SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Екатерина Пронина | Ласточкины сказки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Писатель, ролевик, настольщик. Рассказываю страшные сказки

Посты канала

Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Я писала раньше, что в зимние каникулы набросала в черновике пару идей. Для меня это норма - у меня всегда гораздо больше задумок, чем текстов в текущей работе. Я такие зародыши романов нежно называю "заготовками", "закатками на зиму", иногда "консервами". Обычно это первая глава + схема героев + размытый план."Но ты же их потом не пишешь..." - сказал мне на днях муж. Ну, во-первых, пишу понемножку. Я возвращаюсь к ним, когда появляется окошко между рукописями, придумываю новые сцены, дорабатываю сюжет. Во-вторых, мне спокойнее, когда идей с избытком. Всегда есть не только рукопись, над которой работаю, но ещё и параллельная, параллельная соавторская, следующая по плану, "роман мечты", который только в воображении и т.д.Так вот, делала я "закатки" в зимние праздники. Знаете, что бесит и восхищает меня в писательстве больше всего? Подход, который мучительно, с потом, вырабатывался под одну книгу и сочетался с ней идеально, может совершенно не работать с другой рукописью.Когда я закончила "Соседей", я думала, что у меня теперь есть схема, как работать с задумками и доводить их до конца. Ага, размечталась! Каждая рукопись требует от меня чего-то нового, с ней не выходит работать "как раньше". К каждой нужно найти какой-то особый ключик. Когда у меня это не получается, я злюсь. Зато, если уж получилось, чувствую, что это волшебство.
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Я тут в зимние праздники перебирала альбомы и вдруг остро ощутила, что хочу рисовать. Не раз в столетие для души, а прямо выделить на это время, потренироваться, вспомнить основы, стать в этом лучше.Раньше я гораздо больше рисовала по своим книжкам. Потом, когда весь мир заболел нейросетевыми артами (сгенерируй себя в стиле любимого фильма! комикса! аниме!), я тоже этим заболела. Генерировать иллюстрации было дико весело. И даже когда это как-то поднаскучило, я все равно не рисовала столько же, сколько раньше. Всё время какой-то червячок внутри точил: "Эй, нейросеть уже умеет это делать лучше, чем ты!"Но, в то же время, я часто слышу от читателей, что мои рисунки по "Калинову мосту" отражают героев лучше, чем нейроарты. Окей, нейросети уже умеют делать гладенькую картинку, и даже пальцев обычно нормальное количество. Но то, что я делаю от руки, отражает дух книги лучше. Например, Инга не должна быть красавицей - она яркая, обаятельная, но у нее не классические черты. Егор - тем более, его Юра при первой встрече принимает за бандита и сравнивает с питбулем.Короче говоря, я поняла, что хочу немножечко расти, как художник, чтобы, как минимум, лучше рисовать по своим книгам. Не на мерч, чисто себе для радости и вам показать. Не обязательно быть Пикассо, чтобы получать удовольствие от того, что рисуешь.
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Я не подводила итоги года в декабре. Если честно, зимние праздники всегда ощущаются для меня не как конец года, а как его середина, этакий перевал на тяжёлом горном хребте. Это, конечно, из-за работы - я же учитель. После Нового года меня всегда ждет длиннющая, тягомотная третья четверть.В свое время жизнь в Нижнем заставила меня забыть о нечищенных дорожках у подъезда и сугробах по самые окна. Теперь вспоминаю. Вы натыкались на видосы с котиками, которых бросают в сугроб, а они эть - и проваливаются целиком? Чувствую себя таким котиком, когда утром выползаю на работу.30 декабря, на микро-корпоративе с коллегами, поймала себя на том, что не хочу на праздники ни активностей каких-то, ни шумных компаний. Берложиться хочу. Чтобы в тепле, чтобы муж под боком, чтобы никуда не бежать, а за окнами ветер выл и снежок сыпался. Так мы и сделали. Я даже впервые в жизни посмотрела "Иронию судьбы" - каким-то чудом я её избегала до двадцати семи годков.А ещё я набросала пару новых идей в блокнот и снова начала рисовать. Но об этом расскажу в других постах.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Лингвариум
Верно,вишен цветы Окраску свою подарили Голосам соловьев. Как нежно они звучат На весеннем рассвете! ✍️ Сайгё🎨 Кожин Семён ЛеонидовичС добрым солнечным утром, дорогие друзья! Хорошей недели! 🌱🌸#стихи
Армянская кухня
Резак (сибех) в армянской кухне. 🌿Резак или сибех (лат. *Falcaria vulgaris*) — это дикорастущее горное растение, которое занимает особое место в армянской кулинарной традиции . 🌿 Что это за растение?- Сибех — съедобный дикорос, который некоторые считают сорняком, но армянские гурманы высоко ценят его за нежный вкус и полезные свойства . - Это одно из первых весенних растений: его собирают очень короткий период, пока листья молодые и нежные. Как только листики грубеют, растение становится непригодным для еды . - Молодой сибех имеет сладковатый привкус и богат витаминами . Как готовят сибех?Строгого рецепта нет — армянские хозяйки готовят его по-разному, но наиболее популярный способ:1. Подготовка. сибех тщательно перебирают, промывают и бланшируют 2–3 минуты в кипятке.2. Обжарка : мелко нарезанный лук обжаривают до золотистого цвета на масле.3. Тушение; бланшированный сибех добавляют к луку и припускают несколько минут.4. Завершение; массу заливают взбитыми яйцами, аккуратно перемешивают и доводят до готовности на медленном огне . ☘️🍀 Подача;блюдо особенно вкусно с мацуном (армянский кисломолочный продукт), в который можно добавить 1–2 зубчика чеснока для пикантности.🥗 Другие способы использования; Сибех также:- Добавляют в весенние салаты с зеленью;- Используют как начинку для выпечки;- Тушат с другими дикоросами (крапивой, шпинатом, портулаком) 🍃🌱 Культурное значениеАрмянская кухня славится обилием зелени и дикорастущих растений. Как отмечает кулинарный блогер ; Мы употребляем в пищу такое количество дикоросов и сорняков, что даже трудно перечислить все названия... Если есть на столе маринованный бохи, запечённый сибех, соленье из шушана — о шашлыке или толме просто забудут!»Сибех — яркий пример того, как армянская кулинария превращает скромные дары природы в изысканные, полезные и вкусные блюда, особенно ценимые в весенний сезон и на праздничном столе (например, на Пасху) 🌸> 💡 Совет: если вы хотите попробовать сибех, ищите его на армянских рынках весной .
Легенды Сентября 🍁
Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски  плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..😋 Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...📖 Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами 🍷✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
Book/Shik (Ворчливый книжник)
Доброе утро❤️Вчера дочитала в ночи эту книгу. Вот насколько у нее шикарное оформление, вот настолько же это не моя история. В целом неплохая, и мистика есть, и любовь, и драма, и интрига, но....Мне везде чего-то не хватило. Единственная сцена, которая меня удовлетворила -это в лесу с колдуном. А какое разочарование было у вас из последних книг?
Тарелка 🛸
Очень многое обо мне говорит то, что за 16 лет с просмотра тетрадки я все ещё поддерживаю Лайта Ягами и ваще он красавчик сигма чад, но как личность и парень он мне ваще разонравился, а вот Л... Л стал секси, и вообще его пейринг с Мисой такой вкусный...
Лавка времени 🚎
Уехать на месяц – довольно жестоко.Звонить раз в неделю – почти преступление.«Ну, как ты?» – «Нормально… Чуть-чуть одиноко…» –«Ну, ладно. Пока. Позвоню в воскресенье».Повесили трубки – и снова неделя:Друзья, тренировки, работа, работа…А знаешь, в тот миг, когда ты улетела,Хотелось бежать за твоим самолётом. ✈️ 🌸🧳_______📌UK
• В гостях у Нади •
Я дочитала до половины и хочу поделиться впечатлениями 📙Здесь ооочень оригинальный мир. Я такое люблю, когда необычно и самобытно. В общем, Логинов когда-то, подростком, придумал настольную игру и нарисовал ее в тетрадке. Затем, будучи уже взрослым человеком, взял русско-монгольский словарь, натырил оттуда необычных слов, взял за основу ту самую игру, и получился роман «Многорукий бог далайна» 😄Если серьезно, это очень интересно читать. Уже подленившемуся воображению приходится пыхтеть на максималках, пытаясь представить эти оройхоны — острова-квадратики — шавары, тэсэги и вдобавок еще огромную фауну, ни в одной книге не встречавшуюся.Как всегда есть избранный — Шооран, но настолько в книге беспощадный мир, что читаешь и думаешь — измени этот мир к лучшему, братец 🙏Кстати, отдельная ржака — ии-шная озвучка книги, но о ней расскажу как-нибудь отдельно))*и да, сегодня я — 👩‍🦽