SILLYFEED

Нах Берлин

@nachber · 313 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нах Берлин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ещё один канал об эмиграции nach Berlin. 18+

Посты канала

Нах Берлин
В Германии настала почти русская зима. Не для того я, знаете ли, тратил столько денег и сил, чтобы опять морозить жопу. Вспомнились ощущения, которые, я надеялся, забылись навсегда – треснувшей кожи между пальцами, скольжения по тротуарам, и все в этом духе.Морозы выгнали с улиц бомжей и сумасшедших, поэтому даже Цоо – главная клоака западного Берлина – сейчас кажется вполне обычным местом. Мусор тоже припорошило снежком – поэтому хотя бы визуально мы живем в зимней сказке.Я хотел на выходные съездить к морю, полюбоваться заледеневшей Балтикой. Но последние несколько дней все новостные передачи и каналы обещали нам лютую метель, сильнейшую за последние годы – короче, ебучий ледяной апокалипсис. Дойче Бан разослал предупреждения никуда не ездить, особенно на север. Я отменил все планы – всегда удивлялся людям, которые куда-то поперлись в непогоду, несмотря на все предостережения, а потом застряли в каком-нибудь обесточенном поезде в чистом поле. Но сегодня вот сказали, что метель отменяется, будет просто снег. Короче, новости, как всегда — самый ненадежный источник информации. И уж точно самый стрессовый.
Нах Берлин
«Не превращай в мечту то, что можно сделать за ближайшие выходные», — сказала мне мудрая цитата из интернета, и я решил, что наконец-то пора поехать в «Саксонскую Швейцарию». Об этой поездке я мечтаю (и откладываю ее) уже почти три года, и наконец-то час настал. Начнем с вводных — на границе Германии и Чехии стоят Эльбские Песчаниковые горы. Как нетрудно догадаться, расположены они вокруг Эльбы и состоят из песчаника. Та часть гор, что находится на немецкой стороне, с легкой руки малоизвестного писателя называется Саксонской Швейцарией. Песчаник — камень мягкий, поэтому относительно легко деформируется. Вода и ветер создали здесь невероятную красоту: парящие скалы, глубокие ущелья и фантастические разломы породы.Но люди, конечно, не были бы людьми, если бы не попытались эту красотку дополнить. В середине XIX в. здесь появился мост, висящий над бездной.Думаю, Саксонская Швейцария — одно из самых красивых мест, что я видел. Даже базовый туристический маршрут очень живописных, но особенно круто было после шума и толкотни оказаться в ущельях Schwedenlöcher. От этих каменных разломов веет такой силой и древностью, что все сиюминутные переживания моментально забываются — настолько нелепыми они кажутся перед лицом вечности. Очень советую!
Нах Берлин
Самый популярный перекус на немецких прибрежных курортах (как минимум на балтийских) — это Fischbrötchen, булочка с рыбой. Все набережные усыпаны палатками, где вам сделают этот нехитрый снек. Обычно его готовят с филе селедки, но есть и более продвинутые версии — например, с лососем или мелкими североморскими креветками. «Что за кринжатина, как такое можно есть,» — почему-то думал я. И вот, пару месяцев назад на Узедоме я впервые решился попробовать это блюдо. И это охренеть как вкусно. Даже с селедкой, хотя я не очень люблю ее за мелкие кости. Но офигеннее всего оказалась булочка с копченым балтийским угрем, такое точно делают. Короче, теперь я езжу на побережье не только для встречи с морем, но и ради рыбных булок 🥖🐟

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Прививка правом • Усольцева Надежда
Вот так у меня всегда ) Столько хочется всего показать и рассказать о мероприятии! А в итоге поток встреч и разговоров полностью поглощает меня🫣Вернулась вчера из Сочи после прекрасных Дней Медрокета.Конференция - космическая!🤩 С максимально проработанной организацией, классными выступлениями и чудесными людьми. Погода в Сочи была идеальным дополнением, я вчера даже искупалась :)Но самое ценное в этих поездках - это конечно встречи с людьми: со старыми и новыми знакомыми, коллегами, друзьями и даже своими клиентами. Так неожиданно и приятно было увидеть нескольких руководителей клиник, с кем уже работала, но виделась до этого только онлайн🙂
ПУТЬ | Алексей Левин
Шри-Ланка. Первые впечатленияПервые, правильнее сказать, после длительной разлуки. Эта поездка — мой третий раз в этих краях. Крайний был в 2019 — 2020 году. Что изменилось за это время и что бросилось в глаза.Буду всё сравнивать, конечно же, максимально субъективно, с Бали, т.к. воспоминания о райском острове еще свежи после 5 месяцев зимовки в 2023 году. Жильё и его стоимость:Посвятив пару недель (в фоновом режиме) поискам виллы, мы изрядно офигели от местных цен. Адекватные виллы с 2-мя спальнями и бассейном начинаются от $1500 -2000 и доходят до $5000 в месяц за особо изысканные варианты. Друзья для сравнения скидывали варианты, что сейчас на Бали можно найти за эти же деньги и… это небо и земля. Бассейн на Балийской вилле считается базовым минимумом (фанаты #сказочноеБали поправьте, если ошибаюсь), чего не скажешь про остров Цейлон. Тут бассейн примерно на 1/3 — 1/4 представленных вилл — на лицо роскошный максимум.Через неделю прилетят друзья, переезжаем с отеля на виллу, которую покажу в декабре, не переключайтесь. Трафик на дорогах:Главное отличие от Бали — тут нет пробок. Небольшие заторы бывают на центральных перекрестках, но назвать их пробками у меня язык не поворачивается. На Бали обычное дело попасть на 30 минут в пробку из которой вам никуда не деться. Тут, по ощущениям, сильно меньше машин и самих байков.На Шри-Ланке очень красивая дорога вдоль побережья, что очень сильно контрастирует с Бали, где до океана нужно добираться по деревням. Тут, прям вдоль главного шоссе, простирается Индийский океан. Едешь на байке и ощущаешь лицом капли океанских брызг на некоторых участках дороги. Романтика. Аренда абсолютно нового байка (скутера) мне обошлась в 12 500 рублей в месяц. Права нужны международные, делаются в день обращения в ГИБДД за 3 200 рублей госпошлины. На дороге очень комфортно.Еда и заведения:Я искренне надеялся, что за 5 лет здесь что-то кардинально поменяется. Не поменялось. Стильных европейских заведений сильно меньше, чем на Бали (раза в 3-4). Но они есть. Средний чек как в хороших заведениях Челябинска: в районе 1300-1500 рублей на человека с напитками. Много заведений местной кухни, где местный рис с карри стоит в пределах 300 рублей, которым вполне можно наесться. Отдельного внимания заслуживают местные рыбные рынки — Fish point. Они открываются в 16-17 часов, продают сегодняшний улов и можно заказать при вас приготовить купленные морепродукты. Для примера: стейк из тунца 300 грамм (можно смело брать на двоих) с рисом обойдется в 520 рублей, и 500 грамм креветок — также 520 рублей. Интернет и условия для удалёнки:Раньше, в предыдущие мои поездки, по прилету в аэропорту судорожно искали какого местного мобильного оператора выбрать и не разориться на интернет-трафике. В этот раз всё сделали умнее: заранее подключили туристический интернет через eSim, чтобы не покупать местные симки и не возиться с их заменой в аппарате. eSim, к слову, уже работал даже на пересадке в аэропорту Шарджи (ОАЭ) и отлично нас выручил. Две недели полет отличный, грузит, будто на WiFi сидишь. Натыкался на один коворкинг при ресторане. Выглядит достойно. Условия: 1200 рублей за аренду рабочего места на полный день, из которых 675 рублей — депозит на еду и напитки. Щедрее был только вообще бесплатный коворкинг от крипто-биржи на Бали. Но он уже закрылся. Общее впечатление и выводы:Тут туристов в разы меньше чем на Бали. И они «попроще», но не в плане достатка, а, скорее, подхода к жизни. Тут точно не про модную тусовку и: «Я всегда мечтал поехать на Бали», тут гораздо больше «настоящести и искренности», меньше пафоса и необходимости держать лицо перед очередным криптомиллионера или пафосным блогером-миллионником на тусовке в дорогущем бич-клабе. Будем честны, что Бали уже давно стал «московской дачей», а тут самая настоящая босоногая Азия с её дикостью, честностью и душевностью. Ну как вам мой экскурс и сравнение Шри-Ланки и популярным Бали. ❤️ — теперь хочу на Шри-Ланку🤬 — руки прочь от Бали 🔥 — был(а) тут, всё так😱 — можно мне просто в отпуск?!#путешествия #шриланка
Life is Tokyo
Золотая осеньИ гинкго Ноябрь - очень красивый и разноцветный месяц!!! Парки яркие и сочные, а деревья гинкго и аллеи просто радость!У нас есть большая аллея по пути к метро и в парке ещё аллея и несколько отдельных огромных деревьев.В общем, это жуткая красота!
Бартлби и компания
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
Иноземка_ин_Телеграм
ПОЧЕМУ СРЕДИ ИТАЛЬЯНЦЕВ НЕТ АЛКОГОЛИКОВ?(Пишу про Италию, но то же самое относится к французам). Я 15 лет наблюдаю за итальянцами. За тем, как они едят, пьют, общаются, спорят, влюбляются и... пьют снова. Но — вот странность: несмотря на то, что бокал вина каждый день на столе у половины страны, вы не увидите здесь пьяных на улице.Точнее, увидите - но это будут не итальянцы, а либо загулявшие туристы, либо маргиналы из стран Восточной Европы.Почему?Вот вам мои наблюдения:🔹 Алкоголь — не событие, а фон.Бокал вина — часть обеда. Aperitivo — прелюдия к ужину. Он не для того, чтобы "расслабиться", а чтобы подчеркнуть вкус еды, момент, удовольствие от общения. Подбор вина под блюдо - целое искусство. 🔹 Никто не напивается, чтобы сбежать от реальности.Здесь реальность... в целом не такая, от которой хочется бежать. Люди умеют устраивать себе маленькие удовольствия каждый день — будь то кофе у барной стойки, звонок маме в обед, pizzeria в субботу вечером с друзьями.🔹 Пить в одиночку — странно. Напиваться в одиночку — дико.Алкоголь — это социальный ритуал. Он привязан ко времени, месту, ритму. Никто не откроет бутылку вина и не сядет бухать на кухне в одиночку, если только не находится в глубокой депрессии. Да и то в наше время мне кажется, европейский человек скорее обратится к психологу.🔹 "Быстро выпить" не бывает.Здесь не существует культуры "залпом". Даже шот ликёра после ужина — это digestivo, его пьют медленно. И да, всегда сидя. И опять же, с любовью к себе - вы с удовольствием поели, выпили ароматный кофе и теперь хотите, чтобы у вас во рту осталось приятное послевкусие. 🔹 Контекст важнее количества.Два бокала за ужином? Пожалуйста. Но чтобы нахрюкаться до отключки? Это не по-итальянски. Здесь умеют останавливаться — потому что цель не назюзюкаться до свинского состояния и мучиться на следующий день, а насладиться общением, вкусным блюдом, красивой атмосферой.Я даже не знаю, есть ли в итальянском глагол "опохмелиться". Итальянец бы спросил, а зачем вообще такое делать с собой любимым?И в итоге — да, итальянцы пьют почти каждый день. Но среди них почти нет алкоголиков. Потому что у них нет потребности "выключаться". У них включена любовь к себе и удовольствие от жизни.А теперь скажите: это культура? Это климат? Это воспитание? Или всё вместе?Пишите в комментариях, что думаете 👇#итальянцы
Ханбок и Сондок
Осеннее настроениеСейчас такая красота во всей южной части Кореи.Желтые гинко (заодно я сфотографировала близко плоды, про которые уже писала) и разнозветные японские клены.Посмотрите, как интересно у кленов листва меняет цвет, часть дерева жёлтая, часть оранжевая, а часть еще зелёная.
Елена Лесных| EXIT&LIFT
Три года эмиграции, когда тебе 50. Когда вся твоя роскошная, насыщенная, выстроенная годами жизнь в Москве умещается в один чемодан на 30 кг.И ты до последнего складываешь туда книги на русском — единственное, что невозможно купить заново.Когда билет в один конец, и это, как метафора, ты не понимаешь, это конец или начало? Когда ты обнуляешься до костей.С тебя слетает вся спесь, вся броня, весь статус. Ты теряешь себя — как гусеница, которая уже не та, но ещё не бабочка.И ты правда не знаешь… кто родится? Моль или бабочка?)Когда после шикарной жизни дома у тебя на счету 29 долларов, и ты говоришь себе: Лена, ты ненормальная… остановись… но продолжаешь верить в тихий голос, который шепчет… все будет, просто иди. Когда ты иначе видишь судьбы своих предков…Они тоже переезжали.И теперь ты кожей чувствуешь, какую цену они платили за новую жизнь.Система ставит всех на свои места.Она учит принятию тех, кого ты осуждала и не понимала. Когда ты проходишь через преследование сумасшедших теней. Когда тебя пытаются унизить, обвинить, разрушить. Когда это ощущается так, будто с тебя сдирают кожу.И ты в ужасе спрашиваешь: разве ЭТО может происходить со мной?? Но продолжаешь верить в добро и в свою звезду.Когда ты вынужден зарабатывать в три раза больше, чем в Москве, оплачивая десятками тысяч долларов школу и страховки… и при этом не имея никаких гарантий. Когда на кассе платишь 400 баксов за «просто продукты» на пару недель и повторяешь себе, как мантру — не пересчитывай это на рубли.))Когда каждое утро ты едешь на океан, потому что красота - это единственный целитель здесьКогда ты становишься одной командой со своими детьми и семья перестает быть просто словом. Это организм. Единый. Живой. Пульсирующий. Когда попугаи - как воробьи. кенгуру, как соседи:) скачущих вдоль дороги… и ощущаешь себя в стране чудес, веря в то, что животные и птицы разговаривают и не смотря ни на что, ты в своей сказке.Когда каждый день ты не знаешь, что будет завтра. Ты уже давно стоишь на краю. И ты готов к любому сценарию. Когда единственная опора, то, что помогает не просто выжить, а начать жить снова - это ежесекундное напоминание себе кто я есть на самом деле, и верить в себя снова и снова. Три года, которые принесли мне дар, который я искала… Пожелайте нам удачи… 🍀❤️