SILLYFEED

Любимовка

@lubimovka · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Любимовка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

независимый некоммерческий международный проект русскоязычных драматурговYouTubehttps://youtube.com/@festival.lubimovkaСайтhttps://lubimovka.art/

Посты канала

Любимовка
«Когда я пишу пьесы, мне помогает молчать и слушать»Друзья, продолжаем рубрику «Упражнения для драматургов»!Сегодня мы говорим о документальной драматургии.  Своими подходами делится драматург Ирина Серебрякова, автор пьес «Женщины в темноте» и «Мужчины при свете дня», которые ставятся в Европе и вызывают широкий резонанс.💬 Главный инструмент документального драматурга – молчание. Да, именно оно. Однажды после визита к стоматологу она оказалась на встрече с друзьями, но из-за анестезии не могла говорить – только слушала. Так родился текст.«Если бы я могла говорить в той ситуации, я была бы слишком занята собственными словами. А так я услышала, что волнует этих людей. Из этого и сложилась пьеса».💬 Слушать нужно и тех, с кем не согласен. Именно такие разговоры порой дают неожиданные повороты в тексте.«Совсем не обязательно, чтобы человек мне нравился. Возможно, это не тот, с кем я пошла бы в разведку. Возможно, он говорит совсем не то, что я хотела бы услышать. Но ценность его голоса – именно в этом».💬 Выбор техники при сборе информации: записывать на диктофон, делать заметки или полагаться на свою память – решайте в зависимости от ситуации.«Это зависит от того, кто и о чем говорит. Иногда люди просят не записывать их по соображениям безопасности. Иногда наоборот сами наговаривают и присылают голосовые сообщения. А иногда им просто нужно, чтобы кто-то был рядом и молча выслушал».💬 Наблюдайте и пробуйте писать об очевидном.«В своих пьесах я рассказываю простые вещи, которые легко понять: когда людям на улице выкручивают руки, им страшно; когда люди оказываются в чужой стране, они часто растеряны; когда за окном взрывы, люди вздрагивают – хотя бы в первое время. Я рассказываю об очевидном».С любовью и миром,Независимый фестиваль Любимовка 💜
Любимовка
Говоришь – значит, живёшь🎧 Друзья, уже завтра в подкасте прозвучит пьеса «Однажды в Капернауме» Артема Материнского.Пьеса написана в Москве в 2023 году. В ней говорится о мире через призму упражнений для восстановления речи после травм:кптпо – гбдбо;кптпу – гбдбу;кптпы – гбдбы.Это нормально, если в первое время у вас будет заплетаться язык и болеть губы. Старайтесь, чтобы звуки вылетали как пули: четко, быстро и, возможно, немного со злостью. Следите, чтобы каждая буква полностью проговаривалась, и тогда вас больше не будут пугать длинные слова со сложным сочетанием согласных.Читка записана в Алматы в 2024 году.🎬 Режиссер: Дима Курочкин 🎭 Артисты: Алма и Дима Северин🎤 Звукорежиссер: Ростислав Годлевский Где послушать?Apple podcasts SpotifyЯндекс.МузыкаСайт Любимовки Другие платформы Также приглашаем вас принять участие в обсуждении читки, которое пройдет в нашем телеграм-канале 10 ноября 15:00 мск, 13:00 СЕТ.Дизайн: Митя Шигапов.С любовью и миром,Независимый фестиваль Любимовка & Радио Сахаров 💚
Любимовка
Я не Аня. Я Андрей.🎧 В пятницу, 8 ноября, выйдет новый эпизод «Любимовка. Подкаст» с читкой пьесы «Когда я был Андреем» Екатерины Златорунской.Это история о тайнах рождения, которые влияют на нас, даже если мы их не знаем.«Она долго потом не приходила. Я ждал её. Я не тосковал, нет, но со мной что-то произошло. Я ощущал, ну, не то чтобы постоянно, время от времени, как моей спины касались длинные волосы. Сначала я чувствовал их, как чужие. А потом, как свои. Я специально разговаривал её голосом. Ходил её шагом. Когда я так делал, она была во мне, а я сам как будто снаружи. Главное, нельзя было откликаться на своё настоящее имя и смотреть в зеркало». 🎬 Режиссура и исполнение: Гульнара Искакова🎤 Саунд-дизайн: Прохор ГусевЧитка записана в Тромсё. Выбрать платформу и подписаться.И по традиции в воскресенье 10 ноября пройдет обсуждение читки. Присоединяйтесь к нам здесь в 15:00 мск, 13:00 СЕТ.Дизайн: Митя Шигапов.С любовью и миром,Независимый фестиваль Любимовка & Радио Сахаров 💚

Ещё по теме «Литература»

Литература
Юна Лан психолог-романист
Цитаты из «Алисы в стране чудес», смысл которых становится ясен только с возрастом1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.— А жизнь — это серьёзно?— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.15. — Что ты хочешь?— Я хочу убить время.— Время очень не любит, когда его убивают.16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.20. Все, что сказано три раза, становится истиной.21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.— Мне все равно… — сказала Алиса.— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?©Льюис Кэрролл
books direction
– я думаю, что все должны прежде всего на свете жизнь полюбить.– жизнь полюбить больше, чем смысл её?– непременно так, полюбить прежде логики, как ты говоришь, непременно чтобы прежде логики, и тогда только я и смысл пойму.за свою жизнь я прочитала сильно больше тысячи книг, но моими самыми любимыми и ценными неизменно являлись всего две: «бесконечная шутка» и «маленькая жизнь». я эгоистично выбрала именно эти истории не столько за их невероятную литературную глубину и силу, сколько за то, что в них я впервые увидела себя. они позволили мне не просто погрузиться в чужой мир, лучше понять окружающих или испытать ни с чем не сравнимые эмоции – они помогли мне лучше понять саму себя, изменили мой взгляд на мир, пошатнули, как я думала, давно сформированное мировоззрение и подтвердили мои самые сильные страхи, в то же время став нерушимой опорой и бескрайним источником света и силы, к которым я без конца возвращаюсь. «братья Карамазовы» станут третьей книгой из этого списка. я оттягивала разговор об этой истории так долго, как только могла, и я всё ещё не готова говорить о том, насколько сильно, насколько больно, насколько тяжело мне было её читать. местами это было невыносимо и бессмысленно, местами – ослепительно прекрасно и немыслимо точно. я никогда не была и не буду team Достоевский, мы очень по-разному смотрим на мир и мне хочется спорить с этим автором чаще, чем соглашаться, но «братья Карамазовы» стали для меня чем-то слишком особенным, несравнимым и всеобъемлющим. временами я читала книгу, как в лихорадке или помешательстве, не могла из-за неё уснуть, сотни раз возвращалась к прошлым главам и забегала вперёд, исписала на полях третий том из своих мыслей и, даже спустя неделю после прочтения, всё ещё мысленно неразрывно с ней, что бы я ни делала и ни читала. я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и в данном случае не хочу строить из себя филолога и/или литературоведа – я не буду пересказывать сюжет и разбирать отсылки к другим произведениям /цитируя вам чужие научные статьи/. я не буду развивать и обосновывать свою мысль про идейную схожесть Раскольникова, Ставрогина и Ивана Карамазова (на удивление оказавшуюся правильной), в лоб сравнивать князя Мышкина и Алёшу Карамазова, искать параллели между биографией Достоевского, событиями и героями романа (хотя их огромное количество), и уж тем более не полезу в Библию – всё это уже многократно было сделано до меня и будет продолжаться после меня. от себя я лишь хочу особо обратиться к тем, кто ещё не читал это произведение – поверьте мне на слово, что это та самая книга, которая действительно может изменить вашу жизнь на «до» и «после». это то, что вы захотите постоянно перечитывать и никогда не сможете отпустить и ни за что не захотите позабыть. это станет не просто вашей «римской империей» – мысли, истины, заблуждения, теории, смыслы, даже отрывки диалогов отсюда могут стать вашим смыслом жизни, вашей правдой и вашей верой, а герои – основой вашей личности.это прочтение стало всего лишь первым из череды многих других, пока смиренно ждущих своего часа. до, надеюсь, скорой встречи, уважаемые братья🖤столько во мне этой силы теперь, что я все поборю, все страдания, только чтобы сказать и говорить себе поминутно: я есмь! в тысяче мук — я есмь, в пытке корчусь — но есмь! в столпе сижу, но и я существую, солнце вижу, а не вижу солнца, то знаю, что оно есть. а знать, что есть солнце, — это уже вся жизнь.
КАЙФОЛОГИЯ
Рейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
Мальвина Матрасова
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи,  и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Записки галковскомана
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
Books in my hands | Книги в моих руках
​​В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
Марина Королёва
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.