19 марта в России отмечается День моряка-подводника - профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота ВМФ РФ.В годы Великой Отечественной войны отважные подводники совершили более 1200 подвигов, которые навечно вписаны в героическую летопись России. Среди них Герои Советского Союза, командиры подлодок Александр Маринеско, Петр Бочаров, Александр Девятко, Михаил Августинович, Иван Травкин, Валентин Стариков, Николай Лунин и другие.Желаем морякам-подводникам и ветеранам флота, корабелам и судоремонтникам крепкого здоровья, благополучия и мира. Пусть Ваша служба и впредь способствует укреплению морской славы России!
Посты канала ПОБЕДА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
А+ «Включена Роскомнадзором в перечень персональных страниц»https://knd.gov.ru/license?id=6737708b340096358ba68543®istryType=bloggersPermissionОдна на всех - мы за ценой не постоим. Дзен:https://dzen.ru/tgpobega75Наш ВК :https://vk.com/club2059448
Посты канала
Мы много лет здесь, в Телеграмме Растили нашего дитя. И по крупицам на каналеМы собирали имена. Здесь про героев мы писали, Про как ту войну прошли, Всех добрым словом поминали, Всех их истории нашли. И в феврале 22 го Нас попросили все продать , Продать канал вместе с народом, На все на это наплевать. И там мы даже не решали , И мы не думали как быть, Единогласно всех послали , Канал бессмертно будет жить. Спасибо всем вам за поддержку, От наших всех дедов поклон, Закроют телеграмм наверно.... Для нас это большой урон. Мы это дело не оставим ! Клянемся Памятью дедов! И так же будем на канале Любить , ценить вас вновь и вновь. Спасибо вам, родные! Работаем, надеемся на лучшее. Приходите к нам в MAX ! Скоро День Победы! Вместе мы сила!
24 февраля 1945 года советский летчик-ас Иван Кожедуб в паре с Дмитрием Титоренко впервые сбили немецкий реактивный истребитель Мессершмитт Me 262.Пилоты, находясь в свободной охоте на самолетах Ла-7, заметили на высоте около трех километров, летящего со стороны Франкфурта-на-Одере, противника. Первым по врагу открыл огонь Титаренко, однако залпы пушек прошли мимо. Немецкий самолет стал уходить в сторону, но попав под огонь Кожедуба, развалился на части.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠ГодоВасикаКак мы бормочем и не торопим речь Василёк сейчас в том возрасте, когда его словарь активно развивается. Сейчас это уже не просто «дай», «ма», «бах». Развитие речи одна из самых триггерных тем для меня, потому что со старшим сыном мы испытали много сложностей. Поэтому с Васильком я не строю маршрут «быстро заговорить». Мы просто гуляем по дорожкам разных звуков. Без карты, без сроков.Но я ловлю один важный момент.📚В развитии речи есть сензитивные периоды - такие «окна», когда мозг ребёнка особенно готов к получению новой информации. Они не включаются по будильнику. Но их можно заметить.Сейчас у Василька как раз такой момент.Он ловит мою и папину артикуляцию. Повторяет интонацию и это очень забавно звучит.Может 10 раз подряд сказать «дай» или «на» и каждый раз по-разному.А моя задача - не включать «режим логопеда». А просто быть рядом и давать пищу для развития и поддержания интереса.Без давления, без постоянных «скажи ещё раз» или «повтори».И вот тут нам очень пригодились карточки «Бормоталки 0+».Как мы в них играем (без фанатизма):Я достаю карточку с «ма-ма-ма» и бормочу в ритм. Чаще читаю стишок на обратной стороне, четко артикулируя.Он слушает. Не всегда повторяет. Но слушает - и это уже работа.Иногда я могу начать хлопать на каждый слог. Пока это малоэффективно, но в качестве разнообразия почему бы и да.Иногда я делаю паузу и он добавляет что-то своё в конце.А иногда карточки просто разлетаются по полу и мы идём играть в машинки.❕Я не настаиваю! И всегда ориентируюсь на его настроение. Это важно!Если сегодня не пошло - убираю до послезавтра.Потому что сензитивный период - это не «заниматься каждый день».Эти периоды больше про не пропустить момент, когда ребёнку самому интересно, когда к этому стремится все его нутро.Что я поняла:Речь не запускается давлением и карточками.Она появляется через безопасную игру, где можно:🟢ошибаться🟢молчать🟢или просто жевать картонку.📍Карточки вообще не волшебная таблетка.Они не делают «речь за 3 дня».Они дают мне и Васильку возможность посидеть рядом, побормотать, покривляться, замедлиться после активной деятельности и не превращать развитие в экзамен.💛Кому это может откликнуться:🔵если кажется, что ребёнок молчит дольше сверстников и все вокруг уже «болтают»🔵если хочется «развивать», но без скучных занятий и вообще нет времени фантазировать 🔵если чувствуете, что сейчас тот самый момент, но не знаете, чем его наполнить.Артикул на WB #223344535.Но спокойно, девочки😅Это просто карточки.Главное, конечно, это ваше состояние, игра без правил и доверие к темпу ребёнка.
Гёдель Курт(К 120-летию со дня рождения)Курт Фридрих Гёдель (1906–1978) — австрийский логик, математик и философ математики, один из ключевых мыслителей XX века. Его работы изменили разговор об основаниях математики и о том, что вообще значит «доказать» и «обосновать» теорию.Родился 28 апреля 1906 года в Брюнне (ныне Брно, Чехия), тогда в составе Австро-Венгрии. В детстве перенёс ревматическую лихорадку и на всю жизнь остался необычайно внимателен к своему здоровью. Учился в Венском университете: сначала колебался между математикой и теоретической физикой, но под влиянием лекций Карла Фуртвенглера окончательно выбрал математику. В университете он посещал семинар Морица Шлика, где разбирали Рассела и философию математики.В 1929 году Гёдель подготовил диссертацию под руководством Ханса Хана и доказал теорему о полноте исчисления предикатов: для этой логики «истинно» и «доказуемо» совпадают. А в 1931 году он опубликовал теоремы о неполноте — результат, который часто называют одним из главных в математике XX века.В самом кратком виде смысл таков: любая достаточно богатая и непротиворечивая формальная теория арифметики неизбежно содержит истинные утверждения, которые нельзя вывести из её аксиом. Чтобы это показать, Гёдель придумал способ кодировать формулы числами (гёделева нумерация) и построил высказывание, которое внутри системы говорит: «я не доказуемо здесь». Если система непротиворечива, она не может доказать это высказывание — значит, остаётся неполной. Вторая теорема добавляет ещё один предел: такая система не способна доказать собственную непротиворечивость своими же средствами.Эти теоремы часто пытаются переносить на «всё на свете», но у Гёделя речь идёт именно о формализованной математике — и в этом их сила.Его «арифметизация» синтаксиса (идея считать формулы и доказательства объектами, с которыми можно работать как с числами) стала важным мостом между логикой и теорией вычислимости — рядом с работами Чёрча и Тьюринга.С начала 1930-х Гёдель преподавал в Вене и одновременно несколько раз приезжал в Принстон, в Институт перспективных исследований (IAS). В 1938 году он женился на Адель Поркерт, а в 1940 году супруги эмигрировали в США, где Гёдель связал с IAS всю дальнейшую жизнь.В теории множеств он построил «конструктивную вселенную» L и тем самым показал относительную совместимость аксиомы выбора и обобщённой гипотезы континуума со стандартными аксиомами теории множеств (если сама система непротиворечива). Позже, в 1963 году, Пол Коэн доказал и обратную сторону: гипотеза континуума и аксиома выбора независимы от стандартных аксиом ZF. Так возникла культура «независимости»: иногда вопрос «истинно ли утверждение?» превращается в вопрос «какие аксиомы мы готовы принять?».Интересы Гёделя не ограничивались логикой. В 1949 году он нашёл необычное решение уравнений Эйнштейна в общей теории относительности — модель вращающейся Вселенной, где возникают замкнутые времеподобные линии. Он дружил с Альбертом Эйнштейном, и их прогулки по Принстону стали частью университетских преданий. Среди признаний его труда — Эйнштейновская премия (1951) и Национальная научная медаль США (1974). При этом статей у Гёделя было не так уж много, но почти каждая становилась событием.Поздние годы омрачались болезненной тревожностью и страхом отравления. Гёдель умер 14 января 1978 года в Принстоне. Но его идеи продолжают жить в математике, философии и в самой культуре доказательства: всякий раз, когда мы спрашиваем о границах формализации и о том, что в принципе можно вывести из аксиом, мы — сознательно или нет — продолжаем разговор, который Гёдель сделал предельно строгим.#Персоналии #Гёдель #логика📚 Математика с Мансур-абый🍀 Поддержать автора
ТИПИЧНЫЕ «ПАСХАЛЬНЫЕ» ОШИБКИ 🐣Eier malen – рисовать яйцо (z. B. на бумаге)Eier bemalen – разрисовывать варёное яйцо (z. B. нарисовать зайчика на 🥚)Eier ausmalen – раскрашивать яйца (z. B. в раскраске)Eier färben — разукрашивать вареные яйца (z. B. с красителями)- - - - - Frohe Ostern – хоть и слово Ostern среднего рода, в поздравлении используем во множественном числе (подразумеваются несколько дней)Frohes Ostern – неправильный вариант- - - - - Ostern (с -n) — отдельное слово (z. B. zu Ostern)Oster- – приставка (без -n!) в словах типа Osterei, Osterhase, Osterferien 🐰Сохраняйте, чтобы не потерять! И делитесь в комментариях, сколько ошибок в тесте вы совершили 😉
6.04.92. Мне сегодня на уроке стало плохо... Тошно, когда ругают то, что тебе дорого. Мы сейчас отречемся от идей своих родителей, а завтра? Где гарантия, что наши дети не поступят с нами также. Говоря о повести Быкова "Облава ", я не могу обвинить комсомол в миколкином поступке. Если у человека нет ничего святого за душой, то его любая "идеология" будет шатать — и коммунисты, и фашисты. Если ты — человек, то не отречешься от отца, зная, кто и за что борется.Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
Видео высокого разрешения с корабля Орион — ключевые моменты миссииПо системе лазерной связи корабля Орион (O2O — Orion Optical Communications System) продолжают поступать на Землю видеозаписи высокого разрешения, в том числе ключевых моментов миссии, ранее недоступных или поступавших только в низком качестве.На первом видео — третья минута после старта ракеты: отстрел твердотопливных ускорителей (две белые ракеты, располагавшиеся по краям корабля) на высоте около 50 км. Внизу — Атлантический океан и восточное побережье Флориды, где расположен Космический центр Кеннеди — место старта.На втором видео — четвёртый час космической миссии: отстрел последней (второй) ступени ракеты после выполнения всех манёвров по выводу корабля на промежуточную эллиптическую орбиту, откуда он спустя сутки уйдёт к Луне. Ступень отталкивается от корабля пружинами (хорошо видны на видео), которые удерживаются болтами. Для отделения болты физически разрушаются пиротехническими зарядами, после чего освободившиеся пружины отталкивают ступень. После отдаления от корабля ступень включает двигатели и, используя остатки топлива, сходит вниз и сгорает в атмосфере. При отделении видно множество ледяных частиц (иней), которые осыпаются от резкого толчка. Также возможно частичное осыпание теплоизоляции.Видео в исходном качестве:Видео 1 (28 Мбайт) — ссылка.Видео 2 (13 Мбайт) — ссылка.Вся галерея на сайте НАСА — ссылка.Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
Один из самых загадочных вопросов этнической географии России - сколько всего народов живет в Дагестане?Причина очевидна - в горных ущельях иногда в каждом селе свой диалект и какое-никакое самосознание, и где провести границу между этносом и субэтносом ученым не понятно. Плюс сталинская советская традиция объединения народов. Дагестан сложный и даже на карте он далеко не весь, а обрезан так, чтобы не сойти ума, начиная с Новолакского района. Пойдем по порядку. Крупнейший народ республики - аварцы. К ним с 1930-х приписывают:Андийские народы - 8 этносов, из которых крупнейшие андийцы, ботлихцы, каратинцы, чамалалы и ахвахцы. Цезские народы - 5 этносов, из которых крупнейшие цезы (дидойцы) и бежтинцы. Лезгинские народы - 1 этнос - арчинцы. Это по языку примерно как вписать португальцев или исландцев в русские, всё верно. Но посмотрите на карту - крошечные арчинцы в своем ущелье переходят в аварский ареал и политически всегда зависели от многочисленных соседей. Далее отдельные по статистике лезгинские народы Южного Дагестана. Это лезгины из топ-4 главных народов республики (их ареал уходит в Азербайджан), также крупные табасараны (имеют даже город своего преобладания на равнине - Дагестанские Огни).И трио малых лезгинских народов - агулы, рутульцы и цахуры.Обратите внимание! На карте подписана не численность народов в республике - а численность именно на их коренной территории, в своих аулах и селах. При этом большинство представителей этих народов живет в больших городах и кутанах равнинного Дагестана на севере. Агулов в России 36 тыс, но из них только 10.5 тыс. живет в "Агулии", зато сразу 6 тыс. - в Дербенте и Дербентском районе, 9 тыс. - в Махачкале и Каспийске, 6 тыс. - за пределами Дагестана, от Ставрополья до ХМАО. Совершенно очевидно, что у андо-цезских народов схожие пропорции диаспорального расселения - но сколько и где - понять титанически сложная задача. По логике где-то 25-30% переписных аварцев от Махачкалы до Астрахани - это малые горные народы. Ну а смотреть официальную численность совсем бессмысленно. Цахуров в Дагестане 10 320 человек, владеющих цахурским -уже 5 053 душ.А чамалинцев (чамалалов) - 71 человек, но владеющих чамалинским - 4 903 человек. Вот такая загогулина. А по карте "исторических ядер" видно, что чамалалы народ одного масштаба с цахурами в Дагестане и даже побольше (впрочем у цахуров есть и ареал за хребтом в Азербайджане).--Также иногда выделяют из даргинцев два этноса - кубачинцев и кайтагцев. Спорное решение, но я не стал их выделять, имхо это именно субэтносы, хотя их разговорные языки сильно отличаются - но даргинских языков в принципе 13 штук. --Также на карте подписано население "Лакии", ядра лакцев, которые вполне официально почти все переехали в Большую Махачкалу. Ну а ядра больших даргинцев, табасаранов и лезгинов выделить куда сложнее. так как они сползают к морю и там множество смешанных населенных пунктов друг и с другом, кумыками и азербайджанцами. Раскраска на карте - тут довольно условная, часто по относительному большинству. --Подводя итог, я бы так оценил число народов:Аварские - 1 этносАндийские - 8 этносовЦезские - 5 этносовДаргинские - 1 этносЛакские - 1 этносЛезгинские - 6 этносовВсего 22 дагестаноязычных этноса. Плюс 3 тюркских этноса - кумыки, азербайджанцы, ногайцы. Плюс чеченцы-аккинцы. Плюс русские.Итого 27 коренных народов Дагестана.
😃 В загадке было спрятано «слово» в прямом смысле 😁 = a word 🇷🇺Что ты можешь сохранить, отдав это кому-то другому?🔴keep a word — сдержать слово 🔴give a word — дать словоПолезные выражения со словом «word» ⤵️🔴in a word — одним словом, короче говоря 🔴to have a word — перекинуться парой слов, поговорить 🔴man of his word — человек слова 🔴empty words — пустые слова, обещания 🔴to render word for word — повторить слово в слово🔴My word! - Честное слово! 🖤
366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
Как выглядит моя работа, когда никто не видит 🫣Вы видите готовый пост, а ученики - готовый урок, все предоставленные во время занятия доп. материалы и мою улыбку 🙃У меня есть одно главное правило в подготовке к занятиям. Это ведение отдельной странички для каждого ученика 📄На этой страничке я веду всю подготовку:👉добавляю нужные материалы для ворм-апа,👉дополнительные задания на грамматику или лексику,👉все пройденные устойчивые выражения,👉пройденную грамматику, а также темы, которые необходимо пройти/повторить,👉 расписываю поэтапный план урока, чтобы каждое задание плавно перетекало в другое и было максимально эффективным.Помечать пройденные темы и темы, которые нужно пройти/повторить, а также пожелания самого студента необходимо, чтобы я учла все перечисленные пункты в последующей подготовке и наша работа была максимально эффективной. Это также помогает быстро сориентироваться для создания упражнений на повторение, что просто a must в эффективном обучении!Один из самых важных пунктов - это список пройденных устойчивых выражений, который мы пополняем с каждым занятием и повторяем пройденные. Благодаря регулярному повторению ученики быстро начинают внедрять новые фразы в свою речь.Столько пунктов! Почти почти как настоящее досье))Я также ежедневно активно занимаюсь поиском дополнительных материалов - это могут быть как новые уроки, так и просто мини-задания на грамматику или говорение. Так что иногда в свободное время я зарываюсь в учебники, сборники по грамматике, ищу полезные статьи в интернете, зависаю на Pinterest или в тг-каналах для преподавателей в поиске пользы и вдохновения 🪄Мне часто подкидывают идеи сами ученики - многие делятся тем, что вызывает наибольший интерес в жизни на данный момент. Это может быть красота, готовка, здоровье, спорт и тд. После этого я оставляю пометку на личной страничке ученика и приступаю а поиску материала 💻Мне нравится по крупицам подбирать задания и выстраивать этапы урока! Особенно приятно видеть результат проделанной работы в виде прогресса учеников.Конечно, «за кулисами» я также проверяю домашнее задание, что также помогает мне в подготовке - я замечаю слабые места, на которые стоит обратить внимание на уроке.В будущем надеюсь создать автоматизированную базу лучших материалов, с которыми подготовка к занятиям будет быстрее и эффективнее 🌌
Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.