Если вы почему-то ещё не знали, со мной в качестве босса можно сразиться в настольной игре Чёрная Книга. Уже долгое время хотел этим поделиться, но информация оставалась секретом, пока мои бывшие коллеги не опубликовали этот пост.Идея вписать членов команды в игру в той же манере, в которой это сделали создатели цифрового оригинала принадлежит Ване Лашину. Но, эту же возможность мы использовали для упрощения работы по составлению тз на иллюстрации (которых, если считать всю подложку поля вместе со счетчиком недовольства за одну, около 80-ти новых). Когда арт-директор Никита Герц кинул клич на "покривляться, чтобы использовать как визуальный референс на оборотня" я согласился и прислал ряд жутковатых и/или кринжовых селфи.Понимаю, что по моей толстой довольной мордашке в посте OBS и не скажешь, что мы с киловязом похожи; а в связи с реорганизацией чатов команды фотореференсы потерялись, и ничего не докажешь 🤷♂️ Впрочем, у меня сохранился один из набросков, сделанных на основе другой фотографии. И он мне очень нравится, учитывая то, в какой истории я появляюсь (кто знает, тот знает). Увы, с другими иллюстрациями, по нашему мнению, он сочетался хуже. Поэтому, показываю вам и желаю клевых партий тем, кто еще игру не пробовал и фанатам, уже предзаказавшим дополнение.
Игры Валеры: От И до Ы
@igryvalery · 626 подписчиков
Посты канала Игры Валеры: От И до Ы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Валерия Кружалова о дизайне и продюсировании настольных, цифровых и прочих игр; как чужих, так и собственной разработки.
Посты канала
Разбор полетов после Эссена 2025.Третье посещение выставки сопровождалось новой задачей – питчингом игр издателям. Получилось провести 8 питчей свежего дизайна, 4 для переосмысленной игры, которую возил в Гёттинген (скоро буду её здесь тестировать, чтобы доработать свойства и сбалансировать на разное число игроков) и 1 для викторины.Два издателя уехали с прототипами, ещё 3 будут изучать материалы онлайн; несколько дало контакты и запросило связаться с ними позже.Мысли по этому сегменту такие: 1) Лучше заранее, за 2 месяца, договариваться о встречах (этого я не сделал, так как не ясно было, что именно будет готово).2) Самое плодотворное время для показов – среда, до открытия выставки. К середине дня у большинства уже собраны стенды, еще у всех есть запал и силы. Для этого, впрочем, нужен особый пропуск.3) Холодные показы могут сработать, когда вы хорошо осведомлены об издателе, их портфолио и можете аргументировать, почему пришли именно к ним.На выставке удалось встретить и впервые пообщаться с такими публичными фигурами как: Джо Виггинс (директор игр Allplay), Тейлор Реннер (блогер, геймдизайнер, ведущий эксперт по играм на взятки разного рода), Эрик Мартин (один из самых известных сотрудников BGG), Ричард Хэм (ака блогер Rahdo), Зев Шлэзингер (основатель Z-man, бывший директор игр Wiskids, глава Play to Z).В промежутках между питчингами и помощи бывшим коллегам из Hobby World с демонстрацией новинок успел забрать предзаказы и нахватать всякого по пути. На фото выше привезенные домой коробки.А теперь я пойду, пожалуй, прилягу. Увидимся в том же месте в следующем году (в очереди за очередной новинкой от издателей Nokosu Dice).
Blue Prince меня настолько вдохновил, что захотелось сделать свой собственный картонный квест с блэкджеком и этими вашими метами. Одна из идей кажется довольно перспективной; однако жанр настолько не мой, что без подготовки не обойтись. В связи с этим, я по-настоящему погряз в разного рода квестах. В ход идет все, что я уже знал или мне насоветовали коллеги. Кроме очевидных цифровых тайтлов внимание привлекли настольные произведения от издательства Post Curious (часть которых будет локализована на русском силами GaGa games) и ряд бесплатных электронных книг-игр. Так как от настолок они недалеко, да еще и даром и я один не вывожу их все решать, даю ссылки: LOK (также доступна в виде платного приложения), HOUSE, TWS.
Ещё по теме «Игры»
Игры⠀⠀В индуистской традиции число 108 широко используется при практике мантр и джапы, поскольку считается отражением космического порядка и структуры мироздания. Существует множество интерпретаций: от астрономических (соотношения расстояний между Землёй, Солнцем и Луной) до метафизических. Число 1008 рассматривается как более возвышенное и торжественное — его нередко интерпретируют как «полноту полнот» и используют, например, в перечнях имён божеств.⠀⠀Через восточные религиозные и эзотерические традиции этот символизм, вероятно, повлиялл и на неогностические учения. В частности, у Самуэля Ауна Веора утверждается, что человеку даётся 108 жизней (возможностей), чтобы уничтожить свои «психологические эго» и освободиться от материальной обусловленности.⠀⠀Майкл Киркбрайд, изучавший сравнительное религиоведение, почти наверняка был знаком с подобным числовым символизмом и интегрировал его в лор The Elder Scrolls. В мифологии TES число «8 и 1» может интерпретироваться как отсылка к Аэдра и Лорхану (восемь «божественных» и один «отсутствующий» принцип). Император Тайбер Септим, по Арктурианской ереси, прожил 108 лет, что можно рассматривать как намеренную отсылку. Аналогично, феномен Срединного Рассвета¹ — одного из наиболее известных Прорывов Дракона в Первой эре — иногда описывается как длившийся 1008 лет.⠀⠀Если углубляться ещё дальше, можно увидеть и мета-уровень, характерный для текстов Киркбрайда: «8 и 1» в данном случае намекают на природу самой реальности The Elder Scrolls как выдуманной игровой вселенной. В таком случае «8» может ассоциироваться с базовой цифровой структурой (например, 8-битной логикой), а «1» — с управляющим или наблюдающим принципом. Хотя подобные трактовки остаются спекулятивными, они хорошо вписываются в метанарратив, который так любили Майкл Киркбрайд и Курт Кульманн._¹Срединный Рассвет — Прорыв Дракона в Первой эре, вызванный попыткой фанатиков-марукати отделить эльфийские аспекты от бога Акатоша, что привело к тысячелетнему периоду исторического хаоса и метафизической нестабильности.— Автор арта | Оригинал поста— #РазноеБиблиотека Артейума | The Elder Scrolls Wiki | Наш чат
Попробовал побегать в Unreal Championship 2 с оригинального Xbox. И я могу вам сказать, что это нифига не UT2004 на геймпаде. Куча каких-то новых механик, рукопашный бой, даже какие-то заходы на выделение разных героев с разными статами есть. На эмуляторе Xemu бегает вроде сносно, хотя и есть косяки в рендере. В общем, фанатам серии рекомендую ознакомиться. Обе части Unreal Championship были эксклюзивами Xbox и в наших краях малоизвестны.#игры #разное
Pragmata: тест видеокарт — path tracing упирается даже в RTX 5090Мы добавили новые GPU в тест Pragmata и проверили, как игра ведет себя с растризацией, RT и полноценным path tracing.Главное:• ray tracing почти не режет FPS• path tracing — падение до ~25% от базового уровня• без DLSS + Frame Generation играть сложно даже на топовых GPUВидеокарты:• GeForce RTX 5090 / 5080 — единственные с path tracing• Radeon RX 9070 / 9070 XT — только RT, без PT• в растризации AMD держится, но NVIDIA быстрееПрактика:• 4K + path tracing → даже RTX 5090 не вытягивает без апскейлинга• DLSS помогает, но реально спасает только Frame Generation• оптимальный сценарий — RT + DLSSВывод:Path tracing дает лучшую картинку, но пока это режим «на вырост». Для реальной игры — включаем RT и апскейлинг.👉 Подробные графики и сравнения#Pragmata #RTX5090 #DLSS #PathTracing #Hardwareluxx
Игрок за эту неделю:- сходил в подкаст под водочку к Коди- сходил в подкаст к жене- сходил на интервью Джо Тесситоре- сходил на интервью с самим собой и Шоном Майклзомпрекрасная иллюстрация поговорки о том, что ***деть - не мешки ворочатьк слову НИ ОДНОГО вменяемого тезиса НИ В ОДНОМ из этих "интервью" нет. традиционное самовылизывание при помощи своих подчиненных. а от некоторых тезисов просто сносит башню от того, что этот человек занимает такую должность, был топ звездой WWE, и при этом не научился говоритьНапример, как вам тезис о том, что у них сейчас такая ситуация, что в случае, если топ звезда получает травму (Игрок прогрессивно сравнил ситуацию с травмой квотербека №1 и ключевого игрока линии нападения), у них нет никаких замен. Ничего, что это ЕГО работа состоит в том, чтобы всегда была готова замена? С другой стороны, за все свои годы работы "главным" он действительно даже не попытался создать ни одной новой звезды. Мировой титул получали Прист и Усо, но как бы и где они?Как вам тезис, что это Стефани Макмэн устроила вообще этот бизнес как надо? Раньше, грит, был дикий лес, а теперь прям семья-семейная. Не, мы помним, конечно, что это Стефани вообще придумала женский рестлинг, что это Стефани запустила женскую революцию.. Что дальше? Стефани придумала луча-либре? Стефани создала Рестлманию?Ну или как насчет того, что Игрок заверяет, что он первым готов признать ошибки и настоять на их исправлении, если что-то идет не так? Уж кому как не человеку из Клики, которая откровенно гнобила неугодных им лиц в 90е, который отказывался продвигать других молодых звезд Аттитуды, с чьим именем связано понятие "reign of terror", который фактически держал чемпионство мира с небольшими перерывами несколько лет подряд. Который лично отказывался проигрывать популярным молодым и не очень звездам своей эпохи (РВД? Букер Т?) Который первым побежал побеждать выходцев из WCW типа Штайнера и Голдберга (помимо Букера), а позже и Стинга. Который всегда засовывал себя в самые...А ладно, тот самый Неоффтоп все еще на сайте. И актуальность не снижается ни на минуту.
Привет всем спецам по безопасным РНК-вакцинам.В комментариях стандартно беснуются пфайзеробесы, обзывая плоскоземельщиками тех, кто сомневается в безопасности РНК-вакцин и еще сильней сомневается в чистоте помыслом еврочиновников и руководства фармгигантов.Вот сам черновик статьи на Нэйче. Это реально черновик, статья дописывается, но уже выложена.
Помните, как киты для Симса выходили буквально каждую неделю? Если вам показалось, что сейчас этот конвейер остановился, то вам и показалось, и нет.Киты действительно больше не выходят в привычном виде. Поэтому мы не видим их анонсов.Но их продолжают выпускать в том новом внутриигровом магазине. Причем быстро и много. Все киты со скринов вышли меньше, чем за последний месяц.
Долго я думал над системой антизастревания NPC в Скайриме. Много всего перепробовал, она прошла ОГРОМНОЕ количество испытаний. Всё начиналось с обычного pollingа и сравнивания местонахождения Ирвинга и игрока. Так кстати делала Bethesda с Сераной. Теперь это ОЧЕНЬ умная система. Она буквально знает о чём думает Ирвинг. Если он упёрся в стену или препятствие и не может пробежать за игроком она поймет именно этот случай, что Ирвинг не может пройти сквозь дверь или стену или ещё что-то по какой-то причине. Если Ирвинг встал где нет навмешей и не идёт, она считает именно этот случай. Если игрок использует TCL отключив коллизии, система поймет это и даст знать Ирвингу, что это не застревание, а отключенные коллизии. Если игрок падает, находится в полёте и не на земле, система предупредит Ирвинга и не даст ему телепортироваться в воздух. И это малая часть того, что теперь ловит система антизастревания NPC.
🌟 Сложно найти человека, который бы не складывал цветные фигурки в башню под знакомый ритм «Тетриса». Но мало кто помнит, что самая популярная игра в мире родилась вовсе не в Кремниевой долине, а в Москве.Её придумал наш соотечественник Алексей Пажитнов – математик, выпускник мехмата МГУ, исследователь искусственного интеллекта. В 1984 году, экспериментируя на советской микроЭВМ «Электроника‑60», он создал простую, но захватывающую головоломку из падающих фигур и назвал её «Тетрис».✳️Юный программист Вадим Герасимов помог перенести игру на персональный компьютер и буквально за неделю сделал её удобной, цветной и узнаваемой.Уже через два года игра покорила мир. В США её выпускали с собором Василия Блаженного на фоне и колоритной музыкой, а компании Nintendo и Sega соревновались за права на распространение. ✅Версия для Game Boy стала хитом на десятилетия и принесла миллиарды долларов.«Тетрис» – изобретение, которое доказало, что гениальная идея может быть простой.👻 MAX l 💬 Telegram l 💙 ВК
В сцене тысячи одинаковых движущихся объектов (NPC/пропсы). Рендер стал упираться в количество draw calls. Какой подход даст наибольший выигрыш без серьёзных правок контента?👾 — Включить GPU Instancing на материале и рисовать пачками (Graphics.DrawMeshInstanced*/URP/HDRP instancing)👍 — Включить Static Batching для всех объектов🥰 — Полагаться на Dynamic Batching — он объединит большинство мешей автоматически⚡️ — Увеличить shadow distance, чтобы тени реже считались🐸Библиотека задач по C#
🏰 Chess Tower Defence с помощью орды агентовЕсли включить параметр CLAUDE_CODE_EXPERIMENTAL_AGENT_TEAMS для Claude Code, он начнёт оперировать в режиме команды: создаст тимлида, бэкэнд, фронтенд, дизайнеров и других помощников - это то, что я хотел сегодня проверить. Как и в случае с tetress.com, шахматы решают: сделал tower defense в этом стиле. Защити короля! Классическая tower defence, но с шахматным твистом: твои башни — шахматные фигуры, атакующие в 4 стороны, а враги — зомби-пешки/кони/слоны, двигающиеся как шахматные фигуры, кадр за кадром.Что успел сделать:- 🎵 Живая музыка — генерируется на лету через midi-writer-js: 4-тактовая тема играет 4 раза, пока генерируется следующая. Синт + сабы + 4-на-полу бочка + клэпы на 2-4.- 👑 Король-засранец — бубнит цитаты в пузыре речи в духе HBO-драмы. На gift-событиях цитирует посылки от своих embarrassing родственников (Uncle Tarquin the Taxidermist, Dowager Countess Veruca Von Mold и ещё 26 персонажей).- 🎨 28 pixelart-портретов родственников, сгенерённых через Replicate nano-banana-pro в стиле Sierra/Kyrandia. Появляются в UI при открытии подарка.- 💣 Элементали (freeze/fire/poison), grenade/laser/nuke моды для ладьи, апгрейд-дерево, формации врагов (55 исторических: фаланга, тестудо, blitzkrieg, Zulu Horns), BFS flow-field pathfinding.- 📱 Mobile-first, PWA-установка, haptics, визуальные превью путей врагов 2% белыми линиями.- 🎁 Падающие бонусы с крыши, gift-боксы за чистые волны, multi-select + drag-rect для массовых действий.Фан-факт: за сессию отгрузил ~100 коммитов, значительную часть — через параллельных агентов (core-game, frontend, whimsy), разделённых по owned files, чтобы избежать merge-конфликтов. Координация через shared task list.Разумеется, такой режим выжрал половину моего недельного лимита на Claude Max $200. Опыт интересный. Если включить tmux, то можно на большом экране наблюдать, как в панельках боты шуршат. Продолжу завтра.https://chess-td.pages.dev/@aizvestia#поделкИИ