SILLYFEED

Люблю читать ❤️📚

@knigs7778 · 189 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Люблю читать ❤️📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Приглашаю вас на книжный остров🏝️Отрывки из книг, цитаты, великолепные стихотворения! Давайте погрузимся в мир литературы вместе!❤️🏝️

Посты канала

Люблю читать ❤️📚
Однажды я встретил бездомную кошку.– Как ваши дела?– Ничего, понемножку.– Я слышал, что вы тяжело заболели?– Болела.– Так значит, лежали в постели?– Бездомной мне некуда ставить постель.– Как странно, – я думал, –Что в мире огромномНет места собакам и кошкам бездомным.Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,Темнеет, и, значит, пора нам домой!Мы шли с ней по улице гордо и смело –Я молча, а кошка тихохонько пела.О чем она пела? Возможно, о том,Что каждому нужен свой собственный дом.Алексей Дмитриев.❤️🩵
Люблю читать ❤️📚
….Не ветер бушует над бором,Не с гор побежали ручьи,Мороз-воевода дозоромОбходит владенья свои.Глядит — хорошо ли метелиЛесные тропы занесли,И нет ли где трещины, щели,И нет ли где голой земли?Пушисты ли сосен вершины,Красив ли узор на дубах?И крепко ли скованы льдиныВ великих и малых водах?Идет — по деревьям шагает,Трещит по замерзлой воде,И яркое солнце играетВ косматой его бороде.Забравшись на сосну большую,По веточкам палицей бьетИ сам про себя удалую,Хвастливую песню поет:«…Метели, снега и туманыПокорны морозу всегда,Пойду на моря-окияны —Построю дворцы изо льда.Задумаю — реки большиеНадолго упрячу под гнет,Построю мосты ледяные,Каких не построит народ.Где быстрые, шумные водыНедавно свободно текли —Сегодня прошли пешеходы,Обозы с товаром прошли.Богат я, казны не считаю,А все не скудеет доброЯ царство мое убираюВ алмазы, жемчуг, серебро…»Николай Алексеевич Некрасов .Отрывок из поэмы «Мороз красный нос»❤️📚
Люблю читать ❤️📚
Как хорошо ,что ты пришла сейчас,Когда еще не поздно и плодыЕще лишь наливаются, сочась ,Среди полдневной этой теплоты.Как хорошо,что ты пришла сейчас,Когда весны хотя и минул срок ,Но летний день еще встречает насСвоим зеленым шумом у дорог .Как хорошо, что ты пришла сейчас,Когда Долина пусть и позади ,Но горы- впереди , и не погас Тот юношеский жар в моей груди…Как хорошо, что ты пришла сейчас.Геворг Эмин.❤️📚

Ещё по теме «Литература»

Литература
Агавни Абоян | Юрист и исследователь
В детстве казалось, что школьное задание «вести читательский дневник» в период летних каникул своеобразно ограничивает нашу свободу, а будучи взрослыми мы стремимся найти время ради того, чтобы уединиться с очередным бумажным сундуком, – это всё, что нужно знать о нестабильности человеческих желаний. Вот и я в период отпуска решила открыть для себя новый мир 🤩 #О_книгах💭 Речь пойдет о романе, написанном в 1932 году, но предвосхитившем многие тенденции нашего времени: от генетической инженерии и психотропных веществ до массового потребления и всеобщей стандартизации. Автор этого произведения создал мир, где счастье — это принуждение, а индивидуальность — болезнь; мир, который пугает не столько надзирателями и пытками, сколько добровольным отказом от свободы во имя комфорта и стабильности.И если «1984» Оруэлла пугает нас контролем через боль и страх, то эта книга повествует о контроле через удовольствие, комфорт и преднамеренное невежество. Итак, речь о романе «О дивный новый мир» (Brave New World) Олдоса Хаксли🤩 Это история о мире, где человечество достигло идеальной стабильности, отказавшись от свободы, индивидуальности и подлинных эмоций. Главный герой, Бернард Маркс, ощущает себя чужим в этом обществе, а встреча с «дикарем» Джоном, выросшим за пределами цивилизации, становится катализатором для столкновения двух миров: стерильного, но «счастливого» прогресса и дикой, но настоящей человечности.По традиции оставляю вам цитаты, которые мне сильно откликнулись:🕊 В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.🕊 Повышенные умственные данные налагают и повышенную нравственную ответственность. Чем одаренней человек, тем способнее он разлагать окружающих.🕊 Все неприятное вы устраняете – вместо того, чтобы научиться стойко его переносить.🕊 Всякое чисто научное открытие является потенциально разрушительным; даже науку приходится иногда рассматривать как возможного врага.🕊 Как бы интересно стало жить на свете, – подумал он, – если бы можно было отбросить заботу о счастье.🕊 В умственной сфере и в рабочие часы мы взрослые. А в сфере чувства и желания – младенцы.🕊 Но Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми, организующими общество; провидение действует с подсказки человека.🕊 Какой смысл в истине, красоте или познании, когда кругом лопаются сибиреязвенные бомбы?🕊 Как будто можно верить инстинктивно! Веришь потому, что тебя так сформировали, воспитали. Обоснование сомнительными причинами того, во что веришь по другим сомнительным причинам, – вот как надо определить философию. Люди верят в Бога потому, что их так воспитали.🕊 Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество.🕊 Не одно лишь искусство несовместимо со счастьем, но и наука. Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике.🕊 Не откладывай на завтра то, чем можешь насладиться сегодня.🕊 Можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто?🕊 Телесный недостаток может повести к своего рода умственному избытку. Но получается, что и наоборот бывает. Умственный избыток может вызвать в человеке сознательную, целенаправленную слепоту и глухоту умышленного одиночества, искусственную холодность аскетизма.🕊 Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.«О дивный новый мир» — это философский трактат о том, что происходит, когда человечество ставит стабильность и комфорт выше свободы, истины и индивидуальности. Произведение заставляет задаться вопросом: какой мир мы строим для себя и готовы ли мы платить за «счастье» цену, которая может оказаться слишком высокой, в том числе отказавшись от всего, что делает нас людьми. Если читали, поделитесь, какой была ваша ключевая мысль после его прочтения 🤩
Алексей Бобровский
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
Километры книг
Теперь, вынося из квартиры мусор, я каждый раз думаю о книге, которая заставила меня отложить работу, другие рукописи и "Геншин импакт". Давненько не было такого, чтобы книга поглотила меня с головой. Наверно, со времен "Каиссы" и "Шуньяты". У Хуэй Ху получилось. В рунете ходит инфа о том, что автор — морской биолог и экоактивистка, которую вдохновила на написание романа научная экспедиция к большому мусорному пятну в Тихом океане. Проверить данные не удалось, но байка красивая. Отчасти она объясняет реалистичность, с какой написан этот экологический триллер. Невольно веришь и в 3D-принтер, плетущий остров из отловленного в океане и переработанного мусора, и в, кхм, катастрофу, надвигающуюся на Японские острова. Под "кхм" я разумею тварь, изображенную на обложке. То, из чего она состоит, есть главная интрига книги, и я не знаю, честно говоря, как о ней рассказывать без спойлеров. Идея, придуманная автором, очень мощная и совершенно невозможная (надеюсь 🙏) в жизни, но до чего же реалистично описанная. Бороться с этой тварью предстоит команде почти супергероев, состоящей из довольно клишированного набора: молодой китайский ученый (что за кит. НФ без молодого учёного!), американский боец с добрым сердцем, красотка-экоактивистка и дурачок (впрочем, их там два, но не суть). Сюжет разгоняется довольно медленно, по очереди знакомя читателя с каждым из героев, его сложным прошлым и нелёгким настоящим. Тянется это примерно полкниги, пока команда не собирается вместе и не сталкивается с тварью, и вот тогда-то начинается такой дикий движ, одновременно анимешно-сюрреалистичный и документальный, что только успевай перелистывать страницы. Меня на последней трети романа не отпускало ощущение, что я реально смотрю какую-то анимеху, безумно увлекательную и продуманную. Я переживала и за Ральфа, и за Машу и особенно за Ли Шили 💔 И резкий финал произвёл впечатление удара об стену. Хороший, в общем, роман.У меня есть теория, что китайская научная фантастика заходит нашей аудитории потому, что ничего подобного мы раньше не читали. Восточная точка зрения на общемировые проблемы и подача материала настолько отличаются от европейской, что лично я чувствую себя Алисой в Стране чудес, где с каждым шагом "все страньше и страньше", но невероятно интересно, дайте ещё.Итог: "Пластиковый океан" — качественный развлекательный роман с интересными идеями и мощным экологическим посылом, который можно рекомендовать как давним поклонникам НФ, так и молодым анимешникам, и вообще всем.Отдельно стоит упомянуть про прекрасный перевод Натальи Власовой под редактурой Николая Кудрявцева — читается влет, пара опечаток не в счёт. Это очень приятно, спасибо, "Астрель" 💙P. S. Раз уж сегодня День книголюбов, давайте посоветуем друг другу хорошие книжки. Я про одну рассказала, теперь ваша очередь. Вэлком в комментарии 😉#рецензия
читатель навеки ❤️‍🩹
#прочитанное«Война и мир» Л.Н. Толстой 💌 «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»⏺Эпическая картина переломной эпохи, монументальное по замыслу полотно и плод многолетних размышлений автора. Роман вбирает в себя так много тем, жанров, идей, что он не перестает волновать и впечатлять колоссальным размахом. Мое путешествие начиналось с легкой тревоги перед объемом, а закончилось глубоким, почти болезненным опустошением и одновременно светлыми ощущениями открытия чего-то важного, переворачивающего внутри и обнажающего скрытую загадку жизни.⏺Роман рисует историческую судьбу русского народа в Отечественной войне 1812 года. Рассказы и описания того времени, все без исключения говорят только о «самопожертвовании, любви к отечеству, отчаянии, горе и геройстве русских», Толстой же через весь роман проводит мысль о бесполезности сознательной деятельности — чем больше человек пытается понять ход исто­рии и воздействовать на него, тем больше он вносит в дело ложь и путаницу. Бессознательная, роевая жизнь людей преобладает над индивидуальными устремлениями, а история движется по своим законам, недоступным человеческому разуму.⏺Одновременно с изображением исторической эпохи роман охватывает сразу несколько сложных тем: любви, семьи, войны, смысла и цели жизни, бессмысленности и величия смерти. «Война и мир» — это великая симфония. Это страницы, где царит хаос, кровь, страдания, где люди совершают подвиги и проявляют невероятное мужество, ищут и не могу найти себя, ломаются, отступаются, но продолжают бороться и искать истину. Жизнь, настоящая жизнь, говорит нам Толстой в первых трех томах, состоит в искании истины, а истина — в единении людей. Единение же людей достигается всеобщим чувством любви.⏺Даже если отношение Тол­стого к конкретным событиям и историческим деятелям, его взгляды на семейную жизнь и женский вопрос не всегда совпадали с моими, есть нечто нетленное в романе — это вера в силу народа, в вечность жизни, ненависть к войнам, убеждение в необходимости самосовершенствования, упорного поиска ис­тины, отвращение к культу личности, прославление чистой любви, презрение к индивидуализму и, как основа романа, — призыв к единению людей.💙Мои впечатления не передадут всей силы слова Льва Николаевича, но это та книга, которая будет вызывать бурю самых разных эмоций во время прочтения и при этом подарит ощущение причастности к чему-то грандиозному, к самой жизни во всей ее полноте, словно проживаешь не одну, а целую вереницу судеб. Делитесь своими мыслями и впечатлениями о романе 🖇#войнаимир #левтолстой
Мишкины книжки
💭 Павлик всегда удивлялся: почему ему никто не хочет уступать или помогать?Но однажды старичок подсказал ему простую тайну: есть одно волшебное слово, которое творит чудеса. Павлик не поверил… пока сам не попробовал. И оказалось, что это слово действительно открывает все двери! ✨👉🏻 "Волшебное слово" помогает детям понять: вежливость — это не формальность, а ключ к доброте и взаимопониманию. 🌟 Простая, понятная и теплая история, которая легко запоминается и ненавязчиво воспитывает хорошие привычки.Возраст: 5-11 летФормат: аудио ✅ чтение ✅📖 ОТКРЫТЬ В ПРИЛОЖЕНИИ@mishka_knizhka #Книга_дня
Искра знания
#литератураСейчас многие находятся в процессе формирования образовательной программы на следующий учебный год✨Я рекомендую обратить свое внимание на комплект учебников и методических пособий по программе "Азбука словесного искусства", разработанный в соавторстве Л. Е. Стрельцовой, Н. Д. Тамарченко и С. Н. Бройтманом"Мастерская слова" для 1 класса "Глаголъ и Добро" для 2 класса"Сказания о великих битвах и подвигах" для 3 класса"Язык, завещанный веками" для 4 класса✨Отличительная особенность программы:отбор текстов, с которыми знакомятся ученики от класса к классу, ориентирован на их естественный читательский интерес: детский игровой фольклор, мифы и предания народов мира, волшебные и бытовые сказки, героический эпос древности, в том числе "Илиада и "Одиссея" Гомера, "Сказание о Сигурде" и русские былины. Знакомство с сюжетами скандинавской, египетской, греческой мифологий, с библейскими преданиями позволяют младшим школьникам не просто узнавать имена: Один, Тор, Осирис, Исида, Зевс, Афина, Гефест, Каин и Авель, Ной, Иосиф Прекрасный, Моисей и т. д. , но воспроизводить в воображении подробности событий, в которых они участвовали, и представлять их роль в мировом времени и мировом пространстве.Чтение народных сказок, лучших пересказов и фрагментов переводов древних эпопей ("Рамаяна", "Махабхарата", "Илиада", "Одиссея") и подлинных записей русских былин формирует ценностную ориентацию детей и делает "эталоном" художественного произведения классические образцы мировой и отечественной культуры. Это, в свою очередь, оказывает влияние на развитие мировоззрения младших школьников, изначально формируя уважительное отношение к исторически "чужому" слову, "чужому" миропониманию, "чужой" культуре.Еще одна особенность программы⬇️✨каждый год обучения в начальной школе обращением к произведениям русской поэзии XIX-XX в. Отобраны те, в которых используются сюжеты и мотивы мифа, сказки и эпоса✨К текстам есть задания ✨Для адаптации фольклорного материала в программе использована концепция В. Я. Проппа, изложенная в трудах «Морфология сказки» и «Русская сказка»✨Иллюстрации и репродукции позволяют в воображении воссоздать и запечатлеть сюжет сказки✨Программа охватывает с 1 по 11 классы (напечатаны были не все комплекты)💎В комментариях zip-архив 1-11 классы✨Обратите внимание на методические рекомендации рассмотрения героического средневекового эпоса, древнегреческой поэмы Если ваш ребенок учится в школе и вы не выбираете УМК, летом вы можете идти по этой программе, читая предложенные произведения и пользуясь методическими подсказками📎Пост про пособия, которые я выбираю для начальной школы, здесь 💎Искра знания- поделись полезным с друзьями!
Лаборатория ВОС
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Малышка с книжкой 📖 @malyshka_s_knizhkoi
💭💭📖Екатерина Лаптёнок "Тайна пропавшего пианино"🖌художник Александра Акимова📇 изд. "Проф-пресс", 2025, 208 с., 6+-Мама, а тут пианино такое же как у нас и тоже с подсвечниками!🎼Первая Варина реакция на эту книгу. Вот и у меня была точно такая же реакция, когда я её увидела и естественно не смогла пройти мимо.  Ведь в этой книге есть всё, что мы так любим и читая её, ты как бы решаешь задачку с несколькими неизвестными. Нам дано:📝Средняя школа №58;📝Неожиданным образом исчезнувшее из актового зала старинное пианино прямо накануне большого новогоднего концерта;📝Вызов, брошенный школе управлением образования, поставив под сомнение выбранную ей систему деления на классы по направлениям ("А"-математический,"Б"-лингвистический, "В"-биологический, "Г"-спортивный, ну и "Д"-без выявленных способностей);📝Экспериментальная группа, созданная из учеников пятых классов, рандомно выбранных жребием (с помощью бочонков обычного лото);📝Совместный проект, успешная реализация которого, должна убедить вышестоящее руководство в правильном курсе школы;📝Тема проекта определена!"Мы подумали, что провести маленькое расследование и найти пианино - это как раз и может стать задачей нашей группы"Вопрос: Смогут ли пять учеников из разных пяти классов справиться с раскрытием настоящего преступления?Ответ: А вы сомневаетесь? Итак, абсолютно разные, а некоторые откровенно недолюбливающие друг друга, но оказавшиеся вместе по волею случая, ребята приступают к распутыванию очень непростого хитроумного дела, уходящими корнями в историю, связанную с тайной старинного пианино.🎹Кто и главное зачем похитил его? И почему, вдруг найдясь, оно не только не поставило точку в расследовании, а только добавило новых вопросов.🔍 Увлекательный детектив, обещающий полное погружение в историю таковым и оказался. Но что стало для меня приятной неожиданностью, так это то, что помимо обычного расследования, в книге поднимаются очень важные и непростые вопросы.Что тот, кого ты считал врагом, на самом деле, твой лучший друг (а если точнее, родная сестра).Что нам, взрослым, иногда надо просто любить свое сокровище, а не только гордиться.Что не бывает неталантливых детей, а есть те, чей скрытый потенциал мы пока не смогли рассмотреть, но придёт время и он обязательно проявиться, как проявился талант настоящего сыщика у Феди Тапочкина из 5"Д".Что быть честным и преданным любимому делу - долг каждого педагога.Что ради общего дела и косой пожертвовать не жалко. И что самым ценным, что есть на свете является память о наших родных и близких. Прочитали на одном дыхании. Вчера закончили, а сегодня вот уже пишу обзор, потому что хочется поделиться этой историей с вами. А еще тут очень приятные рисованные иллюстрации, которые так подходят самой истории. Ведь именно обложка меня изначально и привлекла. И вот когда читала книгу, подумала, а какие еще детективы, связанные с музыкальными инструментами мы знаем? Не так много и вспомнила. А какие знаете вы? Буду рада, если поделитесь. 🫶🫶🫶🫶🫶 🎶#профпресс#детскийдетектив#тайнапропавшегопианино