SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Алтай ❘ Укок ❘ Монголия - экспедиции и туры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

РАСПИСАНИЕ 2026 -https://t.me/jane_travel/753🔸по Алтаю -https://t.me/jane_travel/536🔸на плато Укок -https://t.me/jane_travel/628🔸в Монголиию -https://t.me/jane_travel/545🔶Организатор - Евгения Смолякова -@janealtaytravel

Посты канала

Алтай ❘ Укок ❘ Монголия - экспедиции и туры
Зачем ты туда ездишь? Там же ничего нет! Именно это меня и устраивает, чтобы вокруг было качественное, самое отборное ни че гоСлишком много суеты в моей жизни, слишком много наносного и неправдашнего. Мне жизненно необходимо бывать там, где ни-че-го царствует и растекается во времени и пространстве. На самом деле на плоскогорье Укок, которое расположено в укромном уголке Республики Алтай, на границе четырех государств, есть все, что нужно. Красивая природа. Да, она лаконична и местами монотонна. Но, во-первых, после нашего пёстрого и насыщенного мира это именно то, что нужно мозгу для отдыха. Во-вторых, плато Укок очень разнообразно и я без труда доказываю это всем, кто ездить сюда со мной. В-третьих, здесь есть горы, реки, озера, густая сочная трава, скалы, цветы, птицы, животные. Разве этого мало? Чистый воздух и отсутствие техногенного шума. На многие километры отсюда нет признаков цивилизации. Нет паразитной засветки, лишних звуков, кроме природных. Нет связи. Туристический сезон на плато - 2 месяца. Добираются сюда за это время не так уж много смельчаков. В остальное время здесь царит тишина и покой, атмосфера и пространство быстро очищается от любых эмоциональных выхлопов, которые оставили здесь люди в сезон. Посмотрите на эти фотографии. Разве можно назвать эти места скучными?!Про все туры на Укок полная информация 📎в этом посте. ____💬 Вконтакте | 📲 Мах
Алтай ❘ Укок ❘ Монголия - экспедиции и туры
🤔 Кто ездит на Укок и зачем? ✔️ Объездили Алтай доступный, начали исследовать труднодоступный. Это люди, которые любят Алтай и принимают его во всей красе, не боятся трудностей и шалостей природы. ✔️ Все были, а я ещё нет. Из-за труднодоступности процент праздно любопытствующих на Укоке болтается около нуля. Это не по Чуйскому тракту прокатиться. К счастью, залетных тут мало, но есть. ✔️ Те, кому нужно к кургану "принцессы" - йоги, эзотерики. Бесспорно, Укок сильное место и сюда стремятся попасть люди разных учений и направлений.✔️ Те, кому интересна история. Читать в книгах, это одно, а посмотреть собственными глазами, где жили пазырыкцы, представить, как это было - совсем другое. ✔️ Тайна. Чем сложнее добираться до места, тем больше оно манит. Кажется, что попадешь туда и всё, и вот он - Священный Грааль в твоих руках. На месте тебя озарит и все тайны Мироздания тебе станут ясны, как 2х2. Но на самом деле, там открываются тайны внутреннего Космоса, своего личного. И тут не только сила места, а и бытовые условия. Голова перестраивается, находятся новые силы и резервы. Или выносит с орбиты. ✔️ Фотографы. Укок для них - вызов. Его снимать сложно. Нет переднего плана. Часто горы закрыты облаками. Но при этом Укок может подарить такое светопреставление и буйство красок, которое не забудется никогда. Раздобыть крутой кадр - это азарт, который заставляет искать новые сложные задачи.Я болтаюсь где-то между тайной, историей и фотографией))А вы к какому пункту себя отнесли бы?Про все туры на Укок полная информация 📎в этом посте. ❗️Тундун: бронирование в тур заканчивается за 15 дней до старта! Не тяните 😉 я тут @janealtaytravel - пишите, жду! ____💬 Вконтакте | 📲 Мах
Алтай ❘ Укок ❘ Монголия - экспедиции и туры
🤩 Три автомобильных входа на Укок 🔸перевал Теплый ключ. Через него едет основная масса народу. Считается самым простым. Высота - 2900 м. Дорога по склону горы, по камням. На дорогу стекают ручьи. Никаких особых видов с перевала не открывается, на вершине есть озеро очищения от грехов))) и сугроб, который к концу июля тает. 🔸перевал Калгутинский. Через него едут реже. Высота - 3050 м. В начале вообще не страшно, затем дорога идёт с обрывом справа, потом с обрывом слева. Если перемещаться по салону в зависимости от наклона, все пройдет отлично)) Часто, по Калгутинскому заезжают на Укок, а возвращаются через Теплый ключ. Подъем в Калгутинский со стороны плато очень крутой, сложно штурмовать. А вот спускаться норм. С перевала видно Монголию, частенько бегают архары. На подъёме открывается вид на Южно-Чуйский, Северо-Чуйский и Катунский хребты и Белуху в ясную погоду. На спуске - Табын-Богдо-Ола.🔸Перевал Богомуиз. Высота 2970 м. Подъем со стороны плато - высокогорное болото - жижа, камни. Спуск полегче, но потом снова болото. Нужно очень хорошо знать все объезды. С перевала в хорошую погоду видно: Табын-Богдо-Ола, хребты ЮЧХ, СЧХ, Катунский. Белуху! Чтобы выехать через Богомуиз, ещё на плато нужно бродить Ак-Алаху, что реально для Газ66 или в низкую воду, либо Калгуты - нужно точно знать, где вход и выход из брода. Мы ездим через все перевалы. Не боимся)) Меньше всего любим Теплый, больше всего камушки Калгутинского и теплые болотца Богомуиза. Они нас тоже)) каждый раз подкидывая новые эмоции. Смотрим по погоде, по состоянию дорог. Решаем на месте, чтобы было безопасно и интересно.Свободные места на Укок в сезоне 2026:• 24 июня - 02 июля• 12 - 17 июля• 24 - 28 августаПро все туры на Укок полная информация 📎в этом посте. ❗️Напоминашка: бронирование в тур заканчивается за 15 дней до старта! Не тяните 😉 я тут @janealtaytravel - пишите, жду! ____💬 Вконтакте | 📲 Мах

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
креатив в сторис
❤️🌸 мы съездили в место, где я давно хотела побывать>>>>лавандовое поле, лошади, итальянский вайб, ретро-машины, прованские домики…чувствовала себя, как в романе Джейн Эйробязательно взять с собой летящее платье, шляпу и очки➖ стоимость входа - 500 рублей в будни, 800 рублей в выходные + парковка входит (лучше взять наличку, плохо работает инет)+ есть кафе, эклер и лавандовая пицца - любовь!место - А-290, 26-й километр - ну-ка
Гнездо Натуралиста 🏕 Live
Когда-то давно по радио в машине во время одной из поездок играли строчки песни: "в пути, опять в пути, уходят поезда в другие города". В общем, опять в пути, опять переезд 😅 Есть у меня одна мысль проехать несколько близлежащих областей на электричках, поизучать их особенности, культуру, природу. Пока маршрут не планировала, но есть идеи. Сейчас просто перемещения внутри нашего региона.
Маша 👌🏻 Честно о продвижении
Возвращаюсь сегодня домой с моря. Ехать 2 суток. Через 2 часа выходить.Какие мысли? Из любого путешествия никогда не возвращаешься прежним. Время в поезде — для меня способ переосмыслить планы. Ну и выдержать характер моих детей.Я не знаю, как другие справляются, сама я часто чувствую абсолютную беспомощность. Нас трое, и это значит что в купе есть посторонний человек. Я ему не завидую.Нюанс в том, что с возвращением глобально для меня ничего не изменится, работа остается, добавляются проекты, которые будут оффлайн, и больше общения. Я точно решила что будет 2 важных для меня проекта осенью, расскажу о них попозже.В сториз показываю самые красивые места, в которых были ⛲️
Китайский русский
Аттракцион "Добрый папа"По приезде в Питер Иван Валерьевич, юноша 19ти годов от роду и 192 сантиметров роста, изьявил желание посетить парк аттракционов "Диво". Тот, который на Крестовском острове, неподалёку от "Зенит-арены". Не вот, чтобы на чем то кататься, а так - поприкалываться больше. Ну и сегодня мы с ним пошли. Сначала походили внутри, послушали как народ визжит на особенно забористых аттракционах. Ну а потом встали в очередь в кассу - надо же как то "отметиться". А перед нами стояло занимательное семейство. Папаша - мужик лет 40-45, мальчик лет 13-14 и девочка лет 10. И детишки наперебой кричат - Папа, я хочу то, то и то!- А я это, это и это!Ну а папаша, конечно же, рад стараться. Я прямо живо представил себе ситуацию - мужик постоянно пропадает на работе, с детьми редко удаётся провести время 😢. А тут в кои то веки выбрались в отпуск в Питер. Ну и хочется ему, разумеется, их побаловать. И все прекрасно, только вот сразу видно, что ни дети, ни папа на аттракционах ни разу не были.Мы с Ваньком стоим сзади и обмениваемся многозначительными взглядами. Просто, оба вспоминаем, свой заход в этот же парк лет 5-6 назад. Все тогда было очень похоже, и нам тоже везде хотелось. Взяли мы с ним тогда 4 билетика. Типа три - Ваньку, один - мне. Не помню сколько они тогда стоили. Сейчас - 500.И Ванек пошёл на свой первый аттракцион "Ракета". А я остался на земле - его фоткать. Подняли ребят на высоту 50 метров и полторы минуты крутили, иногда переворачивая вниз головой. Мне снизу казалось, что все классно. Но выходит Ванек с перекошенным лицом и говорит-Зря ты, пап, со мной не пошёл.- Что, круто? - спрашиваю я.- Ну как тебе сказать. Я просто подумал, что если бы ты сам попробовал, то вряд ли был бы таким щедрым.- Да, ладно - ответил я , - сейчас вместе пойдем.И выбрал "американские горки" с "мёртвым петлями" и вращением во всех трех доступных в нашем пространстве плоскостях.Эти 90 секунд мне не забыть никогда. Тут практически бесполезно описывать ощущения, это надо один раз попробовать. Лучше всего помню побелевшие костяшки своих пальцев намертво вцепившихся в поручни...Вышли мы с Ваньком с этих "американских горок" - стоим и не понимаем, что - мы, где-мы и куда направлен вектор гравитации на этой планете. Но у нас остаётся ещё один билетик. И тут Ванек говорит.- Знаешь, пап, а я больше никуда не хочу.- А я и подавно, - опустил глаза в землю я.В-общем, билетик этот мы подарили какому-то маленькому пацану, а сами побрели, пошатываясь, в сторону "Зенит - Арены"...Ну а сегодняшнее наше семейство приобрело 10 билетов, и счастливое побежало навстречу своей судьбе.Ванек ухмыльнулся.-Билетика 3-4 им куда-то "пристраивать" придётся.-Где-то так, - отозвался я, наклоняясь к окну кассы.- Девушка, нам два билета на колесо обозрения, пожалуйста.
Ещё по стакану и домой
Ещё история про везение/невезение и островные реалии. Добраться с Кунашира на Шикотан можно на проходящем теплоходе примерно раз в неделю, на почти ежедневном плашкоуте (такой небольшой корабль) за 4 часа и 2500 ₽ или на вертолёте за полчаса на 150 рублей дороже. Мой выбор был очевиден: полёт на МИ-8 над заливом Тихого океана — это уже приключение. Вот только единственный на этой линии вертолёт неделю назад сломался и мне просто вернули деньги, поставив перед фактом, что добираться на Шикотан я должен как-то иначе.Всё бы ничего, только плашкоут вмещает всего 12 человек, и запись на мои даты была полностью забита. Но я по счастливой случайности снял номер в хостеле на Шикотане у турфирмы, которая помогла вписаться на корабль. Самого хостела нет ни в одном из сервисов бронирования жилья, а я чудом нашёл его контакт в телеграме, когда уже готов был взять палатку и спальник в поездку, потому что гостиницы тут тоже все были под завязку. В общем, сегодня на одном из двух подаренных Японией в 1997 году плашкоутов мы прибыли на Шикотан.4 часа качки и бесплодного вглядывания в туман в надежде увидеть китов («вчера где-то здесь видели!»). Наблюдая за многочисленными чистиковыми и чайками, придумал название для паба «Ту́пик и глупыш». Шикотан — самый маленький из населённых островов Курил. По площади он примерно в 10 раз меньше Москвы, а живёт здесь и вовсе две с небольшим тысячи человек. На Шикотане нет медведей, змей, действующих вулканов. Есть только два посёлка соединённых асфальтово-грунтовой дорогой, преодолеваемой за 9 минут на авто. В Крабозаводском и Малокурильском прохожие люди здороваются с тобой при встрече на улице просто потому, что здесь все со всеми знакомы не через шесть, а максимум через одно рукопожатие. Очень уютный остров, особенно для человека выросшего в закрытом военном городке.Сегодня треккинговые ботинки наконец уступили место привычным скейтерским кедам, и мы в бухте Димитрова катались на сапах в окружении любопытных ларг, парились в походной бане, ели хемультан, икру и гребешка. В 22:00 жизнь на Шикотане замирает, но, ходят слухи, в Крабозаводском есть единственный на весь остров бар...#Курилы #путешествия
ПОПОП
Постараюсь уместить первые впечатления от Каира в пару абзацев, хоть это и не получится. Каир — это ВАУ! Я никогда не бывал в столь скоростном и безумном мегаполисе, конца и края которому просто нет. Центр города — это роскошная столетняя архитектура, покрывшаяся коричневым загаром из пыли. Если бы я был мэром, то первым же непопулярным указом вымыл бы все здания в центре города. Улицы города запружены машинами и людьми. Светофоры не работают от слова совсем — перебегать 16-полосное шоссе мы научились уже на следующий день: это так азартно! Благо, движение всюду одностороннее.Каир именно что похож на мегаполис из будущего! Помпезная архитектура граничит с разрухой, неоновые надписи с перекошенными лавками. Мусора много, но не то чтобы, он не мешает. К нему тут относятся риторически — огромная куча мусора встречает каждого брезгливого белого туриста прямо у входа в главную достопримечательность страны, последнее сохранившееся Чудо Света — Пирамиды в Гизе.За три дня я не встретил ни одного похожего здания или районе — Гарден Сити утопает в зелени, Замалек — арабский Манхэттен, узкие улицы Старого Города заполнены людьми и средневековыми мечетями, тут же жарят овечьи мозги, а собаки спят на крышах машин. Почти в каждом доме Каира открыты десятки лавок, в которых можно купить как мельчайшие детали быта (например, только кнопки и резиновые прокладки), так и обширные куски поролона.Есть районы, где жизнь похожа на сон или трип. Например, в старом городе я купил у пацана жаренную кукурузу, отдав деньги мы подошли к его лавке, а эту лавку уже подхватили какие-то мужики и понесли. Всё движется!Люди очень приветливые: почти все кричат тебе первые: “Welcome to Egypt!” Или спрашивают как у тебя дела без всяких последующих доёбов. Лишь дважды у нас из рук хотели отнять пиво — в первый раз это был весёлый хохотливый бомж, похожий на Колоса, второй — 12-летний пацан, которого мы послали к папе за разрешением дринкануть.Очень тут нравится. Но информации, которая на тебя валится, здесь больше, чем в Москве в 7 раз.Завтра идём наконец на концерт — играет женский национальный ансамбль. А дальше — лютый диггинг кассет и встреча с любимыми музыкантами.
напиши, как дома будешь
вывод.Любовь к Петербургу проверена, выверена, клянусь, что люблю неизменно и верно. улица подарила новые знакомства, про которые еще обязательно расскажу, а пока лишь оброню вот эти слова, как на перекрестке из неуклюжих рук груз. на диктофоне беседа с художником лет 50: рисовать я начал поздно, три года назад, сделал 120 холстов и со мной начали происходит невероятные вещи, как эта встреча, после последней работымоя новая работа теперь на входе в кофейню (!), потому что хозяин заметил мои уставшие движения у стены и предложил не мяться, указал рукой на вход и говорит: «вот здесь мне очень нравится».в сумке четыре билета: в сторону дома, где сердце и в сторону дома, где можно вытянуть ноги и уронить голову на подушку. стикер последний на память. две катушки пленки. немного слез туда уронила, их прикрыли поцелуи в щеки и губы. сумка домой была тяжелее, в ней прибавилось надежд и планы, что остались на следующий заезд. теперь к морю, греть нос и бедра, омывать соленой водой кудри и смывать пыль каменных улиц, которым так не хватает зелени.
Нах Берлин
«Не превращай в мечту то, что можно сделать за ближайшие выходные», — сказала мне мудрая цитата из интернета, и я решил, что наконец-то пора поехать в «Саксонскую Швейцарию». Об этой поездке я мечтаю (и откладываю ее) уже почти три года, и наконец-то час настал. Начнем с вводных — на границе Германии и Чехии стоят Эльбские Песчаниковые горы. Как нетрудно догадаться, расположены они вокруг Эльбы и состоят из песчаника. Та часть гор, что находится на немецкой стороне, с легкой руки малоизвестного писателя называется Саксонской Швейцарией. Песчаник — камень мягкий, поэтому относительно легко деформируется. Вода и ветер создали здесь невероятную красоту: парящие скалы, глубокие ущелья и фантастические разломы породы.Но люди, конечно, не были бы людьми, если бы не попытались эту красотку дополнить. В середине XIX в. здесь появился мост, висящий над бездной.Думаю, Саксонская Швейцария — одно из самых красивых мест, что я видел. Даже базовый туристический маршрут очень живописных, но особенно круто было после шума и толкотни оказаться в ущельях Schwedenlöcher. От этих каменных разломов веет такой силой и древностью, что все сиюминутные переживания моментально забываются — настолько нелепыми они кажутся перед лицом вечности. Очень советую!
LUMI
#заметка@lumimusic Как я (не) выступил в Питере.Йо! Вот как было.В прохладный солнечный вторник мне написал Rubba Fingaz и предложил отыграть сет на BeatComp Online для Container Radio.Я согласился, полез искать билеты на поезд, но оказалось, что кроме как за 30к уехать не смогу. На автобусы не укладывался по времени. Решил посмотреть авиабилеты — в итоге взял туда-обратно на Аэрофлот. Вышло 12к со страховками, но на полную страховку за 4к — пожалел.Туса начиналась в 12:00. Вылет должен был быть в 8:30. По части сна я сова), поэтому решил, что лучше даже не ложиться. Заодно подготовил сет — хотел отыграть полностью свой предстоящий кассетный релиз Paper Dojo (о нём ещё будут посты).Вышел из дома с вещами ровно в 6:00 — оказалось, что аэроэкспрессы ходят не круглосуточно, поэтому вызвал такси. Около 10 минут не могли найти машину. Ну, думаю, ладно — поеду-ка я до Белорусского, всяко проще будет вызвать тачку. Примерно в 6:40 сел в такси. Долетели с ветерком за 30 минут.И тут начались очереди. Первая — на входе в терминал. Огромная толпа народа ломится в бутылочное горлышко. Точнее, как ломится? Плавно двигается. Что точно умеет русский человек — так это стоять в очереди. На то, чтобы попасть внутрь, ушло полчаса.Прошёл регистрацию — там очереди особо не было, но печати ставили оооочень медленно. Спустя минут 15 мне отдали билет, и я пошёл на посадку. Но здесь меня снова ждала огромная очередь, которая двигалась змейкой. Под конец я начал нервничать, протиснулся и ускоренным шагом пошёл в сторону посадки.Когда добрался, время было 8:14, посадка — до 8:10. И в итоге мне сообщили радостную новость: попасть на борт не получится. Обычно летал S7, и при небольшом опоздании сначала объявляли по громкоговорителю и вызывали отдельный транспорт, чтобы увезти опаздывающих. Но Аэрофлот сказал: «Нет. Обтекай, парень».Поплелся к кассам выяснять, можно ли что-то предпринять. Тут тоже попал в очередь на полчаса, слушая плач и истерики разгневанных женщин, которые из-за мелких косяков в данных теперь не могли попасть в долгожданный отпуск. Было депрессивненько.На кассе мне аннулировали билеты и сказали «до свидания».Сонный и разбитый я поехал обратно со своим тяжёлым рюкзаком.В итоге: –13к на ровном месте и потерянный выходной, потому что я тупо отсыпался весь день.Думаю, должна быть какая-то мораль… Но я пока так и не понял — какая?Самолёт вроде не разбился, туса прошла успешно.Сказали, что на такой случай есть старая еврейская поговорка:«Спасибо Господи, что взял деньгами».Спасибо 🙏