Говорят, что в США обеспокоены «неадекватным» уровнем израильского шпионажа: якобы Израиль прослушивал разговоры Стива Уиткоффа и других высокопоставленных переговорщиков, военных и советников Дональда Трампа. Кроме того, американские военнослужащие в Израиле обнаружили, что на их телефоны было тайно установлено программное обеспечение для прослушивания их разговоров.Хотя подобные усилия активизировались в последнее время, практика, судя по всему, не нова. В докладе, подготовленном при участии ряда военных разведывательных служб, подробно описываются несколько эпизодов последних лет: в 2021 году офицеры израильской военной разведки были пойманы на установке подслушивающих устройств в штаб-квартире разведывательного управления министерства обороны США, а в прошлом году выяснилось, что сотрудники ШАБАКа пытались установить подслушивающее устройство в автомобиле Секретной службы.The New York Times отмечает, что «склонность некоторых высокопоставленных чиновников администрации Трампа летать на частных самолетах, вести дела, касающиеся национальной безопасности, по личным телефонам […] делала их особенно уязвимыми мишенями для разведывательных служб как союзников, так и противников». Главное, чтобы никто из американских высокопоставленных лиц не использовал пейджеры, от греха подальше (впрочем, на них нельзя установить Signal, так что в этом смысле можно спать спокойно). Но если серьёзно, то Нетаниягу, похоже, действительно решил в перспективе нескольких лет оставить Израиль без какой-либо американской помощи. Причём скорее раньше, чем позже. «Спарта» сама себя не построит.
Аппельберг
@minarety · 8.2K подписчиков
Посты канала Аппельберг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о Ближнем Востоке: геополитика, безопасность, религии и национализмы. Попытка разобраться, что к чему в самом взрывоопасном регионе планеты. You can write me smth nice:@alexandra_appelberg
Посты канала
Трамп приструнил Нетаниягу, и удары по Бейруту, кажется, откладываются. Если разговор между ними был действительно таким, как его описывают источники Axios ( «Ты чертов сумасшедший. Ты бы сидел в тюрьме, если бы не я. Я спасаю тебе задницу. Теперь тебя все ненавидят. Все ненавидят Израиль из-за этого»), это какой-то новый уровень. Трамп по итогу заявил, что Израиль не будет атаковать южные пригороды Бейрута. Интересно, что он также заявил, что и «Хизбалла» обещала перестать атаковать Израиль. В то, что Нетаниягу послушается Трампа, веры как-то больше.
Редко бывают моменты столь же поэтичные, как захват спустя 44 года Израилем крепости Бофор в Ливане. ЦАХАЛ уже контролировал её около 18 лет с Первой ливанской. Тогда казалось, что захват крепости, расположенной на высоте около 300 метров, будет способствовать спокойствию на севере Израиля. Но после вывода израильских войск крепость перешла в руки «Хизбаллы». Хотя Израиль в последние недели заметно эскалирует наземную операцию в Ливане, очевидно, что она проходит в границах, определяемых в Вашингтоне. А тот, в свою очередь, ориентируется на Иран и на возможность заключения с ним сделки, частью которой может стать ливанско-израильский фронт. Поэтому как бы ни кичился министр обороны Исраэль Кац очередным достижением, велика вероятность, что закончится оно так же, как большинство других достижений (некоторые из которых бесспорны) в последних войнах: ничем. Израильская армия может захватить всё, что угодно. Вопрос в том, что дальше. И на него-то ответа как раз и нет. Между тем, север Израиля по-прежнему под обстрелом, а в Ливане или на границе практически каждый день погибают или получают ранения израильские солдаты.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНемного топонимических изысков.На этой довоенной карте Донбасса внимательный зритель легко сможет найти две части одного человека.Города Серго и Орджоникидзе.
Черный день календаря. О нем не принято вспоминать последние годы. 2004 год, в школу №1 г. Беслан дети, учителя, родители,как всегда, пошли в школу. Некоторые из них оттуда уже не вышли. Я очень хорошо помню, я иду в третий класс, а вся страна замирает на несколько дней у телевизоров. Страшно и непонятно, родители плачут, в школе появились охранники. Мы, школьники начальных классов, уже не первый раз слышим слово «терроризм», оно становится знакомым. Что было дальше вы и так все знаете. Это огромная травма для целого поколения. Берегите в себе людей.
#ШОСЛовите Таньцзиньскую декларацию, коротко в ней: I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И МИРОУСТРОЙСТВО· Многополярный мир: Лидеры подтверждают курс на формирование более справедливого и многополярного мирового порядка, основанного на международном праве и центральной роли ООН.· Историческая память: Подчеркивается важность уроков Второй мировой войны и 80-летия Победы и создания ООН. Принято отдельное заявление по этому поводу.· Суверенитет и невмешательство: Залогом устойчивого развития признаются принципы суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела и неприменения силы.· «Шанхайский дух: Члены ШОС будут и далее действовать в духе взаимного доверия, выгоды, равенства и уважения к многообразию культур.· Против блоковой политики: Декларируется отказ от блоковых и конфронтационных подходов в международных отношениях.· Права человека: Подтверждается приверженность правам человека, выступают против «двойных стандартов» и использования этой темы для вмешательства во внутренние дела.· Стратегия до 2035: Принята новая Стратегия развития ШОС до 2035 года.II. БЕЗОПАСНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ· Борьба с «тремя злами»: Подтверждена решимость совместно бороться с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.· Новые центры: Подписаны соглашения о создании Универсального центра по противодействию угрозам безопасности и Антинаркотического центра ШОС.· Осуждаются теракты: Решительно осуждены недавние теракты в Пахалгаме, Хуздаре и на «Джаффер Экспресс».· Кибербезопасность: Выступают против милитаризации ИКТ, за суверенное право государств управлять своим интернет-сегментом. Поддерживают разработку конвенции ООН по киберпреступности.· Ближний Восток: Глубокая озабоченность эскалацией палестино-израильского конфликта. Призыв к прекращению огня и гуманитарному доступу. Подчеркивается необходимость всеобъемлющего урегулирования.· Иран: Решительно осуждены военные удары Израиля и США по Ирану как нарушение международного права.· Афганистан: Поддержка становления Афганистана мирным, нейтральным государством, свободным от терроризма и наркотиков. Важность формирования инклюзивного правительства.· Нераспространение: Поддержка режима нераспространения ОМУ, права на мирный атом, противодействие милитаризации космоса.III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО· Экономическая связность: Поддержка инициативы «Один пояс, один путь» и идеи Большого Евразийского партнерства.· Против санкций: Выступают против односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву.· Финансы: Подчеркнута важность увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах. Принято решение о создании Банка развития ШОС.· Энергетика и транспорт: Поддержка сотрудничества в энергетике, включая ВИЭ, и развитие транспортных коридоров (отмечено начало стройки ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан).· Цифровизация и инновации: Цель – развивать цифровую торговлю, ИИ («Alem.AI»), технологические стартапы и «зеленую» промышленность.· Культура и туризм: Чолпон-Ата (Кыргызстан) объявлен туристической и культурной столицей ШОС на 2025-2026 гг.· Здравоохранение: Стремление укрепить сотрудничество в сфере медицины и готовность к будущим пандемиям.· Спорт: Поддержка проведения крупных спортивных мероприятий в духе мира и сотрудничества.IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ И БУДУЩЕЕ ШОС· Расширение формата: Принято решение объединить статусы «наблюдателя» и «партнера по диалогу» в единый статус «партнер ШОС». Лаосу предоставлен этот статус.· Смена председательства: Председательство в ШОС переходит от КНР к Кыргызской Республике под лозунгом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию».· Следующая встреча: Очередной саммит глав государств состоится в 2026 году в Кыргызстане.А еще приняты важные институциональные решения (новые центры, Банк развития)
Армения перестаёт быть безликим куском когда-то распавшегося СССР и становится полноценным международным субъектом. Мы с опозданием в 20-25 лет возвращаем себе связи с нашими историческими союзниками, с кем были рядом до советской оккупации. Армения сегодня не догоняет время, а наконец входит в него как полноценное государство с современными институтами и голосом, который слышат и с кем хотят иметь дело.Да, у нас есть масса претензий к Николу Пашиняну. Ошибки и промахи есть, упущенные возможности очень много. Но есть и факт, который невозможно игнорировать: внешняя политика Армении под его руководством - это фундаментальный шаг к безопасности и развитию.
в прошлом, когда мусульманские корабли проходили мимо берегов италии, церкви переставали звонить в колокола, опасаясь, что они спровоцируют мусульман и они захватят город..увы, это имело место быть в прошлом..
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
В последние несколько дней как-то особенно актуальна стала тема русских шпионов - я дочитала "Путешествие в Хиву" Фредерика Барнаби, где эти шпионы следили за англичанами, и недавно смотрела документальный фильм "Чемодан из Хиросимы" о русских разведчиках, собиравших материалы после взрыва атомной бомбы, и "Оппенгеймер" (2023), где тему русских шпионов тоже не обошли. Ещё одна девушка дочитала "Игру Эдера" Орсона Скотта Карда, где русские пытались убить главного героя... последней каплей стало сообщение от подруги, сын которой читает книгу Дэвида Уальямса "Mr. Stink", где однажды предполагается, что герой - русский агент.Она-то и написала мне, что собирается поговорить с сыном о том, почему в фильмах и книгах часто встречается образ русского шпиона...Давайте же подумаем как составить такой разговор!🕵♂️ Кто вообще такие "шпионы"?🤓 Это люди, которые хитрыми способами, порой, выдавая себя за кого-то другого, узнают информацию нужную тем, на кого они работают - государствам, компаниям, а порой и частным лицам.Такой информацией могут быть планы действий, чертежи новых изобретений, выводы исследований, или что-то ещё полезное.🕵♂️ В России - лучшие шпионы?🤓 Каждая страна хочет знать как можно больше полезной информации о других. И у большинства стран мира есть свои шпионы, которых специально готовят к этой работе. И хорошие шпионы, разумеется, есть у всех.🕵♂️ Но почему тогда в фильмах и книгах шпионы всегда русские?🤓 Дело в том, кто, когда и зачем писал эти книги и снимал фильмы.Большая часть их была написана и снята после 1945 года, когда после Второй мировой войны мир развалился на две больших половины - друзья США, и друзья СССР. И эти две одинаково сильные стороны конфликта следующие полвека старались друг друга во всём превзойти - первыми полететь в космос, изобрести новый вид оружия, чтобы напугать других, построить самые высокие в мире дома, чтобы показать, что их страна богаче.Делать всё это проще, если знать чего достиг твой противник. Поэтому всю информацию держали в секрете, и отправляли как можно больше шпионов - узнавать секреты противников.Чтобы бороться с чужими шпионами разрабатывались разные средства, но нужнее всего была внимательность граждан. Для этого и писались книги о шпионах, и снимались фильмы. В СССР - про американских, а в США - про русских.У США печатать книги и снимать фильмы получалось лучше, потому и русских шпионов в массовой культуре до сих пор больше.🕵♂️ Шпионы - плохие?Вообще-то нет. Ведь в общем и целом, приносить пользу своей стране - это не плохо. Тем более им не всегда приходилось кого-то обманывать. Часто просто нужно было быть в правильное время в правильном месте.Но слово "шпион" и правда имеет плохой оттенок. Поэтому в родной стране шпионов не называют шпионами - их называют разведчиками. Это слово уже имеет исключительно хороший, и даже немного героический подтекст.🕵♂️ Как стать шпионом?(В детстве меня очень занимал этот вопрос...)🤓 Для начала нужно очень хорошо выучить иностранный язык, и лучше делать это в как можно более раннем возрасте, чтобы говорить без акцента. Ну а после школы нужно поступить в соответствующий ВУЗ, где готовят лучших представителей этой профессии.
Люди очень любят искать тайные пружины мира: заговоры, секретные сообщества и серых кардиналов. Как правило, все эти домысли имеют очень мало общего с реальностью. Но вот у Николая II, например, был тайный советникЗвали его Анатолий Клопов. Он несколько лет отработал в министерстве путей сообщения, после чего занялся самостоятельными экономическими и статистическими исследованиями. В 1898 году его работы попались на глаза Александру Михайловичу – двоюродному дяде и другу Николая II. Тот посоветовал императору обратить внимание на толкового специалиста:«Образован, много ездит по стране, умеет анализировать ситуацию и, похоже, никем не ангажирован».Николай встретился с Клоповым и тот ему понравился. Клопов стал для императора глотком свежего воздуха, высказывался решительно и свежо. Они подолгу беседовали с глазу на глаз. Николай назначил ему персональную пенсию и выделил средства на покупку имения.Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Николай внимательно слушал Клопова, призывавшего к срочным и масштабным реформам, но рекомендациям не следовал. Клопов всё прекрасно понимал, его фамилия соответствовала его реальной роли в политической системе:«Я мало, очень мало верю в свою миссию, но употребляю все усилия, чтобы быть полезным. Не наше дело рассуждать, что из этого будет, когда идет речь о спасении Родины». С началом Первой мировой войны Клопов активизируется. Он будет забрасывать Николая тревожными и весьма смелыми письмами: «Вы разошлись с Россией, как никогда еще не было. Правительство, Вами поставленное точно с нарочной целью кинуть вызов стране, разошлось и с Думой, и с Государственным советом, и с земствами, и с городами. Даже дворянство разошлось с правительством, а следовательно, и с Вами! Как страна может понять Вас, когда Вы идете против страны, не даете ей действовать и выявлять свою волю?..»Клопов призывал Николая назначить премьер-министром популярного земца Георгия Львова и пойти на диалог с Думой. В противном случае Клопов предвещал «анархию и разрушение».Последние годы жизни Клопова пройдут в безвестности. Он тихо скончается в Ленинграде в 1927 году. Львов всё-таки возглавит правительство, но уже без Николая и посреди анархии и разрушения.
Что хочется сказать: очень грустно, что «нежелательным» становится стремление к миру без границ, важность сообщества, понимание, что мир сложен и многообразен, желание концептуализировать и критически осмыслять происходящее, рефлексировать. Унификация, обязательные списки/программы/разговоры — это отстой. Симметрично по своей сути то, что мертво. Сфера образования, конечно, не исключение для этого закона.
🔥🔥🔥🔥«Маркарян в багажнике. Что стоит за этим задержанием?»