* * *Куплю собакеНа угощеньеКолбаски, что ли,Прошу прощенья.Делю с собакойИ то, и это —И ей неплохо,И мне — диета!Моя собакаМне всё прощает,Чего мне людиНе обещают!А что кусает,Так это — враки,Мы с нею дружим,Как две собаки!Бывало раньше,Да кто не знает? —Придёшь, а домаНикто не лает!Но это было,А щас со мною,Как ни считайте.А нас-то — двое!Она за мною —В огонь и в воду,По снегопаду,По кислороду!От переулка —До переулка,Моя собака —Моя прогулка! Михаил Танич
Г л а г о л Ъ
@glagol_tg · 3.1K подписчиков
Посты канала Г л а г о л Ъ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Читаем, мыслим, рассуждаем...По всем вопросам :@raftime
Посты канала
* * *Жизнь равносильна слову «жди». Мы ждём, когда пройдут дожди, Наступит лето, Новый год, Остынет чай, любовь придёт. И часто, в мыслях замирая, Мы ждём такси или трамвая, Доставку, важного звонка, Чудес, волшебного пинка. Мы с нетерпеньем ждём зарплаты, Подвоха, писем, результата. Мы ждём и в три, и в сорок три Заботы и тепла внутри. Да и сегодня, в этот час Ведь кто-то где-то ждёт и вас. Пускай, в пространстве виртуальном А может быть, в миру реальном, Вас просто ждут… Кому-то важно, Чтоб вы с ним были рядом, тут. И даже если дома ждёт Вас только добродушный кот, Что ж, вы ему не безразличны, Легко с ним говорить о личном, Он вас поймёт, не упрекнёт. Поторопитесь к тем, кто ждёт… Вера РейофГ л а г о л Ъ 📚#литература #рейоф#стихи
* * *Что за погода нынче на дворе?А впрочем, нет мне до погоды дела -и в январе живу, как в сентябре,настойчиво и оголтело.Сентябрь, не отводи твое крыло,твое крыло оранжевого цвета.Отсрочь твое последнее числои подари мне промедленье это.Что делалось! Как напряглась трава,чтоб зеленеть с такою полнотою,и дерево, как медная труба,сияло и играло над землею.На палисадники, набитые битком,все тратилась и тратилась природа,и георгин показывал бутон,и замирал, и ожидал прироста.Как пачкались, как били по глазам,как нарушались прежние расцветки.И в этом упоении базарвсе понижал на яблоки расценки.Сентябрь добавил нашим волосаморанжевый оттенок увяданья.Он жить учил нас, как живет он сам, -напрягшись для последнего свиданья...Сентябрь-чудак и выживать мастак.Быть может, он не разминется с нами,пока не будет так, не будет так,что мы его покинем сами.Наладится такая тишина,как под водой, как под морской водою.И надо жить. У жизни есть однапривычка - жить, что б ни было с тобою.Ты на себя не принимай трудапечалиться. Среди зимы и лета,в другие месяцы - нам никогдане испытать оранжевого цвета.Отпразднуем последнюю беду.Рябиновые доломаем ветки.Клянусь тебе двенадцать раз в году:я в сентябре. И буду там вовеки.Белла Ахмадулина, 1960Г л а г о л Ъ 📚#литература #ахмадулина #стихи
Ещё по теме «Литература»
Литературая стану солнцем для тебя и освещу ту тьму, которая в тебе.
Девочки, давно не рассказывала о своих читательских открытиях… Недавно, буквально за 2 дня, прочитала книгу «Кафе на краю земли». Очень лёгкая, но… пронзительная. Такая, после которой хочется остановиться, выдохнуть и спросить себя: «А туда ли я бегу?»Сюжет простой до гениальности. Герой сбивается с маршрута, случайно попадает в небольшое кафе посреди глуши и вместо привычного меню получает листок с тремя вопросами. 📖 «Почему ты здесь?» 📖 «Боишься ли ты смерти?» 📖 «Удовлетворяет ли тебя то, что ты делаешь?»Разговор с официанткой и поваром превращается в тихую революцию в голове. Книга читается как притча... Автор не даёт готовых инструкций, а мягко возвращает к главному: найти своё «зачем», перестать жить на автомате и наконец разрешить себе выбирать осознанно.Вот несколько цитат и мыслей, которые особенно выдают суть книги и засели в голове надолго:🙂 🙂«Зачем ты здесь? У каждого есть своё предназначение. Пока ты его не нашёл, всё остальное — просто бег по кругу.» 🙂«Страх смерти — это на самом деле страх не прожить свою жизнь так, как хочется.» 🙂«Время — единственная валюта, которую нельзя вернуть. Трать его только на то, что действительно важно.» 🙂«Когда ты знаешь своё „зачем“, выбор перестаёт быть мучительным. Всё лишнее просто отпадает.» 🙂«Не нужно ждать идеального момента. Он наступает ровно тогда, когда ты решаешь начать.» 🙂«Самый большой риск — прожить жизнь, так и не спросив себя, чего хочешь на самом деле.» 🙂«Твоя жизнь — не черновик. Её нельзя переписать „потом“. Она пишется прямо сейчас.»#моеЧтивоЖенский balance
Му family is like a foreign country to me. Сделаны из вины. Йоанна Элми, 2025Роман причислен к категории интеллектуальной прозы хотя бы потому, что любые признаки здравого смысла стало принято трактовать как церебральный изыск. История трех поколений болгарских женщин (в ней легко найти параллели с любой страной бывшего социалистического блока) максимально далека от распиаренных опусов, где героиньки, изнемогающие под гнетом благополучия, лечат нервы переклеиванием обоев в отеле и бурно переживают ранний/запоздалый/нужное вписать сексуальный опыт с непременным флером осознанности.***«Целое поколение, помеченное аллелями ужаса. Никто не задался вопросом, что дремлет в телах детей девяностых». Их вырастило поколение несчастных женщин, которым надоело гордиться нищетой: «Мама ходит по магазинам, потому что я хочу есть. Мой беспощадный плач напоминает им об их ошибке — завести ребенка здесь и сейчас. А может быть, и вообще. <…> Никто не говорил ей, что иметь ребенка так трудно. Никто не говорил ей, что у двоих врачей не будет денег даже на подгузники».«В недостойные времена достойных людей не бывает» — беспросветность рутины искажает смысл материнства, делая невозможными нормальные отношения: «Мне не так много известно о маминой жизни. Может быть, если бы она рассказала, я бы не чувствовала вину за то, что не понимала, почему мы так живем. Возможно, мы не были бы незнакомками, скованными обязательством крови».Теперь повзрослевшие восточно-европейские дети продают попкорн в Америке и гордятся, что драят толчки лучше латиносов: «Может быть, все рассказы о том, как здесь хорошо, просто придумали наши родители. Не привиделось ли им это за железным занавесом?». Или это уже их собственный выбор: «Люди любят, когда им продают американскую мечту. Ужас каждой сказки написан мелким шрифтом»? Но можно ли вообще говорить о свободе выбора для поколения, выросшего на мантре «мы уже видели, как нам дали первое светлое будущее, — молись, чтобы не дожить до второго»? Или действительно «единственный способ полюбить родину — покинуть ее»? #fiction
Углем наметил на левом бокуМесто, куда стрелять,Чтоб выпустить птицу — мою тоскуВ пустынную ночь опять.Милый! не дрогнет твоя рука.И мне недолго терпеть.Вылетит птица — моя тоска,Сядет на ветку и станет петь.Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,Раскрывши окно, сказал:«Голос знакомый, а слов не пойму» —И опустил глаза.31 января 1914, Петербург
я написала книгу «1001 способ меня любить»один прочитал ничего не понялвторой читать отказался действовал наобумтретий принес мне в ответ своюну а чего я хотелая же сама никогда не делаюкак там написано#стихи 2025
Пыталась читать за последний месяц много всякого, и даже наверно расскажу чуть позже о своих попытках, более или менее удачных. Но в целом самой удачной из попыток, хотя и с оговорками, стала новелла Му Сули "Три сотни лет без бессмертных".Вообще удача попытки для меня сейчас определяется не только прочтением новеллы от начала до конца с некоторым воодушевлением, но также наличием определенного вдохновения для иллюстрации!😅 И тут все как раз сошлось! Вот вам У Синсюэ со своим деревом))Что касается оговорок, то они состоят в том, что это точно не станет моей любимой новеллой, я прочитала текст скорее с некоторой задумчивостью, которую я могла бы назвать даже скукой, если бы не тот факт, что я все же прочитала - и прочитала почти запоем и даже почти влюбилась вот в этого персонажа!Новелла мне лично показалась немного простоватой, немного морализаторской, немного из разряда "не верю". По сравнению с тремя другими прочитанными мною новеллами Му Сули (Монеты, Экзамен, Адвокат), она, в моих лично глазах, уступает - и по закрученности сюжета, и по юмору, и по накалу чувства. Но возможно тут на любителя и под настроение. А вот герои совершенно очаровательные. Особенно У Синсюэ. Особенно в образе демона. Демон У Синсюэ - просто любовь. Как-то очень ярко вырисован в тексте. Сяо Фусюань тоже ничего такой, забавный! Но У Синсюэ, который там есть прям вся суть мира, жизнь, смерть и бессмертие в одном флаконе, при этом очень мило то тупит, то прикалывается, и тонкими пальцами отрывает врагам головы - совершенно без особого желания, тем более что потом еще надо руки ж мыть... Это просто песня!✨...Сейчас подумала, что он представляет собой смешение Фэн Сяо и Цуй Буцюя по внешним и внутренним качествам в одно целое, правда так, что они частично нейтрализуют друг друга, доводя сочетание до изящной мягкости... Но это моя совершенно личная ассоциация😂Ну и да, похоже, потеря памяти - любимый троп Му Сули, и тут она прям во всех ракурсах и всеми гранями, туда и сюда и со всем сторон)))А еще дерево. Дерево - это красиво!🌳 Из-за того, что сюжет крутится вокруг дерева и ему сопутствует амнезия, невольно вспоминаю свое прежнее яркое впечатление, а именно "Проводы бога" Нянь Чжун. Но все же "Проводы бога" для меня были вот прямо сильно пронзительней и сложнее.Однако в любом случае прочитала с удовольствием и готова рекомендовать!✨#рецензии_на_новеллы #иллюстрации_к_новеллам
Когда меня спрашивают, какое у меня любимое хобби, я с гордостью отвечаю — перебирать книги на полках!
☺️Все мы знаем Ивана Андреевича Крылова как гениального баснописца. А о том, что он имел весьма необычное хобби, в школе не упоминают. Пока его герои-звери поучали нас житейской мудрости, сам автор страстно наблюдал за пожарами☺️Стоило в городе зазвучать набату, Крылов бросал всё и мчался к месту возгорания, в любую погоду, ночью, даже если плохо себя чувствовал. Приезжал иногда даже раньше пожарных. Хозяин дома, где жил писатель, решил подстраховаться и составил договор, по которому в случае пожара Крылов обязывался выплатить ему 60 000 рублей. Иван Андреевич подписал документ и от себя приписал к сумме несколько нулей, превратив 60 000 в 6 000 000: «Для того чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня всё равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы»#ИнтересныеФакты
Моя золотая жизньВ золотодобывающей отрасли имя Виктора Ивановича Таракановского хорошо известно многим поколениям специалистов. Его книга «Моя золотая жизнь» — это не просто личные воспоминания, а живая история нашей отрасли, рассказанная человеком, который прошел большой профессиональный и жизненный путь.Ранее на сайте «Золотодобыча» уже публиковалась одна из глав книги, и после этого мы получили просьбы читателей продолжить публикацию. С большим удовольствием начинаем размещать книгу полностью и будем делать это систематически, по одной главе, чтобы каждый мог прочитать ее вдумчиво и последовательно.Для старшего поколения это возможность вспомнить время, людей и события, которые многим знакомы по собственной жизни. Для молодых специалистов и тех, кто только приходит в отрасль, — возможность увидеть, как формировался характер людей, на которых держалась отечественная золотодобыча.Заходите, читайте, вспоминайте и узнавайте, как это было. ...Глава 1: https://zolotodb.ru/article/13491
грозовой перевал + берсерк. wat? звучит как бред, но в новой экранизации с робби и элорди повторена сцена из берсерка. причём тут реверанс и сериалу, и фильмамможет, это такой известный байронический троп «парень на минусах в дождь лезет в окно, чтобы круто провести вечер»? я весь поздний романтизм в литературе на парах мимо ушей пропустила. так что не исключаюне поленилась. заскринила, чтоб вы тоже афигели!