SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Разговоры за литературу (с) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

БДСМ-мная группа алкашей и пошляков. Та самая.Всё как было на Фб, только теперь ещё и тут.Посты можно предлагать в бот@NyashKultBot

Посты канала

Разговоры за литературу (с)
«Я боюсь тех, кто между строк ищет тенденции. Тех, кто хочет видеть меня непременно либералом или консерватором. Я не либерал, не консерватор, не монах, не индифферентист. Я хотел бы быть свободным художником и — только, и жалею, что бог не дал мне силы, чтобы быть им.Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах. Фарисейство, тупоумие и произвол царят не в одних только купеческих домах и кутузках; я вижу их в науке, в литературе, среди молодежи… Потому я одинако не питаю особого пристрастия ни к жандармам, ни к мясникам, ни к ученым, ни к писателям, ни к молодежи. Фирму и ярлык я считаю предрассудком.Мое святая святых — это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались.Вот программа, которой я держался бы, если бы был большим художником», - сообщал Антон Павлович в письме к Алексею Плещееву в 1888 году.
Разговоры за литературу (с)
На Страстной Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри.Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье. Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим.И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых.А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом В церковные решетки.И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад: Они хоронят Бога. И видят свет у царских врат, И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица — И вдруг навстречу крестный ход Выходит с плащаницей, И две березы у ворот Должны посторониться.И шествие обходит двор По краю тротуара, И вносит с улицы в притвор Весну, весенний разговор И воздух с привкусом просфор И вешнего угара. И март разбрасывает снег На паперти толпе калек, Как будто вышел Человек, И вынес, и открыл ковчег, И все до нитки роздал.И пенье длится до зари, И, нарыдавшись вдосталь, Доходят тише изнутри На пустыри под фонари Псалтирь или Апостол.Но в полночь смолкнут тварь и плоть, Заслышав слух весенний, Что только-только распогодь, Смерть можно будет побороть Усильем Воскресенья.Б.Л. Пастернак 1946
Разговоры за литературу (с)
****Я думала, что главное в погоне за судьбой –Малярно–ювелирная работа над собой:Над всеми недостатками,Которые видны,Над скверными задатками,Которые даны –Волшебными заплатками,Железною стенойДолжны стоять достоинства,Воспитанные мной.Когда–то я так думалаПо молодости лет.Казалось, это главное,А оказалось – нет.Из всех доброжелателей никто не объяснил,Что главное – чтоб кто–нибудьВот так тебя любил:Со всеми недостатками,Слезами и припадками,Скандалами и сдвигамиИ склонностью ко лжи –Считая их глубинами, считая их загадками,Неведомыми тайнами твоей большой души.Екатерина Горбовская

Ещё по теме «Литература»

Литература
...но есть и хорошие новости!
В конце 90-х одна симпатичная девушка из глухой тайги добралась до Транссиба где-то в районе Забайкалья с целью подсесть на поезд, идущий во Владивосток.Проводница подошедшего поезда объяснила ей, что свободных мест нет, кроме одного в двухместном люксе. Но что порядочной девушке в это купе лучше не садиться.— А что там не так в этом купе? — испуганно спросила девушка.— Там грязный иностранец. Страшный такой, огромный, небритый, немытый, сумасшедший, наверное.Далее со слов проводницы выходило, что это грязный иностранец во всех смыслах:— Меня в туалет пытался затащить вместе с собой. Потом парня из туалета не выпускал, хотел к нему туда вломиться. Руками размахивает, лопочет чего-то, по-русски ни хрена не понимает. Глаза ещё такие голодные, злобные. Прохода никому возле туалета не давал. Пока я с ним хорошенько не побеседовала. Не надо тебе к нему в купе соваться!Но девушке очень надо было ехать. И она пошла всё-таки в купе к этому страшному иностранцу. На его счастье, она говорила по-английски. Иностранец, действительно огромный небритый мужик, вежливо привстал, чуть не вытеснив её этим обратно из купе, поздоровался, жалобно показал на свою щетину, грязную рубашку, и сказал со вздохом:— Sorry! No water!— Как это нет воды? — изумилась девушка, — А в туалете?— Да был я там! Все краны провертел, все ручки передёргал — нет воды! Я и сам вижу, народ идёт в туалет с полотенцами через плечо, возвращаются оттуда бритые и чистые. Пытался спросить, в чём дело, а меня все пугаются!— А пимпочку снизу нажимали? — поинтересовалась девушка.— Какую пимпочку?!!!Выяснилось и то, почему у американца глаза такие голодные. Его кредитную карточку вагон-ресторан не принимал. Сибирские полустанки тоже не были уставлены рядами банкоматов. А ехал он аж с Санкт-Петербурга. Мужик немелкий, цены в ресторане кусачие, всю наличность он с аппетитом проел ещё до Байкала. На крупных станциях в поисках банкомата отлучаться боялся — сколько будет стоять поезд, спросить было не у кого.Через минуту пассажиры с интересом наблюдали, как дверь зловещего купе раскрылась. Отважная девушка повела вдруг присмиревшего иностранца по коридору и за ними обоими захлопнулась дверь туалета.Ещё через час страшный иностранец, в миру американский профессор, доктор биологических наук, специалист по проектному менеджменту, герой антарктических полярных экспедиций Джон Маклин Крум был помыт, побрит, одет в свежую рубашку, накормлен, весь сиял и любезно общался с соседями по вагону через переводчицу. В чём была причина его предыдущего безобразного поведения, он объяснять пассажирам не стал.На девушку весь вагон глядел восхищённо, как на великую укротительницу иностранцев. Так Джон Крум встретил свою будущую жену. Странная фраза «Did you press the pimpochka from the down?» стала их семейным преданием!©️ Полина Санаева
литературная гостиная
🤎’ что известно о жизни и судьбе маргарет митчелл, подарившей жизнь книге, ставшей одним из самых масштабных пазликов мировой литературы?собрала для вас всё самое важное и интересное!🌟маргарет митчелл — истинная южанка, дочь адвоката и суфражистки (участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав)🌟девочку воспитывали в традициях южных штатов сша с памятью о поражении в войне севера и юга и представлении о том, как хорошо жилось при рабстве негров, и как всё стало плохо, когда янки отменили его, и рабы получили свободу🌟после смерти матери в 1918, когда маргарет было всего 18 лет, ей пришлось оставить обучение в колледже и вернуться домой 🌟в тот же год девушка пережила ещё одну потерю — на войне погиб её жених🌟в 1922 году маргарет устроилась в газету, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, и проработала там три года (её единственный опыт в окололитературной сфере)🌟 в том же году митчелл вышла замуж за пьяницу и домашнего тирана. брак быстро распался, и сразу после завязался роман с приятелем бывшего супруга, джоном маршем, с которым она сыграла свадьбу в 1925 году🌟в том же году новобрачная сломала лодыжку и уволилась из газеты. сидя дома в гипсе, она начала писать книгу, которая принесёт ей мировую, многовековую известность🌟’унесённых ветром’ митчелл писала 10 лет, параллельно превращая свой дом в литературный салон, где собирался интеллектуальный цвет атланты🌟в начале 1935 года она показала одному из редакторов издательства ‘макмиллан’, завсегдатаю её салона, рукопись своего романа. тот одобрил прочитанное, но сказал, что роман надо доработать, и предложил свою помощь🌟сегодня сложно сказать, сколько в романе от самой маргарет, а сколько — от того редактора, тем не менее, в 1936 году книга вышла в свет и вызвала фурор🌟в 1937 году маргарет митчелл вручили пулитцеровскую премию в области литературы, а уже в 1939 году роман экранизировали, и фильм получил восемь премий ‘оскар’🌟митчелл так и осталась автором одной книги. она умерла в возрасте 49 лет, когда пьяный незнакомец сбил её по дороге в кинотеатр. он получил за непредумышленное убийство 18 месяцев тюрьмы, но отсидел из них только 11. 🌟муж маргарет сжёг весь её архив, оставив только образцы рукописей и подготовительный материал ‘унесённых ветром’
Женя Иващенко о силе желания ❤️‍🔥
Прочитала два романа. Об одном напишу здесь, так как, оказывается, в инста-сторис писала, а здесь — нет. О другом тоже напишу. Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что оба романа написаны мужчинами в 20–30-х годах XX века. Это умная и интересная литература, но безумно фаллоцентричная. Собственный фаллос — как шест на празднике Мидсоммар, а все герои (большинство из которых — отражения самого автора) водят хоровод вокруг этого увитого лентами обелиска.Моя подружка-феминистка пишет мне: «Боже, Женя, зачем ты это читаешь?»А да, забыла сказать: обе книжки мне посоветовали мужчины. Во время секса. Ну или сразу после.Я вот что скажу: читать открыто фаллоцентричные романы — очень полезно. Лев Толстой — тоже маскулинная литература, но он гениально прикрывает свою фаллоцентричность философией и прочим сюжетом, так что и не поймёшь. А в ХХ веке преграды спадают — и можно уже рубить правду-матку, то есть правду-пенис, и не рубить 🙈, ну, вы поняли. Тут важно то, что я ни в коем случае не осуждаю авторов! Наоборот! Классно, что мы, женщины, можем прочитать и наконец понять, как устроен мужской мир изнутри.Поняла — значит, вооружена.Хотите пример? Пожалуйста. В книжке герой встречает женщину (удивительно, да?). Женщина — классная, независимая, живёт свою жизнь, и герой от неё без ума. Не может думать ни о ком, кроме неё. И вот — женщина покорена, через пару страниц влюблена, через 15 — не может жить без возлюбленного.Что же происходит с ним? Да, он теряет интерес и думает, как свалить из этой истории. Нам, женщинам, когда мы читаем подобную историю, кажется, что героиня всё делает правильно, а герой — мудак. И, может быть, ей повезёт в следующий раз… но нет! Не повезёт. В следующий раз она опять потеряет себя и наскучит возлюбленному.Зачем читать подобную литературу? Чтобы увидеть механизм, который работает внутри у мужчины. Он другой, чем у нас. Женщины в отношениях любят так, будто они любят другую женщину — с похожими на себя реакциями. Но нет, они имеют дело с другим существом. Это существо — фаллоцентрично. И нет, не нужно придумывать никакие специальные хитрости, стратегии и т. п. И ненавидеть его уж точно не нужно! Нужно только одно: — закрутить центричность на себе.Да, любить, но любить легко. Считать себя центром Вселенной. Тогда и фаллосы к вам потянутся. Вместе с их обладателями. Это же так и есть. Каждая женщина, её лоно или её п..зда (как вам больше нравится), её матка и её яйцеклетка — являются центром её Вселенной.А мужчины существуют, чтобы нам это подсказать, напомнить. Иначе мы так всю жизнь и будем «хорошими девочками» пытаться нравится другим. И теперь я думаю: если есть термин «фаллоцентризм», то срочно нужно придумать что-то связанное с йони. И какое слово использовать вместо центричности, которое отражало бы вращение по спирали вглубь — к познанию смысла?Пиздоинволютивность.Жаль, слово не интернациональное, при переводе будет теряться смысл. В др-греческом (фаллос — слово из древнегреческого) даже не было слова для обозначения всех женских органов сразу. Антоним к «фаллоцентричности» чат GPT предлагает — матроцентричность. Но «метро» — это матка как орган. А у женщины, вообще-то, есть ещё много чего интересного…И опять центричность эта.Вот чем занята моя голова в это прекрасное воскресное утро…Предлагайте свои варианты!
тубус-кварц и УВЧ // Софья Дубровская. Худ. тексты
ГОРОХОВО ПОЛЕ<...>ничего страшного: у города есть ещёсвои сверхспособности. он выдаёт время от времениговорящих животных и поднимает мёртвых,демонстрирует страх, заворачивает в себязнания. чем старше становимся мы, тем моложе становятся фильмы, а то, что нас трогало в детстве, трогает только больше:странные мультики — с нелепым кротом в 3д, гималайскими йети, медведем, похожим на старый носок. не пожалели детей — чего только стоит немецкое фэнтези или тролль из игры по имени Кузя,помнеш? да…<...>
in entirety, cuλture
естественное и комфортное состояние – это гармония и мирное сотрудничество двух начал. женский голос должен звучать и в мужском мозгу тоже, равно как и женщина должна ощущать свое мужское начало. возможно, именно это имел в виду кольридж, говоря, что поистине великий ум – андрогинен. сознание наиболее живо и работоспособно именно при слиянии этих двух начал. возможно, чисто мужской или чисто женский разум вообще неспособны к творчеству.— вирджиния вулф. своя комната
Майя Кучерская
Писательница и книжный блогер Лиза Ракова поговорила со мной о том, кем я хотела стать, когда вырасту и на какого зверя я похожа В открывающем рассказе сборника «Случай в маскараде» главный персонаж просыпается, и, подобно Грегору Замзе, обнаруживает, что «немного превратился» в зайца. Если бы вы с Вами случилась метаморфоза в животное, как думаете, в какое?О! Это не выбирают. Тут уж кому что выдается. Кто-то енот, кто-то мишка, кто-то слон. Мой тотемный зверь со времен Патерика — ёжик. Но сама себе я напоминаю скорее кобылицу, вскоре после рождения жеребят
НЕ САХАРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
МИР НАШ НЕ ТАК УЖ ПЛОХСвежего воздуха вдох,Мыслей ненужных выдох.Мир наш не так уж и плох,Просто в нём нужно видетьСветлое среди тьмы,Доброе среди скверны,Друга среди толпы,Преданных средь неверных...Ирина Сулейманова#не_просто_так
Попугай глаголет
Что-то тут не так... После научпопа и мемуаров потянуло на загадочные истории. Так что сегодня для вас две книги, которые случайно зацепили взгляд в библиотеке и оставили приятное впечатление. 🏠 «Голодный дом» — Дэвид МитчеллНебольшая история от автора «Облачного атласа». В ней так же описаны несколько временных точек, в которых происходят странные события. В центре сюжета загадочный дом, найти который можно только раз в 9 лет. И попадая туда, (не)случайные герои оказываются в ловушке хитрых существ. Эта книга скрывает тëмную тайну. Тайну голодного дома. 👁 «Дилер реальности» — Николас ДимитровВ Сингапуре недалëкого будущего шпион по имени Золтан внедряется в компанию, которая создаёт персональные реальности. Окунувшись в них, вы можете оказаться в своих самых сокровенных мечтах и любимых воспоминаниях. Золтану предстоит выяснить, что кроется за этой технологией и чего по-настоящему хочет глава компании. В процессе шпионажа случается неожиданный поворот и Золтан оказывается в центре заговора. Обложка зацепила описанием автора [полиглот, путешественник, исследователь и человек мира], а книга порадовала продуманным сеттингом:• будущее, где религия превратилась в фаст-фуд, и люди заходят за проповедью или покаянием в «автоцеркви» — маленькие будки, где можно выбрать любую религию и на связь выйдет «духовное лицо» из колл-центра. • Сингапур стал центром вседозволенности, где теперь совершаются самые грязные дела и дорогие сделки. • сюжет психоделично прокатывает читателя по страницам, реальность перетекает в фантазию и наоборот.• есть не менее психоделичные иллюстрации — зарисовки самих героевРасстроила концовка((( Очень слабо, как-то без идеи, без смысла как будто. Или просто я не поняла? И уже с первых 5 страниц угадала, что окажется в конце 😬 Книга написана просто, персонажи тоже слабоваты, но задумка и описание мира очень понравились.〰️〰️〰️У Дэвида Митчелла однозначно буду читать и другие книги, нравится слог и атмосфера историй. А вот «Дилер реальности» подтолкнул к классике фантастики, хочу теперь скачать «Солярис» и оставшиеся книги Стругацких прочитать)) Какие загадочные истории из прошлого [или будущего] впечатлили вас? Какие книги с затягивающим сюжетом посоветуете? #книги