SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Таня в Китае | 📍Ханчжоу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экскурсии/сопровождение/сотрудничество:@tanya_gochinaДругие соц сети:YouTube (20 тыс👥) – Таня в КитаеInst – tanya.in.china

Посты канала

Таня в Китае | 📍Ханчжоу
Что новенького попробовать в чайной 🍵HeyTea 1️⃣Тибетский соленый сырный чай!Конечно, с настоящим тибетским чаем не сравнится. Мы были во Внутренней Монголии и вот там он реально соленый с добавлением настоящих кусочков сыра. Подается в огромном тазу как густой суп, а не как напиток. Подробнее вот тутНо такой чай очень сложно найти даже в Китае (только в местах с тибетско-монгольской кухней). Поэтому если хотите попробовать, то в HeyTea сделали очень достойный массовый напиток: вкус очень похож!2️⃣Гречневый Лунцзин с сырной пенкой Это тот самый чай, который растает у нас на чайных плантациях Ханчжоу!Сырная пенка безумно вкусная! Они еще и сделали удобную крышку, у которой есть подвижная часть, чтобы можно удобно ее выпить. Обычно до сырной пенки не добраться((Гречку не почувствовала, но возможно это и к лучшему 🤣🖤Название чайной сети:HeyTea или по-китайски 喜茶Стоимость каждого напитка около 20 юаней #еда #чай
Таня в Китае | 📍Ханчжоу
В Китае тоже есть майские праздники! С 1 по 5 мая все отдыхали Мы отправились в путешествие на машинах вокруг озера Тайху (это 3-ее по величине пресноводное озеро в Китае)🖤Наш маршрут 🖤кемпинг в соснах!🖤Исин (одна из столиц керамики в Китае!)🖤Уси 🖤Сучжоу (очень давно мечтала сюда попасть!)🖤остров Западных гор 🖤горячие источники (нам повезло с погодой, и вечером как раз было прохладно)🖤В любую из этих точек можно доехать где-то за 1,5-3 часа от Ханчжоу!🖤Сколько уже путешествую по Китаю, до сих поражаюсь тому, как круто здесь развит туризм. Такое огромное скопление крутых мест плюс-минус в одной локацииИ даже иметь машину необязательно, везде можно очень удобно добраться на скоростном поезде!🖤
Таня в Китае | 📍Ханчжоу
Мой честный отзыв на поход к стоматологу в Китае Сегодня случилось невероятное: спустя 1,5 года в Китае я дошла до стоматолога 🙈Около месяца назад меня начал беспокоить зуб, который мне временно запломбировали еще в Москве. Там надо было ставить имплант, но до следующего приема я уже не дошла 🤣🔤В Китае пошла к китайскому врачу, к которому у нас в городе ходят иностранцы. Главное, что он говорит по-английски)) В плане лечения мне тоже все понравилось: быстро и четко рассказал, какие у меня есть опции. Предложил лечить зуб, а не ставить имплант.Сверлил меня без анестезии, и было даже нормально!! Минут за 20 все сделал) Осталось прийти через неделю и если с лечением все будет ок, то доделать работу.Цены: по ощущениям намного дешевле чем в Москве в частной клинике. Но я давно там не была, и уже не знаю реальных расценок Как обычно в Китае: по факту все оказалось намного проще, чем себе представляешь)Кому нужен контакт врача – пишите в вичате, отправлю ❤️#медицина

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
🇹🇷 ✨SEVE SEVE TÜRKÇE - Турецкий в радость
🤫 Секретная локация по сериалу «Зимородок» (Yalı Çapkını)Ни у кого из блогеров до этой поры я не видела этот ресторан с указанием локации, с который открывается роскошный вид на особняк Корханов.Я вычислила его по балкону в сторис турецких инфлюенсеров: в одном из видео мелькнул тот самый особняк) Далее в помощь пошли Гугл.карты, и вот я уже попиваю чай с видом на самый знаменитый сериальный дом 😍Поклонники сериала Yalı Çapkını, сохраняйте локацию: 🍽️ Ресторан Kai Çengelköy📍Çengelköy, Kaptanı Derya Seyit Ali Paşa Sk. No:8, 34680 Üsküdar/İstanbul, ТурцияЦены там прилично выше среднего, но на чашечку чая с десертом ради такого вида точно хватит☺️. Туристов в нём совсем не наблюдалось, мы были единственные неместные, но так как я знаю турецкий, без проблем могу решить любой вопрос и даже получить столик у окна без предварительного бронирования и большого чека))Хотели бы там побывать?
Мамонтов маршрут 🦣
#путьФедора А мне в Приморье больше всего понравился остров Томящегося сердца. В бухте Теляковского. Есть на нем ванна природная морская с валуном каменным в форме сердца, которому остров названием своим обязан. Во время шторма или волнения на море валун издает звуки, подобные стуку сердца. Иногда и туристы забираются на него и раскачивают, даже в хорошую погоду. Говорят, и правда, похоже. Вот уж точно «и снова стук зовет в дорогу, может сердца…» До острова там метров 30 по воде, да и глубоковато для меня. А лодки у меня не было. Поэтому только со стороны посмотрел, но легенда красивая.. И дорога к нему тоже. Возле каждой сосны остановиться и насмотреться хочется. Однако заповедник просит не слишком там задерживаться, поскольку нагрузка на природу уже значительная. Некоторые корни деревьев уже так оголились, что не ровен час не удержатся в грунте.. А некоторые туда норовят еще и на эндуро заехать. Хоть и запрещено такое. Это уж совсем перебор. Вы, если соберетесь туда сами, постарайтесь пораньше приехать, когда гостей поменьше — успеете быстро все посмотреть. И продумайте лодку или обувь для перехода на остров. Там глубина до метра может быть.. #Приморье
Агавни Абоян | Юрист и исследователь
Поняла, что ни разу не писала здесь о Санкт-Петербурге. Так сложились обстоятельства, что, будучи ребенком, я переехала с одного конца России на другой на машине вместе с семьей, поэтому мне удалось посмотреть практически всю нашу страну. Но ни один из городов России, в которых я бывала, ещё не покорил меня настолько сильно, как Питер.Несколько фактов о нём, которые я для себя отметила:🕓Город для эстетов, не зря его называют «Северной Венецией» или «Русским Амстердамом». Архитектура города не может не впечатлить, буквально каждое здание, будь оно просто магазином, рестораном или архитектурным памятником отличается изысканностью.🕓Город, где каждый уголок пропитан той самой историей, которая известна нам из страниц книг.🕓В Питере насчитывается 800 мостов, из которых в центре города расположены 342, специально для пешеходов функционируют 218, а 18 являются разводными – они представляют собой символы города, и каждый турист после полуночи спешит посмотреть на то, как мосты разводятся, а затем, как правило, не может нормально добраться до отеля…Поэтому если будете в Питере и в ваших планах будет посмотреть на это зрелище, то заранее запланируйте обратный путь.🕓Обычно я делю города на 2 типа: для жизни и для отдыха. Вот Питер относится скорее ко 2-му, хотя уверена, местные жители с этим могут поспорить. Здесь практически в любое время года огромное количество туристов, тишина и покой явно не присущи этому городу.🕓Питер часто сопоставляют с Москвой. Но, если Москва – город, постоянно требующий от тебя движения, и отдохнуть в нём можно, только выехав за его пределы, то Питер – это город, в котором практически никто никогда никуда не спешит, люди здесь ведут размеренный образ жизни (по крайней мере так кажется со стороны), умеют наслаждаться моментом, и это само по себе прекрасно.🕓Питер считается культурной столицей, что тоже ярко прослеживается каждый раз, когда прогуливаешься по городу: уличные музыканты, танцоры, художники встречаются практически всюду.🕓 «В Питере - пить» – не шуточное выражение, в городе не просто много заведений, где можно выпить, но есть целые «питейные» улицы, например, улица Рубинштейна. 🕓Здесь очень много вкусных точек питания. Если в Саратове, например, их еще надо хорошенько поискать, чтобы обнаружить, то в Питере же нужно потратить время только на то, чтобы выбрать такую точку среди множества. Очень рекомендую сеть ресторанов «Маркетплейс»: безумно вкусно и по-домашнему, большой выбор, формат шведского стола, средний чек на одного человека составляет примерно 600 рублей, но формат позволяет поесть и за 100.🗺Краткое резюме: этот город точно стоит посетить каждому жителю нашей страны.✨Очень надеюсь, что такие посты кому-то действительно могут быть полезны.#О_городах_России
Санин говорит🙊
Только тот кто нигде не был, может ругать Москву.Москва это самый современный, чистый и инновационный город. Я фанат Москвы, реально. Раньше я думал что где-то конечно же лучше, что есть «весь цивилизованный мир» и «рашка». Что у нас тут дичь, грязь и дрист на дорогах, а вот где-то там уже все не так. Но потом я хорошенечко так попутешествовал и посмотрел на это «где то там». И понял что все сильно иначе.Оказалось что в Катаре в 11 вечера в центре города негде и нечего поесть. Реально все просто закрывается. А единственная доставка еды типа нашего Деливери Клаба едет 2,5 часа и просто бросает холодную шаурму на ресепшене и уезжает. Москва это запредельный уровень комфорта. Например вот прямо сейчас я заказал ВкусВилл и он приедет через пару часов. Небольшой заказ на 1,5 тыс просто приедет на дачу в 100 км от Москвы. Бесплатно. С точки зрения удобства, чистоты, сервиса, вкуса еды, госуслуг, Москва рвет все другие столицы. Году так в 2019 я сидел в кафе Тосканы, смотрел на виноградники и писал свои тексты. А потом захотел расплатиться картой и оказалось что это невозможно. Владелец кафе и официантка долго искали варианты и в итоге принесли терминал с телефонной трубкой. Типа как факс, но с возможностью прокатать банковскую карту. Он был пыльный и никто не умел им пользоваться. В итоге оплатить так и не вышло и пришлось искать налик. Налик нашелся только одной купюрой в 500 евро. Сдачи конечно же не было))В Африке вдруг оказалось что в стране вообще не работают никакие банковские карты MasterCard. И мне невероятно повезло что у меня была какая-то запасная Виза от Сбера, на которую я мгновенно и бесплатно смог скинуть деньги с Мастеркарда и снять их в банкомате за 4 км от отеля.В США например везде включен чай 20% от которого ты почти не можешь отказаться. А иногда еще и налог, который не видно в ценах меню. То есть ты заказал что-то да 20 баксов, а потом хоп и они превратились в 35+. И даже если тебя обслужили очень плохо, чай ты все равно платишь. В Италии мы сели не на тот поезд, хотя сели ровно по расписанию. Оказалось что приехал предыдущий, просто опоздал на 40 минут. В итоге мы уехали совсем не туда и опоздали на все стыковки. В Москве я периодически катаюсь в пригородных электричках и автобусах в Подмосковье и я в шоке что автобус из деревни можно оплатить банковской картой или вообще тройкой как метро. Электрички приходят минута в минуту. Если какой-то поезд опаздал на 10 минут это прям событие, о котором объявляют на всех станциях и в приложении. Пока я еду я могу зарядить свой телефон, потому что в каждом сидении есть usb. Я реально считаю что транспорт в Москве лучший. Достаточно просто сгонять в Будапешт, спуститься в метро и вспомнить какие у нас ходили поезда 10 лет назад. Вот именно такие там ходят до сих пор. А еще Икарусы, помните такие?Отдельно хочу отметить Яндекс Карты. Я почем у-то пользовался гуглом, а недавно перешел на Я-карты и смотрю в реальном времени где мой автобус едет. Что? Да! Ну и в автобусе конечно есть и юсб и экраны и отдельное место для детской коляски.Москва по сервису рвет даже развитые азиатские города. Разве что Китай может быть впереди, но я там еще не был, поэтому не могу ничего говорить. Когда я был в Сингапуре, я почти не пользовался картой или наличными деньгами, потому что все можно было оплатить через Grab. Это типа как наш СБП. Но только теперь наш СБП в 10 раз круче. Наши банки это отдельная любовь. Во Франции нужно идти ногами в банк чтобы сделать перевод. По номеру телефона перевести деньги вообще невозможно. У нас это быт. Мы даже не задумываемся насколько наши банковские приложения гениальные. Все эти кешбеки, бонусы, разделение счета или возможность сделать что угодно внутри банковского приложения. Недавно я вспомнил как могло выглядеть банковское приложение, когда скачал приложение Казахстанского банка. Где все операции это просто набор буквенно-цифровых кодов и ты вообще не понимаешь что списывает твои родные теньге. Ну и в финале хочу написать про качество еды. #историянаночь
Museum your way
Великобритания – кладезь необычных мест: как культурных, так и природных У меня есть подборка нетривиальные локаций, где можно насладиться искусством и природой одновременно. 📍NorthumberlandiaПарк на 19 гектарах земли, созданный по эскизам знаменитого архитектора Чарльза Дженкса, в виде фигуры лежащей женщины.🗓️ Открыт ежедневно от рассвета до сумерек, вход свободный🗺️ На карте📍СharlestonАтмосферный дом художников-основателей группы Блумсбери Ванессы Белл и Дункана Гранта, где каждый кусочек раскрашен ими вручную.🗓️ Среда-воскресенье, 10.00-17.00Вход 18,5 фунтовБронировать лучше заранее🗺️ На карте📍Henry Moore Studios & GardensСкульптурный парк на 30 гектарах земли, 6 студий и семейный дом художника.🗓️ Среда-воскресенье, 11:00–17:00С 28 марта по 3 ноябряВход 18 фунтов, действует на весь сезон🗺️ На карте📍Yorkshire Sculpture ParkСамый крупный скульптурный парк Европы с работами известных британских и зарубежных художников.🗓️ Каждый день, 10.00-18.00Вход 11 фунтов с донейшн🗺️ На картеБыли где-то из этих мест или слышали?💭
Sky Van (Небесный автодом)
Невольно провели эксперимент по измерении времени автономности нашего жилища в отсутствие солнечного света. Мы простояли почти 5 суток под деревьями не заряжаясь от солнца совсем, и электричества у нас осталось буквально на донышке. Одновременно с этим подошла к концу и вода, так что мы покинули стоянку пополнить запасы воды, еды и собственно подзарядить аккумулятор. Вчера вечером к нам разом приехало аж 6 экипажей из Ирана! Никогда не видели автодома оттуда, хотя знаем, что эта тема там очень развита.#Тбилиси #Мцхета
Алсу в Германии
Эйфелева башня, Лувр, Монмартр, Париж. Не верится, что это моя жизнь. И окунувшись в неё понимаю: хочу другого.Париж — это красота выкрученная на максимум. Каблуки, парики, духи появились именно тут.Франция — это самые вкусные вкусы. Лучше только у мамы на кухне и у родственников в деревне :) Сливочное масло, хлеб, эклеры, мясо. Тут Вася стал заядлым круассаноедом.Отовсюду льется романтика. Тебя соблазняют даже объявления станций. Место идеальное для влюбленных, одиноких эстетов и... Ультра-богачей, живущих в центре.Насколько тут хорошо, настолько плохо с сервисом. Часто в отзывах вижу: "великолепные миндальные круассаны, но сервис ужас" и оценка 3,5 из 5.Так же и с детьми. Они милые и чудесные, им умиляются. Дьявол кроится в мелочах. Обжечься на детской площадке о горку, потому что никто не подумал о тени для детей? Легко! Зато родители под навесом деревьев.В библиотеке есть секция для детей? Да, вы можете прийти туда помолчать. Иначе на вас будут коситься, потому что другие пришли сюда поработать. Ваш ребенок отказывается сидеть пристегнутым, потому что хочет посмотреть в окошко? Стюардесса на вас моментально наорет. Но рейс немецкий и сразу извинились. Lufthansa❤️ — они даже коляски сразу после самолета выдают, а не у багажа.И последнее. В Париже не существуют людей с колясками. Их нет. Пандусы? Лифты? Колясочников нет, зачем. В красивой жизни нет места некрасоте и реальности. Ни на Эйфелевой башне, ни в Лувре, ни в метро (там совсем плохо).За 130 лет жизни Эйфелева башня окупилась за полгода. А пандусов нет, коляски просят таскать за собой — нет никакой системы хранения. Виды конечно, красивые.При этом Париж хорошеет — готовятся к Олимпийским играм. Бомжей вывезли за пределы города, нет клопов и запахов (о них я даже не знала). Поэтому сейчас идеальный момент увидеть Париж и сделать предложение :)Мой итог: любоваться, вкусно кушать, гулять без коляски — да. Жить — нет. Хотя когда-то я похожее про МГУ говорила 😅
Ощепков из е-коммерц
Запах конопли.Или…Как не бояться открывать двери.Сегодня 4-й день моего путешествия в Марокко. Я не люблю зависеть от гидов и экскурсий, поэтому на арендованном Хёндэ уже проехал около 700 км, увидев 4 города: Касабланку, Танжер (Гибралтарский пролив), Шефшауэн (Синий город) и Фес.Каждый город уникален, в каждом — свой язык и история. В Касабланке, кроме арабского, говорят на французском, а в Танжере — на испанском. Это отголоски колониального прошлого.Горные районы сохранили больше аутентичности: здесь преимущественно арабский, а другие языки известны немногим.Дорога в Шефшауэн.Из Танжера в Шефшауэн мы выехали на закате, на часах около 20:00 вечера. Вбиваю маршрут в Apple Maps, и выбираю короткую дорогу, чтобы быстрее добраться до отеля на ужин.(Всегда перепроверяйте маршрут, а вообще лучше доверяйте Гуглу или Яндексу)Время прибытия показывает 22:00.Скоро мы свернули на неосвещенную проселочную дорогу. Время от времени мимо проезжали машины, но за нами никого не было. Иногда встречались автоколонны без включенных фар — странное зрелище.Мы проехали 2 небольших деревни, где люди выходили смотреть на нас.Женщин на улицах не было. А все мужчины одеты в традиционные — Джеллабы. Это такие пышные халаты с остроконечным капюшоном (чтобы было понятней представьте себе халат инквизитора или Ку-Клукс-Клановца, вот что-то похожее).Откровенно, выглядело это немного настораживающее. Особенно, когда ты ловишь фарами посреди пустой лесной дороги в полной темноте человека, идущего тебе на встречу в накинутом халате. И еще…Весь путь, пока мы ехали, каждые 20 км в открытые окна задувал яркий, его ни с чем не спутать, запах свежей молодой конопли. Температура за окном упала до 8 градусов, стало понятно, что мы едем где-то по горе.Я вспомнил, что читал про горы Марокко — отсюда начинается основной трафик гашиша в Европу.Это — земля контрабандистов.Наша дорога сменялась с проселочной на асфальт, с асфальта на гравий, с гравия на землю и обратно. Но навигатор все также показывал, что до точки осталось всего чуть-чуть, еще буквально 20 минут, и мы будем на месте.Как вдруг, туман…Я резко сбавляю скорость до минимума. Мы попали в облако.Если вы хоть раз побываете в облаке, то ни с чем его не перепутаете. На ощупь оно будто чуть влажный шелковый платок, который ты не можешь взять в руку, но ощущаешь кончиками пальцев его прикосновение.Таких густых облаков я еще не встречал. Дальние фары пробивали буквально на пол метра, а дорога все продолжала утаскивать вверх.Смотрю на навигатор, вот-вот должна быть развилка.Останавливаюсь, впереди асфальт, но нас ведет вправо от него и вниз, где снова прибитая колесами земля. Чтобы увидеть эту дорогу мне пришлось выйти из машины и подойти к самому краю обочины.Навигатор: «До конца маршрута осталось 5 минут, после остановки вам необходимо будет оставить машину и пройти пешком до места назначения».Мы уже нервно смеемся, все это кажется каким-то сюром.Но нам ничего не остается, как свернуть и ехать по этой земле.Проходит 5 минут, мы останавливаемся на перекрестке. Позади 2 часа пути по лесам, горам и облакам.Навигатор: «Вы приехали, дальше пройдите пешком до точки назначения».Он соврал, ошибся. А я не перепроверил перед поездкой.Вокруг ничего. Темнота.Продолжение дальше…***Здесь пока остановлюсь, если заходит текст про куски моей жизни, накидайте реакций) Огней там, лайков ❤️.Мне будет понятно, что не в пустоту пишу. У меня таких историй много, где опыт из бизнеса, помогал в жизненных ситуациях)