SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала прочесть, а не смешивать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🔞!✧ маленькая шкатулка с книгами✧ люблю и читаю детективы, триллеры, исторические романы; графические романы и вебтуны; особое место в моём читательском сердце занимает китайская литература✧@olivierdelafere/ Ника

Посты канала

прочесть, а не смешивать
Читаю сейчас роман «Месяц светит по просьбе сердца моего» Пим Вантэчават 🌙🖼️ — дебютный роман тайской писательницы о нескольких поколениях семьи Ван, которая обладает тайной способностью путешествовать во времени. Это одновременно и семейная сага, и исторический роман (так как большая часть истории либо уходит в прошлое, либо о прошлом), и роман взросления. Каждая глава рассказана с ракурса одного из членов семьи, поэтому помимо того, что сами герои путешествуют во времени и пространстве, читатель также путешествует в прошлое и обратно по их личной истории. Но если закрыть глаза на фэнтезийную составляющую, это история о любви, утрате и попытках её пережить. Путешествие в прошлое для семьи Ван как часть их семейного ритуала, они всегда путешествуют вместе, следуя строгим правилам, чтобы по ошибке не застрять в чужом времени. Однажды всё выходит из-под контроля: супруги отправляются в прошлое без детей и не возвращаются. А Томми с Евой, в одночасье потеряв обоих родителей, остаются наедине с болью и потерей. Каждый уходит в себя, не имея возможности ни поделиться секретом, ни разделить с кем-то свои чувства, потому что знают, их никто не способен понять. Но в том, из-за чего они потеряли родителей, они по-своему пытаются найти утешение. И так их одинокие вылазки в прошлое открывают возможность найти ответы на мучающие их вопросы.Очень меланхоличный текст, где герои постоянно находятся как будто в подвешенном состоянии: вроде живут в настоящем, но мысленно в прошлом; родители не погибли, но их нет в «этом» мире; хоть герои понимают, что они не вернутся, но всё живут словно в ожидании. Такое путешествие не только во времени и пространстве, но и внутрь «себя». Первые впечатления приятные, читаем дальше.➕ «И снова отец оказался прав: другие люди при всём желании не способны по-настоящему понять жизнь путешественника во времени. Их дар влечёт за собой одиночество. Но крайне важно, говорил Джошуа, никогда не забывать о том, какое это благо».#запискинаполях ⏰
прочесть, а не смешивать
Мне тут пришла очень красивая тайваньская манга «Защитница» 守娘 Наонао Сяо 小峱峱 (пер. Анастасии Умеренковой)❤️Это небольшая история с элементами детектива, в центре которой описывается положение женщин в цинском Тайване. Главная героиня Ду Цзе живёт с братом и невесткой, одержимой рождением сына. В отличие от других девушек у Ду Цзе не забинтованы ноги, и она мечтает о свободной жизни, не ограниченной браком. Когда на берегу реки обнаруживают тело утопленницы, героиня сталкивается с даосской ведуньей, которую пригласили провести обряд очищения покойной. Ду Цзе чувствует, что за смертью девушки кроется какая-то тайна, а встреча с ведуньей может оказаться её шансом на ту жизнь, о которой она мечтает. Собственно, автор поднимает вопрос статуса девушки в обществе и положенного по нему предназначения (рождения сына). На фоне творящихся несчастий и похищений Ду Цзе склоняется к другому предназначению — помощи тем, кто не может себя защитить. Для этого она пытается добиться расположения защитницы, которую, судя по всему, раскроют уже во втором томе. ✨Что лично для меня большой плюс: несмотря на маленький объём в книге даётся довольно много исторического контекста. После некоторых глав идут небольшие заметки об упомянутых тайваньских обычаях и исторические справки о реальных делах, вплетённых в сюжет. Например, в манге рассказывается о том, какие обряды проводили, чтобы родился наследник, и как избавлялись от нежеланных новорождённых дочерей (их топили). ✨Признаться, книга меня поначалу привлекла очень красивым стилем и тем, что в ней есть детективные элементы. По итогу получилось ещё и интересное погружение в тайваньскую культуру. Вроде бы всего два тома планируется, так что если устали от многотомников, то это очень приятное открытие🤩#отзыв #графика #тайвань
прочесть, а не смешивать
«Вокруг них, без их ведома, текла жизнь. Впрочем, и они проживали свой век в присутствии окружавшего их мира. Бытие бесчисленного множества вещей и существ соприкасалось невидимо и нежно, как потоки воздуха».Начало XX века. Корея находится под властью Японии: период, который характеризуется дискриминацией местного населения, эксплуатацией ресурсов колонии, но при этом её неоднозначным экономическим развитием, которое, впрочем, положительно не повлияло на жизнь простых корейцев.❤️Ким Чухе «Звери малой земли» – роман-эпопея о Корее 1917-1948 годов, где на фоне большой истории государства развиваются и переплетаются судьбы маленьких людей, чьими силами страна живёт и борется. Проходя сквозь разных вехи, от оккупации Японией и борьбы за независимость до разделения на Южную и Северную Корею, герои проживают личные драмы, радости и любовь, терпят трудности и лишения, не оставляя при этом веру в лучшее будущее и свободу.⬇️

Ещё по теме «Литература»

Литература
ЖЕНСКИЙ BALANCE TN I Татьяна Нестеренко
Девочки, давно не рассказывала о своих читательских открытиях… Недавно, буквально за 2 дня, прочитала книгу «Кафе на краю земли». Очень лёгкая, но… пронзительная. Такая, после которой хочется остановиться, выдохнуть и спросить себя: «А туда ли я бегу?»Сюжет простой до гениальности. Герой сбивается с маршрута, случайно попадает в небольшое кафе посреди глуши и вместо привычного меню получает листок с тремя вопросами. 📖 «Почему ты здесь?» 📖 «Боишься ли ты смерти?» 📖 «Удовлетворяет ли тебя то, что ты делаешь?»Разговор с официанткой и поваром превращается в тихую революцию в голове. Книга читается как притча... Автор не даёт готовых инструкций, а мягко возвращает к главному: найти своё «зачем», перестать жить на автомате и наконец разрешить себе выбирать осознанно.Вот несколько цитат и мыслей, которые особенно выдают суть книги и засели в голове надолго:🙂 🙂«Зачем ты здесь? У каждого есть своё предназначение. Пока ты его не нашёл, всё остальное — просто бег по кругу.» 🙂«Страх смерти — это на самом деле страх не прожить свою жизнь так, как хочется.» 🙂«Время — единственная валюта, которую нельзя вернуть. Трать его только на то, что действительно важно.» 🙂«Когда ты знаешь своё „зачем“, выбор перестаёт быть мучительным. Всё лишнее просто отпадает.» 🙂«Не нужно ждать идеального момента. Он наступает ровно тогда, когда ты решаешь начать.» 🙂«Самый большой риск — прожить жизнь, так и не спросив себя, чего хочешь на самом деле.» 🙂«Твоя жизнь — не черновик. Её нельзя переписать „потом“. Она пишется прямо сейчас.»#моеЧтивоЖенский balance
Нескучные скрепки
Му family is like a foreign country to me. Сделаны из вины. Йоанна Элми, 2025Роман причислен к категории интеллектуальной прозы хотя бы потому, что любые признаки здравого смысла стало принято трактовать как церебральный изыск. История трех поколений болгарских женщин (в ней легко найти параллели с любой страной бывшего социалистического блока) максимально далека от распиаренных опусов, где героиньки, изнемогающие под гнетом благополучия, лечат нервы переклеиванием обоев в отеле и бурно переживают ранний/запоздалый/нужное вписать сексуальный опыт с непременным флером осознанности.***«Целое поколение, помеченное аллелями ужаса. Никто не задался вопросом, что дремлет в телах детей девяностых». Их вырастило поколение несчастных женщин, которым надоело гордиться нищетой: «Мама ходит по магазинам, потому что я хочу есть. Мой беспощадный плач напоминает им об их ошибке — завести ребенка здесь и сейчас. А может быть, и вообще. <…> Никто не говорил ей, что иметь ребенка так трудно. Никто не говорил ей, что у двоих врачей не будет денег даже на подгузники».«В недостойные времена достойных людей не бывает» — беспросветность рутины искажает смысл материнства, делая невозможными нормальные отношения: «Мне не так много известно о маминой жизни. Может быть, если бы она рассказала, я бы не чувствовала вину за то, что не понимала, почему мы так живем. Возможно, мы не были бы незнакомками, скованными обязательством крови».Теперь повзрослевшие восточно-европейские дети продают попкорн в Америке и гордятся, что драят толчки лучше латиносов: «Может быть, все рассказы о том, как здесь хорошо, просто придумали наши родители. Не привиделось ли им это за железным занавесом?». Или это уже их собственный выбор: «Люди любят, когда им продают американскую мечту. Ужас каждой сказки написан мелким шрифтом»? Но можно ли вообще говорить о свободе выбора для поколения, выросшего на мантре «мы уже видели, как нам дали первое светлое будущее, — молись, чтобы не дожить до второго»? Или действительно «единственный способ полюбить родину — покинуть ее»? #fiction
Анна Ахматова
Углем наметил на левом бокуМесто, куда стрелять,Чтоб выпустить птицу — мою тоскуВ пустынную ночь опять.Милый! не дрогнет твоя рука.И мне недолго терпеть.Вылетит птица — моя тоска,Сядет на ветку и станет петь.Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,Раскрывши окно, сказал:«Голос знакомый, а слов не пойму» —И опустил глаза.31 января 1914, Петербург
Катерина Спиридонова | Поэт
я написала книгу «1001 способ меня любить»один прочитал ничего не понялвторой читать отказался действовал наобумтретий принес мне в ответ своюну а чего я хотелая же сама никогда не делаюкак там написано#стихи 2025
Lina Laro: "Несравненный" и не только
Пыталась читать за последний месяц много всякого, и даже наверно расскажу чуть позже о своих попытках, более или менее удачных. Но в целом самой удачной из попыток, хотя и с оговорками, стала новелла Му Сули "Три сотни лет без бессмертных".Вообще удача попытки для меня сейчас определяется не только прочтением новеллы от начала до конца с некоторым воодушевлением, но также наличием определенного вдохновения для иллюстрации!😅 И тут все как раз сошлось! Вот вам У Синсюэ со своим деревом))Что касается оговорок, то они состоят в том, что это точно не станет моей любимой новеллой, я прочитала текст скорее с некоторой задумчивостью, которую я могла бы назвать даже скукой, если бы не тот факт, что я все же прочитала - и прочитала почти запоем и даже почти влюбилась вот в этого персонажа!Новелла мне лично показалась немного простоватой, немного морализаторской, немного из разряда "не верю". По сравнению с тремя другими прочитанными мною новеллами Му Сули (Монеты, Экзамен, Адвокат), она, в моих лично глазах, уступает - и по закрученности сюжета, и по юмору, и по накалу чувства. Но возможно тут на любителя и под настроение. А вот герои совершенно очаровательные. Особенно У Синсюэ. Особенно в образе демона. Демон У Синсюэ - просто любовь. Как-то очень ярко вырисован в тексте. Сяо Фусюань тоже ничего такой, забавный! Но У Синсюэ, который там есть прям вся суть мира, жизнь, смерть и бессмертие в одном флаконе, при этом очень мило то тупит, то прикалывается, и тонкими пальцами отрывает врагам головы - совершенно без особого желания, тем более что потом еще надо руки ж мыть... Это просто песня!✨...Сейчас подумала, что он представляет собой смешение Фэн Сяо и Цуй Буцюя по внешним и внутренним качествам в одно целое, правда так, что они частично нейтрализуют друг друга, доводя сочетание до изящной мягкости... Но это моя совершенно личная ассоциация😂Ну и да, похоже, потеря памяти - любимый троп Му Сули, и тут она прям во всех ракурсах и всеми гранями, туда и сюда и со всем сторон)))А еще дерево. Дерево - это красиво!🌳 Из-за того, что сюжет крутится вокруг дерева и ему сопутствует амнезия, невольно вспоминаю свое прежнее яркое впечатление, а именно "Проводы бога" Нянь Чжун. Но все же "Проводы бога" для меня были вот прямо сильно пронзительней и сложнее.Однако в любом случае прочитала с удовольствием и готова рекомендовать!✨#рецензии_на_новеллы #иллюстрации_к_новеллам
КНИГИ С ИСТОРИЕЙ
☺️Все мы знаем Ивана Андреевича Крылова как гениального баснописца. А о том, что он имел весьма необычное хобби, в школе не упоминают. Пока его герои-звери поучали нас житейской мудрости, сам автор страстно наблюдал за пожарами☺️Стоило в городе зазвучать набату, Крылов бросал всё и мчался к месту возгорания, в любую погоду, ночью, даже если плохо себя чувствовал. Приезжал иногда даже раньше пожарных. Хозяин дома, где жил писатель, решил подстраховаться и составил договор, по которому в случае пожара Крылов обязывался выплатить ему 60 000 рублей. Иван Андреевич подписал документ и от себя приписал к сумме несколько нулей, превратив 60 000 в 6 000 000: «Для того чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня всё равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы»#ИнтересныеФакты
Золотодобыча для инвесторов
Моя золотая жизньВ золотодобывающей отрасли имя Виктора Ивановича Таракановского хорошо известно многим поколениям специалистов. Его книга «Моя золотая жизнь» — это не просто личные воспоминания, а живая история нашей отрасли, рассказанная человеком, который прошел большой профессиональный и жизненный путь.Ранее на сайте «Золотодобыча» уже публиковалась одна из глав книги, и после этого мы получили просьбы читателей продолжить публикацию. С большим удовольствием начинаем размещать книгу полностью и будем делать это систематически, по одной главе, чтобы каждый мог прочитать ее вдумчиво и последовательно.Для старшего поколения это возможность вспомнить время, людей и события, которые многим знакомы по собственной жизни. Для молодых специалистов и тех, кто только приходит в отрасль, — возможность увидеть, как формировался характер людей, на которых держалась отечественная золотодобыча.Заходите, читайте, вспоминайте и узнавайте, как это было. ...Глава 1: https://zolotodb.ru/article/13491