы, вот три наиболее важныхQ: Считаете ли вы, что Anthropic следует признать «риском для цепочки поставок»?A: Нет, и мы четко обозначили позицию по этому вопросу правительству.Q: Что произойдет, если правительство нарушит условия контракта?A: Как и в случае с любым контрактом, мы можем расторгнуть его, если контрагент нарушает условия (как сделали Anthropic).Q: Что, если правительство просто изменит закон или существующие политики?A: В нашем контракте прямо упоминаются законы и политики в области слежки и автономного оружия в их нынешнем виде, поэтому даже если эти законы или политики изменятся в будущем, использование наших систем все равно должно будет соответствовать текущим стандартам, закрепленным в соглашении.
Каналы по теме
Белковский@SBelkovskiy · 116.0K подписчиков
Homo Politicus. Мария Сергеева@mariasergeyeva · 20.4K подписчиков
Иван Владимиров / acer120@acer120_lj · 6.8K подписчиков
Наблюдатель в Томске@Nabludatelvtomske · 5.1K подписчиков
Тезис 11@thesisEleven · 2.5K подписчиков
STATUS RERUM@status_rerum · 2.4K подписчиков
Постсоветские левые (PSL)@postsovietleft · 1.2K подписчиков
Колчак Сити@omskb · 1.1K подписчиков
Петровский. Власть@piatrouski · 1.1K подписчиков
Содружество | Зелёная социал-демократия@novasocialism · 343 подписчика
Суханов, взгляд коммуниста.@Sukhanov_Igor · 212 подписчиков
Опять этот Игорь@bptligol · 154 подписчика