SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала FEEL-O-SOPHIA: чувствуй, мысли, практикуй в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Дина@feelosophinia, неошаман и кандидат философских наук, помогающий практик. Тут будут мои статьи и лекции, прямые эфиры с бубном и пением. Я делюсь научными и ненаучными знаниями и практиками.Темы: шаманизм, психология, полевая терапия, Таро.

Посты канала

FEEL-O-SOPHIA: чувствуй, мысли, практикуй
Для меня лето - это часто про депрессивные состояния.Летний сектор шаманского колеса - про расцвет, труд, стабильность. Лето - не пора отдыха (как не странно), и оно может поднимать глубокие пласты - неисполненного, отложенного, того, что хотело быть живым, но запихано глубоко в подвал. Иногда апатия и депрессивные эпизоды - это просьба системы о глубоком внимании, о встрече с этими частями и их признании. Чтобы разделить мертвое и придавленное живое. Отдать мертвое и горе по нему огню в солнцестояние, а живое выпустить птицей летать в июньском небе. Да, иногда можно прийти ко мне с запросом «просто посмотри в меня». Чтобы вместе с шаманским взглядом отважится посмотреть в себя самой / самому. Нет, это не лечение депресии. Это утверждение жизни. Мертвое к мертвому, живое к живому.
FEEL-O-SOPHIA: чувствуй, мысли, практикуй
Когда проблемы не решаются обычными способами (даже психологическими и полевыми), наступает время выходить из профанного пространства в сакральное. Для многих это молитва. Для кого-то - измененное состояние сознания, поездка на природу, поход в место силы, ретрит какой-нибудь. В моем словаре это про шаманское путешествие. Сакральное пространство выравнивает внутренние ориентиры. Сходив за тридевядь земель и пообщавшись с бабой Ягой, начинаешь видеть решения проблем, которые казались безнадежными. Важно не путать поход в сакральное с избеганием. Критерий - мы возвращаемся. Мы не отрицаем земные проблемы. Какие у вас любимые способы выйти за пределы профанного?
FEEL-O-SOPHIA: чувствуй, мысли, практикуй
Ох, ребята, я принесла вам леща.В смысле, большую глубоководную рыбу, которую можно съесть и… в то же время этот лещ очень отрезвляет.Я нашла потрясающую связку про ревность, любовь и отвергнутость в нашей культуре, которая мешает нам всем быть счастливым в отношениях. Любить - значит отвергать других ради того, кого любишь. Вдумайтесь. Примерьте. Посмакуйте. Типа, если я люблю и выбираю, значит я выбираю его (ее) ВМЕСТО. Вместо других, вместо себя, вместо всего мира.Значит, если ты меня любишь, ты должен доказать это через отвержение других (в том чисте себя). Самопожертвуемся! Это у нас ничто иное как аркан Повешенный в нижней октаве.Всем склонным к гиперфиксации и созависимости, арбузерам, тревожным и избегающим говорю: эта установка про «любить - значит отвергать других», вероятно, лежит у вас там в фундаменте.Из нее растет:Ревность: выбираешь кого-то еще (даже себя или подруг) - значит, отвергаешь меня ради них.Избегание: лучше сразу отвергну тебя, чем потом ты потребуешь ради тебя отвергнуть весь мирГиперфиксация: лучше сразу отвергну весь мир, чтобы он не сомневался, что я его люблю Тревожность: а ты точно меня любишь, если не отвергаешь весь мир ради меня? Нет, конечно, неточно, ааааАрбузерство: я помогу тебе отвергнуть весь мир ради меня.Расторгнуть связку «любовь - отвержение» кажется мне жизненно необходимым. Я работаю над проходами. Пысы: модный тренд «полюби себя», выращенный на установке «любить - значит отвергать других» ведет нас к лютому одиночеству. Многие стали уже это догонять, кстати. Но причну не поняли.Пысы: признавайтесь, у кого резонирует эта хрень? Это не похоже на индивидуальную травматику, похоже на культурный пласт.

Ещё по теме «Прочее»

Прочее
Анна Блейз
Вспомнила опять историю "горного жителя" Халльмунда. Она меня завораживает. Я почти уверена, что это не просто горный великан или тролль, а мертвый горный великан, конкретнее - тот же Халльмунд, который действует в "Саге о Греттире". В 54-й главе саги Греттир, охотник на чудовищ, встречает высокого и сильного всадника, который представляется именем Лофт. Греттир пытается ограбить его, но отступает, обнаружив, что Лофт превосходит его силой. Выясняется, что настоящее имя Лофта - Халльмунд; это горный великан, живущий в пещере под ледником. Некоторое время спустя Греттир снова встречается с Халльмундом (глава 57), и между ними завязывается крепкая дружба. Греттир гостит у Халльмунда, сочиняет в его честь стихи, а впоследствии пытается отомстить его убийце. Халльмунд погибает от руки изгоя по имени Грим, у которого он похищал выловленную рыбу, невзлюбив Грима "за то, что он жил на Греттировом месте" (глава 62). И вот, собственно, в "Пряди о горном жителе" этот же (?) Халльмунд поёт из пещеры страшную песню, в строфе 4 которой есть довольно явное указание на то, что он уже умер - и, надо понимать, получил после смерти волшебные способности (вызывать извержения вулканов, например, и путешествовать между мирами). Я сделала переложение его песни - прозаическое (чтобы ничего не потерялось при переводе), но ритмизованное (чтобы не потерялся и образ горного тролля, который светит глазами-лунами из глубокой пещеры и бубнит жуткие стихи). Переложение можно посмотреть по ссылке; оно опубликовано также в этой книге в составе нового перевода пряди.
Дневник Астролога | Вера Грабук
Итак, теперь могу подвести какие-то итоги наконец-тоДочь положили в стационар, она лечилась там, в пятницу отпустили домой, но за выпиской надо ехать завтра в город к врачу и как раз она распишет дальнейшее лечение. Так как здоровой пока дочь себя не чувствует еще, также как и я. Я лечилась дома все эти дни. Было, конечно, очень плохо. Сейчас только-только пошли улучшения, но пока еше есть одышка и быстро устаю. На выходные муж смог приехать, но правда совсем ненадолго, уже уехал сегодня. Машиной я не пользовалась с вечера пятницы и все это время лил дождь. А я заехала на ней во двор и сегодня вечером, когда надо было поехать покормить собаку, я не смогла выехать. В прошлом году делали канализацию и как раз место, где было перекопано сильно раскисло и колеса туда увязли. Там все наглухо, без возможности выехать как-то. Так как был уже вечер, я не стала ничего предпринимать. Так как праздник же, просить некого. Пока что думаю, что же я буду делать завтра с утра. Ведь есть договор, что в 7.30 я заеду за матерью и отвезу ее на сдачу анализов, а к 11.00 в город к врачу лечащему. Я думаю, что мне нужно будет проснуться пораньше и попробовать поднять домкратом колёса из этой траншеи, попробовать подложить доску под одно и второе увязшее колесо, а потом пробовать выехать как то. Ну это так чисто идея у меня в теории. Домкратом я ни разу в жизни не пользовалась, поэтому думаю, что дело будет долгим и не факт, что успешным. Еше как вариант-никуда не ехать и ждать, когда что-то подсохнет и тогда пытаться выехать 😅 но там дожди вроде прекращаться не собираются. Самое главное, я хочу попробовать сама. Мне не хочется кого-то просить ни о чем. Был бы трактор, я б завела и вытащила б уже машину. Блин и я даже думать не думала, что могу застрять, в голову даже не пришло мычли, чтоб переставить машину до того как все раскисло. И выезжала блин еще так, что прямо и села туда обоими колесами. Ну что ж я за кринге блин. Сегодня еще, когда муж был дома, увидели, что под котлом накапало воды. Впервые, такое. Сейчас смотрю давление почему-то высокое в системе и вода капает. Ну из-за давления она видимо и капает. А вот давление с фига ли высокое непонятно. Ставила температуру воды в системе, все равно дома жарко и так. Давление естественно снизилось. Ну все равно фигня какая-то сегодня. Не успели выздороветь, так какие-то новые препятствия тут же появились. Эх блин, мне бы главное, чтоб с машиной все получилось. А то завтра никуда не попадем такими темпами По здоровью, я проколола 5 дней дексаметазон, пила умифеновир по 2таь 4 раза а день, колола цефотаксим 2г в сутки 10 дней, пила клацид 7 дней, проколола имунофан. Сейчас пью аспирин, он оч помогает улучшить состояние остаточное. В поражённой части легких еше пока застой воздуха, норм циркуляции там нет, поэтому занимаюсь дыхательными гимнастками, шарики там надуваю итд. Все дни к астрологии даже не прикасалась Но и пока сил нет, тем более ещё головная боль с машиной и завтрашним тяжёлым из-за этого днём 🙈🤣 Господи, хоть бы у меня все получилось 🤞
Ольга Сысоева. Кинолог-зоопсихолог, Специалист по поведению собак
Просьба. Моя личка только для работы! Все наши поздравления ,пусть будут Тут, я читаю все! Со Светлым Христовым Воскресением! 🤍ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Не крик.Не вспышка.Тихая победа,которая изменила всё.Свет,который уже не погасить.Жизнь,которую уже не отнять.Смерти больше неткак конца.Есть переход.Есть жизнь.«Смерть! где твоё жало?Ад! где твоя победа?»То, что казалось последней точкой —оказалось дверью.Пасха —это радость.О том,что даже там,где, кажется, всё кончено,Бог действует.И выводит к жизни.Пасха —это не просто праздник.Это ответ.На страх.На боль.На всё, что казалось последним.Радость,которая не зависитни от обстоятельств,ни от времени.Потому чтожизнь — сильнее.И Бог — рядом.Пусть эта светлая вестьвойдёт в сердцеи останется в нёммиром, светом и тихой радостью.И станетне словами —опорой.Воистину Воскресе!Текст не мой, прислал мой ученик. В самое сердце попал)
АСТРА АЗБУКА🌞
Здравствуйте! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! Наша РЕЧЬ, каждое произнесенное нами СЛОВО, тем более пожелания, нас ОПРЕДЕЛЯЮТ! Мы живем и говорим по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ! Именно этому посвящена АСТРА🌞 АЗБУКА! ГОВОРИТЕ меньше, да ЛУЧше, т.е. раЗШиряя ЛУЧ СВЕТА, и только с ясными СМЫСЛАМИ! ПоРа🌞 начинать жить и говорить ОС-МЫСЛЕННО!Сегодня все православные христиане говорят: «Христос ВосКРЕСе», подразумевая, что Христос возродился- воскрес – ожил…На самом деле ВосКРЕСе значит «ВозГОРЕТься»! В слове ВосКРЕСение явно слышен и виден корень КРЕС! Крес – это Огонь, отсюда слово КРЕСАЛО, устаревшее слово, обозначающее Стальную пластинку для высекания огня из кремня. Кресало – иначе ОГНИВО. А КРЕС-Т – Огонь, Стоящий или утвержденный на Земле. У славян было даже имя Креслава! Дух Огня и Солнца присутствует во всех религиях мира, даже если кто-то пытается стереть или потушить СВЕТ в нашем сознании. Внутри или на некоторых Храмах до сих пор сохранились изображения Солнца с солнечными лучами, везде горят свечи и лампадки. Мы продолжаем смотреть на Очищающий и Согревающий Огонь в Костре или Камине Огонь, как проявление Света, несёт самую мощную очистительную функцию.Древнейший символ Бога во всех ведических традициях – это Огонь или Солнце. Вос-КРЕС-ение – это разжигание внутреннего Огня, и Внутреннего Солнца.Любое ВосКРЕСенье, как День Солнца, связан с соединением, возРождением и В -ОСЬ-ЗАЖИГАНИЕМ (крес) Солнца внутри! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! 🌞🙏🔥
про дизайн и ремонт
Знаете в чем разница между буфетом и сервантом?А зачем нам это знать, когда и тот, и тот снова в моде и нужен каждому! Берем пример с наших бабушек и выставляем всю горячо любимую посуду на всеобщее обозрение, пусть гости знают, что у вас найдутся и набор на 12 персон, и бокалы для любых напитков, и масленки с креманками🤗P.S. буфет — более высокий и массивный шкаф (обычно с 3 ярусами) с нишей для хранения еды и посуды, а сервант — низкий (часто 2 яруса) шкаф-витрина для демонстрации посуды и столового белья.#трендывинтерьере #дизайнинтерьера Все про дизайн | ремонт
Мария Штерн • Астрология в тренде
Почему у вас не складываются отношения, даже если вы умеете любитьОбычно это выглядит немного странно и даже несправедливо: человек умеет любить, вкладывается, старается, хочет быть в паре, но каждый раз приходит к одному и тому же исходу, который сложно назвать случайным.Всё развивается нормально, появляется интерес и вовлечённость, но в какой-то момент внутри начинает нарастать раздражение, которое не всегда можно объяснить логически. Появляются сравнение, сомнения, желание доказать свою ценность или, наоборот, отстраниться раньше, чем это сделает партнёр.И чаще всего человек объясняет это просто: «не повезло», «не тот человек», «сейчас не время для отношений».Но если смотреть внимательнее, становится видно, что сценарий повторяется с разными людьми и в разных обстоятельствах, а значит, дело не в конкретной ситуации.Человек искренне хочет отношений, но внутри у него уже есть заданный способ, по которому он их проживает. Он включается автоматически и проявляется в моменте выбора, реакции на внимание, в поведении при сближении и в том, как человек выдерживает близость.И вот здесь большинство делает ошибку: пытается разобраться в этом через психологию или анализ поведения, но останавливается на уровне проявлений, не доходя до самого механизма, который запускается раньше.В натальной карте тема отношений не ограничивается одной Венерой. Там видно, как человек выбирает, через что притягивается, где у него начинаются сомнения и в какой момент он сам обрывает то, что хотел построить.И пока человек не видит, как это у него устроено, он будет искренне стараться, но каждый раз приходить к одному и тому же результату, просто с разными людьми и в разных ситуациях.Именно поэтому одного понимания «я хочу отношений» недостаточно. Важно увидеть, по какой логике вы их строите и в какой момент вы сами это обрываете.На курсе «АСТРОКОД: Стратегия по натальной карте» мы как раз разбираем эти механизмы: в какой момент они включаются и к каким решениям вас приводят.Если вы ловите себя на ощущении, что в отношениях повторяется один и тот же сценарий, это не случайность и не невезение, а вполне конкретная логика, которую можно увидеть и изменить.Программа курса и форматы участия — по ссылке ниже:https://astrotarget.mariastern.online/astrokod/
Афанасьев PRO цифровизацию
Кризис чистит рынок 🧹Когда моя жена сказала эту короткую, но емкую фразу как резюме обсужденных за день событий, я вдруг понял, что именно в этом контексте проходят последние несколько месяцев моей трудовой деятельности. И поскольку я давно ничего не писал, считаю своим долгом всё вам рассказать.Бизнес начал считать деньги. И большой и малый. Наверное, не открою никому эту истину, но в контексте ИТ это стало заметно относительно недавно. Когда были "жирные" годы, никому не было дела до неэффективных сотрудников, раздутого ФОТ, ненужных проектов, завышающих оценки подрядчиков, завышенных OPEX и многомиллионных закупок. Многие шли в аджайл, продуктовый подход, кратно увеличивая штат и теряя эффективность, презентуя руководству, насколько они в тренде. Но пока EBITDA бизнеса позволяла, это рассматривалось как шалость, как допустимый вариант работы.И вдруг GM упал.Бизнес сменил стратегию, провел чистку в коммерции, маркетинге, продажах, а P&L всё равно отрицательный . И тут на глаза попадается IT (айти), который всегда был священной коровой, которая непонятно, что делает, но вроде приемлемо стоит и ладно - всё же работает... Пару дней назад руководитель достаточно крупного бизнеса задал мне вопрос - сколько может стоить внедрение BI отчетности в его компании. Я прикинул, что на аналитику данных может понадобиться 200-300 т.р., поскольку там не так много источников данных и потом еще на разработку примерно 10-ти дашбордов около 1-1.5 млн руб с запасом на неожиданности (я эту цифру знаю, потому что внедрение BI для нас задача весьма регулярная). На что он сильно удивился и показал мне КП от одного интегратора, в котором стояла сумма в 5 млн руб. Самое печальное, что за 5 млн интегратор обещал лишь подготовить инфраструктуру, а разработка отчетов уже шла сверх этой суммы. При этом, в чем именно заключается подготовка инфраструктуры, указывалось очень размыто, верхнеуровневыми понятиями, в расчете на то, что заказчик не сможет задать правильные вопросы ввиду отсутствия компетенций в этой области. Еще года три назад эта компания бы даже не обратила внимания на какие-то 5 млн в КП, а просто сказала бы - делайте. А сейчас прикладывает усилия, чтобы найти на рынке второе мнение для проверки, не водят ли их за нос, с чем ко мне и обратилась.ИТ компания, выставившая такое КП по привычке пытается жить на очень высокой марже. Уверен, что из указанных 5-ти млн на "анализ и подготовку ИТ ландшафта", минимум 4 млн пойдут в прибыль проекта (когда проект кто-то купит). Но благодаря кризису и наступлению ИИ время подобных контрактов проходит. Этот контракт, по крайней мере, они потеряли, а клиент сэкономил на проекте 4 млн.Продублировал канал в МАХ, если удобно читать там - welcome милости просимTelegram: Афанасьев PRO цифровизацию | CIOaaSMAX: Заметки ИТ Директора | ScaleX
Astradoctorphil_Official
Развивать таланты к творчеству, развивать подлинную и своевременную эмпатию.Уметь говорить нет, когда вам не хочется кому то чем то помогать. В противном случаи вам просто будут садиться на шею и свешивать ноги. Ещё пердеть в затылок и подгонять: вези меня большая черепаха))))).Очень важная задача не утонуть в конспирологии и чрезмерной мистики.На бытовом уровне 12 дом может показать свое частное дело, вместо того что бы работать на дядю.