Выготский Vs. Боулби Цель работы - соотнести позиции Л.С. Выготского и Дж. Боулби по трем ключевым аспектам психического развития на первом году жизни: характеристикам восприятия у новорожденного ребенка, степени включенности ребенка первых месяцев жизни в социальное взаимодействие и психологическому содержанию связи между младенцем и его матерью. Метод: сравнительный анализ. Результаты. Обозначено сходство позиций авторов, которое заключается в принятии ими положений о вовлеченности ребенка в систему социальных связей сразу после рождения и об особой роли близкого взрослого в развитии младенца. Рассмотрены различия в содержании понятий «пра-мы» и «привязанность», использованных авторами для описания специфики связи младенца с матерью или заменяющим ее человеком. Показано, что постулат Л.С. Выготского о младенческой беспомощности, помещенный им в основу социальной ситуации развития в этом возрасте, вступает в противоречие со взглядами Дж. Боулби на существование у детей высокоэффективных врожденных форм социального восприятия и поведения. Выводы. Различия во взглядах авторов могут объясняться их опорой на разные исследовательские парадигмы — культурно-центрическую в одном случае и эволюционно-центрическую — в другом. Разрабатываемое Л.С. Выготским положение о младенческой беспомощности, не получив дальнейшего эмпирического подтверждения, сохраняет свою теоретическую значимость как одно из направлений поиска качественного своеобразия хода человеческого развития.
Психологен
@psipsi12 · 540 подписчиков
Посты канала Психологен в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Вы, скажем, просите ребенка, который разыгрался, бросить игру и пойти спать. Он отказывается, это есть непослушание, но это не есть негативная реакция. 1. Негативной реакция становится с той минуты, когда ребенку безразлично то, о чем вы просите, или даже ему хочется сделать то, о чем вы его просите, а он все-таки отказывается. Мотив отказа, мотив поступка, заложен не в самой деятельности, к которой вы приглашаете ребенка, а заложен в отношении к вам. 2. Негативная реакция сказывается в отказе ребенка не в отношении того поступка, который просите сделать, а обнаруживается отношение к тому, когда его об этом просят, и поэтому истинной сущностью негативистической установки ребенка является - сделать наоборот, т.е. проявить акт простой деятельности, противоречия по отношению к тому, кто его об этом просит.______Выготский Л.С. - Лекции по педологии
Ранимые люди лелеют свою чувствительность, из-за которой они третируют остальных. Одно неверное и недостаточно доброе слово, и драма растягивается на месяцы. Они выходят из себя по любому поводу, дуются; они задеты в своих лучших, таких нежных чувствах - на самом же деле это банальная тирания. Такому типу людей обычно присущ самый заурядный скрытный комплекс власти, который выходит под прикрытием: на деле же это просто инфантильная жизненная позиция, которая позволяет им третировать окружающих. ______Мария-Луиза Фон Франц
Ещё по теме «Прочее»
Прочее❌Мейнстрим: Лариса Долина, отпишись от моего канала!! Не объясняй мне ничего, не оправдывайся, не умоляй и не гунди! Просто отпишись старая несправедливая ведьма с номерами автомобиля, который знают все инспекторы гибдд в Москве!! Я лишаю тебя прав, как ты лишила квартиры добросовестного приобретателя, как ты обрушила рынок квартир, заносчивая ты, самовлюбленная стерва, как ты ездишь по городу без правил и хвастаешься об этом во всеуслышанье.Долина Лариса. Верни квартиру. Сходи в церковь. И не пой нам про погоду в доме больше никогда!!! 😂
сыны гнилых шлюх от моего имени теперь не только истории но еще и в коментах скам свой ебаный кидают
Вчера был мой последний день работы в «Деталях». Испытываю некоторую грусть! Это была моя первая работа в Израиле после университета и, кажется, самая долгая в жизни – без малого шесть лет, на которые пришлись несколько войн, много раундов выборов, смены президентов в некоторых странах и даже премьер-министров в Израиле; политические скандалы, дипломатические кризисы, протесты и проч. и проч. за чем я и мои коллеги пристально следили, даже если порой это было тяжело морально и эмоционально.Спасибо Эмилю Шлеймовичу, который в 2020 году позвал меня на работу. Надеюсь, я была полезна в своей должности редактора международного отдела; я точно многому научилась и многое взяла от этого опыта.Но «Детали», судя по всему, в скором времени прекратят свое существование. Думаю, это сделает русскоязычный медиа-ландшафт более… однородным, что, конечно, печально, особенно в предвыборный год.
Некоторые моменты, о которых важно вспоминать1. Телесное первично по отношению ко всему остальному. Психика живет в теле. Любые чувства проявляются телесно. Любой (любой!) опыт проживается телом. Разум может обманывать, может найти объяснения чему угодно. Тело не обманывает, все телесные ощущения аутентичны. 2. Наибольшее значение имеет опыт, который переживался человеком. Именно факт наличия какого-либо опыта (и в том числе проживания этого опыта в физическом плане) запускает процессы обработки полученных ощущений, на основе чего складывается картина мира и представления о том, как следует поступать. В дальнейшем чаще всего эти представления мозг преподносит готовыми блоками (выработанными на основании прошлого опыта, а не только и, может быть, не столько на основании актуальных данных о ситуации). 3. Двигать вперед и мотивировать нас может только психическая составляющая (эмоциональная, рациональная). Но нести на протяжении всего пути нас будет тело. Тут как будто бы можно вернуться к пункту 1 и перечитать все снова. Обсудим подробнее?
Это не про гормоны и не про добавки. Это про сопротивление, которое сильнее боли. Про людей, которые искренне хотят изменений — но ещё сильнее хотят, чтобы мир подстроился под них.Иногда лучший диагноз — честность.#кейс
https://m.5-tv.ru/news/5048091/zitel-kazani-poimeni-isus-hristos-byl-osuzden-zaregistraciu-migrantov/
Когда-то - кажется, на первом курсе Финансовой академии (ныне Финуниверситета) при Правительстве РФ - учился я, значит, на факультете "Финансы и кредит". В обязательную программу, разумеется, входила философия. На которой, разумеется, я нихрена не делал и пролюбливался максимально.И, как водится, преподавательница решила меня проучить. Ткнула в Серёжу Таболина пальцем и сказала, что именно он будет готовить доклад о философском учении Сократа.Но уже тогда я был пусть и молод, но весьма вонюч и мстителен. Поэтому информацию о том, чему - и, главное, как - учил Сократ, ковырял очень тщательно. Чтобы найти эдакое интересное.А затем долго, подробно и обстоятельно его рассказал, доклад свой. Особое внимание уделив тому факту, что гомосексуальность была очень развита в Древней Греции, более того - педерастия между учителем и его учеником, мальчиком и мужем - считалась делом благородным, укрепляющим связь между ними. Способствующим постижению знания. В конце концов, в своих диалогах Сократ уделял любви к мальчикам особое внимание - правда, надо сказать, более духовной, нежели телесной.Короче говоря, доклад имел оглушительный успех под громкое гоготание аудитории. Красную как рак преподавательницу спросили, правда ли всё это. И ей пришлось ответить, что да.В общем, я думаю, в числе остальных тем помимо половцев, печенегов и славянских племён в начале нашей эры - и этот доклад попал в папочку к Путину, чтобы уж точно получилось закончить переговоры не раньше 23:51, когда все напряжённо сидящие перед мониторами спекулянты будут надёжно зафиксированы в своих позициях...P.S. На всякий случай поясняем товарищу майору, что информация в данном сообщении приведена сугубо в качестве исторической справки, и все нетрадиционные ценности мы всячески осуждаем, свято блюдя русскость и нравственность.
Недавно мы взяли все имеющиеся в нашем доме носки.Собрали их в один огромный комок.Засунули в машинку постирать, а потом повесили сушиться.Сейчас они уже два дня, как высохли, и нам нужно их разобрать по парам.Но никто не хочет 🤪Не знаю, почему 😳
Официальное заявление Я не буду писать тексты, проводить консультации и продавать курсы Ларисе Долиной, пока она не вернёт деньги законному покупателю квартиры. Печать, подпись.
Скачаю MAX и удалю Telegram за 10,000,000₽.Это мой прайс. Просто MAX ну объективно не доразвитый. Поэтому такой ценник