SILLYFEED

Политика

Политика — посты из публичных Telegram-каналов по теме в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

💼 Чемоданчик Пруфов 📜
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Кейптауниан, ЮАР 🇿🇦
ГаражВернемся к юарским вопросам. Спрашивают про бензин. Да, он слегка подорожал, но не прям ужас, а вот дизель скаканул почти на 50% и теперь почти 30 рендов за литр. Интересно, что будет дальше. В эту тему хочется порассуждать о сервисе в ЮАР, который в целом страдает, если сравнивать с Москвой, но моментами шикарен. Например, я уже забыл как заправляться. В ЮАР ты просто сидишь в машине и к тебе подбегают супер услужливые и добрые ребята, которые сразу моют тебе окна и фары, потом заправляют и уточняют все ли ок с колесами или маслом в движке. Даже если ты не планируешь заправляться, но у тебя спускает колесо, то они резво обнаружат проблему и если это прокол, то на месте его залатают. Бесплатно! Конечно, счастливые клиенты им дают чаевые, но это их выбор. Так же, сами поймут какое масло тебе нужно, затем сами его зальют и если нужно, то даже сбегают купить воды и снеков. Очень удобно, когда ребенок спит в машине и ты не можешь отлучиться. Интересно еще то, что заправку в ЮАР называют garage, а не petrol/gas station. Название оправдывает себя, действительно будто «батин гараж». Все есть, а еще это единственные места, где можно купить продукты поздним вечером и ночью. Этот бизнес в ЮАР очень конкурентен, поэтому заправки поддерживают лояльность как могут. Однажды, я даже попал на вечеринку на заправке и вот такая милейшая дама предлагала выйти из машины и чуть-чуть потанцевать :)
ежи и шизофрения
🍌🍌🍌///Я полагаю, что современный капитализм развивается в направлении, в котором он лучше функционирует без полностью развитой демократии. Подъем так называемого капитализма с азиатскими ценностями в последние 10 лет как минимум ставит сомнения и вопросы: что если авторитарный капитализм по китайской модели является проявлением того, что либеральная демократия, как мы её понимаем, больше не является условием и ведущей силой экономического развития и вместо этого стоит у него на пути?Жижек
Карягин
Кризис реальности: как дипфейки незримо меняют политику К феномену дипфейков привыкли уже практически все опытные пользователи сети. Если даже Д. Трамп на своей странице в соцсетях публикует ИИ-генерацию, то граница между вымыслом и реальностью становится все незримее. Эксперты и аналитики совсем недавно опасались того, что дипфейки будут использоваться для манипулирования политическими процессами, и эта угроза никуда не делась, однако куда более опасной стала эрозия политической реальности как таковой. Если кругом обман, а отличить дипфейк от реальности становится все труднее, то наиболее энергосберегающая стратегия для рядового пользователя — не верить ничему.Моя колонка специально для АК
Норвегия без иллюзий
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого. В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию. На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято. Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании. Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами. Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих. Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили. Зачем я это рассказываю:- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг). И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться. Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась. PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы". PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках. Венгрия без иллюзий
Crypto Cotleta
🤡 ТРАМП — КЛАУН И МАНИПУЛЯТОР КОТОРЫЙ ИГРАЕТ С РЫНКОМ, ИСПОЛЬЗУЯ ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ О МИРЕ🔼 Как только открывается рынок - Трамп начинает заливать инфополе новостями о «возможной сделке» и «прогрессе в переговорах».🔽Как только рынок закрывается - Иран снова бомбят к чертям., а риторика становится максимально жёсткой.Эти качели продолжаются уже больше месяца. Сейчас они особенно наглядны. Трамп манипулирует рынком с помощью фейковых новостей. Я уверен что никакого мира не будет. Сейчас происходит полный скам. Настоящих переговоров нет.СЕГОДНЯШНИЙ ПРИМЕР:Биткоин улетел на +3.5% до $70K на новостях о возможном перемирии.👉 А по факту — ничего не поменялось.🗣️ Axios со ссылкой на представителей Белого дома: Трамп еще не одобрил прекращение огня в Иране на 45 дней. Операция «Эпическая ярость» (Epic Fury) продолжается.🌀Иран уже «послал» США со своим ответом на 45-дневный план. Но американские СМИ второй раз за день пишут, что Трамп ещё не решил, принимать ли этот план, — создавая иллюзию, что решение за ним.💥 Эксперты называют это «прогревом» под новую операцию. Во вторник Трамп, скорее всего, заявит, что по «просьбе представителей Ирана» он переносит сроки бомбёжки энергетики ещё на несколько дней.📆 СЦЕНАРИЙ НА БЛИЖАЙШИЕ 15 ДНЕЙ:Завтра в 20 по США (8 апреля - 03:00 по гмт +2) — истекает дедлайн. Иран отверг все сделки и отказался от переговоров. Трамп уже дважды переносил сроки, третьего раза не будет.🟢7–8 апреля: Возможные удары США по энергосистеме Ирана. Расширение целей: электростанции, нефтяная инфраструктура, остров Харг. Ответ Ирана по объектам в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте. Нефть может резко уйти выше.🟢9–10 апреля: Риск атак на ключевые нефтяные терминалы. Давление на логистику. Возможны перебои поставок и дальнейший рост цен.🟢11–13 апреля: Напряжение на рынке нефти. Ограниченные резервы, проблемы с поставками. Давление на экономику.🟢14–17 апреля: Последствия для глобальной экономики. Рост цен на сырьё и удобрения. Риски рецессии усиливаются.🟢18–20 апреля: Эскалация на политическом уровне. Расследования, рост напряжения вокруг ядерной программы.🚫 ИРАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЯМЫХ ПЕРЕГОВОРОВ — ВОЙНА ЗАТЯГИВАЕТСЯПо данным CNN, Иран отверг предложение США о временном перемирии.Иран передал Пакистану ответ на предложение США по прекращению войны, состоящий из 10 пунктов, сообщает агентство IRNA. Тегеран настаивает только на постоянном окончании войны.🗣 Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что атаки на инфраструктуру будут иметь последствия далеко за пределами региона, а угрозы США назвал «нормализацией военных преступлений».🛢 ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ НЕ ОТКРОЕТСЯИран категорически отказался открывать Ормузский пролив в обмен на временное прекращение огня. Тегеран требует постоянного мира.Иранский официальный представитель заявил Reuters: пролив «никогда не вернётся в прежнее состояние», и Тегеран намерен установить «новый порядок в Заливе».ТРАМП И ЕГО ГЕНИАЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ🌀На вопрос от журналиста: «Как это может не считаться военным преступлением, если наносить удары по мостам и электростанциям Ирана?»🤦‍♂️ Трамп ответил: «Они животные». Да, он назвал целый народ животными...❗️Переговоры не ведутся, Иран не уступает, война затягивается. А Биткоин и рынки будут болтаться на каждом новостном вбросе.❓ Как думайте, Трамп с Ираном договорятся или война затянется?😴 — НЕТ, война затянется.🍸 — ДА, война скоро закончиться.
Феминистка инвестирует
🤩 Россия вырубает интернет. Кто за это платит?5 марта 2026 года в Москве отключился мобильный интернет. Без предупреждения, объяснений, у всех четырех операторов — МТС, Билайн, МегаФон, Tele2. Интернет вернулся 24 марта, через 19 дней. В Петербурге отключения начались 9 марта. На момент написания этого поста отключения продолжаются.🌟 Два крупнейших города страны остались без мобильного интернета. В 2026 году. Отмечу отдельно, что огромное количество других городов России уже долгое время живет в ситуации ограниченного мобильного интернета.Что значит «нет мобильного интернета»?Не работают банковские приложения — не все банки попали в «белый список» разрешенных сервисов. Для включения ФСБ требует установку системы перехвата данных. Не вызвать такси, не заказать доставку, не оплатить покупку по QR-коду, не загрузить навигатор. Даже общественные туалеты Москвы перестали работать — их платежные системы не включили в «белый список».🌟 За первую неделю шатдауна продажи пейджеров выросли на 73%, бумажных карт Москвы — на 170%, раций — на 27%, стационарных телефонов — на 25%.Мы привыкли к жизни, в которой все в телефоне. Номера близких — в мессенджерах, а не в записной книжке. Маршрут — в навигаторе, а не в голове. Деньги — в приложении, а не в кошельке. Когда все это исчезает за один вечер и не возвращается три недели — люди оказываются дезориентированы.Я видела тексты о том, что это хороший цифровой детокс, в первую очередь их публикуют люди, лояльные российской власти. Я бы хотела ответить на них небольшим анализом экономического удара, который наносит государство своим решением, без какой-либо ответственности и компенсации.🌟 По оценкам «Коммерсанта», потери бизнеса за первые 5 дней шатдауна в Москве составили 3-5 млрд рублей. The Moscow Times оценивает ущерб в ~1 млрд рублей в день. Больше всего пострадали курьерские службы, такси, каршеринг, розничная торговля — все, что завязано на мобильные технологии. 40% российских компаний не могут работать без мобильного интернета (данные из презентации РСПП).По своим бывшим коллегам из сферы психотерапии и психологической помощи я видела большие проблемы в том, чтобы остаться на связи со своими клиентами и пациентами.🌟 17 февраля 2026 года Госдума приняла поправки к закону «О связи», 20 февраля Путин подписал, 3 марта — за два дня до начала шатдауна — закон вступил в силу. Суть закона: операторы обязаны прекращать услуги связи по требованию ФСБ. Из текста закона убрали даже упоминание «угроз безопасности» — обоснование больше не нужно. Операторы при этом освобождены от ответственности перед абонентами за невыполнение договора. То есть: оператор обязан тебя отключить, а ты не имеешь права предъявить претензии.🌟 По данным Access Now, в 2025 году Россия отключала интернет ~2 000 раз в месяц. Больше, чем все остальные страны мира вместе взятые. 37 166 часов суммарных отключений. Затронуто ~146 млн человек. Экономический ущерб от шатдаунов в России только за 2025 год — $11,9 млрд. Вторая страна — Венесуэла — $1,9 млрд. Россия впереди в шесть раз. Freedom House оценивает свободу интернета в России в 17 из 100 баллов — худший показатель за всю историю наблюдений. Human Rights Watch назвали происходящее «цифровым железным занавесом».🤩 Я знаю, что многие надеются, что война закончится и все вернется к той жизни, которую мы помним до 2022 года.Но поведение власти сейчас для меня выглядит как нарастающая угроза, и я бы относилась серьезно к потенциальным новым вызовам при принятии решений о своем будущем и будущем своей семьи.
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать. Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии? А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века? 1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).Однако картина была неоднородной:👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию 😉

Каналы по теме

Все каналы по темам