SILLYFEED

Artaeum Library | TES Wiki Fandom

@Artaeum · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Artaeum Library | TES Wiki Fandom в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Представительство The Elder Scrolls Wiki Fandom — крупнейшей русскоязычной вики по вселенной The Elder Scrolls.Сайт:elderscrolls.fandom.com/ruЧат:@CeporahTowerКонтакт:t.me/Artaeum?directБуст канала:t.me/boost/Artaeum

Посты канала

Artaeum Library | TES Wiki Fandom
— Хронометр Трибунала«Вы можете разместить этот хронометр у себя дома. Наблюдение за вращением циферблата приводит к изменению локального восприятия времени. Пока хронометр находится в покое, время стоит на месте. Любуйтесь утренним солнцем Сота Сила, полуденной благодатью Алмалексии или ночным звездным покровом Вивека»— #Факты #Артефакты #БогиБиблиотека Артейума | The Elder Scrolls Wiki | Наш чат
Artaeum Library | TES Wiki Fandom
⠀⠀Рыбалка для жителей Тамриэля — не только необходимый аспект выживания, но и шанс показать своё мастерство и изобретательность. И пока одни отмечают на карте особенно рыбные места, другие мастерят волшебные устройства, помогающие рыбакам уходить домой с полными вёдрами улова.«Маленькая зачарованная руна, которая прикрепляется к рыбе и позволяет отследить передвижение косяков во время сезона рыбалки» — руна слежения (сокровище из ESO).— #Факты #Магия #АртефактыБиблиотека Артейума | The Elder Scrolls Wiki | Наш чат
Artaeum Library | TES Wiki Fandom
⠀⠀Мы уже знаем что для перевозки вещей герои Свитков используют различных животных, зачастую это лошади или козы, но слышали ли вы когда-нибудь о Вьючных крысах? Это крысы из Морнхолда, обученные переносить и собирать предметы, их продают как дешевых вьючных животных.«Вьючные крысы. Клянусь. Ты думаешь, я шучу? Рерлас Мон продает их на великом базаре. Ты удивишься, как хорошо они обучены, и как много они могут нести. К тому же, они очень дешевы. Ну, а на крайний случай, из них всегда можно сварить суп» — слухи Морнхолда«Вы из тех искателей приключений, которые собирают все, что попадается на пути? Тогда возьмите с собой настоящего грузового грызуна, вьючную крысу из Морнхолда, и покажите всему миру, что вы — великий собиратель, который не оставит после себя ни единой ложки!»— описание Вьючной крысы⠀⠀В экстренной ситуации, как утверждает сам продавец, мясо грызуна всегда может послужить вам жизненно необходимым перекусом и возможным спасением.«Они не только будут следовать за тобой и сражаться за тебя, но также могут нести небольшой груз. Ну, а если уж очень прижмёт, ты всегда можешь превратить их в свежее мясо для супа. Что скажешь?» — Рерлас Мон— #БестиарийБиблиотека Артейума | The Elder Scrolls Wiki | Наш чат

Ещё по теме «Игры»

Игры
Сны Веры Павловны
Ну, и еще немного разовью мысль, высказанную в предыдущем посте.Если бы я не знала, что подобное изрекают депутаты, чиновники, то подумала бы, что это диверсанты, желающие на корню развалить страну, систему образования, где вместо преподавания наук и дисциплин детям будут рассказывать, как это классно и необходимо- много и пораньше рожать; желающие сделать из государства подобие Буркина-Фасо, например, где с дем. пирамидой, конечно, все хорошо, зато со всем остальным, включая экономику, науку, образование и технологии, ужасно. И куда приезжают всякие транснациональные западные компании с целью колонизации, то есть добычи полезных ископаемых и драг. металлов для своих богатых и технологичных стран. Вот, что вижу во всех этих мыслях и идеях. И нет, все в мире, в том числе и технологичные страны, озабочены рождаемостью, но никто там отчего-то не предлагает сделать собственное население тупым и положить болт на образование подрастающего поколения во имя этой самой демографии. Они для себя избрали иную стратегию: 1) вкладывать в технологии, индустриализацию и прогресс. Потому что именно они компенсируют нехватку населения. Все сейчас понимают, что время шапкозакидательства прошло. 2) Через те же технологии и развитую экономику они стимулируют приток образованного населения, иными словами «пылесосят мозги» со всего мира. Что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность, демографию, еще больше развивает технологии. 3) Некоторые страны также позитивно стимулируют коренное население. Опять же экономически, социально, инфраструктурно. У них есть на это средства, и они готовы в это вкладываться. А что у нас? А у нас страна-донор, из которой эти оставшиеся «мозги» выезжают. Вот, например, схема географического происхождения и мест обучения специалистов в сфере искусственного интеллекта. Китай и США доминируют, а Россия… да сами можете посмотреть. То есть российские выпускники и студенты предпочитают внезапно ехать туда, где этим технологиям дано развитие, чтоб самостоятельно в том числе в выбранной ими сфере развиваться. Заметьте, обратной тенденции, где к нам такие специалисты, да еще и с семьями, едут, нет. А в той же Европе под такое дело разработаны целые программы не для разнорабочих, а для айтишников, ученых, инженеров, где завлекают, как могут: внж, жилье, возможность переехать всей семьей. И ведь едут же. А у нас не то из женщин пытаются лишних детей выдавить, не то прикидывают, куда бы и кому замороженных эмбрионов подсадить по инициативе о перинатальной опеке, не то уже размышляют над тем, как бы школьников в сторону этого деторождения склонить. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
Караневич: жизнь как стартап
Когда «рай» становится концом цивилизации: Эксперимент «Вселенная-25»В рамках курса по общей психологии нам рассказывали об одном интересном эксперименте. Тем кто не слышал о нем, возможно, будет интересно.В 1968 году Джон Кэлхун, американский этолог, провел эксперимент, который перевернул представления о поведении живых существ в условиях изобилия. Он назвал его «Вселенная-25» — это была модель общества, в котором мышам создали идеальные условия для жизни: неограниченный доступ к еде и воде, комфортная температура, безопасность и полное отсутствие внешних угроз.Казалось бы, такой мир должен был привести к бесконечному процветанию. Но в итоге случилось нечто совсем другое.Как выглядел эксперимент?🔹 В загон размером 2х2 метра поместили четыре пары здоровых мышей. У них было все: просторные гнезда, еда в изобилии, чистая вода.🔹 Мыши начали быстро размножаться. Популяция росла, общество развивалось.🔹 В первые 315 дней наблюдалась нормальная динамика: мыши строили гнезда, заботились о потомстве, взаимодействовали друг с другом.Но затем начались странные изменения.Что произошло дальше?1. Падение интереса к жизниКогда популяция достигла нескольких сотен, начали происходить изменения в поведении:✔ Самцы потеряли интерес к защите территории и самок, стали апатичными или агрессивными.✔ Самки сначала брали на себя роль лидеров, но потом начали отказываться от потомства и вести себя агрессивно.✔ Появились изолированные мыши, которые не вступали в социальные связи.2. Деградация обществаКогда численность достигла пика (около 2200 особей), в загоне сложилась жесткая иерархия.📌 Одни мыши стали привилегированными, они занимали лучшие места и имели доступ к ресурсам.📌 Другие были отверженными — их забивали в центр загона, не давая нормально жить.В условиях, где ресурсов хватало на всех, общество раскололось, и агрессия начала расти.3. «Красивые» мышиПоявилась странная прослойка самцов, которых Кэлхун назвал «красивыми».✔ Они не интересовались размножением.✔ Они не вступали в конфликты.✔ Они только ели, спали и ухаживали за шерстью.Это был поворотный момент: общество начало угасать.4. Конец цивилизацииПопуляция перестала расти.📌 Самки окончательно отказались от размножения.📌 Уровень агрессии достиг предела.📌 Численность начала стремительно сокращаться.Когда в загоне осталось всего несколько сотен особей, ученые остановили эксперимент: мыши утратили способность к жизни.Выводы Кэлхуна🟢 Общество не может существовать без вызовов и конкуренции.🟢 Когда нет борьбы за ресурсы, пропадает и мотивация.🟢 Полное удовлетворение базовых потребностей ведет к краху социальной структуры.🟢 Социальные роли и динамика взаимодействий важнее, чем доступ к ресурсам.Кэлхун назвал этот процесс «двойной смертью»:📌 Сначала умирает дух (воля к жизни),📌 Потом — физическое тело.А что, если провести параллель с реальной жизнью?Эксперимент «Вселенная-25» остается очень спорным. Но многие видят в нем аллегорию на современное общество.✔ Легкость не делает нас счастливыми. Без вызовов и сложностей мы деградируем.✔ Когда больше нет целей, приходит апатия.✔ Чрезмерное удобство и комфорт могут привести к потере интереса к жизни.Можно ли провести параллели с человеческим обществом? Или примерять этот эксперимент на себя? Выводы делайте сами.Если интересно, оригинальная статья на английском здесь.
Илья сегодня... (mal0)
🔗Кончился январь. Пора возвращаться к музыке. Я взял себе хороший такой отпуск и конкретно утонул в ретро-играх, хотя вроде пару лет назад геймер во мне умирал, да вот снова ожил. Пока прохожу разные части The Legend of Zelda. Началось всё с милейшей и красивейшей "The Minish Cap", а сейчас прохожу "Link's Awakening".В личном рейтинге Зельд эта часть однозначно НЕ займёт у меня высокое место. Увы. Сколько бы игру ни хвалили за милоту, атмосферу и историю... В ней просто отвратительно продуман геймплей. И я даже это аргументирую.1⃣ Слишком много ситуаций, когда НИЧЕГО тебе не подсказывает, куда именно надо идти. Я прошёл примерно 3/4 игры, и у меня уже раз 5-6 возникала ситуация, когда ты просто мечешься туда-сюда и тыкаешь всё подряд в надежде, что что-нибудь продвинет сюжет дальше. Пример: чтобы пройти, куда намекает игра, надо убрать с дороги спящего моржа, которому явно снится одна из дамочек в деревне. Ты идёшь к дамочке... и она никак не реагирует. Оказывается, надо выиграть в мини-игре, получить бантик, обменять его у "собаки" на корм, его отдать кому-то там тоже и в итоге получить ветку, а потом с ней прийти на другой край карты, куда просто так ты не ходишь, там найти мёд и с ним прийти в деревню, где один персонаж его попросит. И вот потом он намекнёт, что надо звать девчонку — и только потом она пойдёт с тобой. Как до этого догадаться без гайдов?! "Шапку минишей" я проходил сам и почти без подглядываний в прохождения — во всяком случае, куда идти по сюжету, я в итоге разобрался сам. 2⃣ Слишком много одноразовых геймплейных техник, до которых невозможно догадаться самому, т.к. НИЧЕГО не подсказывает, что это должно работать именно так. Пример: чтобы дойти до одного места, надо перепрыгнуть через широченную пропасть, но обычным способом, которому тебя учила игра всё это время, сделать это не получается: мешает камень. Бомбы до него не долетают. Надо ДОГАДАТЬСЯ накопить несколько сотен рупий, зайти в магазин в первой деревне, купить там лук (который вообще больше нигде не нужен будет), потом встать перед пропастью и зажать одновременно кнопку с бомбами и кнопку с луком. Что особенно радует, это единственный момент в игре, где надо что-то зажимать одновременно: в остальных случаях сочетания последовательные. 3️⃣ Самое бесячее: тебе ПОСТОЯННО повторяют одно и то же. Если какой-то предмет требует для взаимодействия какой-то другой предмет, ты будешь всю игру читать про это несколько пролётов текста, стоит его задеть. Пример: подходишь к камню — читай в сотый раз, что "ой, это же очень тяжёлый камень, надо поискать что-то, чем мы сможем его сдвинуть", при том, что ты уже 10 часов назад нашёл, чем их сдвигать и прошёл почти всю игру. Или кристаллы — стоит подойти, тебе КАЖДЫЙ РАЗ будут говорить, что они до фига загадочные и не понятно, как с ними поступать. И это будет всегда. Это не пропустить. Задел — страдай. ➖➖➖➖➖➖➖Игра и правда сама по себе милая, комфортная и даже в меру интересная. Но пройти её без подсказок можно только в том случае, если у вас вагон времени и терпения, а ещё вы реально готовы раз двадцать за игру прочёсывать всю карту, пытаясь общаться с каждым персонажем, рубить каждый куст и копать каждый клочок земли. В остальных случаях её просто не пройти. Абсолютно ничего не намекает, куда дальше идти — даже персонажи, созданные, чтобы намекать, куда дальше идти. 🔝 Личный рейтинг пока такой (учитываю только те, что прошёл до конца): 1. The Minish Cap (Game Boy Advance)2. A Link Between Worlds (3DS)3. Phantom Hourglass (DS)...4. Link's Awakening DX? (Game Boy Color)Наверное, буду теперь проходить их все. В случайном порядке. На очереди либо Ocarina of Time (3DS), либо Spirit Tracks (DS), либо Oracle of Seasons (GBC), либо наконец-то The Wind Waker (Game Cube). Но так как ПОРА БЛИН ВОЗВРАЩАТЬСЯ К МУЗЫКЕ, всё это будет нескоро :) #мысливслух #гейминг
Генетик Субботин
Почему в России нет национальных болезней, и почему мы шлём на три буквы всех борцов за чистоту славянской нацииДавайте начнём с простого, но важного факта: у русских людей нет общенациональных болезней. Почему? Ответ лежит в генетическом разнообразии. Россия — это огромная территория, где веками переплетались разные культуры, народы и генетические линии. Такое смешение делает нас сильнее и защищает от ряда серьёзных наследственных заболеваний, которые свойственны более закрытым сообществам.Закрытые сообщества и их национальные болезниКогда группа людей долгое время остаётся замкнутой, внутри неё начинают накапливаться определённые генетические мутации. Это не плохо и не хорошо — просто факт. Однако в некоторых случаях такие мутации приводят к возникновению наследственных заболеваний, которые встречаются чаще внутри одной этнической группы. Например:Евреи ашкенази: чаще встречается болезнь Тея-Сакса и синдром Блума.Финны: подвержены определённым метаболическим и неврологическим заболеваниям.Чуваши: чаще сталкиваются с синдромом Андерсена.Это происходит не потому, что кто-то «хуже» или «лучше» других. Просто генетическая замкнутость приводит к тому, что редкие мутации становятся более распространёнными.Россия: пример генетического разнообразияА теперь взглянем на Россию. На протяжении столетий здесь свободно перемешивались разные народы: славяне, татары, финно-угорские народы, кавказские этносы и многие другие. В результате у нас нет ярко выраженных «русских» генетических болезней. Это генетическое разнообразие работает как щит, защищая население от массового распространения серьёзных наследственных патологий.Почему идеи «чистоты нации» — это вредноТе, кто пропагандирует идеи «чистоты крови», на самом деле идут против науки и здравого смысла. Чем более замкнутым становится сообщество, тем больше риск генетического вырождения. Попытки изолировать какую-либо группу людей и ограничить выбор партнёра — это путь к увеличению числа наследственных болезней и ухудшению здоровья нации в целом. Иронично, но так называемые борцы за «чистоту славянской нации» скорее способствуют вырождению, чем сохранению генофонда. Чем больше смешений, тем больше шансов, что редкие вредные мутации останутся гетерозиготами (не проявятся в потомстве).Генетическое разнообразие — это наше преимуществоРоссия — это пример того, как разные народы могут сосуществовать и укреплять друг друга. Свободный выбор партнёров, культурное и генетическое разнообразие — вот что делает нацию здоровой и устойчивой.Так что в следующий раз, когда услышите от кого-то о «чистоте нации», смело отправляйте его на три буквы: к учёным-генетикам. Они всё объяснят.
Edgar Moriarty FPL
Команда недели набрала 67 очков без учета кэпа, достаточно хороший результат. По стате команда недели набирает больше сейфти в 78% случаях.Кстати Mateta провалил свой матч и моментов через центр не было. Kulusevski также всего 0.12 xGI.
Талые воды
За рулем обычно слушаю всякие лекции, в ВК много любопытного аудио-контента. В основном это записи, сделанные добросовестными студентами на диктофон (или недобросовестными – тут как посмотреть).Это всякий раз возвращает меня к мысли, что лекция – один из лучших форматов обучения. И никакой замены живой лекции циклом видеосюжетов быть не может. Даже если на видео вам будет читать светило мировой науки, а вживую обычный кандидат (но толковый, само собой), я б кандидата из плоти и крови предпочел цифровому светиле. Лекция – живое слово, это своего рода таинство, которое совершается только для присутствующих. Она отличается в зависимости от настроения лектора, политического контекста, аудитории. Внимательный студент учится на лекции работе со слушателем, адаптации под него, да и просто построению связного устного выступления. Внимательный студент учится на лекции быть интересным. Учится остроумию на долгих дистанциях. Причем даже у плохого лектора можно многое взять – хотя бы просто посмотреть как не стоит делать.Про возможность диалога вообще молчу.Когда я слушаю эти кустарные записи, где на заднем фоне кто-то обсуждает футбольный матч, где девочка-отличница отвечает на всякий вопрос преподавателя, а сам лектор ссылается для примера на забытые сегодня новости, пропавшие с экранов фильмы, и в целом – вещает из ушедшей на сегодня социальной реальности, я чувствую, что вторгаюсь в жизнь которая творится не для меня. Она именно для той группы и я получаю лишь ограниченную долю этой энергии.Лекция – не пассивное восприятие. Лекция это обучение искусству создания нарратива. Сегодня почти забытому. И лектор здесь важнее материала. Заготовленное для рассказа под камеру и растиражированное по всем интернетам – это тоже полезно, но никогда не сравнится со старым добрым аудиторным выступлением, подчас сумбурным, но но зато и дающим куда больше интеллектуальной пищи.Любопытно, что в моем собственном опыте получения образования были всевозможные хитрые игротехники и еще черта в ступе, все, что так любят сегодня продвигать, как новации в образовании. Но лучше всего помню я именно услышанное на классических лекциях, да прочитанное в первоисточниках к семинарам.
Ася, расскажи • для психологов
ГДЕ УЧИТЬСЯ ПСИХОЛОГУ? отвечаю на пул вопросов про образование психолога, сначала послушайте голосовое ⬆️Виды обучений: ♥️академическое образование (вузы) здесь получаем теоретический фундамент, навык критического мышления ♥️обучения в рамках подхода и сообщества здесь получаем практические навыки, учимся работать с клиентом Примеры:🕤КПТ - ассоциации АКБТ, АКПП🕤Схема-терапия - МИСТ 🕤Системная семейная терапия - ИИСТ, ЦССТ 🕤Гештальт - МИГИП, МГИ🕤Психодрама - МСП 🕖Экзистенциально-гуманистический - Экзистенция *дополняйте в комментариях, я не про все подходы знаю ♥️обучение в институтах доп образования здесь добираем знания по отдельным специфическим темам или знакомимся с подходами 🕤психодемия 🕤чистые когниции 🕖метафора 🕖life practice*если знаете хорошие места с курсами на разные темы, дополняйте ♥️обучения у экспертов, которым вы доверяете здесь заимствуем опыт другого человека, углубляем практические знания Например, мои вебинары Продукты других психологов, чье виденье вам близко
Молекулярная гостиная
Памяти Темниковой Татьяны Ивановны (1899 — 1989)Недавно исполнилось 126 лет со дня рождения Татьяны Ивановны Темниковой — выдающегося Ленинградского химика. Мы уверены, что не все читатели нашего канала знакомы с её именем. Действительно, Татьяна Ивановна не была академиком и не удостоилась различных государственных наград, но мы пообещали вам в нашей Гостиной рассказывать не только о молекулах, но и о людях, создающих эти молекулы. И сейчас как раз такой случай, когда не рассказать невозможно.Татьяна Ивановна родилась в царской России, почти за 20 лет до Революции, 17 января 1899 года, в Перми. Её отец был потомственным горным инженером и директором Пермских пушечных заводов, а мать работала учителем. За доблестную службу на благо страны отец был произведён в действительные статские советники, что даровало его дочери потомственное дворянское звание и сыграло ключевую роль в её образовании.В начале своей карьеры Татьяна Ивановна работала в Пермском университете, а затем её пригласили в лабораторию Фаворского на химический факультет Ленинградского университета. Там она изучала химические свойства альфа-кетоспиртов, и её исследования внесли значительный вклад в понимание механизмов молекулярных перегруппировок. Татьяна Ивановна открыла новый класс соединений — оксираны, и провела исчерпывающие исследования их химии. Она стала профессором кафедры строения органических соединений и проявила себя как настоящий новатор. Благодаря усилиям Татьяны Ивановны была создана лаборатория ядерного магнитного резонанса, а для изучения реакций всё чаще стали привлекаться новые физико-химические методы и развиваться кинетические методы установления механизмов. Татьяна Ивановна умела полностью отдаваться своему делу, что, вероятно, сыграло большую роль в том, что она стала неформальным лидером среди советских химиков.Мы попросили поделиться воспоминаниями Елену Евгеньевну Елисееву — одну из последних учениц Т. И. Темниковой и до недавнего времени доцента кафедры ФОХ СПбГУ:Татьяна Ивановна была дворянкой и выпускницей Смольного института, однако, вопреки своему происхождению, она осталась очень демократичным человеком и душевно относилась как к сотрудникам, так и к студентам.Когда мы были на пятом курсе — ей тогда было 76 лет, — Татьяна Ивановна вела курс по материалам новых статей. По нашей тематике на русском языке почти не было статей, и она искала материалы в иностранных журналах, переводила их и на лекциях рассказывала о самых свежих исследованиях.В 1986 году, когда я защищала свою диссертацию, Татьяне Ивановне исполнилось 87 лет. Она формально числилась моим научным руководителем, поскольку у моего непосредственного руководителя Владимира Семёновича Каравана на тот момент не было учёной степени доктора наук. Ближе к окончанию аспирантуры заведующий кафедрой Алексей Самсонович Днепровский и Караван направили меня к Татьяне Ивановне показать диссертацию — просто выказать уважение, как они думали. Татьяна Ивановна сразу погрузилась в мою работу, во всем разобралась и дала ценные, исключительно разумные указания. Затем я навещала её ещё несколько раз по своей инициативе и много узнала интересного из её рассказов о жизни и о кафедре.Татьяна Ивановна была основателем и заведующей нашей кафедры, членом Учёного совета факультета и пользовалась огромным уважением среди всех. Но я хочу отметить, что Татьяна Ивановна сама уходила со всех постов раньше, чем её могли бы об этом попросить. Она оставила заведование кафедрой в 75 лет, а из учёного совета вышла в 85. Обе работы она выполняла полноценно до последнего рабочего дня, значительно превосходя многих молодых коллег.И наконец, разум Татьяны Ивановны был велик и глубок, а её научное долголетие поразительно. Татьяна Ивановна оставила след в сердце каждого, кто с ней пересекался. Она была настоящим символом ученого и преданности своему делу.
Александра Чернявская Семейное образование
Какое обучение настоящее, стоящее того, чтобы в него вкладывать время, силы и деньги?Сегодня дети погрузились в математику, Сеня смотрел занятие для огэ, Агата делала домашку по алгебре, Макар на днях начал учебник математики за 5й класс. В общем-то все занимались, потому что надо. Сене огэ сдавать, Агате алгебру, Макар выбрал математику как меньшее из зол 😄 - я предложила ему заниматься хоть чем-то, кроме лежания на диване с книгой.Дома полумрак, тишина, мы уже сходили на лыжах, выпили чаю с морковным тортом, слышно, как скрипят мозги😁 Они решают. Вроде и хорошо, и правильно всё это. Математика - царица наук. Логика, все дела, мозг развивается...Но вот, ближе к вечеру мальчишки зовут меня играть в геотастик. Игра онлайн, суть её в том, чтобы передвигаясь по местности, угадать как можно точнее, где ты находишься, и выбрать точку на карте. Мы играем уже второй год, этой зимой игра нас захватила на каникулах. Представьте: вы едете по горной дороге, ни одной надписи, ни указателя, только дорога, горы и редкие дорожные знаки. Как тут угадать? Или город, трущобы, вокруг толпы оборванных темнокожих детей, мусор, битые машины, надписи только на заборе... И во всём этом вам приходится разбираться. У вас две минуты. Я сильна в языках: учила 5, не считая латыни, понимаю польский и прочие славянские, и потому любая табличка мне в помощь. Сеня очень хорош в знаниях о странах мира: он знает климат и природные зоны, знает, какая страна бедная, и потому там не может быть хорошего асфальта; какая страна была французской колонией, а какая - английской, и потому там мог остаться язык, правостороннее движение или каменные изгороди... Когда игра про достопримечательности, у меня вообще нет шансов. В этом Сеня ас, он увидит кусочек герба старинного замка и уверенно называет его.А вот Макару тяжело, он знает очень мало, энциклопедий не читает, в языках не разбирается, корейские иероглифы не отличит от тайваньских, а иврит от арабской вязи. Сениной начитанности у него нет и рядом. Всё, что он хорошо знает, - это флаги и географическое расположение. Но он очень, очень хочет выиграть. Психует, кричит, путается...В один момент вдруг случается чудо, и Макар начинает считывать местность и угадывать её. "Уругвай!" - шепчет он мне на ухо. "Мам, американское Самоа, смотри, какой флаг! “Учатся оба быстро. Стоит мне только показать какую-нибудь фишку, например, как турецкий отличить от румынского, так они уже схватили. И уже меня обыгрывают, мне за ними не успеть.После игры сегодня, пока готовили ужин, мальчики обсуждали флаги, а потом перешли на страны ЕС. Выясняли, какие страны Европы не в ЕС, что такое Шенген, и делали это с таким азартом, обсуждали Англию, Швейцарию, я немного рассказывала про историю ЕС. И как же им было интересно! И это было совсем не так, как математика, хотя мозги очевидно скрипели, хотя новое узнавали. Не по программе, не по возрастным нормам, не просто так, чтобы сдать. Как введение евро влияет на экономику страны?Но вот уже Сеня повествует об основных цветах африканских флагов, о колониях, о британском империализме. А потом речь заходит про Андреевский крест на флагах, и вот мы уже в истории христианства и способах казни...Подключается Агата.Полтора часа просто пролетают. Мы затрагиваем историю, политику, экономику, географию и даже лингвистику. Но никто не делит на предметы, не говорит "тебе ещё рано" или "мы это не проходили". Нет рамок, нет попытки слиться, каждый расширяется в нужном ему направлении.И это для меня то обучение, в которое стоит вкладываться и которое нужно создавать.#семейноеобразование #анскулинг #хоумскулинг #альтернативноеобразование #безшколы #домашнееобучение
Александр Макушин. Фотография
Вчера был парад планет. И выглядело это интересно. Особенно выделялся красный Марс и Юпитер. У меня нет особой оптики для космических сюжетов, повезло что был Nikkor 70-200, на него и снял (причем с рук). Это Юпитер и его спутники. Никогда не видел ничего подобного, особенно когда они выстроились в ряд, поэтому даже такой шумный снимок для меня событие. Представляю какие кадры получились у людей, увлекающихся астрофотографией.