Вспомнила опять историю "горного жителя" Халльмунда. Она меня завораживает. Я почти уверена, что это не просто горный великан или тролль, а мертвый горный великан, конкретнее - тот же Халльмунд, который действует в "Саге о Греттире". В 54-й главе саги Греттир, охотник на чудовищ, встречает высокого и сильного всадника, который представляется именем Лофт. Греттир пытается ограбить его, но отступает, обнаружив, что Лофт превосходит его силой. Выясняется, что настоящее имя Лофта - Халльмунд; это горный великан, живущий в пещере под ледником. Некоторое время спустя Греттир снова встречается с Халльмундом (глава 57), и между ними завязывается крепкая дружба. Греттир гостит у Халльмунда, сочиняет в его честь стихи, а впоследствии пытается отомстить его убийце. Халльмунд погибает от руки изгоя по имени Грим, у которого он похищал выловленную рыбу, невзлюбив Грима "за то, что он жил на Греттировом месте" (глава 62). И вот, собственно, в "Пряди о горном жителе" этот же (?) Халльмунд поёт из пещеры страшную песню, в строфе 4 которой есть довольно явное указание на то, что он уже умер - и, надо понимать, получил после смерти волшебные способности (вызывать извержения вулканов, например, и путешествовать между мирами). Я сделала переложение его песни - прозаическое (чтобы ничего не потерялось при переводе), но ритмизованное (чтобы не потерялся и образ горного тролля, который светит глазами-лунами из глубокой пещеры и бубнит жуткие стихи). Переложение можно посмотреть по ссылке; оно опубликовано также в этой книге в составе нового перевода пряди.
Анна Блейз
@blaze_anna · 781 подписчик
Посты канала Анна Блейз в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мифология, язычество, оккультизм, переводы, поэзия, история культуры. Заметки обо всем этом могут появляться здесь, bewareМагазин на Озон:https://www.ozon.ru/seller/thesaurus-deorum-sokrovishchnitsa-bogov-1594463/products/ЛС:@BlazeAnn
Посты канала
О сердце мое, о матери сердце моей,О сердце, которое было моим на земле!Не восстань на меня как свидетель!Не препятствуй в пути мне, судья!Не скажи, что я недостоин,Пред Богом Великим, Запада грозным Владыкой!Ибо накрепко соединил яЗаклинанием тайных узЗемлю и дивный Запад,Когда ты носила меня на груди, о земля!Усопший Анх-эф-на-ХонсуПравдиво и спокойно молвит:О ты, чья суть сияньем полнитЛуну небес, единодланный!Тебя вплетаю в ткань заклятий,Тебя маню волной напева!Усопший Анх-эф-на-ХонсуПокинул сонм блуждающих во мракеИ приобщился к сонму светозарных,В Дуат вошел он, в звездную обитель,Ключи приняв.Усопший Анх-эф-на-ХонсуСошел во тьму и вышел невредимым,Дабы вкушать услады средь живущихПри свете дня.
История о том, как Уильяма Шарпа в детстве чуть не забрали фейри. Впрочем, забрали."Ведь и у меня есть своя греза, свое воспоминание о той, кого в детстве я называл Звездноокой, а позже — Владычицей Моря, Banamorair-na-Mara, и о которой я знаю по крайней мере одно: она — та самая Женщина, что живет в сердце всякой женщины. Мне тогда было лет семь, не больше. Я гулял на берегу морского залива в Аргилле, нашел какой-то родник, наклонился попить… и вдруг заметил краем глаза высокую женщину, стоявшую на поляне, в облаке пролесок, под тремя большими яворами. Я распрямился и уставился на нее во все глаза, как непуганый олень. Она ничего не сказала, но улыбнулась. И такая в ее глазах была любовь и красота, что я побежал ей навстречу. А она наклонилась, зачерпнула из цветов синеву, словно пену из озера, и как будто бросила ее прямо в меня. Когда меня нашли, я лежал среди пролесок, ошеломленный и растерянный; подумали, что я заболел. Я сразу же принялся спрашивать, куда подевалась эта чудесная дама в белом, со сверкающими волосами, золотыми, как лютики. Надо мной посмеялись; я продолжал приставать с расспросами. Тогда мне сказали, что у меня был солнечный удар и мне все привиделось. И я перестал расспрашивать — но не забыл".(Из недатированного письма Шарпа, которое Элизабет Шарп цитирует в биографии своего мужа; перевод мой).#ФионаМаклауд #хроники_сидов
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЗатмение влияет только на каждого 11го.Статистика из скринов ваших натальных карт под моим постом. В 10 картах существенного влияния затмения 17го февраля нет. И только в одной карте есть влияние.Затмённое общее неприятное лёгкое состояние будет у всех. Но события - далеко не у всех.Четыре затмения в год - норма. Каждый год.Ясность и факты - наше всё.☕#коридорзатмений17.02-3.03
Учитывая, что я не только фотографией занимаюсь, но и блогингом, у меня есть возможность отслеживать мысли фотографов и зрителей. И очень явно сквозь годы прослеживается отношение к фотографии исключительно как к искусству. Дескать, если снимать — то только великие шедевры. ИСКУССТВО!Не могу сказать, откуда появился такой популизм, но проявляется он настолько часто, что для фотографии будто не остаётся другого применения, кроме как создание гениального. Например, простая фиксация момента уже как будто не считается достаточной.Я провёл несколько эфиров со школьными фотографами. Можно ли назвать школьную фотографию попыткой получить шедевры? Очевидно, что нет. Это ремесло с жёстким таймингом на человека и далеко не самыми лучшими съёмочными условиями. Горюют ли школьные фотографы, что всю жизнь фиксируют момент, а не снимают для мировых галерей? Честно — я этого в разговоре не заметил. Скорее наоборот — фотографы чувствуют, что они на своём месте.К фотографии можно относиться по-разному. И делать её такой, чтобы процесс приносил удовольствие — или деньги. Что, кстати, часто идёт рука об руку. Потому что в школьной фотографии без любви к процессу долго не протянешь. Как и в свадебной. Как и в репортажной.Короче говоря, фотография бывает и должна быть разной. И это нормально. А перекосы в отношении фотографии — это не проблема фотографии. Это проблема мировоззрения и принятия.
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
ЛуперкиВ Древнем Риме каждый год с 13 по 15 февраля проходил фестиваль под названием Луперкалии, посвящённый богу плодородия Луперка. О истоках этого праздника учёные спорят до сих пор. По одной из самых распространённых версий фестиваль связан с греческим фестивалем Пана, проводимым в Ликее, а по другой - с богом Фавном из-за обряда плодородия. Название «Луперкалии», скорее всего, происходит от слова «lupus» (волк). Луперк - одно из прозвищей Фавна.В середине февраля начинает спариваться скот и чтобы приумножить свои стада люди стали просить у языческих богов в этом помощи. Фестиваль Луперкалии также часто ассоциируют с Днем святого Валентина, потому что они оба проводились в феврале, однако, только этой даты недостаточно, чтобы проследить явную взаимосвязь. Тем не менее, происхождение Дня святого Валентина вызывает много ассоциаций, а также многие историки утверждают, что этот романтический праздник имеет очень запутанную историю. Современные обычаи Дня святого Валентина происходят из обычаев Луперкалий. Сохранилось письмо от папы, датируемое 496 годом, о замене фестивалей, в которых он напрямую запрещает проведение Луперкалий из-за проводимых во время их языческих церемоний. Весь фестиваль проводился в честь Луперка (одно из названий Фавна, которым его именовали как покровителя-защитника стад от волков). Проводили его у подножия Палатинского холма, на котором, согласно преданиям, волчица выкормила основателей Рима — Ромула и Рема. Начинались Луперкалии с того что «луперки», жрецы одноименного бога, приносили в жертву «Волку» на специальном алтаре двух козлов (один козел приносится в жертву Фавну) и собаку.Козлы это символично любимое лакомство для волка. А собака символично враг волка. Луперк - одно из прозвищей Фавна и переводится как «охраняющий от волков». Обратите внимание что языческое сознание приносило жертву как и тем кто досаждает чтобы умилостивить так и тем кто сохраняет стадо. На всякий случай))).Затем два молодых жреца подходили к алтарю, где мазали себе лоб жертвенной кровью, после чего они начинали хохотать и веселиться (ну не без чудес тайных снадобий естественно). Затем жрецы-луперки бегали вокруг Палатинского холма, одетые в шкуры жертвенных козлов, и стегали всех подвернувшихся под руку людей ремнями, сделанными их этих же шкур. В конце торжеств все раздевались догола и предавались веселью. Ну немного оргия)Многие девушки выстраивались в очередь, чтобы получить удар плетью луперка, поскольку считалось, что это должно было облегчить роды или обеспечить плодородие. (Языческие мотивы подобного ритуала вы можете увидеть в народных традициях когда вербной веткой (в вербное воскресение) символично изгоняют болезнь от тела на год вперед). Делают это люди которые не понимают сути христианства. Ремень назывался фебруа. Отсюда название месяца фебруарий. А что на счет Валентина. Этот святой почитается нашей церковью как и все католические святые до 1054 года. Только вот красивая легенда о тайном венчании влюбленных лишь уловка маркетологов. До 4 века обряда венчания не существовало. А Валентин жил в середине 3 века. Проповедовал о Любви Христа.Проповедовал что Любовь и похоть это разное.Проповедовал что влюблённость и Любовь это не одно и тоже.Проповедовал что Любить и использовать это антонимы.Теперь вы знаете больше.Ваш отец Александр
Почему "городские" сценарии плохо работают в загородном доме.Многие люди, переезжая в свой первый загородный дом, бессознательно переносят туда привычные сценарии жизни из городской квартиры. И это одна из самых распространённых причин неудачных планировок. Главная причина - это отсутствие опыта жизни в доме.Самый яркий пример - совмещенная кухня-гостиная. В квартире это часто оправдано: площади ограничены, и объединение помещений делает пространство визуально просторнее и удобнее. Но площадь загородного дома изначально больше, и логика жизни в этом доме должна быть другая. Люди уезжают за город, в том числе, чтобы получить больше простора, а значит нет смысла загонять себя в те же рамки, что и в квартире.Гораздо логичнее сделать большую, удобную кухню (а иногда и не одну), переходящую в столовую, а гостиную выделить в отдельное помещение. Так семья получает разные сценарии жизни одновременно - кто-то из членов семьи хочет спокойно поужинать на кухне, а кто-то в то же самое время смотрит громкий фильм или спортивный матч. Разделение зон решает эту проблему автоматически.Когда всё объединено, потоки людей пересекаются, и в большой семье это неизбежно создаёт дискомфорт. Отдельная гостиная - это возможность тишины, камерности и нормального общения.Ещё одна типичная «квартирная» ошибка — отсутствие нормальной тёплой прихожей или тамбура. В отличие от квартиры в доме входная дверь открывается прямо на улицу. Без тамбура холод, снег и влажность летят сразу внутрь. Поэтому в загородном доме желательно сделать либо тёплое крыльцо, которое будет играть роль тамбура. Либо спроектировать обособленную прихожую , отсекающие потоки холодного воздуха с улицы от остальных частей дома.Отчасти отсутствие полноценной прихожей навязано нам американскими фильмами, где хозяева входят прямо в гостиную. Но это другой климат, другие привычки, другой уклад жизни, там даже принято ходить дома в уличной обуви. В России это не работает.Ещё один нюанс, о котором редко думают заранее - отдельный вход для животных. В квартире выбора нет, а в доме он может быть. Если вы пришли с собакой с прогулки, логично завести её не через прихожую, а через технический вход с лапомойкой. Как вариант, такую лапомойку можно совместить с котельной либо техническим санузлом. Также недооцененным обычно бывает вопрос хранения. В загородном доме вещей всегда больше: уличная одежда и обувь, садовый инвентарь, спортивное снаряжение, инструменты и т.д. В квартире многого из этого просто нет, поэтому люди не закладывают достаточное количество кладовых и хозяйственных помещений, а потом страдают от хаоса.Почему это всё происходит? Потому что большинство заказчиков всю жизнь жили в квартирах и просто не представляют, как меняется быт в доме. Плюс типовые планировки застройщиков, которые также делают люди без реального опыта загородной жизни, как следствие , они лишь дублируют одни и те же ошибки из проекта в проект.Загородный дом - это не "большая квартира за городом", это принципиально иная среда жизни, другой ритм, другие сценарии. И начинать нужно именно с них, а не с картинки или фасада. Задача архитектора и дизайнера - помочь семье увидеть эти сценарии заранее и избежать дорогих ошибок.В следующем посте разберу, почему в загородном доме логично делать две кухни, и как это меняет комфорт жизни.
Вчера наконец-то сходила на урок живописи. И знаете что? Я тянула с этим почти год, хотя очень хотела 😅 То с одной подругой не состыковаться, то с другой, то «потом», то «как-нибудь позже».А вчера мы просто взяли и пошли. И уже в процессе я поняла: туда вообще-то можно и нужно спокойно идти одной.Мы рисовали больше трёх часов. Тихая музыка, краски, кисти – и у меня в голове впервые за долгое время появилась приятная тишина.Я вообще человек неусидчивый: в голове почти всегда шум из задач и мыслей. Обычно за ощущением «выключить голову» я хожу в зал, но там мозг всё равно занят. Да, ты отвлекаешься от суеты, но не ловишь именно ментальную паузу.А здесь всё сложилось иначе – я была полностью в процессе, в цветах и мазках. Настолько, что мы с подругой почти не разговаривали. И в этом был свой кайф.И ещё приятный сюрприз – у меня реально получилась картина 🥹 Хотя последний раз я рисовала много лет назад и вообще ни на что особо не рассчитывала.Если вы давно смотрите в сторону любых творческих мастер-классов – очень советую попробовать. Это правда хорошо разгружает голову. И не стоит откладывать такие простые желания на потом – даже если нет компании. Иногда именно такие маленькие шаги дают очень большое ощущение жизни ❤️📍Студия живописи «Воздух», Санкт-Петербург
В Таиланде есть удивительные примеры нашего гораздо более древнего прошлого. Скала с тремя окаменевшими китами и пещера Накa с огромной окаменевшей змеёй. ДокторТардисКанал ✈️@impressi#СкрытоеПрошлое
разве не все в этой жизни мы делаем для того, чтобы нас любили немного больше?
Немного вечернего баловства по средневековым мотивам 😎Чернила Малевичь «Обсидиан» «Глинтвейн» и «Танец индиго»
"Тут еще на Яндекс маркет увидела шторы макрамеПо моим расчетам-на нитки для шторы того же размера - уйдет больше (ВБ/ОЗОН), а тут уже готовое изделие стоит 2,5₽Я даже расстроилась Так это еще без стоимости за работуХотела для своей веранды сделать, вот теперь сомневаюсь, может готовые купить(Что скажите?"Девочки, это боль любого мастера, и я вас очень понимаю! Когда видишь готовое изделие дешевле, чем просто нитки для него, руки невольно опускаются. Но давайте поразмышляем, почему на Маркете так дешево (всего 2500₽):1️⃣ Промышленный масштаб. Это фабричный Китай или Индия. Они закупают шнур тоннами напрямую с заводов по цене в 10 раз ниже, чем мы на маркетплейсах.2️⃣ Качество материала. Часто там не чистый хлопок, а смесь с синтетикой или низкосортное волокно. На фото выглядит красиво, а в жизни может иметь химический запах или растянуться под своим весом.3️⃣ Отсутствие души. Это плетется либо на станках, либо людьми на потоке по одному шаблону. Там нет индивидуального подбора плотности, нет той «энергии рук».4️⃣ Стандарт. Они одного размера. Если веранда чуть выше или шире — заводская штора будет смотреться «куцо».Что же делать? Есть два пути:✅ Путь 1: Купить готовую. Если цель — просто быстро закрыть проем и сэкономить время. Но есть минус: вы всегда будете видеть, что это ширпотреб, а шнур там, скорее всего, будет тонким и «жиденьким».✅ Путь 2: Сплести самой. Если вы хотите, чтобы веранда была вашим «местом силы». 🔴Вы выберете качественный, плотный шнур, который не выгорит на солнце.🔴Штора будет идеально вписана в проем, до миллиметра.🔴Это вещь-оберег. Вы будете сидеть на этой веранде и гордиться собой, а не вспоминать скидку на Яндексе.Не расстраивайтесь! Масс-маркет никогда не заменит ручную работу. Те, кто ищет за 2500 — не наши клиенты. Наши — это те, кто понимает разницу между пластиковым стаканчиком и фарфоровой чашкой ручной работы.☕️✨Для своей веранды я бы советовала плести самой. Это же ваша «визитная карточка» как мастера! А как вы думаете, если вы купите готовую штору, она будет вас радовать так же, как та, которую вы сплели сами?