Есть такая игра: Космические рейнджеры 2. Игра довольно старая (22 года уже!). Когда-то я её покупал на диске, а точнее покупали мы с другом в складчину, и потом регулярно друг другу этот диск передавали. Я её прошёл раз 20. Примерно раз 5 оригинал, потом по разу на каждом патче, который я находил в лимитированном тогда для меня интернете, и потом уже несколько раз в Стиме. И до сих я считаю эту игру лучшей компьютерной игрой в принципе.Игра эта очень большая, и одна из мини-игр в ней — это планетарные бои. Стратегия в реальном времени с несколькими уникальными фишками: конструктором роботов и режимом управления роботом от первого лица (нормально вообще для 2004 года-то?).Ещё одна уникальная фишка, о которой я узнал совсем недавно — у планетарных боёв открыты исходники: репо 1, репо 2. Написано оно на C++ DirectX 9. И в какой-то момент я загорелся идеей перенести их в браузер, что должно быть возможно с текущим уровнем кодовых агентов. Для этого я переписываю игру на Rust WASM.Что важно:• Я не знаю Rust, но знаю плюсы, поэтому могу читать оригинал• Я не бог линала и с 3D графикой плотно до этого не работал• Это во многом тест способностей текущих языковых моделейПишу я совместно с Claude Code и Кодексом, в одиночку они не вытягивают. Основные проблемы были пока с водой.Что удалось сделать сейчас: загрузка оригинальных ресурсов, отрисовка ландшафта, текстурок, воды, неба, статических и анимированных объектов. То есть играть пока нельзя, но можно посмотреть рендер. Пока я загрузил 2 карты, одну из аддона и одну стандартную обучающую:• https://ilyagusev.dev/matrixgame/• https://ilyagusev.dev/matrixgame/?bundle=assets/training.bundleПеремещаться на WASD или стрелочки, вращать камерой на ПКМ. Код.

