Многие читают десятки книг по психологии, бизнесу, привычкам — и… ничего не меняется.Причина проста: книгу воспринимают как сериал, а не как инструкцию. Прочитал, вдохновился, отложил — мозг получил дофамин “как будто уже сделал” и успокоился.Есть 3 основные ошибки, которые при этом совершают люди:
Саморазвитие
Саморазвитие — раздел темы «Психология и отношения»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
обычно я выделяю у юристов 4 синдрома (просто психологических феномена), которые есть у каждого юриста, но в разных пропорциях и из-за которых, на самом деле, происходят все проблемы в карьере, бизнесе, доходе и уровне счастья:1. Синдром рационалиста — когда исключаются все вещи выходящие за пределы рационального и интеллектуального. Из-за этого синдрома юристы не могут ставить амбициозные цели и не могут мечтать. Поэтому неосознанно фрустирируют любые желания, которые не знают, как реализовать здесь и сейчас. У них всегда слово «надо» выше «хочу», поэтому они живут не свою жизнь и достигают не своих целей.2. Синдром спасателя — когда юрист не осознает, что его потребность в чувствах (нужности, значимости, важности) гораздо сильнее, чем желание материальных благ. У таких юристов хуже всего с доходами и почти всегда много разочарования от «неблагодарных» или «наглых» клиентах и начальниках.3. Синдром отличника — когда юрист все время пытается получить пятерку, ждет одобрения извне. И всю жизнь свою направляет на это эфемерное одобрение. Таким юристам очень страшно проявляться, они страдают перфекционизмом и прокрастинацией. Часто перегружаются от работы без адекватной отдачи.4. Синдром самозванца — когда кажется, что все достижения — случайность или «это работа команды, но не моя». Из-за этого страшно общаться с другими юристами, вести блоги, выступать, презентовать себя на работе — кажется «меня раскроют и наконец-то поймут, что я всех обманывал, все разочаруются во мне».Однако, есть еще один неочевидный синдром, который имеет признаки спасателя и отличника, но все-таки он другой. Это синдром Охранительного страдания.Чем характеризуется данный синдром:— постоянной фоновой тревогой, которую человек «контролирует» через страдание. Если я буду страдать сейчас, если мне тяжело, плохо сейчас — то я откуплюсь своим страданием от возможного и внезапного страдания, к которому я не буду готов. Я откуплюсь этим от чего-то более страшного, я охраняю себя малым страданием от возможного большого— если мне достается что-то легко — это дико опасно. Либо я чувствую себя мошенником, либо стараюсь нагрузить себя побольше и потревожиться побольше, чтобы опять же откупиться от возможных негативных событий— состояние расслабленности, безмятежности и «остановки» воспринимается, как большая опасность. Именно в этот момент может прийти неожиданный удар (косяк по проекту, увольнение, потеря клиента, уменьшение дохода, потеря репутации)— человек неосознанно (через положительное подкрепление) «инвалидизирует» окружающих (коллег, клиентов и тд), чтобы быть им нужным и заодно еще больше нагруженным. Он взваливает на себя лишнее, перегружается. Глубоко внутри человек не представляет ситуации, когда он может быть ценным и нужным без тяжелого труда с его стороны. Если труд тяжелый, то эта тяжесть снимает часть фоновой тревоги.Важно отметить, что каждый из синдромов проявляется не только в работе, а во всех отношениях — личных, дружеских и тд.
Что нужно сделать женщине, чтобы проявить свою силу в каждом 10-летии жизни:🌱 Около 10 лет: начать сомневаться в правильности всего, что говорят взрослые. Жить через интерес ко всему, что происходит и окружает. Наблюдать. Пробовать. 🌿 Около 20 лет: иметь смелость выйти в мир, чтобы сказать: вот я! Осваиваться в мире, расширяться. Учиться у старших женщин. 🌷 Около 30 лет: научиться доверять себе, освоить интуицию. Научиться обходиться со злостью. Оглядеться: туда ли иду, тем ли занимаюсь. Взрослеть по-настоящему: отращивать в себе взрослую женщину. 🌴 Около 40 лет: пора сделать уже этот треклятый шаг к самостоятельности. Пора научиться исходить из реальности, а не фантазий. Перестать спрашивать у других: "Ладно, я поняла, ЧТО мне надо сделать. Вот только кто мне скажет, КАК это сделать?.. "Это твой путь и ты выбираешь, что делать, а особенно - КАК. Говори с людьми, бери проводников, смотри на мир, ищи своё КАК. Познакомься, наконец, со своей Тенью, сколько можно от неё (от себя) бегать. Хватит жить в тревоге - освой наконец свою злость, если не освоила до этого. Перестань бояться своей зависти, научись её использовать. 🌳 Около 50-ти: пора перейти в "большуху", ощутить свою спокойную мощь и довольство жизнью, чтобы дальше в этом жить. Достоинство - вот что помогает. Научись обходиться со скорбью от потерь, не теряя себя. Внутри тебя "темная вода", она пополняется новой скорбью, но не мешает другим течениям жизни. Продолжай созидать.
У кого какие предположения, что там дальше?
Что думаете, с чем спорите, что дополните? То, что я написала, основано на моём опыте и наблюдениях психолога и человека. #время_силы#ландшафт_силы#василькина_о_силе
«Для того чтобы написать текст, нужно полностью в нем раствориться. Однако я вновь и вновь сопротивляюсь этому, постоянно откладывая момент, когда текст поймает меня, буквально завладеет мной. Чем глубже я погружаюсь в него, тем больше он управляет моей жизнью. Поэтому с точки зрения продуктивности было бы правильнее, если бы я, завершив один текст, _безо всякой паузы_ начинала следующий. Ведь начинать писать после перерыва всегда страшно, потому что вдруг в этот раз не получится, вдруг я разучилась?Да и мое тело сопротивляется связанной с письмом физической нагрузке. Поначалу оно постоянно хочет выпрыгнуть из-за письменного стола, бунтуя против неизбежных болей в плечах и шее. Поэтому, прежде чем погрузиться в написание текста, я завершаю все важные дела: хожу по врачам, отвечаю на имейлы, сортирую книги… Затем в какой-то момент рука дедлайна хватает меня за горло, не оставляя мне выбора: я _должна_ начать. Но и тут проходит еще немного времени, прежде чем процесс окончательно запустится.Сначала я размениваюсь на мелочи и пишу хаотично. Чем длиннее становится написанное, тем неизбежнее оно обнаруживает структурные проблемы, которые я в состоянии решить, лишь постоянно распечатывая текст, от руки редактируя его и меняя местами абзацы. Конечно, правильнее было бы заранее продумать аргументацию и композицию, однако сделать это мне невероятно трудно, ведь все важные идеи приходят ко мне лишь во время самого письма. Письмо, честно говоря, приносит мне страдание, но вместе с тем оно жизненно мне необходимо, поэтому, наверное, я до сих пор пишу. При этом я наслаждаюсь своей привилегией почти ежедневно иметь право сидеть в тишине за столом, читать и размышлять. Это одна из последних свобод, которую, как когда-то сказал Адорно, стоит защищать ото всех нападок внешнего мира».Изабель ГравВ другом миреЗаметки 2014–2017 годов
Путешествие закончилось. Закончилось, к сожалению, не так, как мне хотелось. Честно говоря, не знаю, чего мне не хватило. Времени, везения или чего-то ещё. Надо бы отрефлексировать этот опыт и жить дальше, но мне до сих пор кажется, что я кого-то подвела, не доработала и тд. Наверное это неправильно, но я не оказывалась ещё в таких ситуациях и не знаю, как правильно себя вести
В любом случае, спасибо всем, кто был со мной, проходил вместе со мной эти испытания. Мне очень хотелось бы сказать, что это был хороший опыт, но боль от поражения определённо перевешивает. Я пока не знаю, что мне дальше делать. Ощущаю отсутствие каких-либо ориентиров. Грустно, но что поделаешь
#щп







Много лет увлечение психологией и психотерапии дали мне очень много освобождения.
Я больше не стараюсь быть милой и всем нравится - это большое освобождение. Я живу себя и кому-то я нравлюсь, а кому то нет. Я могу производить впечатление, но зачастую даже не хочу этого делать. Не вижу смысла.
Я больше не бегу за толпой - это большое освобождение. Я неплохо разбираюсь что мое, а что нет. Иногда я пробую новое чтоб распознать. Я больше не катаюсь на лыжах, хотя это «модно», на самом деле мне это не нравится. Я не бегаю и не собираюсь, хотя это «полезно», мне больше по душе моя зумба и плавание.
Мне больше не нужно делать все идеально. Я свободна от тисков перфекционизма и идеальности. Я делаю настолько хлорошо насколько могу. Поэтому ошибка не сбивает меня с пути. Пропущенные таблетки или тренировка не обесценивают весь путь и не останавливают меня в дальнейшем движении. «Добрая мама» внутри меня дает мне поддержку.
Я больше не боюсь быть брошенной или отвергнутой, я понимаю что такое может случится и это риск и плата за отношения. Не хотелось бы это переживать. Но если это случится - я справлюсь. Это делает меня свободной в отношениях - не пытаться угодить или подстроиться.
Я больше не хочу быть грандиозной, залезть на вершину Олимпа, быть самой умной или самой популярной. Мне достаточно того, что у меня есть сейчас. Вполне достаточно. Это освобождение, и это удивительно если честно. Что можно жить свою обычную в чем то даже серую жизнь и быть счастливой.
Мне больше не нужно «раскачивать свои потребности» или «повышать свои стандарты» и больше зарабатывать. В эту игру я тоже больше не играю, я умею и наслаждаться роскошью и довольствоваться малым. Я неплохо умею этим жонглировать. Это больше не определяет меня.
Я больше не отношусь к себе как надсмотрщик в тюрьме, стегая себя нагайкой критики как погонщик верблюда. Я к себе добра и милосердна. Внутри меня никто никого не обманывает, приятно жить в честности и искренности.
Я больше не позволяю себе довести себя до полного истощения, такое не раз было в моей жизни и теперь я за этим внимательно слежу. Тело - мой союзник, а не враг или ограничитель. Если оно сообщает мне «сил нет», я ему верю не пытаясь выбить из него «максимум». Свобода выбирать отдых и расслабление давалось мне особо тяжело.
Я не держусь за «свое» во что бы то ни стало, я позволяю себе изменить мнение или передумать. Так бывает. Меняться - это нормально. Это дает свободу, развитие, гибкость, легкость. А ведь я была невероятно упряма, но попустило. Я и сейчас могу поспорить, но уже больше ради фана и азарта, играючи.
Я не держусь за пустые связи, лишь бы они были. Не вижу смысла, не хочу тратить силы. Достаточно моего близкого круга. Свобода от лишних людей в моей жизни. Наверное еще что-то вспомню, но перечитывая это считаю что это уже очень большое освобождение.
Число Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.

Такой мне сон прекрасный приснился…Твой День Рождения. Ты просыпаешься от прикосновений утреннего солнца. Шторы слегка развеваются от дуновения легкого ветерка, как бы приглашая выйти на балкон. Легко встаешь с постели после крепкого сна. Ты будто вступаешь с новыми силами в еще один год своей жизни. Выходишь на балкон. Свет сразу же охватывает тебя целиком. Ты весь в золотом сиянии✨ Жмуришься, но быстро привыкаешь к солнечному свету. Перед тобой вдруг открывается панорама горных вершин, занесенных снегом🏔️ Они упираются в чистейшее голубое небо. Заливаются приветственными песнями птицы.Цветы, самые первые после зимы и оттого самые нежные, дарит природа(ты их не рвешь, а лишь любуешься. Но счастлив от этого созерцания больше, чем от 101 розы) Желание нашептываешь ветру, спустившемуся с гор💨🎂Он прохладным прикосновением подтверждает, что оно услышано✅Идешь по дороге, освещаемой солнцем☀️Впереди виднеются горные вершины. Рядом близкие люди. И дорога эта соединяется с твоей дорогой жизни. И ты веришь, что будешь вот так идти, отсчитывая дни, месяцы и годы своей жизни, согреваемый солнцем, ориентируясь на вершины впереди. А рядом будут те, кто готов разделить этот путь…Стоп Если это сон, откуда фотографии?🤔





ОТКУДА У МЕНЯ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ? И когда я уже наконец начну делать, не боясь ошибок?Два варианта:1️⃣Девочку очень любят, опекают, создают жизнь принцессы, говорят, что она САМАЯ И ЛУЧШАЯ, «наша надежда», много внимания за успехи и победы2️⃣Или наоборот, ее не замечают и только будучи успешной и правильной она заслуживает любовь и добрый взгляд...Она делает вывод: я хорошая, когда первая/ лучшая/ идеальнаяВо взрослой жизни:
«здравствуй перфекционизм», невыносимо признавать себя обычным человеком, постоянное сравнение с другими.
Ощущение всемогущества сменяется ничтожеством. Она постоянно не дотягивает до своих планок (и никогда не дотянет)
Обычная работа? Рутина? Трудности?Нет! У нее должно быть все быстро, правильно и гладко, она же особенная.
Критика себя за каждую мелочь, за слабость, «надо же быть лучшей!»Дикий страх ошибки, проще вообще отказаться или доверить все другому.Поэтому так сложно хоть что-то сделать, а не из-за лени.В итоге ненависть к себе со всеми вытекающимиА что вытекает из ненависти к себе?
Срывы на близких, ведь они тоже много «должны», как и она. Особенно дети попадают под удар. Тревожность, гиперконтроль. Отсутствие радости в жизни (ещё бы) Постоянное откладывание и чувство вины❌НЕ ПОМОЖЕТ еще сильнее стараться, стремиться к лучшей версии себя (это несбыточная иллюзия) и ждать когда станет легче✅СТАНЕТ, когда она найдет причину «тяжести» (она у каждой своя), отпустит боль и взглянет на себя добрыми глазами.Заменит мотивацию с «должна» на «хочу, выбираю»В терапии мы постепенно снимаем груз ожиданий и складываем ощущение, что можно и без «короны самой лучшей» Что меня можно любить и уважать просто так!Что я как любой обычный человек имею право на свой путь, темп, ошибки...без груза идеальности.Могу исследовать, быть живой, разной.Вот тогда и начинаешь легче пробовать, делать, радоваться, отдыхать (запрещенное раньше слово)любить без ожиданий, доверять себе, другим и тревога «куда-то» уходит...❓О чем это для вас? Какие мысли/чувства?
Каналы по теме
Виктория Вильк (Мама, не кричи)@momdontscream · 12.6K подписчиков
madness@mednessmat · 3.6K подписчиков
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ@mariabataeva2023 · 1.1K подписчиков
Константин Комогорцев@sport_sovetnik · 996 подписчиков
НЮАНСЫ / Ирина Жильцова@psikhoskazki · 800 подписчиков
Занудный Стас@ZanudnyjGTD · 716 подписчиков
Открытое сердце♥️Психолог Мария Серебрякова@marie_psycho · 450 подписчиков
PELAGEA JIJI | нескучный психолог@pelageajj · 366 подписчиков
Лиза и «Свет Вдохновения»@psy_liz · 217 подписчиков
Путь к себе@voronov_travel · 203 подписчика
Разговор по душам ☕️@razgovorpsy · 184 подписчика
Там, где живут чувства@tamgdezhivutchuvstva · 174 подписчика