SILLYFEED

Олдфажный геймер

@GamerOldfag · 14.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Олдфажный геймер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Олдфажный Геймер — медиа по культовым играм 90-х и 2000-х. Сборки, статьи, редкие факты и сообщество, где до сих пор помнят, как вставляли диск и молились, чтобы он заработал😀Есть вопросы? –@OldfagContentBot

Посты канала

Олдфажный геймер
Обычно в рубрике «Частичка прошлого» я показываю ваши ламповые раритеты и просто дорогие сердцу игровые предметы, но сегодня хочу сделать небольшое исключение и поделиться чем-то своим. Тем более что подборок с вашими фотографиями и историями из прошлого у меня осталось уже не так много. Очень надеюсь, что вы ещё пришлёте что-нибудь новое, ну а пока — вот мой небольшой кусочек из прошлого 😍Этот диск вряд ли можно назвать какой-то невероятной редкостью, которой владеют лишь считаные геймеры, но для меня этот диск действительно важен, ведь именно с него началось моё знакомство с ролевой серией «Меч и Магия». Я уже даже не помню, где именно его купил и как он у меня появился, но в тот момент вообще не воспринимал эту игру как что-то, связанное с любимыми «Героями». Сейчас это, конечно, выглядит предельно странно: примерно в одно и то же время я играл в две игры по одной вселенной, со схожими существами и персонажами, но мысль об их прямом родстве мне почему-то даже не приходила в голову.Обычно именно первая любовь оказывается самой сильной, мы помним её спустя годы и готовы простить ей многие недостатки. Но с «Меч и Магия VIII» у меня всё сложилось немного иначе. Со временем она перестала быть для меня любимой частью серии, довольно быстро уступив это место седьмой игре, в которую я сыграл заметно позже. И всё же я безусловно благодарен ей и компании «Бука» за знакомство с этим восхитительным миром, в который с удовольствием возвращаюсь даже спустя десятки лет ❤️‍🔥Если у вас есть игры, журналы, консоли или иная игровая атрибутика, что вы сильно цените и бережно храните, присылайте свои находки в предложку @OldfagContentBot — самые интересные я обязательно опубликую! Если бот вдруг не отвечает, это не значит, что я игнорирую вас — скорее всего, он просто глючит. В таком случае можете написать напрямую через сообщение каналу.#Частичка_прошлого ✔️Олдфажный геймер | Подписаться
Олдфажный геймер
Традиционный выпуск «Кадров из юности», где я, не отнимая вашего времени, сразу передаю слово подписчику 🫡
Этой фотографии в этом году исполняется ровно 30 лет — да, она прямиком из 1996-го!Снята на полароид — такие были очень популярны в начале и середине 90-х. На фото — я собственной персоной за своим первым компьютером: 486-й, 8 МБ оперативной памяти, жёсткий диск на целых полгига и Windows 3.11! 🙂 По тем временам это был бюджетный вариант — уже вовсю появлялись Pentium, но на дворе лихие 90-е, мне ещё нет и 20, а стипендии хватало разве что на мышку, так что довольствовался тем, что было 🙂На мониторе — нортоновский скринсейвер (какой именно — уже не вспомню, вроде калейдоскоп). С играми всё было тоже по классике тех лет: CD-привода не было (бюджетный вариант, как ни крути), поэтому приходилось брать дискеты на Митинском рынке — на них как раз хватало стипендии 🙂 Конечно, всё пиратское — где тогда брать лицензию, я слабо представлял.Отсюда и мой ассортимент: шутеры вроде Doom II и Wolfenstein, платформеры типа Prehistorik 2, Prince of Persia — куда же без него. Были и симуляторы: автогоночные проекты, Wing Commander, плюс всякие логические игры — карты, домино, шашки, шахматы. Ну и ещё по мелочи.И только спустя несколько лет, когда появился нормальный компьютер, начал покупать лицензию — Red Alert, Герои, Total War, Sacred и прочее, но это уже совсем другая история…
Если у вас сохранились фото или видео, где вы получаете в подарок приставку, играете с друзьями, братьями или даже с отцом за старым компьютером или консолью — поделитесь ими через предложку канала — @OldfagContentBot — и я с радостью покажу их всем! Давайте поностальгируем вместе, ведь воспоминания — это то, что нас объединяет!Если бот вдруг не отвечает, это не значит, что я игнорирую вас — скорее всего, он просто глючит. В таком случае можете написать напрямую через сообщение каналу. #Кадры_из_юности✔️Олдфажный геймер | Подписаться
Олдфажный геймер
На канале совсем недавно выходила сборка Sid Meier’s Colonization для ваших телефонов на Android, а тут один из подписчиков прислал фотографию своего коллекционного бокса с этой замечательной игрой 😍 И вот невольно ловишь себя на мысли, что всё-таки в физических носителях той эпохи была какая-то особая душа. Это не бездушное, пусть и невероятно удобное «обладание» игрой в условном Steam, а настоящее коллекционное издание — коробка, диск, буклеты, всё то, что можно взять в руки и поставить на полку. Да, некоторые издатели до сих пор выпускают нечто похожее, но, согласитесь, с каждым годом это становится всё большей редкостью.
У меня есть немало разных изданий первой Civilization, да и других частей серии тоже — кое-что из своей коллекции я уже показывал на канале. Есть и несколько сборников с играми Сида Мейера, и, конечно, пройти мимо Colonization я просто не мог.Точную цену уже не вспомню, но, кажется, этот набор из четырёх или пяти больших коробок обошёлся мне примерно в 40 евро. И среди них как раз была эта игра. Тем приятнее, что удалось найти её в таком хорошем состоянии и с полным комплектом 🙂
Если у вас есть игры, журналы, консоли или иная игровая атрибутика, что вы сильно цените и бережно храните, присылайте свои находки в предложку @OldfagContentBot — самые интересные я обязательно опубликую! Если бот вдруг не отвечает, это не значит, что я игнорирую вас — скорее всего, он просто глючит. В таком случае можете написать напрямую через сообщение каналу.#Частичка_прошлого ✔️Олдфажный геймер | Подписаться

Ещё по теме «Игры»

Игры
АЗАР — Путеводитель
#азар_лор_выходного_дняУ Народа Равнины трепетное отношение к предкам. В каждом роду есть напевы о легендарных первопредках: хитрых охотниках, непобедимых войнах, мудрых шаманах, талантливых одаренных и так далее. Ибр и Ири почти никогда не хоронят останки предков, похоронный обряд предполагает ритуальную кремацию и дальнейшую реинкарнацию в новых поколениях детей. Но между смертью и перерождением есть промежуток, когда дух находится в пространстве между миром живых и миром мёртвых. Это место называют Оме-Шудар, Врата душ. С дымом погребального костра именно туда отправляется умерший. И с ним все еще есть возможность взаимодействия. В круг Йон-не шаманы проводят ритуалы, и тогда каждый может связаться с предками. Конечно же, шаманы выступают посредниками во время такого общения, становясь на время одержимыми духом умершего.Эти ритуалы строго на строго запрещено проводить в круг Эг-ге, так как считается, что тело шамана может захватить злой дух.
Ким Белов Геймс / Kim Belov Games / 金杯洛夫游戏
#КимИграет365Дней Почему «семейка» стала в какой-то момент синонимом бесконфликтной, беззубой игры? Или так всегда было? Что у вас тогда за семьи? Ваши естественные игровые партнёры не умеют принимать поражения? Или это вы не умеете? Или вы избегаете конфликтов? Или с вами всё в порядке, но какие-то третьи лица построили такую парадигму?Какой смысл в игре, если в ней не заложена возможность обидного поражения? Какие иначе ставки? Деньги, что ли?Конкуренция в семье это нормально, ругаться нормально, проигрывать нормально. Так мыслю
Work & Beer Balance
Неожиданная новость - издатель крупной AAA MMORPG по известной франшизе Dune менее чем через год после релиза решил в придачу с игрой выдавать весь серверный код для self-hosted деплоя с гайдами, возможностью переноса персонажей с публичных серверов. Не уж то Stop Killing Games таки добились своего? Или это такой хитрый план порезать стоимость хостинга? Обещают что "Funcom will not charge players additional money for this feature", но не понятно как будет проверятся что копия игры подлинная, вероятно для этого все же будет какая-то завязка на сервера Funcom (ситуация напоминает историю minecraft java edition, которая тоже self-hosted и тоже формально только для игроков купивших игру).Поговорим о бочке дегтя в ложке меда:Сервер должен быть на windows 10 Pro и запускаться внутри WSL.
Теоретически вы можете попробовать запустить его в Linux напрямую, вместо VM на Windows, но мы это пока не поддерживаем, экспериментируйте
Зачем и ради чего они хостят свои сервера на винде через WSL я даже боюсь представить...Минимальные спеки для сервера нужны следующие - 20 GB RAM, 100GB SSD, CPU 2017 года (6 cores / 6 thread 3.2 GHz) на 4 игроков. Однако, цитата
CPU and RAM requirements increase rapidly with number of players and number of maps.
Т.е. масштабируется это очень плохо. Вот прямо так далее и написали: на сервер больше чем на 40 человек у большинства людей нет возможности раздобыть мощностей.
MD / LD
Pragmata - это souls-like.Наверное, вы думаете, что у меня шиза. Наигрался в свои соулсы и теперь везде их вижу. Возможно… Но если серьёзно, достаточно много элементов из этого поджанра есть в Pragmata.🔹«Костры» на месте - это аварийные лестницы в ваше убежище. И да, при их использовании противники возрождаются. 🔹«Души» тоже есть, пускай их и не отнимают после смерти. 🔹«Эстус» присутствует. Так же лечит персонажа с задержкой, его количество ограничено, но увеличивается по ходу прохождения. 🔹Левел-дизайн по структуре очень схож. Такая метроидвания с хитрыми срезками. Да тут даже иллюзорные стены с секретными проходами за ними есть.Полез проверять, один ли я такой, и нет. Люди в интернете уже окрестили игру souls-lite. Lite, во-первых, потому что игра и в половину не такая хардкорная, как другие представители. Во-вторых, проект вообще не про копирование идей, а скорее про адаптацию под свой концепт.Та же боевая система со взломом тут абсолютна уникальная, и она вообще не надоедает. Благо всяких модификаторов у неё навалом: начиная от уникальных схем взлома разных врагов и заканчивая различными бонусами. Да и нарратива и самой истории тут куда больше, так ещё и подаётся она прямо, с куда меньшей недосказанностью.Про соулс - это, конечно, больше шутка. Никогда не было интересно выявлять, насколько игры «чистокровны» в своей жанровой принадлежности. Но от того, что играя в Pragmata, я регулярно вспоминаю игры фромов, деться никуда не могу. И знаете, это очень приятное ощущение, как будто бы узнал знакомый привкус в незнакомом блюде. А блюдо это на вкус восхитительное. #Мнение
ПСИХОЛОГ КАРДИАКОС АНАСТАСИЯ
Племянник показывал тете Насте возможности VR очковТак, я поняла геймеров изнутри (пусть не до конца).Не только, как у них идет процесс перестройки эндорфинов, зависимости, но и какого это, на деле - за секунду попасть в любой мир!!!!Отдохнуть мыслями, вниманием, от того, что окружает. Прикоснуться к реальности, где управляешь лишь ты. Где можно создать мир под свое настроение.Учиться писать, ходить - по правилам VR.А любое научение переключает максимально, поэтому после тяжелых периодов психологи советуют пойти на танцы, рисование, учиться лепке и прочему.Так вот, зависимость это еще и генетика, сумма разных фактором, а попробовать VR тем, кто в стрессе - рекомендую.P.S. Привет Новосибирск, тепло встречаешь ❤️
Старший Авгур
Есть такая игра: Космические рейнджеры 2. Игра довольно старая (22 года уже!). Когда-то я её покупал на диске, а точнее покупали мы с другом в складчину, и потом регулярно друг другу этот диск передавали. Я её прошёл раз 20. Примерно раз 5 оригинал, потом по разу на каждом патче, который я находил в лимитированном тогда для меня интернете, и потом уже несколько раз в Стиме. И до сих я считаю эту игру лучшей компьютерной игрой в принципе.Игра эта очень большая, и одна из мини-игр в ней — это планетарные бои. Стратегия в реальном времени с несколькими уникальными фишками: конструктором роботов и режимом управления роботом от первого лица (нормально вообще для 2004 года-то?).Ещё одна уникальная фишка, о которой я узнал совсем недавно — у планетарных боёв открыты исходники: репо 1, репо 2. Написано оно на C++ DirectX 9. И в какой-то момент я загорелся идеей перенести их в браузер, что должно быть возможно с текущим уровнем кодовых агентов. Для этого я переписываю игру на Rust WASM.Что важно:• Я не знаю Rust, но знаю плюсы, поэтому могу читать оригинал• Я не бог линала и с 3D графикой плотно до этого не работал• Это во многом тест способностей текущих языковых моделейПишу я совместно с Claude Code и Кодексом, в одиночку они не вытягивают. Основные проблемы были пока с водой.Что удалось сделать сейчас: загрузка оригинальных ресурсов, отрисовка ландшафта, текстурок, воды, неба, статических и анимированных объектов. То есть играть пока нельзя, но можно посмотреть рендер. Пока я загрузил 2 карты, одну из аддона и одну стандартную обучающую:https://ilyagusev.dev/matrixgame/https://ilyagusev.dev/matrixgame/?bundle=assets/training.bundleПеремещаться на WASD или стрелочки, вращать камерой на ПКМ. Код.
Я буду в костюме зайца
Дети сейчас конечно. Играют в майнкрафт 100 дней выживания наяву. Требуют чтобы и я играла. А мне так лень врубаться во все это. Какие-то монстры, кирки, изумруды. Обсидиан делают с помощью воды и лавы. Господиии, обсидиан — это что такое-то? И как можно в 4 года интересоваться химическими реакциями.Как говорит М, я в его годы крапиву палкой бил.На фото я спасаюсь от чудовищ во время игры
Secretive Games
Прикиньте, чё?Играл тут опять в Elden Ring, и случилась комичная ситуация.Скачу, значит, по узкому мосту-цепи по локации на коне, и вдруг набираю слюны в рот и чуть не плюю себе дома на пол, а мозг будто думал, что я плюну в пропасть 😂Настолько проникся игрой, настолько вошёл в поток, что мозг решил: это не мой персонаж скачет, а я сам. И что такого - там же бездна, можно и плюнуть 😂Уровень погружения - 10 плевков из 10 😹
Полешук в ИБ
Павел Дуров на днях рассказал, в какие игры играл в детстве. Брайан Армстронг сделал это раньше. Очевидно, среди людей, которые строят системы — технологические, финансовые, организационные, — есть негласная традиция возвращаться к этому вопросу. Не из ностальгии. Из понимания, что многое начиналось именно там.Я тоже играл. И чем дальше, тем отчётливее вижу: игры были не развлечением — они были тренажёром. Только никто не предупреждал об этом заранее.Rome: Total War научила тому, чему не учат в большинстве MBA-программ: война — это всегда про логистику, а не про героизм. Тот, кто контролирует дороги и снабжение, выигрывает раньше, чем начинается битва. Культура провинции устойчивее, чем её гарнизон. Это не исторический симулятор — это курс по управлению сложными системами, упакованный в римские тоги.Stronghold была жёстче и рамочнее. Замок рушится не от осады — он рушится изнутри, когда крестьянин голоден, а дровосек перегружен. Любая организация живёт ровно до того момента, пока игнорирует базовые потребности тех, кто её составляет. Это не социология — это механика выживания.Казаки научили уважать равновесие. Есть соблазн бросить всё в атаку — ускорить, форсировать, захватить. Но система, в которой один элемент вырывается вперёд, не становится сильнее — она становится хрупкой. Тонкая настройка важнее рывков. Это касается экономики, команд и, если честно, жизни в целом.SWAT 4 — про другое. Про то, что масштаб не равен эффективности. Пять человек с чёткой координацией делают то, с чем не справится толпа. Качество взаимодействия — единственная переменная, которая действительно имеет значение, когда ставки высоки.Дальнобойщики 2 — игра, которую сложно объяснить тем, кто не играл. Дорога, горизонт, случайный выбор маршрута. Именно оттуда, возможно, — устойчивая тяга к смене контекста и убеждённость в том, что движение само по себе имеет ценность.И S.T.A.L.K.E.R. — про то, как функционировать в среде, которая не собирается быть к тебе благосклонной. Ресурсы ограничены, правила меняются, карта врёт. Но если есть цель и внутренняя опора — маршрут в итоге складывается. Это не оптимизм. Это опыт.Если смотреть на всё это вместе: стратегии формируют системное мышление, тактика — умение работать с ограничениями, симуляторы — понимание процессов, нарративные миры — ощущение смысла. Игры позволяют безопасно прожить десятки сценариев, цена ошибки в которых в реальности была бы несопоставимо выше.