Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в
Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать.
Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии?
А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века?
1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:
✅По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).
✅По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).
✅Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).
Однако картина была неоднородной:
👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.
👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.
👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.
Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).
Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.
Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.
Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:
1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).
2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.
3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.
Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?
Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию
😉