SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала MozgoQuiz. Какие вопросы? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вопросы Мозгобойни на логику и кругозор каждую неделю от наших авторов для тренировки и развлечения👾✅Пиши версии в комментарии✍️Подпишись и перешли ссылку друзьям🤝Приходи на игры в твоем городе:https://mzgb.net/cities

Посты канала

MozgoQuiz. Какие вопросы?
366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
MozgoQuiz. Какие вопросы?
326. ОтветПизанская башня326. Пояснение:Чтобы ответить на вопрос, нужно обратить внимание, что рамка подвешена криво, с небольшим наклоном. А часть ансамбля собора – это явно какое сооружение. Логично предположить, что в вопросе намекается, что нужно назвать сооружение с наклоном, самым известным из которых является Пизанская башня. Собор Санта-Мария-Ассунта – менее известное название Пизанского собора.P.S.: каждый второй день декабря интересный вопрос появляется и в нашем Адвент-боте @mzgb_advent_botПрисоединяйтесь, чтобы отвечать на них там и получать и другие приятности от MozgoQuiz 🎄
MozgoQuiz. Какие вопросы?
336. Вопрос:В одной рождественской статье рассказывается, что в 1840-х в Париже стали появляться некие учреждения. В память о младенце Христе их начали называть crèche, и позже это название стало общеупотребительным. Каким словом из четырёх букв переводится на русский язык слово crèche?

Ещё по теме «Юмор и мемы»

Юмор и мемы
Derrunda I Философский портрет
Мемы... Я готов назвать их главным парадоксом современности. По инерции мы привыкли измерять их смехом, но юмор здесь — лишь самый поверхностный слой. Мы можем лайкнуть мем, даже не улыбнувшись. Потому что для реакции достаточно счесть его точным отражением…
Рубен Маркарьян
На днях перед культурным мероприятием, слушаю в наушниках гоголевский сборник «Миргород», где «поссорились дворяне Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». И тут! Прекрасный классический русский язык, язык разбора глупой ссоры из-за случайного оскорбления «гусаком» прервался. СМС пришла, как можно прокомментировать ссору (моей землячки) профессионального филолога и золотой школьной медалистки Олеси Иванченко с филологом и журналистом, выпускником МГУ имени Ломоносова Артемием Лебедевым, выходцем из писательско-филологической семьи, хоть и со спорным вкусом на цвет прически.Я выключил аудио-книгу Гоголя и включил запись общения этих филологов из «Натальной карты».Как говорил мой тренер по теннису, фигурально выражаясь о моих талантах в этой игре, «интеллигентный человек не может не материться».Я взял томик Гоголя, где написано практически то же самое (в IV главе):«…1) Известный всему свету своими богопротивными, в омерзение приводящими и всякую меру превышающими законопреступными поступками, дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун, сего 1810 года июля 7 дня учинил мне смертельную обиду, как персонально до чести моей относящуюся, так равномерно в уничижение и конфузию чина моего и фамилии. Оный дворянин, и сам притом гнусного вида, характер имеет бранчивый и преисполнен разного рода богохулениями и бранными словами...»Тут чтец немного остановился, чтобы снова высморкаться, а судья с благоговением сложил руки и только говорил про себя:— Что за бойкое перо! Господи Боже! как пишет этот человек!»P.S. Милостивые господа, судари и сударыни. Я прослушал программу с Иванченко и Лебедевым примерно 2 минуты. Я просто в восторге, что у знатоков русского языка есть такая обширная аудитория, кто досмотрел до конца и даже разобрал, растащил на цитаты, пересматривал и делился мнением. Я тоже поделился сейчас. Только не мнением, а своей радостью, за то, что наше Общество на правильном пути. Смотрим, оцениваем, обсуждаем не каких-то дикарей, а интеллигентную беседу двух филологов. Боже, что за 6ойкое перо!Что за Великий русский язык!#артемийлебедев#натальнаякарта #сарказм #длятехктонепонял
Crazy metal
Олигархи и их «детская» кринжатинаРассматривая чужие (да и свои тоже) семейные альбомы, обычно испытываешь испанский стыд за детские фотографии в голом виде – в ванной или на море.На этой фотке 1994 года экстремист-иноагент Ходорковский (тогда – президент банка «Менатеп») вроде одет, но лучше он был бы голым – и то было бы меньше кринжа.И сколько такой кринжатины спрятано в личных фотоальбомах других олигархов!
Савва Федосеев
В детстве на площадке мы играли в фишки. Я очень любил это дело — мог с утра до вечера с пацанами тренировать навык выбивания лучших фишек. Само собой, коллекционировал пластиковые с биониклами из «Читоса», откладывал самые редкие и покупал другие чипсы, чтобы достать фишки с «Симпсонами». Иногда ставил одну такую на пять, а то и на десять обычных. Помню удары «парашютиком», как подкладывал «говно» (то есть самую побитую и мятую фишку под горку) и бил так, чтобы вся горка успешно перевернулась на другую сторону, не разлетаясь.На фоне нашей игры мамы обычно обсуждали «Дом-2». Моя мама его не смотрела, поэтому ей иногда было трудно в компании подружек с детской площадки. Почти все фишки с «Домом-2» мы, кстати, сливали в первую очередь. Они были на уровне «Токио Хотел» или «Ранеток» — сплошной кринж.На каникулы меня частенько отправляли в гости к бабушке и дедушке, где я смотрел мультики, всегда получал море новых игрушек и ел бутерброды с колбасой. Счастливое было время. По ТВ тогда шли «Приключения Джеки Чана», «Шаман Кинг», «Джимми Нейтрон», «Эй, Арнольд!» и прочие мультсериалы, героям которых я завидовал из-за их интересной школьной жизни. Из этого состояния кайфа меня выбивало примерно в 21:00, когда по ТНТ примерно на час начинали показывать «Жизнь в Доме», ещё с Басковым, какими-то странными конкурсами и реальной постройкой дома. Перезапуск я тоже помню.Это были худшие часы, прерывавшие мою детскую идиллию. Из происходящего я почти ничего не понимал, но бабушка, ещё советский человек, с интересом болела за участников, иногда воспринимая этот цирк слишком серьёзно. Поэтому «Дом-2» в том числе ассоциируется у меня с бабушкой — и это единственная позитивная ассоциация. Некоторые женщины из проекта быстро поняли, что нужно ходить на свидания с сильными мира сего, чтобы, скажем так, наладить свою жизнь. Они познакомились с нужными людьми и приобрели большую аудиторию из женщин с детьми, которые являются реально важнейшим электоратом, кто бы что ни говорил. Иногда этих женщин теперь просят донести нужный месседж своим подписчицам публично, а серьёзным поклонникам — лично. Люди тут тоже работают, как вы понимаете.Сейчас высказывания одной такой женщины с турецким флагом на футболке неиронично сотрясают интернет, властные структуры и всё общество. Причина банальная: когда в стране полностью отсутствует живая публичная политика, любое событие становится политическим. Такое мы уже наблюдали неоднократно за последние годы. Вспомнил, как фишки с Викторией Боней пацаны постарше обычно не ставили на кон, а прятали поглубже в карманы :)
Джвадцать джва года ждал эту игру
Cпустя полгода после катастрофического релиза E.T., АTARI все еще публикует карикатуры от фанатов игры, присланные в редакцию принадлежащего компании журнала Atari Age '83. Утверждается, что верхнюю карикатуру нарисовал... 12 летний ребенок. Верим?#y1983