SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Есть только 2 типа людей, одни потребители другие воспроизводители- Дневник Капиталиста20 Летний юноша с активным инвестициями 47 000$, задача богатеть быстрее остальных капиталистов. Ненавижу западных капиталистов.

Посты канала

Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Молитва держателя облигаций Евротранса Копченный наш, иже еси на нефтяной игле,да святится имя твоё в реестре кредиторов,да приидет купон твой,да будет погашение твоёяко на банановых островах, так и в хот-дожном ряду.Хлеб наш насущный (с сосиской) даждь нам днесь,и остави нам долги наши,якоже и мы оставляем должникам своим (но только не тебе, Копченный).И не введи нас в реструктуризацию под 0%,но избавь нас от Олеговичей лукавых.Ибо твоё есть царство банановое,и сила хот-дожная,и слава «Евротранса»ныне и присно и во веки веков.Аминь (и да придут хоть какие-то деньги)🙏🏻
Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Я продолжаю удерживать сделкуЕвротранс система значимый актив с отличной прибылью, пока моя нереализованная прибыль 8 100$Я купил самый дешевый по номиналу выпуск, так-как потенциал возврата больше всего.Мы прошли пока что только 1/3 позитива:Впереди: Поступление от брокеров купоныСнижение ключевой ставкиОтчёт по ЕвротрансуЕщё купоныВозврат рейтингаОднако, не смотря что у меня 7210 облигаций, я бы настоятельно вам не рекомендовал скупать дефолтные облигации, Евротранс это успешная компания для кредитование, которая столкнулся временно с банк трапом, но остальной убыточный мусор, так и остался убыточным мусором, паник сейл не куда не делся. Учтите это, покупая ВДО.
Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Как работает, капитализм в России, напримере Евротранса. 1) Средний статистический Россиянин, покупает со своей ЗП от 10-20 Облигации, по рекомендации, это надёжно, 20% в год. Проходит время, в панике все сливают2) Я, решил поиграть в лудку, купил на 7210 Облигации, по цене пачки сигарет и 2,9 млн ₽Теперь: Есть возможность поехать с Директором компании, на СВО брать Малую Токмачку, он будет со мной штурмом брать леспопасатку. Я получаю каждый месяц с этой сделки "бесплатно" 220 облигаций, по текущий цены за номиналА управляющий находится в моменте не понимая, где деньги Зинь? Эти оба игрока, могут договориться и переждать кризисА вот что делать обычному смертному который за несколько лет, зафиксировал -70% по облигации и пошел набухался и сдох от цирроза печени.Коротко про инвестиционный климат в России

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Мео Маркетинг в B2B
Лайфхаки про продажиПровели дополнительное занятие на курсе для НЕ маркетологов. На нем учатся владельцы, гендиректора, коммерческие директора, CPO — все те, кому важно разбираться в маркетинге, но у кого маркетинг не основной профиль.И вот на занятии два студента вызвались поделиться опытом в b2b-продажах. Много интересного и неочевидного услышал. С разрешения коллег делюсь с вами.📍Сегментация ABCDX. Думаю, что вы слышали об этом инструменте но, вкратце расскажу, в чем суть.Это подход к сегментации клиентов, который помогает выделить самые ценные категории, основываясь на трех ключевых параметрах: размер чека, скорость оплаты, а также ценность, которую они получают.Один из спикеров использует такой подход у себя в продажах. Но критерии выбрал другие: число обращений от клиента и объем выручки за последние 2 года.Поделил таких клиентов на ABCDEF (смотрите скриншот матрицы в комментариях). Где А - много платят, мало задают вопросов, а F - наоборот, много обращений и мало денег. Все рискованные гипотезы тестируют на "F"-клиентах (тех, кто платит меньше всего и задает много вопросов = дорого обходится для компании). Например, думают сменить ценообразование и повысить цены в 2 раза, тестируют именно на этой F группе.📍Продажа услуг маркетинг агентства через исследование узнаваемости — это пример из массового сегмента с более низким средним чеком, но очень рабочий!Компания делала регулярные обзвоны своим колл-центром, узнавая, какие бренды самые популярные в конкретных нишах (скажем, диваны в Тамбове). Потом выходили на компанию, оказавшуюся на третьем месте, с оффером помочь пробиться в топ-2 или топ-1, ведь они знают, как! Это помогло значимо поднять конверсию из холодного контакта в сделку. Такой отчет предоставляли и текущим клиентам раз в квартал. Другие агентства продают подобные исследования за 300 тысяч, а тут — мощное средство для лояльности и повышения конверсии.Эти и другие темы взаимодействия маркетинга и продаж разбираем на курсе Продуктовый маркетолог. До 1 декабря действует early bird условия.Оставить заявку на вводную встречу-знакомство: здесь.
ИЛЮШИН.INC
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
ЛИСНЯК
Можно считать, что ты добился существенных высот, если твоим именем прикрываются мошенники. Но радостного в этом мало 😐Вчера мне в личку написала девушка Анастасия:«Илья, добрый вечер!Надеюсь, что Вы меня вспомнили, искала везде статью с моей жизненной историей, Алексей Драчев сказал, что выйдет 20.10.2024 нигде не могу ее найти. Скажите, пожалуйста, где можно ее посмотреть, почитать?»Выяснилось, что некий Алексей Драчёв взял у неё 300 тысяч рублей за помощь в её личной ситуации, а затем взял ещё 50 тысяч за публикацию расследования по этой теме в моём канале. Разумеется, никакого Драчёва я не знаю, его лицо впервые увидел на присланной фотографии – и очень сильно удивился, что посты в моём канале пытаются продавать за деньги 🤨В ходе общения выяснилось, что возможность оказания таких услуг подтверждал «правая рука Лисняка в Италии». Следует отметить, что в Италии я ни разу в жизни не был, а из знакомых мне людей там периодически ошивается только один комичный персонаж 🤡Всё сошлось, моей «правой рукой» был назван Владислав Рудаков, он даже приезжал к этой девушке брать какое-то интервью, а затем у неё выманили ещё 41 тысячу рублей для покупки Рудакову билетов за границу (якобы для доставки материалов мне, ведь электронной почты и мессенджеров в 2024 году не существует).Досье на этого Рудакова я уже вовсю готовлю. Вкратце - я видел его один раз в жизни, но он и у меня пытался выманивать деньги под разными предлогами. Видимо, после этого ему пришла идея разводить девушек на денежки, используя моё имя 🤦‍♂️Кстати, вышеупомянутый Драчёв пару недель назад попал в СИЗО: разводил человека на взятку в 700 000 рублей сотрудникам ГУФСИН, и был задержан с поличным. Очень жаль, что перед закономерной отправкой в тюрьму он успел обмануть ещё кого-то и приплести туда меня. Заявление о мошенничестве Рудакова и Драчёва пострадавшая подаёт сегодня.Ещё раз напоминаю:Мой контакт в Телеграме - @i_l_privateМой контакт VK - https://vk.com/ilya_lisnyakМой контакт в WhatsApp - +7 982 481 83 83Никаких посредников, через которых можно передать информацию для моих расследований, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И уж тем более никаких денег за публикации в моём канале я не беру 🙂 Всех мошенников, предлагающих вам подобные услуги, шлите лесом, а затем сообщайте о них мне. Будем выводить на чистую воду каждого.
Где деньги, Свет
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
капаю на мозг
Почему один в поле не воин? Особенно когда речь о бизнесе👥Часто мы слышим от разных людей: если хочешь сделать дело хорошо — сделай его сам. Такая парадигма работает, когда ты — единственный член команды. Но масштабная ли эта история? Вряд ли.⁠😊Опытные предприниматели часто обращаются к кому-то за советом. Они не строят иллюзий о том, что они самые умные и самостоятельные. Признать, что ты чего-то не знаешь, и обратиться за этим к опытному человеку — это сила и осознанность.У меня были проблемы с делегированием вплоть до найма бизнес-ассистента. Я сама когда-то работала ассистентом предпринимателя, и понимала, как много времени может освободить ассистент. Сначала старые установки по типу «я сделаю это лучше всех» работали против меня. Но с каждым разом я формулировала ТЗ все лучше, а ассистент все чаще понимал идеальный конечный результат правильно.Затем это перенеслось в команду и разделение ответственности. Я осознаю свои сильные и слабые стороны. Вместо того, чтобы развиваться во всем и прокачивать слабые, я совершенствую сильные. Свои слабые стороны я делегирую команде или специалистам на аутсорсе, у которых они являются сильными. И то же самое делает команда. ❤️ Еще одна причина не взваливать все на себя — хеджирование рисков. Представьте — у вас важное событие для бизнеса, а вы слегли с температурой. Что вы будете делать? Вы же незаменимый человек, никто не сможет сделать вашу часть работы. Придется работать, болея, и болеть, работая. Здоровье после такого не скажет спасибо уж точно.❤️Если у вас пока нет команды — наймите ассистента — молодого студента с горящими глазами, который будет не только помогать разгрузиться, но и перенимать ваш опыт. В дальнейшем именно он сможет стать вашим замом, правой рукой. Обучите ему всему, что знаете и что необходимо в вашем деле, чтобы постепенно давать больше ответственности. Не жалейте «эксклюзивных» знаний, делитесь ими, и обязательно спрашивайте обратную связь — так вы сможете подчерпнуть новые идеи там, где у вас уже замылен глаз.⁠Ну и, конечно, не бойтесь обратиться за помощью к знакомым людям. Человек устроен так, что ему нравится помогать больше, чем получать помощь. Пользуйтесь этим знанием)Делитесь, умеете ли вы делегировать? Легко ли вам это дается?🙌🏻#предпринимаю #делегирую
Непослушница
День 361-ый Ко мне на завтрак приходила прекрасная Оля, я готовила ей круассан с яйцом-пашот и мортаделлой, а на десерт кормила ленивыми варениками. Мы смеялись, пили белое вино (безалкогольное, конечно) и кофе. Оля подарила мне футболку и блокнот. А ещё мыло, свечку и соус из морошки)Знаете это чувство, когда видишь человека и понимаешь сразу — твой. У меня в этом году так было дважды. Второй раз с Олей. Она подошла ко мне и сказала: — ты же из клуба, давай сразу на ты. Я опешила и согласилась. Спустя пару недель мы встретились на завтрак. Оля писательница, мотивационный блогер, спикер и у нее ещё много регалий, но самое главное, что она классный человек, душевный и с ней весело. С Олей меня работа в клубе познакомила. Сегодня среда и у нас было мероприятие, подходит ко мне один из резидентов нашего сообщества и говорит, что прочитал мой пост и ему очень откликнулись мысли, которые я транслирую, а потом поблагодарил.Я растеклась как маргарин. Было очень-очень приятно и радостно. Не зря пишу значит, не зря) Это я все к чему, к тому что сообщество наше хорошее и дарит классных людей. Это на случай, если вы не знаете где найти друзей во взрослом возрасте — идите в сообщество. Много разных есть, тот кто ищет, обязательно найдет) P.S. Ещё я тут учусь просить. Поэтому очень прошу у вас чуть больше реакций к постам. Вам же наверняка не сложно, а мне точно приятно) #перед_сном xo-xo,🩵
Реми Майснер
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Тагир Хуснутдинов | Жизнь в Недвижке
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
Петровичев | Москва Вторичная | Недвижимость | Риэлтор
А ВЕДЬ ИХ ЭТОМУ НИКТО НЕ УЧИЛ!#петровичев_агентПозвольте, друзья мои, попроповедую немного. Но сначала, как обычно, историю расскажу. Приезжают муж с женой, на просмотр одной из квартир, которые я продаю.Поведение при знакомстве...Мне кажется Абрамович с меньшим пафосом прибыл на встречу по покупке Челси. Понять поведение не трудно — деньги наличными остались у единственных на этой части материка хомосапиенсов. В квартире проживает собственница, соответственно, и показ только в её присутствии проходит. Поведение при входе в квартиру меняется не особо, особенно у мужа. Жена задаёт вопросы про метраж, высоту потолков, интересуется ежемесячными платежами, ну, вы понимаете, собирает человек информацию. Круга три делают по квартире. Понимаю, что по параметрам квартира интересна и всё бы ничего, но уже при прощании, в дверях практически, начинаются неуместные выводы. — Да, ремонт, конечно, убитый, — заявляет супруга, — как можно было за 10 лет так убить квартиру? Тут с нуля нужно всё делать, вкладываться сильно. Хмуро и каменнолице молчит супруг — соглашается. Не чувствую — вижу, как эти умозаключения собственницу зацепили. Но сдерживается человек, из сил последних отвечает, что да, мол, ремонт не такой свежий и новый, но в квартире живут, активно с ребёнком время проводят, конечно, за 10 лет что-то износилось. Муж делает ещё круг, потом встаёт в позу знающего и, цитирую «при всём уважении» заявляет, что больше чем за 10 млн. рублей квартиру он просто не купит. А цена в объявлении 12, чтобы вы понимали. И эта самая низкая цена на такого рода квартиры в локации, в эту цену уже включены все недостатки ремонта и отделки. Реакция очевидна?Естественно. Благо, воспитание берёт верх. — При всём уважении, ваше предложение просто смешно! — говорит собственница. Все мои попытки развести дебатёров и увести разговор проваливаются. Потому что уверенность в своих правильных действиях и тактике «придём-прогнём» у покупателя перевешивает здравый смысл.Идут ещё какие-то фразы, невнятные доводы, пустые сравнения с другими объектами из других ЖК, рассказы о том, как и что ищут...Собственница не слышит и слышать не хочет уже ничего. Она хочет поскорее выпроводить торгашей вон. Ей уже не важно насколько они правы, какая ситуация на рынке и так далее. Провал. Зияющая пропасть. Занавес. Повторю я, пожалуй, широко известную в узких кругах фразу Юлия Соломоновича Гусмана:«И ведь их этому никто не учил!»И продолжу — А надо бы!Кто?! Кто учил вас на показе говорить о недостатках квартиры, уважаемые покупатели?!Зачем эта информация собственнику?!Аргумент?Далеко не факт!Объяснение вашей встречной цены?А кто вас просил что-то объяснять?Чего добились?Негатива и конфронтации!А потом ещё и отполировали встречным предложением по цене...А теперь давайте отдохнём в тени выводов, друзья мои. Зачем вы идёте на просмотр?Квартиру смотреть, очевидно же!А ещё?Установить коннект, связь, произвести ПРАВИЛЬНОЕ впечатление на продавца квартиры, либо его представителя, заложить твёрдую основу для достижения лучших условий покупки. Повторюсь, аргументы и факты в пользу торга не интересны продавцу и агенту.Проголосуйте ценой, но после просмотра и, желательно, в письменном виде, правильно подавая ваш оффер (об этому же писал на канале). Даже если у вас миллиард миллионов, уважайте людей, пожалуйста. Только по-настоящему, а не для красного словца, и штампов типа «при всём уважении».За излишнюю эмоциональность, простите, друзья мои. Надеюсь этот пост и посыл в нём поможет вам в переговорах и убережёт от неправильных ходов. Спасибо за ваше внимание. Если пост был полезен, маякните огоньком в реакциях или парой слов в комментариях.
ЮрИнвест
💥Когда посредник не виноват: Верховный суд о субсидиарной ответственности в банкротстве#банкротствоИнтересный кейс о привлечении к субсидиарной ответственности за выведение активов недавно рассмотрел Верховный Суд.Конкурсный управляющий должника (дочерней компании) решил привлечь к субсидиарной ответственности начальника отделов логистики материнской и дочерней компаний Денисова А.В. Его обвиняли в том, что он содействовал выводу 12 млн рублей на подконтрольное ему общество.Схема выглядела так: Материнская компания в преддверии банкротства перевела 12 млн рублей в счет увеличения уставного капитала дочерней фирмы, чтобы увести их от взыскания кредиторов. Затем по договору займа эти средства оказались у общества, подконтрольного все тому же менеджеру Денисову А. В.Управляющий утверждал, что вывод капитала ухудшил положение дочерней компании и привел к её банкротству.Арбитраж Москвы решил, что Денисов А.В. тут ни при чем, и отклонил заявление управляющего. Аргументация: нет прямой связи между действиями Денисова и банкротством дочерней компании. Ну, случилось так, что материнская компания подкинула дочке денег, а дочка, для которой эти 1 млн капля в море (менее 10% от стоимости активов дочки) – направила аналогичную сумму дальше по сделке... Ведь не это привело к банкротству, так?Апелляция присмотрелась и решила иначе: 12 млн ушли не просто так, а в результате подозрительных сделок, и именно это могло подтолкнуть компанию к банкротству. В итоге, суд отменяет первоначальное определение и привлекает Денисова к ответственности. Но финал истории на этом не наступил.Кассация так и вовсе сочла, что для привлечения к субсидиарной ответственности по всем обязательствам должника Денисова А.В. нет оснований. Но раз уж он перечислил полученные деньги своей фирме при наличии непогашенных требований кредиторов – то явно дочерней компании причинены убытки. И сумму этих убытков в размере 1 млн рублей было решено с менеджера взыскать.Верховный суд, разложив все по полочкам, отметил ключевое: на момент спорных операций денежные средства принадлежали материнской компании, а дочерняя фирма лишь выступала транзитным звеном. Поскольку активы шли через счета дочерней, технически это не могло стать причиной её банкротства. В итоге Верховный суд отменил решения апелляции и округа и оставил в силе определение первой инстанции.Для субсидиарной ответственности важна прямая связь между действиями ответчика и негативными последствиями для должника. Если этой связи нет, то и вину в банкротстве доказать сложно.